Символ бажовских сказов под новым углом: выставка «Не (только) малахитовая шкатулка» откроется в Екатеринбурге

Раздел: Выставки
08 февраля 2024 г.

9 фев­ра­ля в 16.00 в Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка к 145-ле­тию П. П. Ба­жо­ва «Не (толь­ко) ма­ла­хи­то­вая шка­тул­ка». Пред­ла­га­ем взгля­нуть на эво­лю­цию и раз­ные это­го ви­ды при­вы­ч­но­го ак­сес­су­а­ра.

85 лет на­зад, в 1939 го­ду, с вы­хо­дом кни­ги «Ма­ла­хи­то­вая шка­тул­ка» Па­вел Ба­жов обес­смер­тил и про­сла­вил не толь­ко свое имя, но и опо­э­ти­зи­ро­вал и пре­вра­тил в один из ураль­ских си­м­во­лов – шка­тул­ку. В нее как са­мо­цве­ты ста­ли скла­ды­вать­ся по­сле­ду­ю­щие ска­зы пи­са­те­ля, а обы­ч­ный бы­то­вой пред­мет – ка­мен­ная ко­ро­боч­ка с кры­ш­кой – ста­ла по­пу­ляр­ным су­ве­ни­ром с Ура­ла.

- От­ме­тить 145-ле­тие ураль­ско­го ми­фо­твор­ца Павла Ба­жо­ва мы риск­ну­ли не­о­бы­ч­но: пред­ла­га­ем по­се­ти­те­лям по­рас­су­ж­дать, а ка­кой еще мо­г­ла быть шка­тул­ка со ска­за­ми? Воз­мо­ж­но, они хо­ро­шо бы «смо­т­ре­лись» под кры­ш­кой с хру­п­кой ве­точ­кой или с мо­за­и­кой в сти­ли­сти­ке «май­н­крафт»? А ка­кой вол­шеб­ной мо­жет быть яш­ма или мо­хо­вой агат в сре­зе? А кру­жев­ную-­фи­ли­гран­ную шка­тул­ку-­че­ре­па­ху ви­де­ли? – рас­ска­за­ла ди­рек­тор Му­зея ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Юлия Ильи­на.

Дру­гая цель вы­став­ки – по­ка­зать, ка­ки­ми раз­ны­ми не толь­ко по ма­те­ри­а­лу (ка­мень, де­ре­во, ме­талл, ке­ра­ми­ка), но и по сво­е­му на­з­на­че­нию бы­ва­ют шка­тул­ки: ви­зи­т­ни­ца, мо­нет­ни­ца, пуд­ре­ни­ца, си­сте­ма­ти­че­ская кол­лек­ция ми­не­ра­лов, фу­т­ляр, ла­рец, бон­бо­ньер­ка, ло­ток, ка­би­нет­ная об­ман­ка, ма­ги­че­ский шар, ша­шеч­ная до­ска…

Шка­тул­ка – на­сто­я­щий «хол­ст» для фан­та­зий ка­м­не­ре­за, юве­ли­ра, ху­до­ж­ни­ка ДПИ. В фон­дах Му­зея – это са­мый рас­про­стра­нен­ный объ­ект, и мы с удо­воль­стви­ем до­ста­ли из за­пас­ни­ков ко­ро­боч­ки XIX ве­ка, шка­тул­ки за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты», ав­тор­ские «тай­ни­ки». К на­ше­му ор­кест­ру при­со­е­ди­ни­лись Мастер­ская Сер­гея Фаль­ки­на (Санкт-Пе­тер­бург), «Там, где ожи­ва­ют ка­м­ни» (Кун­гур), Та­тья­на Лев­чен­ко­ва (Пер­мь), Гри­го­рий По­но­ма­рев (Е­ка­те­рин­бург), Ураль­ский го­су­дар­ствен­ный ар­хи­тек­тур­но-ху­до­же­ствен­ный уни­вер­си­тет им. Н. С. Ал­фе­ро­ва, Ана­то­лий Жу­ков (Е­ка­те­рин­бург). Но­вые ра­бо­ты по те­ма­ти­ке ска­зов П. Ба­жо­ва в тех­ни­ке ла­ко­вой ми­ни­а­тю­ры ре­ши­ла по­ка­зать на ро­ди­не Ма­ла­хи­т­ни­цы Ви­к­то­рия Си­нель­ни­ко­ва (Москва). А Та­тья­на Пин­чук пре­до­ста­ви­ла мо­за­и­ч­ный пор­т­рет Павла Ба­жо­ва, вы­пол­нен­ный из­ве­ст­ным юве­ли­ром Сер­ге­ем Пин­чу­ком.

Во вре­мя вы­став­ки по­се­ти­те­ли смо­гут при­нять уча­стие в ин­тер­а­к­ти­ве «Ш­ка­тул­ка ма­сте­ра бо­и­т­ся» и по­пы­тать уда­чу в розыг­ры­ше ка­мен­ной шка­тул­ки, ко­то­рый со­сто­и­т­ся 15 ап­ре­ля 2024 го­да. Та­к­же для сел­фи на вы­став­ке по­зи­ру­ет один из са­мых хо­хо­чу­щих ба­жо­в­ских ге­ро­ев – «Фи­лин» ав­тор­ства ека­те­рин­бур­г­ско­го ху­до­ж­ни­ка по ме­тал­лу Оле­га Тур­ко­в­ско­го.

Справ­ка:

Му­зей ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства – един­ствен­ный в стра­не го­су­дар­ствен­ный му­зей по­доб­но­го про­фи­ля. Про­во­дим кру­п­ные кон­кур­сы для ка­м­не­ре­зов, юве­ли­ров и гра­ниль­щи­ков, раз­ви­ва­ем дру­же­лю­б­ное комью­ни­ти ху­до­ж­ни­ков и со­з­да­ем экс­клю­зив­ные вы­ста­воч­ные про­ек­ты.


Кон­та­к­ты­
Ад­рес: про­с­пект Ле­ни­на, 37
Эл. поч­та: mikji@mail.ru
Те­ле­фон: 8 (343) 371-13-17 / 89623884186

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->