Первый форум ювелирного мастерства в Якутске

Раздел: Общество
04 апреля 2024 г.

Пер­вый фо­рум юве­ли­р­но­го ма­стер­ства, про­хо­дя­щийв Якут­с­ке на ба­зе Се­ве­ро-Во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та (СВФУ), со­брал бо­лее 150 участ­ни­ков. По сло­вам Га­ли­ны Пар­ни­ко­вой, про­фес­со­ра и ру­ко­во­ди­те­ля про­ек­та "Ка­фед­ра 360", ини­ци­а­ти­ва про­ве­де­ния фо­ру­ма при­ш­ла от СВФУ. Ос­но­в­ные це­ли - вза­и­мо­дей­ствие с дру­ги­ми учеб­ны­ми за­ве­де­ни­я­ми и юве­ли­р­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, об­су­ж­де­ние пе­р­с­пе­к­тив раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли рес­пуб­ли­ки, а та­к­же об­но­в­ле­ние под­хо­дов к под­го­то­в­ке ка­д­ров и ак­тив­ное при­в­ле­че­ние ра­бо­то­да­те­лей к об­ра­зо­ва­тель­но­му про­цес­су.

В фо­ру­ме при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли СВФУ, вла­сти ре­ги­о­на и ме­ст­ные юве­ли­р­ные ко­м­па­нии, а та­к­же го­сти из Моск­вы, Санкт-Пе­тер­бур­га и Ир­кут­ска. Ожи­да­ет­ся, что фо­рум укре­пит ме­ж­ву­зо­в­ское со­труд­ни­че­ство, поз­во­лит об­су­дить со­в­ме­ст­ные про­ек­ты и со­з­дать до­ро­ж­ную кар­ту раз­ви­тия от­рас­ли со­в­ме­ст­но с юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми и ми­ни­стер­ства­ми рес­пуб­ли­ки. Та­к­же в пла­нах со­з­да­ние цен­т­ра по из­го­то­в­ле­нию экс­клю­зив­ных юве­ли­р­ных из­де­лий об­ра­зо­ва­тель­ны­ми учре­ж­де­ни­я­ми и от­кры­тие со­в­ме­ст­ных он­лайн-­кур­сов с ве­ду­щи­ми ву­за­ми по дан­но­му на­прав­ле­нию под­го­то­в­ки.

Форум, за­пла­ни­ро­ван­ный на 3-4 ап­ре­ля, при­у­ро­чен к двум зна­чи­мым со­бы­ти­ям: 20-ле­тию ка­фед­ры "Тех­но­ло­гия об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­ло­в" Фи­зи­ко-­тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та СВФУ и 90-ле­тию со дня ро­ж­де­ния ос­но­ва­те­ля дан­ной спе­ци­аль­но­сти, про­фес­со­ра Ива­на Его­ро­ва. Про­хо­дят за­ме­ча­тель­ные ме­ро­при­я­тия, за­пла­ни­ро­ван­ные в ра­м­ках фо­ру­ма: ма­стер-клас­сы, от­кры­тые лек­ции, стра­те­ги­че­ская сес­сия "Юве­ли­ры 360. Кре­а­тив­ная ин­ду­стри­я", пре­зен­та­ции луч­ших ра­бот, кон­кур­сы юве­ли­р­но­го ма­стер­ства, а та­к­же фе­сти­валь ин­тер­а­к­тив­но­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

По сло­вам Пар­ни­ко­вой, фо­рум стал пе­р­вым ша­гом к ис­пол­не­нию но­во­го ука­за о раз­ви­тии ме­ст­но­го про­из­вод­ства и ту­риз­ма в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия), ко­то­рый на­прав­лен на воз­ро­ж­де­ние гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­ли с раз­ви­ти­ем внут­рен­не­го ры­н­ка для уве­ли­че­ния объ­е­ма про­из­вод­ства не ме­нее чем в семь раз по срав­не­нию с 2023 го­дом.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->