Первый самородок 2024 года от Янтарного комбината Ростеха

Раздел: Драгоценные камни
03 апреля 2024 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те в этом се­зо­не был до­быт пе­р­вый са­мо­ро­док, на­зван­ный "Ге­ро­и­че­ский" в честь зва­ния "Ге­рой Тру­да Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и". Са­мо­ро­док по­лу­чил имя 29 мар­та, в день его из­в­ле­че­ния из не­др, от­ме­ча­ю­щий осо­бое зна­чи­мое со­бы­тие в ис­то­рии - зва­ние, учре­ж­ден­ное в этолт день. Об­щий вес пе­р­во­го са­мо­род­ка в се­зо­не 2024 го­да со­ста­вил 1438 гра­м­мов, с раз­ме­ра­ми 195 на 155 на 110 мм.

Экс­перт-­ге­м­мо­лог Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, Ан­на Ду­ги­на, опи­са­ла ка­мень как мо­но­ли­т­ный, с те­м­но-­ме­до­вым цве­том и ма­то­вой струк­ту­рой без вклю­че­ний ор­га­ни­че­ско­го или не­ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния. Ге­ро­и­че­ский са­мо­ро­док вхо­дит в ка­те­го­рию об­раз­цов ве­сом бо­лее 1000 гра­м­мов, и та­кие на­ход­ки обы­ч­но про­ис­хо­дят во вре­мя до­бы­ч­но­го пе­ри­о­да.

До­бы­ча ян­та­ря в ре­ги­о­не име­ет се­зон­ный ха­ра­к­тер из-­за кли­ма­ти­че­ских осо­бен­но­стей. В те­ку­щем 2024 го­ду се­зон на­чал­ся в мар­те и про­д­ли­т­ся до но­яб­ря. Глав­ной це­лью Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та яв­ля­ет­ся до­бы­ча пла­но­вых 600 тонн ян­та­ря в При­мор­ском ка­рье­ре, что ста­ло воз­мо­ж­ным бла­го­да­ря мо­дер­ни­за­ции, под­дер­жан­ной Госкор­по­ра­ци­ей Ро­стех.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->