Регулярные закупки алмазов «Алроса» Минфином РФ

Раздел: Драгоценные камни
02 апреля 2024 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции опо­ве­сти­ло о про­ве­де­нии за­ку­п­ки ал­ма­зов "Алро­сы" Го­су­дар­ствен­ным ре­зерв­ным фон­дом (Го­хра­ном) с на­ме­ре­ни­ем ре­гу­ляр­ных за­ку­пок в свя­зи с сан­к­ци­я­ми, де­та­ли ко­то­рых не бу­дут рас­кры­ты из-­за су­ще­ству­ю­щих огра­ни­че­ний.

Мин­фин пла­ни­ру­ет про­во­дить по­доб­ные за­ку­п­ки на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве и рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность уве­ли­че­ния ли­ми­тов та­ких опе­ра­ций, уста­но­в­лен­ных в за­ко­не о бюд­же­те на те­ку­щий год.Кон­крет­ные су­м­мы и объ­е­мы за­ку­пок не бу­дут озву­че­ны в свя­зи с дей­ству­ю­щи­ми сан­к­ци­он­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми в от­но­ше­нии "Алро­сы". Вы­ку­п­лен­ные Го­хра­ном ал­ма­зы пла­ни­ру­ет­ся ре­а­ли­зо­вать, при этом кон­крет­ные сро­ки бу­дут за­ви­сеть от те­ку­щей ры­ноч­ной конъ­юн­к­ту­ры.

Б­юд­жет­ный ли­мит на за­ку­п­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней в Го­хран на 2024 год опре­де­лен в раз­ме­ре 51,5 ми­л­ли­ар­да руб­лей. На 2025 и 2026 го­ды этот ли­мит со­став­ля­ет в за­ко­не о бюд­же­те со­о­т­вет­ствен­но 38,9 ми­л­ли­ар­да и 38,8 ми­л­ли­ар­да руб­лей.

Эти ме­ры и пла­ны при­з­ва­ны обес­пе­чить ре­гу­ляр­ное обес­пе­че­ние дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми в кон­тек­сте сан­к­ций и те­ку­щей ры­ноч­ной си­ту­а­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->