Упрощенная система налогообложения позволит дагестанским ювелирам, занимающимся работой с серебром, снизить налоговую нагрузку на 1%

Раздел: Рынки
10 апреля 2024 г.

Пред­при­ни­ма­те­лям и пред­при­я­ти­ям, за­ни­ма­ю­щи­м­ся про­из­вод­ством и про­да­жей юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра в Да­ге­ста­не, пре­до­став­ле­на воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­вать упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН). По но­вым пра­ви­лам, су­м­ма на­ло­го­вых пла­те­жей мо­жет быть сни­же­на на 1% для всех ви­дов биз­не­са. Со­глас­но ин­фор­ма­ции из ор­га­ни­за­ции «На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы Да­ге­ста­на», это из­ме­не­ние свя­за­но с под­пи­са­ни­ем Пре­зи­ден­том РФ Фе­де­раль­но­го за­ко­на, поз­во­ля­ю­ще­го при­ме­нять спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы для пред­при­ни­ма­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся про­да­жей юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра.

По­дать уве­до­м­ле­ние о пе­ре­хо­де на УСН не­об­хо­ди­мо до 31 мар­та 2024 го­да, хо­тя сам пе­ре­ход бу­дет дей­ство­вать с 1 ян­ва­ря 2024 го­да. Со­глас­но но­вым пра­ви­лам, пред­при­ни­ма­те­ли бу­дут обя­за­ны упла­чи­вать в го­су­дар­ствен­ную каз­ну 1% от об­ще­го до­хо­да или 5%, ес­ли на­ло­го­вой ба­зой яв­ля­ет­ся раз­ни­ца ме­ж­ду до­хо­да­ми и рас­хо­да­ми.

Ра­нее, до 2023 го­да, юве­ли­р­ные про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы ис­поль­зо­ва­ли об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО), где они пла­ти­ли НДС (на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть) и НДФЛ (на­лог на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц), что уве­ли­чи­ло об­щую су­м­му на­ло­гов от 33% до 40%. С воз­вра­ще­ни­ем УСН для этой от­рас­ли ожи­да­ет­ся, что зна­чи­тель­ная часть пред­при­ни­ма­те­лей смо­жет вер­нуть­ся на ры­нок и про­дол­жать за­ня­тия юве­ли­р­ным де­лом. Од­на­ко пе­рей­ти на УСН смо­гут толь­ко те, кто ра­бо­та­ет ис­клю­чи­тель­но с из­де­ли­я­ми из се­ре­бра, в то вре­мя как юве­ли­ры, за­ни­ма­ю­щи­е­ся из­де­ли­я­ми из дру­гих дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на УСН не мо­гут рас­с­чи­ты­вать.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->