Власти предложили способ борьбы с незаконным оборотом драгметаллов

Раздел: Власть
02 апреля 2024 г.

Мин­фин РФ пред­ло­жил про­ект по­ста­но­в­ле­ния, со­глас­но ко­то­ро­му при при­о­ста­но­в­ке дей­ствия ли­цен­зии ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей, ра­бо­та­ю­щих с дра­г­ме­тал­ла­ми, спе­ци­аль­ный учeт при­о­ста­нав­ли­ва­ет­ся, что поз­во­лит из­бе­жать не­а­к­ту­аль­ных дан­ных в ре­е­ст­ре и пре­до­т­вра­тить не­ле­галь­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

По­с­ле вос­ста­но­в­ле­ния ли­цен­зии спе­ци­аль­ный учeт бу­дет воз­об­но­в­лен без не­об­хо­ди­мо­сти по­в­тор­ной про­це­ду­ры по­ста­но­в­ки на учeт.

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та под­дер­жи­ва­ет из­ме­не­ния, на­прав­лен­ные на ли­бе­ра­ли­за­цию кон­тро­ля и сни­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров для биз­не­са, пред­ла­гая при­о­ста­нав­ли­вать спе­цучeт на вре­мя, по­ка участ­ни­ки ры­н­ка ис­прав­ля­ют до­пу­щен­ные на­ру­ше­ния.

Д­ля со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми ко­м­па­ни­ям не­об­хо­ди­мо стать на спе­цучeт, что об­ле­г­чит ре­ги­стра­цию в ре­е­ст­ре ГИИС ДМДК.

Ли­цен­зия тре­бу­ет­ся для опре­де­лен­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, та­ких как об­ра­бо­т­ка ло­ма и ску­п­ка юве­ли­р­ных из­де­лий у фи­зи­че­ских лиц. От­зыв ли­цен­зии или пре­до­став­ле­ние не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции мо­гут быть ос­но­ва­ни­я­ми для пре­кра­ще­ния ли­цен­зи­ру­е­мой де­я­тель­но­сти.

Но­во­вве­де­ния по­мо­гут улуч­шить про­з­ра­ч­ность и из­бе­жать не­ле­галь­но­го обо­ро­та дра­го­цен­но­стей, что дол­ж­но спо­соб­ство­вать обес­пе­че­нию фис­каль­ных по­сту­п­ле­ний и че­ст­ным фи­нан­со­вым опе­ра­ци­ям в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->