ВТБ продал в 2023 году значительный объем золотых слитков

Раздел: Рынки
08 апреля 2024 г.

В 2023 го­ду в ВТБ был про­дан зна­чи­тель­ный объ­ем зо­ло­тых сли­т­ков, про­яв­ляя рас­ту­щий ин­те­рес кли­ен­тов к это­му дра­го­цен­но­му ме­тал­лу. Кли­ен­ты про­дол­жа­ют ак­тив­но ин­ве­сти­ро­вать в зо­ло­то как за­щи­т­ный ак­тив, а та­к­же в обез­ли­чен­ную фор­му ме­тал­ла.

К­ли­ен­ты ВТБ про­яви­ли зна­чи­тель­ный ин­те­рес к фи­зи­че­ско­му зо­ло­ту, при­об­ре­тен­но­му в объ­е­ме бо­лее 70 тонн. Пор­т­фель зо­ло­тых сли­т­ков уве­ли­чи­л­ся на 51% за про­ш­лый год и еще на 8% с на­ча­ла те­ку­ще­го го­да. В пе­р­вом квар­та­ле 2024 го­да бы­ло за­клю­че­но бо­лее 100 сде­лок на об­щий вес 5 тонн. Кли­ен­ты та­к­же вы­ка­зы­ва­ют ак­тив­ный ин­те­рес к ме­тал­лу в обез­ли­чен­ной фор­ме, имея бо­лее 50 тыс. обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов (ОМС), на ко­то­рых хра­ни­т­ся бо­лее 35 тонн дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Бо­лее по­ло­ви­ны от об­ще­го ко­ли­че­ства до­го­во­ров на от­кры­тие ОМС при­хо­ди­т­ся на зо­ло­то, что та­к­же от­ра­жа­ет­ся в руб­ле­вом эк­ви­ва­лен­те - бо­лее 80% ин­ве­сти­ций в ОМС. Сред­ний чек ОМС по зо­ло­ту со­став­ля­ет 133 гра­м­ма.

Этот вы­со­кий спрос на дра­го­цен­ный ме­талл обу­с­ло­в­лен ро­стом кур­са зо­ло­та. По дан­ным Цен­тро­бан­ка Рос­сии, в 2023 го­ду до­ход­ность по зо­ло­ту со­ста­ви­ла 46%. За по­след­ние три го­да це­на на зо­ло­то вы­рос­ла в два ра­за (с 3000 до 6000 руб./г), а за по­след­ние де­сять лет — в че­ты­ре ра­за (с 1500 до 6000 руб./г).

Ев­ге­ний Бе­рес­нев, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния про­даж ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов бан­ка ВТБ, от­ме­тил, что зо­ло­то тра­ди­ци­он­но счи­та­ет­ся за­щи­т­ным ак­ти­вом, спо­соб­ным со­кра­тить риск де­валь­ва­ции руб­ля. Кро­ме то­го, он под­чер­к­нул, что этот ме­талл пред­став­ля­ет со­бой вы­год­ную аль­тер­на­тив­ную ин­ве­сти­цию, спо­соб­ную сни­зить ва­лют­ные ри­с­ки и ди­вер­си­фи­ци­ро­вать пор­т­фель. На ос­но­ве это­го ВТБ ре­ко­мен­ду­ет кли­ен­там от­во­дить до 7% от об­ще­го пор­т­фе­ля на аль­тер­на­тив­ные ин­ве­сти­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->