АЛРОСА добыла крупнейший ювелирный алмаз в истории России

Раздел: Драгоценные камни
12 мая 2025 г.

Ко­м­па­ния «АЛРОСА» объ­яви­ла о до­бы­че са­мо­го боль­шо­го ал­ма­за юве­ли­р­но­го ка­че­ства за всю ис­то­рию Рос­сии. Уни­каль­ный кри­сталл фан­та­зий­но­го ян­тар­но­го цве­та ве­сит 468,30 ка­ра­та и име­ет раз­ме­ры 56х54х22 ми­л­ли­мет­ра.

От­кры­тие бы­ло сде­ла­но на од­ном из ме­сто­ро­ж­де­ний в Яку­тии, что под­чер­ки­ва­ет ва­ж­ность ре­ги­о­на для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти стра­ны. Этот ал­маз стал си­м­во­ли­ч­ной на­ход­кой, осо­бен­но учи­ты­вая, что он был об­на­ру­жен в год 80-ле­тия Ве­ли­кой По­бе­ды.

Кри­сталл вы­де­ля­ет­ся не толь­ко сво­и­ми вну­ши­тель­ны­ми раз­ме­ра­ми, но и вы­со­ким ка­че­ством, что де­ла­ет его осо­бо цен­ным для юве­ли­р­ной ин­ду­стрии. В ап­ре­ле это­го же го­да ко­м­па­ния уже пре­зен­то­ва­ла са­мый боль­шой огра­нен­ный бри­л­ли­ант в ис­то­рии Рос­сии, чья огран­ка за­ня­ла зна­чи­тель­ное вре­мя и уси­лия.

В по­след­ние го­ды бы­ли об­на­ру­же­ны не­сколь­ко кру­п­ных ал­ма­зов, ко­то­рые по­пол­ни­ли спи­сок са­мых боль­ших в ис­то­рии. На­при­мер, в ав­гу­сте 2023 го­да в Бо­т­сва­не на ме­сто­ро­ж­де­нии «Ка­ро­ве» на­шли ал­маз ве­сом 1080 ка­рат, ко­то­рый был от­не­сен к ка­те­го­рии IIа.

Та­к­же сто­ит от­ме­тить на­ход­ку ал­ма­за ве­сом 1758 ка­рат, об­на­ру­жен­но­го в Бо­т­сва­не в 2019 го­ду. Этот ка­мень за­нял пе­р­вое ме­сто сре­ди кру­п­ней­ших ал­ма­зов XXI ве­ка.

Од­ной из са­мых зна­чи­тель­ных на­хо­док стал ал­маз Lesedi la Rona (в пе­ре­во­де — «Наш свет») мас­сой 1111 ка­рат, най­ден­ный в 2015 го­ду на том же ме­сто­ро­ж­де­нии Karowe в Бо­т­сва­не.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->