Концепция проекта использования RFID метки для ювелирных изделий (вместо пробирного клейма)

Раздел: Инновации
25 октября 2010 г.

На за­­­се­­да­­нии Со­ве­та «Гиль­­­дии юве­­ли­ров Рос­­си­и» 24 ок­тяб­ря с.­­г., Ф.Ф.Гу­­ме­ров озву­­чил про­ект по воз­­мо­ж­­но­­сти ис­­­поль­­зо­­ва­­ния но­вей­­­шей тех­­но­­ло­­гии - ра­­дио­­ча­­сто­т­­ных ме­ток - для це­лей про­­би­р­­но­­го на­д­зо­ра. Ра­­нее с этим про­ек­том был озна­ко­м­­лен пре­ж­­ний ру­ко­во­­ди­­тель Про­­би­р­­ной па­ла­ты Рос­­сии В.И.Мос­­пан, про­явив­­ший к про­ек­ту ин­­те­рес.

По су­­ще­ству, пред­ла­­га­е­­мая тех­­но­­ло­­гия мо­г­­ла бы стать ре­во­лю­­ци­­ей в про­­би­р­­ном на­д­зо­ре.

Суть ре­во­лю­­ции – В ОТКАЗЕ ГОСУДАРСТВА ОТ ПРОБИРНОГО ОПРОБОВАНИЯ  КАЖДОГО ИЗДЕЛИЯ С ПЕРЕХОДОМ К КОНТРОЛЮ ЗА КАЖДЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ И ТАМОЖНЕЙ. Т.е. от­вет­ствен­­ность за со­о­т­вет­ствие про­­цен­т­­но­­го со­­дер­­жа­­ния дра­г­­ме­тал­­ла в ли­­га­ту­­ре про­из­ве­­ден­­но­­го из­­де­­лия ло­­жи­т­­ся на про­из­во­­ди­­те­­ля и та­­мо­ж­­ню (са­­му Про­­би­р­­ную па­ла­ту). И, кста­ти, от­вет­ствен­­ность не толь­­ко за ме­талл (в­­клю­­чая его хи­м­­со­став и мас­­су), но и за ка­м­­ни, их ха­ра­к­­те­ри­­сти­ки. Но при этом го­­су­­дар­ство по­лу­­ча­ет не­слы­­­хан­­ные до это­­го воз­­мо­ж­­но­­сти кон­тро­­ля ры­н­ка.

Ло­­ги­ка про­ста: в тор­­го­в­­лю юве­­ли­р­­ная про­­дук­­ция дол­ж­­на по­­па­­дать дву­­мя пу­тя­­ми – от про­из­во­­ди­­те­­ля, или с та­­мо­ж­­ни. По­след­­ний дол­­жен ра­­бо­тать ис­­­клю­­чи­­тель­­­но че­рез спе­ц­­по­­сты та­­мо­ж­­ни, где кон­троль как раз и дол­ж­­на осу­­ще­ств­­лять Про­­би­р­­ная па­ла­та. Эти участ­­ни­ки ры­н­ка и дол­ж­­ны со­з­да­­вать «элек­трон­­ный пас­­пор­т» ка­ж­­до­­го юве­­ли­р­­но­­го из­­де­­ли­я. И ЕСЛИ В ТОРГОВЛЕ ПОЯВИЛОСЬ ИЗДЕЛИЕ БЕЗ ТАКОГО ПАСПОРТА – то это од­­но­зна­ч­­но кон­тра­­фа­к­т. От­вет­ствен­­ность за его по­яв­ле­­ние дол­ж­­на ле­­жать на тор­­го­в­ле. Вся про­б­ле­­ма в то­­м, что­­бы у юве­­ли­р­­ных из­­де­­лий не бы­­­ло «под­­дель­­­ных элек­трон­­ных пас­­пор­то­в» А это уже тех­­но­­ло­­ги­­че­ски ре­­ша­е­­мая про­б­ле­­ма. Как она мо­­жет ре­­шать­­­ся – это как раз и про­ра­­бо­та­­но в про­ек­­те.

Се­­­год­­­ня ра­­­дио­­­ча­­сто­т­­­ные мет­ки уже ис­­­­­поль­­­­­зу­­­ют­­­ся в юве­­­ли­р­­­ной сфе­­­ре ко­­м­­­па­­­ни­ей из Сан­к­т-Пе­­­тер­­­бур­­­га, их про­из­­­вод­ство осу­­­ще­ств­­­ля­ет­­­ся в Зе­ле­­­но­­­гра­­­де на пред­­­при­­­я­тии «СИТРОНИКС Ми­к­ро­­­элек­тро­­­ни­ка»
(http://www.mikron.sitronics.ru/products/micron/rfid/).

Ни­­­же при­­­во­­­ди­т­­­ся крат­кое опи­­­са­­­ние про­ек­та и при­­­во­­­ди­т­­­ся ин­­­фор­­­ма­­­ция по RFID тех­­­но­­­ло­­­ги­и.

Роль ин­­­но­­­ва­­­ций на ры­­н­­­ке ДМДК име­ет ко­­­лос­­­саль­­­­­ный, но сла­­­бо изу­­­чен­­­ный по­­­тен­­­ци­­­ал.

Кон­крет­­ны­­­ми ша­­га­­ми мо­­дер­­ни­­за­­­ции от­рас­­ли ДМДК мо­г­­ло бы быть осу­­ще­ств­ле­­ние вы­­­со­ко­­тех­­но­­ло­­ги­ч­­ных ор­­га­­ни­­за­­­ци­­он­­но-­­тех­­ни­­че­ских ме­ро­­при­­я­тий по вве­­де­­нию то­таль­­­но­­го уче­та дви­­же­­ния юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ции в опто­вой и роз­­ни­ч­­ной тор­­го­в­ле, бла­­го­­да­ря че­­му пред­став­­ля­ет­­ся воз­­мо­ж­­ной ли­к­ви­­да­­ция мас­­со­во­­го те­­не­во­­го ры­н­ка ДМДК и до­­сти­­же­­ние фис­каль­­­ной за­­­да­­чи го­­су­­дар­ства в сфе­­ре обо­ро­та юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и.

Та­ким ор­­­га­­­ни­­­за­­­­­ци­­­он­­­но-­­­тех­­­ни­­­че­ским ме­ро­­­при­­­я­ти­е­­м­­­мо­­г­­­ло бы быть­­­ вве­­­де­­­ние RFID мет­ки для юве­­­ли­р­­­ных из­­­де­­­лий в­­­ме­­­сто про­­­би­р­­­но­­­го клей­­­­­ма.

Ис­­поль­­зо­­ва­­ние мет­ки WORM RFID вме­­сто ме­­ха­­ни­­че­ско­­го про­­би­р­­но­­го клей­­­ма для юве­­ли­р­­ных из­­де­­лий в со­­че­та­­нии с раз­ви­ти­ем Ин­­тер­­нет и с со­­про­во­ж­­де­­ни­ем со­о­т­вет­ству­­ю­­щим за­­ко­­но­­да­­тель­­­ным обес­­пе­­­че­­ни­е­­м, мо­­жет поз­во­­лить вве­­сти ­­при­н­­ци­­­пи­аль­­­но но­вую и все­­­объ­­е­м­лю­­щую (в мас­­шта­­бах го­­су­­дар­ства) си­сте­­му уче­та дви­­же­­ния всей юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и, о­­чень су­­ще­ствен­­но сни­­зить уро­вень кон­тра­­бан­д­­ной юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и, до­­сти­­га­­ю­­щий се­­го­д­ня по оцен­­кам экс­­­пе­р­тов 70%, под­­нять до­ве­рие и струк­ту­и­ро­­вать ры­­­нок юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и.

Пра­к­ти­­­че­ская ре­а­­­ли­­­за­­­­­ция ис­­­­­поль­­­зо­­­ва­­­ния кон­тро­­­ля за обо­ро­том юве­­­ли­р­­­ной про­­­дук­­­ции с по­­­мо­­­щью WORM RFID ме­ток мо­­­жет вы­­­­­г­­ля­­­деть сле­­­ду­­­ю­­­щим об­ра­зо­­­м.

1. Раз­ра­­ба­ты­­­ва­ет­­ся фе­­де­раль­­­ный нор­­ма­тив­­ный ак­т, по ко­то­ро­­му юве­­ли­р­­ная и про­­чая бы­­то­­вая про­­дук­­ция из дра­­го­­цен­­ных ме­тал­­лов дол­ж­­на в обя­­за­­­тель­­­ном по­ряд­­ке (за ис­­­клю­­че­­ни­ем ма­­лых и (и­­ли) ле­г­ко­­вес­­ных из­­де­­лий) на ста­­дии про­из­­вод­ства или им­­пор­та про­­хо­­дить не про­­би­р­­ное клей­­­ме­­ние (как сей­­­час), а уста­­но­в­ку на из­­де­­лии ин­­ди­ви­­ду­аль­­­ной WORM RFID мет­ки од­­но­крат­­ной за­­­пи­­си и мно­­го­крат­­но­­го счи­ты­­­ва­­ни­я. Дан­­ные WORM RFID мет­ки дол­ж­­ны иметь­­­ся у про­­дук­­ции из ДМДК в том же по­ряд­­ке, в ка­ком се­­го­д­ня осу­­ще­ств­­ля­ет­­ся клей­­­ме­­ни­е, но с той раз­­ни­­цей, что их од­­но­крат­­ное про­­гра­м­­ми­ро­­ва­­ни­е, уста­­но­в­ку на из­­де­­лие дол­­жен осу­­ще­ств­­лять сам про­из­во­­ди­­тель или Про­­би­р­­ная па­ла­та на та­­мо­ж­­не. Со­о­т­вет­ствен­­но, он и дол­­жен не­­сти всю от­вет­ствен­­ность за их от­­сут­ствие на из­­де­­ли­и. Роль го­­су­­дар­ствен­­но­­го ре­­гу­­ля­то­­ра в дан­­ном про­­цес­­се за­­­клю­­ча­ет­­ся в то­­м, что ре­­гу­­ля­тор пре­до­став­­ля­ет про­из­во­­ди­­те­­лю (Про­­би­р­­ной па­ла­­те на та­­мо­ж­­не) кон­крет­­ные ин­­ди­ви­­ду­аль­­­ные учет­­ные но­­ме­­ра ка­ж­­до­­го юве­­ли­р­­но­­го из­­де­­ли­я. Пре­до­став­ле­­ние этих но­­ме­ров осу­­ще­ств­­ля­ет­­ся ре­­гу­­ля­то­ром в ав­то­­ма­ти­­че­ском ре­­жи­­ме, по­­сред­ством спе­­­ци­­аль­­­но­­го про­­грам­м­­но­­го обес­­пе­­­че­­ния и Ин­­тер­­нет.

2. От­­сут­ствие у юве­­ли­р­­но­­го из­­де­­лия WORM RFID мет­ки ­­на эта­­пе его опто­вой и роз­­ни­ч­­ной тор­­го­в­­ли оз­на­­ча­ет его не­ле­­галь­­­ное про­ис­­хо­ж­­де­­ние (а­­на­­ло­­ги­ч­­но от­­сут­ствию про­­би­р­­но­­го клей­­­ма на юве­­ли­р­­ном из­­де­­лии се­­год­­ня).
По­с­ле роз­­ни­ч­­ной ре­а­­ли­­за­­­ции юве­­ли­р­­но­­го из­­де­­лия на­­ли­­чие или от­­сут­ствие на нем WORM RFID мет­ки ­­не дол­ж­­но иметь ни­ка­ко­­го зна­­че­­ни­я

3. Про­ста­­но­в­ку WORM RFID ме­ток на юве­­ли­р­­ные из­­де­­лия в про­­цес­­се про­из­­вод­ства из­­де­­лия и та­­мо­­жен­­но­­го офор­м­ле­­ния при им­­пор­­те луч­­ше осу­­ще­ств­­лять с по­­мо­­щью ис­­­поль­­зо­­ва­­ния спе­­­ци­­аль­­­но раз­ра­­бо­тан­­но­­го и про­из­во­­ди­­мо­­го по за­­­да­­нию ре­­гу­­ля­то­­ра но­­мер­­но­­го тех­­но­­ло­­ги­­че­ско­­го обо­ру­­до­­ва­­ния стро­­го­­го уче­та (по­­доб­­но кас­­со­­вым ап­­па­ра­та­­м), вклю­­ча­­ю­­ще­­го по­­ми­­мо устрой­­ства не­­по­­сред­ствен­­но­­го про­­гра­м­­ми­ро­­ва­­ния WORM RFID мет­ки, та­к­­же:

  • се­­­те­вой ин­­­тер­­­фейс для свя­­­зи с го­­­су­­­дар­ствен­­­ным ре­­­гу­­­ля­то­ром по Ин­­­тер­­­нет,
  • кар­ту па­­­мя­ти вве­­­ден­­­ных дан­­­ных (а­­­на­­­ло­­­ги­ч­­­но кар­­­те па­­­мя­ти элек­трон­­­ных кас­­­со­­­вых ап­­­па­ра­то­в),
  • ци­­­ф­ро­вую фо­то­ка­­­ме­ру,
  • элек­трон­­­ные ве­­­сы­­­,
  • де­­­тек­тор зо­­­ло­та с за­­­­­дан­­­ным фун­к­­­ци­­­о­­­на­­­лом (толь­­­ко опре­­­де­ле­­­ние про­­­бы зо­­­ло­та, ли­­­бо опре­­­де­ле­­­ние хи­­­ми­­­че­ско­­­го со­ста­­­ва спла­­­ва и т.д.),
  • де­­­тек­тор бри­л­­­ли­ан­тов и цвет­­­ных ка­­м­­­ней (не обя­­­за­­­­­тель­­­­­но).

4. Вся ин­­фор­­ма­­ци­­я, счи­тан­­ная с кон­крет­­но­­го юве­­ли­р­­но­­го из­­де­­ли­я, вклю­­чая его фо­то­и­зоб­ра­­же­­ни­е, од­­но­крат­­но за­­­но­­си­т­­ся в ав­то­­ма­ти­­че­ском ре­­жи­­ме в его WORM RFID мет­ку, и к ней до­­бав­­ля­ет­­ся по­ряд­ко­­вый но­­мер, де­ле­­ги­ро­­ван­­ный го­­су­­дар­ствен­­ным ре­­гу­­ля­то­ро­­м. Су­м­­мар­­ные дан­­ные о кон­крет­­ном юве­­ли­р­­ном из­­де­­лии в ре­­жи­­ме on-line­­не­­мед­­лен­­но по­с­ле фор­­ми­ро­­ва­­ния WORM RFID мет­ки ­­пе­­ре­­да­­ют­­ся го­­су­­дар­ствен­­но­­му ре­­гу­­ля­то­ру.

5. На­д­зор­­ный кон­троль за обо­ро­том юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ции на ста­­дии опто­вой и роз­­ни­ч­­ной тор­­го­в­­ли ре­­гу­­ля­тор име­ет в ре­­жи­­ме on-line, по Ин­­тер­­нет. Ин­­фор­­ма­­ция обо всех на­­хо­­дя­­щих­­ся в обо­ро­­те юве­­ли­р­­ных из­­де­­ли­ях дол­ж­­на на­ка­п­­ли­­вать­­­ся и хра­­нить­­­ся на сер­ве­­ре ре­­гу­­ля­то­ра. При этом ре­­гу­­ля­тор по­лу­­ча­ет воз­­мо­ж­­ность иметь всю пол­­но­ту ин­­фор­­ма­­ции о си­ту­а­­ции на ры­н­­ке.

6. В про­­цес­­се роз­­ни­ч­­ной про­­да­­жи WORM RFID мет­ка, за­­кре­п­­лен­­ная на юве­­ли­р­­ном из­­де­­ли­и, ли­­бо дол­ж­­на сти­рать­­­ся про­­дав­­цом с по­­мо­­щью спе­­­ци­­аль­­­но­­го тех­­но­­ло­­ги­­че­ско­­го устрой­­ства (с од­­но­вре­­мен­­ным со­об­­ще­­ни­ем о дан­­ном фа­к­­те в ре­­жи­­ме on-line го­­су­­дар­ствен­­но­­му ре­­гу­­ля­то­ру), ли­­бо со­хра­­нять­­­ся на юве­­ли­р­­ном из­­де­­ли­и, но та­к­­же с од­­но­вре­­мен­­ным со­об­­ще­­ни­ем о дан­­ном фа­к­­те в ре­­жи­­ме on-line го­­су­­дар­ствен­­но­­му ре­­гу­­ля­то­ру.

7. По­яв­ле­­ние на внут­рен­­нем ры­н­­ке юве­­ли­р­­ных из­­де­­лий с WORM RFID мет­ка­­ми с не­­сан­к­­ци­­о­­ни­ро­­ван­­ны­­­ми ре­­гу­­ля­то­ром по­ряд­ко­­вы­­­ми но­­ме­ра­­ми вос­­при­­­ни­­ма­ет­­ся как ­­мо­­шен­­ни­­че­ство и за­­ко­­но­­да­­тель­­­но на­ка­­зы­­­ва­ет­­ся в ад­­ми­­ни­стра­тив­­ном или уго­­ло­в­­ном (не­­же­ла­­тель­­­но) по­ряд­­ке.

8. Ре­­гу­­ля­тор име­ет воз­­мо­ж­­ность осу­­ще­ств­ле­­ния кон­троль­­­но-­­на­д­зор­­ных дей­­ствий не толь­­ко в ре­­жи­­ме on-line­­по Ин­­тер­­нет, но и в обы­ч­­ном ре­­жи­­ме при вы­­езд­­ной про­вер­­ке в тор­­го­вую струк­ту­ру, с по­­мо­­щью спе­­­ци­­аль­­­ных ска­­не­ро­в.

9. По­­­доб­­­ные ска­­­не­­­ры дол­­ж­­­ны иметь­­­­­ся у всех роз­­­ни­ч­­­ных про­­­дав­­­цов юве­­­ли­р­­­ной про­­­дук­­­ции и быть до­сту­­п­­­ны по­ку­­­па­­­те­­­лю для счи­ты­­­­­ва­­­ния с ме­ток ин­­­фор­­­ма­­­ции о кон­крет­­­ном из­­­де­­­ли­и.

Рас­смо­т­рен­­­ная тех­­­но­­­ло­­­гия осу­­­ще­ств­ле­­­ния ре­­­гу­­­ля­то­ром кон­тро­­­ля за обо­ро­том юве­­­ли­р­­­ной про­­­дук­­­ции на ста­­­дии опто­вой и роз­­­ни­ч­­­ной тор­­­го­в­­­ли с по­­­мо­­­щью RFID ме­ток даст сле­­­ду­­­ю­­­щий по­­­ло­­­жи­­­тель­­­­­ный эф­­­фек­т.

1. Д­­­ля го­­­су­­­дар­ства.

- ли­к­ви­­да­­ция кри­­ми­­наль­­­но­­сти ры­н­ка ДМДК - зна­­чи­­тель­­­ной ча­­сти те­­не­во­­го и кон­тра­­бан­д­­но­­го ры­н­­ков юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и, сни­­же­­ние ве­ро­ят­­но­­сти ис­­­поль­­зо­­ва­­ния юве­­ли­р­­ных из­­де­­лий для фи­­нан­­си­ро­­ва­­ния тер­ро­риз­­ма и т.д.;
- ска­ч­ко­об­раз­­ное уве­­ли­­че­­ние фис­каль­­­ных по­сту­п­ле­­ний от юве­­ли­р­­ной от­рас­­ли и им­­пор­та юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и.

2. Д­­­ля биз­­­не­­­са.

- от­­сут­ствие из­­дер­­жек на от­­прав­ку про­из­ве­­ден­­ной юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ции на опро­­бо­­ва­­ние и клей­­­ме­­ние в ин­с­пе­к­­цию про­­би­р­­но­­го на­д­зо­­ра (что осо­­бен­­но су­­ще­ствен­­но для раз­ви­тия ма­­ло­­го юве­­ли­р­­но­­го биз­­не­­са на уда­­лен­­ных тер­ри­то­ри­ях);
- об­ле­г­­че­­ние и уси­ле­­ние кон­тро­­ля соб­ствен­­ни­ка биз­­не­­са за обо­ро­том юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ции внут­ри пред­­при­­я­ти­я;
- со­вер­­шен­ство­­ва­­ние ло­­ги­­сти­ки на юве­­ли­р­­ных про­из­­вод­ствах и в юве­­ли­р­­ной тор­­го­в­ле;
- об­ле­г­­че­­ние кон­тро­­ля сто­рон при осу­­ще­ств­ле­­нии опто­­вых сде­­лок ку­п­­ли-­­про­­да­­жи юве­­ли­р­­ной про­­дук­­ци­­и;
- воз­­мо­ж­­ность пол­­но­­го от­ка­­за от би­рок (как эле­­мен­то­в, ме­­ша­­ю­­щих вы­­кла­д­­ке то­­ва­­ра на при­­лав­­ке).

3. Д­­­ля по­тре­­­би­­­те­­­ля (роз­­­ни­ч­­­ных по­ку­­­па­­­те­лей­­­).

- воз­­­мо­­ж­­­ность иден­ти­­­фи­ка­­­ции всех дан­­­ных о юве­­­ли­р­­­ном из­­­де­­­ли­и, и как след­ствие – ма­к­­­си­­­маль­­­­­ная за­­­­­щи­та от мо­­­шен­­­ни­­­че­ства.

ав­тор про­ек­та Збой­­­­­ков Вла­­­ди­­­мир Алек­­­сан­дро­ви­ч,
­­­тел. (495) 507-25-08, elgem@mail.ru
 

RFID тех­­­но­­­ло­­­гия (с­­­пра­воч­­­но)

RFID или ра­­дио­­ча­­сто­т­­ная иден­ти­­фи­ка­­ция – тех­­но­­ло­­ги­я, ис­­­поль­­­зу­­ю­­щая ра­­дио­­ча­­сто­т­­ное элек­тро­­ма­г­­ни­т­­ное из­лу­­че­­ние для чте­­ни­я/­­за­­­пи­­си ин­­фор­­ма­­ции на не­­боль­­­шое устрой­­ство, на­­зы­­­ва­е­­мое тэг (tag), мет­ка (label), или тран­с­­пон­­дер (transponder).

За­­да­­чей RFID си­сте­­мы яв­­ля­ет­­ся хра­­не­­ние ин­­фор­­ма­­ции об объ­­ек­­те с воз­­мо­ж­­но­­стью её удоб­­но­­го счи­ты­­­ва­­ни­я. Мет­ка мо­­жет со­­дер­­жать дан­­ные о ти­­пе объ­­ек­та, сто­и­­мо­­сти, ве­­се, те­м­­пе­­ра­ту­ре, дан­­ные ло­­ги­­сти­ки, во­об­­ще лю­­бой ин­­фор­­ма­­ци­­и, ко­то­­рая мо­­жет хра­­нить­­­ся в ци­ф­ро­вой фор­­ме.

RFID си­сте­­­ма со­сто­ит из трёх ба­зо­­­вых ко­­м­­­по­­­нен­то­в:
1. Счи­ты­­­­­ва­­­ю­­­ще­­­го устрой­­­ство, на­­­зы­­­­­ва­е­­­мое ри­­­де­ром (пе­­­ре­­­дат­­­чи­к/­­­при­­­е­­м­­­ни­к).
2. Ан­­­тен­­­ны­­­.
3. Ра­­­дио­­­ча­­сто­т­­­ных ме­ток (смар­т-­­­ме­то­к) с встро­ен­­­ной ан­­­тен­­­ной, при­­­е­­м­­­ни­ком и пе­­­ре­­­дат­­­чи­ко­­­м.

Ри­­дер мо­­жет иметь раз­­ли­ч­­ное ис­­­пол­­не­­ние — от про­сто­­го пе­­ре­­нос­­но­­го ска­­не­­ра до ста­­ци­­о­­нар­­но­­го тун­­нель­­­но­­го устрой­­ства, ко­то­рое ска­­ни­ру­ет упа­­ко­в­ки по ме­­ре их про­­дви­­же­­ния по кон­вей­­е­ру. Ри­­дер ак­ти­ви­ру­ет мет­ку, по­с­ле че­­го про­ис­­хо­­дит пе­­ре­­да­­ча ин­­фор­­ма­­ци­­и, хра­­ня­­щей­­­ся на мет­­ке на счи­ты­­­ва­­ю­­щее устрой­­ство.

Ан­­тен­­на из­лу­­ча­ет элек­тро­­ма­г­­ни­т­­ные вол­­ны, ак­ти­ви­­зи­ру­­ю­­щие RFID-­­мет­ку и поз­во­­ля­­ю­­щие про­из­во­­дить за­­­пись и счи­ты­­­ва­­ние дан­­ных с этой мет­ки. Ан­­тен­­на яв­­ля­ет­­ся сво­е­об­раз­­ным ка­­на­­лом ме­ж­­ду мет­кой и при­­е­­мо­­пе­­ре­­дат­­чи­ко­­м, она кон­тро­­ли­ру­ет весь про­­цесс по­лу­­че­­ния и пе­­ре­­да­­чи дан­­ны­­х. Ан­­тен­­ны от­­ли­­ча­­ют­­ся по раз­­ме­рам и фор­­ме. Они мо­­гут быть встро­е­­ны в спе­­­ци­­аль­­­ные ска­­не­ры, а та­к­­же в во­ро­та, тур­­ни­­ке­ты, двер­­ные проё­­мы и т.­­п. для по­лу­­че­­ния ин­­фор­­ма­­ции от пред­­ме­тов или лю­­дей, про­­хо­­дя­­щих че­рез зо­­ну дей­­ствия ан­­тен­­ны. Кон­струк­тив­­но ан­­тен­­на и при­­е­­мо­­пе­­ре­­дат­­чик с де­ко­­де­ром мо­­гут на­­хо­­дить­­­ся в од­­ном кор­­пу­­се. Си­г­­нал, по­сту­­па­­ю­­щий с ан­­тен­­ны, де­­мо­­ду­­ли­ру­ет­­ся, рас­­ши­ф­ро­­вы­­­ва­ет­­ся и пе­­ре­­да­ет­­ся че­рез стан­­дар­т­­ный ин­­тер­­фейс в ко­м­­пью­­тер для даль­­­ней­­­шей об­ра­­бо­т­ки.

Мет­ки де­­­лят­­­ся по сле­­­ду­­­ю­­­щим ос­­­но­в­­­ным на­­­ли­­­чие эле­­­мен­та пи­та­­­ния (а­к­тив­­­ные и пас­­­сив­­­ны­­­е); спо­­­соб за­­­­­пи­­­си ин­­­фор­­­ма­­­ции ( толь­­­ко счи­ты­­­­­ва­­­ни­е, од­­­но­крат­­­ной за­­­­­пи­­­си и мно­­­го­крат­­­но­­­го счи­ты­­­­­ва­­­ни­я, мно­­­го­крат­­­ной за­­­­­пи­­­си и мно­­­го­крат­­­но­­­го счи­ты­­­­­ва­­­ни­я)

Пас­­­сив­­­ные мет­ки не име­­­ют соб­ствен­­­но­­­го ис­­­точ­­­ни­ка пи­та­­­ни­я, а не­об­­­хо­­­ди­­­мую для ра­­­бо­ты энер­­­гию по­лу­­­ча­­­ют из по­сту­­­па­­­ю­­­ще­­­го от счи­ты­­­­­ва­­­те­­­ля элек­тро­­­ма­­г­­­ни­т­­­но­­­го си­­г­­­на­ла. Даль­­­­­ность чте­­­ния пас­­­сив­­­ных ме­ток за­­­ви­­­сит от энер­­­гии счи­ты­­­­­ва­­­те­­­ля и, как пра­ви­­­ло, не пре­­­вы­­­­­ша­ет 2 мет­ро­в. Пас­­­сив­­­ные мет­ки на­­м­­но­­­го ле­­г­­­че ак­тив­­­ны­­­х, де­­­шев­ле, а та­к­­­же име­­­ют пра­к­ти­­­че­ски не­о­­гра­­­ни­­­чен­­­ный срок слу­­ж­­­бы. Сверх­тон­кий тран­с­­­пон­­­дер мо­­­жет быть ле­­г­ко рас­­­по­­­ло­­­жен ме­­ж­­­ду ли­ста­­­ми бу­­­ма­­­ги, ли­­­бо пла­­­сти­ка с це­­­лью ин­­­те­­­гра­­­ции с су­­­ще­ству­­­ю­­­щи­­­ми си­сте­­­ма­­­ми мар­ки­ро­в­ки, вклю­­­чая стан­­­дар­т­­­ные пе­­­­­ча­ти штрих-­ко­­­да и ска­­­не­ры­­­.

Пре­и­­му­­­ще­ством ак­тив­­­ных ме­ток по срав­­­не­­­нию с пас­­­сив­­­ны­­­­­ми яв­­­ля­ет­­­ся зна­­­чи­­­тель­­­­­но боль­­­­­шая даль­­­­­ность счи­ты­­­­­ва­­­ния ин­­­фор­­­ма­­­ции и вы­­­­­со­кая до­­­пу­­­сти­­­мая ско­рость дви­­­же­­­ния ак­тив­­­ной мет­ки от­­­но­­­си­­­тель­­­­­но счи­ты­­­­­ва­­­те­­­ля. К со­­­жа­ле­­­ни­­­ю, ак­тив­­­ные тран­с­­­пон­­­де­­­ры от­­­ли­­­ча­­­ют­­­ся боль­­­­­шим раз­­­ме­ром и боль­­­­­шей сто­и­­­мо­­­стью, а та­к­­­же огра­­­ни­­­чен­­­ным сро­ком слу­­ж­­­бы (ма­к­­­си­­­мум 10 лет, в за­­­ви­­­си­­­мо­­­сти от те­­м­­­пе­­­ра­тур­­­ных усло­вий фун­к­­­ци­­­о­­­ни­ро­­­ва­­­ни­я, а та­к­­­же ти­­­па ис­­­точ­­­ни­ка пи­та­­­ни­я).


При­­мер мет­ки

Ин­­­фор­­­ма­­­ция в устрой­­­ство па­­­мя­ти ра­­­дио­­­ча­­сто­т­­­ной мет­ки мо­­­жет быть за­­­­­не­­­се­­­на раз­­­ли­ч­­­ны­­­­­ми спо­­­со­­­ба­­­ми. Спо­­­соб за­­­­­пи­­­си ин­­­фор­­­ма­­­ции за­­­ви­­­сит от кон­струк­тив­­­ных осо­­­бен­­­но­­­стей мет­ки. В за­­­ви­­­си­­­мо­­­сти от это­­­го раз­­­ли­­­ча­­­ют сле­­­ду­­­ю­­­щие ти­­­пы­­­:

Read Only - мет­ки, ко­то­рые ра­­­бо­та­­­ют толь­­­ко на счи­ты­­­­­ва­­­ние ин­­­фор­­­ма­­­ции . Не­об­­­хо­­­ди­­­мые для хра­­­не­­­ния дан­­­ные за­­­­­но­­­сят­­­ся в па­­­мять мет­ки из­­­го­то­ви­­­те­лем и не мо­­­гут быть из­­­ме­­­не­­­ны в про­­­цес­­­се экс­­­­­плу­а­та­­­ци­­­и.

WORM - мет­ки (Write Once Read Many) для од­­­но­крат­­­ной за­­­­­пи­­­си и мно­­­го­крат­­­но­­­го счи­ты­­­­­ва­­­ния ин­­­фор­­­ма­­­ции . Они по­сту­­­па­­­ют от из­­­го­то­ви­­­те­­­ля без ка­ких-­­­ли­­­бо дан­­­ных поль­­­зо­­­ва­­­те­­­ля в устрой­­­стве па­­­мя­ти. Не­об­­­хо­­­ди­­­мая ин­­­фор­­­ма­­­ция за­­­­­пи­­­сы­­­­­ва­ет­­­ся са­­­мим поль­­­зо­­­ва­­­те­ле­­­м, но толь­­­ко один раз. При не­об­­­хо­­­ди­­­мо­­­сти из­­­ме­­­нить дан­­­ные по­тре­­­бу­ет­­­ся но­­­вая мет­ка.

R/W - мет­ки (Read/Write) мно­­­го­крат­­­ной за­­­­­пи­­­си и мно­­­го­крат­­­но­­­го счи­ты­­­­­ва­­­ния ин­­­фор­­­ма­­­ци­­и.

До­­­пол­­­ни­­­тель­­­­­ная ин­­­фор­­­ма­­­ци­­­я:
http://www.rfidjournal.com
— Кру­­п­­­ней­­­­­шее се­­­те­вое из­­­да­­­ни­е, по­­­свя­­­щен­­­ное про­б­ле­­­мам внед­ре­­­ния RFID-­­­тех­­­но­­­ло­­­гий в жиз­нь. Сайт со­­­дер­­­жит ин­­­те­рес­­­ные но­во­­­сти о RFID си­сте­­­мах, их при­­­­­ме­­­не­­­ни­ях и но­вин­­­ках про­из­­­вод­ства по все­­­­­му ми­ру.
http://www.keytex.ru/public/
- фо­рум RFID тех­­­но­­­ло­­­ги­я­­­м. Об­­­су­­ж­­­де­­­ние ин­­­ду­стрии RFID, при­­­­­ме­­­не­­­ний RFID си­сте­­­м, но­во­­­стей из ми­­­ра RFID.
http://www.rfidnews.org/
- Еже­д­­нев­­­но об­­­но­в­­­ля­е­­­мый но­во­ст­­­ной бло­­­г. Но­вин­ки про­из­­­вод­ства и при­­­­­ме­­­не­­­ния RFID си­стем по все­­­­­му ми­ру.
http://www.epcglobalinc.org
- со­в­­­ме­ст­­­ное пред­­­при­­­я­тие EAN International и Uniform Code Council, Inc. раз­ра­­­ба­ты­­­­­ва­­­ю­­­щее и про­­­дви­­­га­­­ю­­­щая стан­­­дар­ты для то­­­вар­­­ных ме­ток EPC.
http://www.vital-ic.com
- по­став­ки элек­трон­­­ных ко­­м­­­по­­­нен­то­в­­­ши­ро­кой но­­­мен­кла­ту­ры, си­сте­­­мы RFID, IT услу­­­ги.
 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->