Страховое возмещение по договору страхования - объектом налогообложения по НДФЛ и НДС

Раздел: Повышение квалификации
11 января 2011 г.

Во­прос: Ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель осу­ществ­ля­ет роз­нич­ную тор­гов­лю юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми (ЕНВД).

В I квар­та­ле 2010 г. один из юве­лир­ных ма­га­зи­нов (на­хо­дя­щий­ся на ЕНВД) пред­при­ни­ма­те­ля был ограб­лен. Во II квар­та­ле 2010 г. со стра­хо­вой ком­па­нии по­лу­че­но стра­хо­вое воз­ме­ще­ние (не пе­ре­кры­ва­ю­щее сум­му убыт­ка в за­ку­поч­ных це­нах).

Стра­хо­вое воз­ме­ще­ние по­лу­че­но по до­го­во­ру стра­хо­ва­ния пу­тем пе­ре­чис­ле­ния де­неж­ных средств на рас­чет­ный счет пред­при­ни­ма­те­ля. Бу­дет ли по­лу­чен­ное стра­хо­вое воз­ме­ще­ние объ­ек­том на­ло­го­об­ло­же­ния по НДФЛ и НДС?

От­вет:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 де­каб­ря 2010 г. N 03-04-05/3-744

Де­пар­та­мент на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки рас­смот­рел пись­мо по во­про­су об­ло­же­ния на­ло­гом на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц и на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость стра­хо­во­го воз­ме­ще­ния, по­лу­чен­но­го по до­го­во­ру стра­хо­ва­ния в по­кры­тие убыт­ков от ограб­ле­ния юве­лир­но­го ма­га­зи­на, и в со­от­вет­ствии со ст. 34.2 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - Ко­декс) разъ­яс­ня­ет сле­ду­ю­щее.

Как сле­ду­ет из пись­ма, ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель пе­ре­ве­ден на упла­ту еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти в от­но­ше­нии роз­нич­ной тор­гов­ли зап­ча­стя­ми и роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. Вме­сте с этим ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель осу­ществ­ля­ет де­я­тель­ность по опто­вой тор­гов­ле зап­ча­стя­ми, до­хо­ды от ко­то­рой под­ле­жат об­ло­же­нию на­ло­гом на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц.

В со­от­вет­ствии с п. 4 ст. 346.26 Ко­дек­са упла­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти преду­смат­ри­ва­ет их осво­бож­де­ние от обя­зан­но­сти по упла­те на­ло­га на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц в от­но­ше­нии до­хо­дов, по­лу­чен­ных от пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, об­ла­га­е­мой еди­ным на­ло­гом на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти.

Со­глас­но п. 7 ука­зан­ной ста­тьи­ Ко­дек­са на­ло­го­пла­тель­щи­ки, осу­ществ­ля­ю­щие на­ря­ду с пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, под­ле­жа­щей на­ло­го­об­ло­же­нию еди­ным на­ло­гом на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, иные ви­ды пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, обя­за­ны ве­сти раз­дель­ный учет иму­ще­ства, обя­за­тельств и хо­зяй­ствен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, под­ле­жа­щей на­ло­го­об­ло­же­нию еди­ным на­ло­гом на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, и пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, в от­но­ше­нии ко­то­рой на­ло­го­пла­тель­щи­ки упла­чи­ва­ют на­ло­ги в со­от­вет­ствии с иным ре­жи­мом на­ло­го­об­ло­же­ния.

По­лу­че­ние стра­хо­во­го воз­ме­ще­ния от стра­хо­вой ком­па­нии в по­кры­тие убыт­ка от хи­ще­ния юве­лир­ных из­де­лий свя­за­но с до­хо­да­ми от пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, об­ла­га­е­мы­ми еди­ным на­ло­гом на вме­нен­ный до­ход для от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти.

Та­ким об­ра­зом, сум­мы ука­зан­но­го стра­хо­во­го воз­ме­ще­ния не от­но­сят­ся к до­хо­дам, по­лу­чен­ным ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем от ви­да де­я­тель­но­сти, по ко­то­ро­му он яв­ля­ет­ся пла­тель­щи­ком на­ло­га на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц, а так­же к до­хо­дам, не свя­зан­ным с осу­ществ­ле­ни­ем пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, и, со­от­вет­ствен­но, не под­ле­жат об­ло­же­нию на­ло­гом на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц.

Со­глас­но пп. 1 п. 1 ст. 146 Ко­дек­са объ­ек­том на­ло­го­об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость при­зна­ют­ся опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг, иму­ще­ствен­ных прав) на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. При этом п. 1 ст. 39 Ко­дек­са уста­нов­ле­но, что ре­а­ли­за­ци­ей то­ва­ров при­зна­ет­ся пе­ре­да­ча на воз­мезд­ной ос­но­ве пра­ва соб­ствен­но­сти на то­ва­ры, а в слу­ча­ях, преду­смот­рен­ных Ко­дек­сом, пе­ре­да­ча пра­ва соб­ствен­но­сти на то­ва­ры од­ним ли­цом дру­го­му ли­цу - на без­воз­мезд­ной ос­но­ве.

Кро­ме то­го, в со­от­вет­ствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Ко­дек­са на­ло­го­вая ба­за по на­ло­гу на до­бав­лен­ную сто­и­мость уве­ли­чи­ва­ет­ся на сум­мы, по­лу­чен­ные на­ло­го­пла­тель­щи­ком за ре­а­ли­зо­ван­ные то­ва­ры (ра­бо­ты, услу­ги) в ви­де фи­нан­со­вой по­мо­щи, на по­пол­не­ние фон­дов спе­ци­аль­но­го на­зна­че­ния, в счет уве­ли­че­ния до­хо­дов ли­бо ина­че свя­зан­ные с опла­той ре­а­ли­зо­ван­ных то­ва­ров (ра­бот, услуг).

Посколь­ку сум­мы стра­хо­во­го воз­ме­ще­ния, по­лу­ча­е­мые ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем от стра­хо­вой ор­га­ни­за­ции при на­ступ­ле­нии стра­хо­во­го слу­чая, не яв­ля­ют­ся сум­ма­ми, свя­зан­ны­ми с опла­той ре­а­ли­зу­е­мых то­ва­ров (ра­бот, услуг, иму­ще­ствен­ных прав), то та­кие сум­мы в на­ло­го­вую ба­зу по на­ло­гу на до­бав­лен­ную сто­и­мость не вклю­ча­ют­ся.

Од­но­вре­мен­но со­об­ща­ем, что на­сто­я­щее пись­мо не со­дер­жит пра­во­вых норм или об­щих пра­вил, кон­кре­ти­зи­ру­ю­щих нор­ма­тив­ные пред­пи­са­ния, и не яв­ля­ет­ся нор­ма­тив­ным пра­во­вым ак­том. На­прав­ля­е­мое мне­ние Де­пар­та­мен­та име­ет ин­фор­ма­ци­он­но-разъ­яс­ни­тель­ный ха­рак­тер по во­про­сам при­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о на­ло­гах и сбо­рах и не пре­пят­ству­ет на­ло­го­пла­тель­щи­кам, пла­тель­щи­кам сбо­ров и на­ло­го­вым аген­там ру­ко­вод­ство­вать­ся нор­ма­ми за­ко­но­да­тель­ства о на­ло­гах и сбо­рах в по­ни­ма­нии, от­ли­ча­ю­щем­ся от трак­тов­ки, из­ло­жен­ной в на­сто­я­щем пись­ме.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра
Де­пар­та­мен­та на­ло­го­вой­
и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки

С.В.РАЗГУЛИН

24.12.2010

[ base.consultant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->