Молодое поколение китайцев относится к бриллиантовым украшениям безо всякого предубеждения

Раздел: Рынки
08 марта 2011 г.

Ле­ти­ция Чоу, ди­рек­тор по раз­ви­тию на­прав­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий ин­фор­ма­ци­он­но-вы­ста­воч­ной ком­па­нии UBM Asia, вы­пус­ка­ю­щей жур­нал Jewellery News Asia, лю­без­но со­гла­си­лась дать ин­тер­вью Из­ра­иль­ско­му ин­сти­ту­ту ал­ма­зов о со­сто­я­нии дел в сек­то­ре брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний ки­тай­ской эко­но­ми­ки.

Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов: Мы по­сто­ян­но слы­шим, что Ки­тай – это ры­нок бу­ду­ще­го. А ка­ко­во Ва­ше мне­ние?

Ле­ти­ция Чоу: Ки­тай – ры­нок не бу­ду­ще­го, а на­сто­я­ще­го.

ИИА: Это ощу­ще­ние у про­стых лю­дей в Ки­тае или в от­рас­ле­вых кру­гах?

Л.Ч.: Я по­ла­гаю, что ка­са­ет­ся юве­ли­ров и лю­дей, за­ни­ма­ю­щих­ся юве­лир­ным биз­не­сом в Ки­тае, они не бу­дут счи­тать се­бя боль­ши­ми шиш­ка­ми по срав­не­нию с по­став­щи­ка­ми из дру­гих ча­стех све­та. Это по­то­му что в це­лом в Ки­тае все раз­ви­ва­ет­ся очень быст­ро, и си­ту­а­ция в эко­но­ми­ке стра­ны улуч­ша­ет­ся.

Ко­гда ино­стран­цы по­се­ща­ют Ки­тай, ду­маю, они чув­ству­ют дух – это ощу­ще­ние, эту уве­рен­но­сть, эту очень по­ло­жи­тель­ную энер­гию. Хо­тя юве­лир­ная от­расль раз­ви­ва­ет­ся, и де­ла в ней идут хо­ро­шо, есть дру­гие от­рас­ли, где де­ла идут еще луч­ше. По­это­му вряд ли они ска­жут «О, мы за­ни­ма­ем очень важ­ное ме­сто на ми­ро­вом рын­ке».

Ко­неч­но, есть от­рас­ле­вые объ­еди­не­ния, ко­то­рые от­сле­жи­ва­ют раз­ви­тие сек­то­ра и пы­та­ют­ся его на­прав­лять и ока­зы­вать ему по­мо­щь. Эти объ­еди­не­ния, на­ла­жи­ва­ю­щие кон­так­ты с гло­баль­ной от­рас­лью, дей­стви­тель­но осо­зна­ют, что Ки­тай по­ис­ти­не при­вле­ка­те­лен для мно­гих цен­тров по­ста­вок.

ИИА: Мог­ли бы Вы рас­ска­зать нам о ки­тай­ском по­тре­би­тель­ском рын­ке юве­лир­ных из­де­лий и брил­ли­ан­тов, на­при­мер, о раз­ме­ре это­го сек­то­ра?

Л.Ч.: Очень труд­но дать ка­кую-то циф­ру по от­рас­ли. Та­кую ста­ти­сти­ку лег­ко­до­ступ­ной не на­зо­вешь, ведь здесь не так, как в опре­де­лен­ных стра­нах, где ко­ли­че­ствен­ные по­ка­за­те­ли уже дли­тель­ное вре­мя очень вни­ма­тель­но от­сле­жи­ва­ют­ся. Зна­чи­тель­ная часть этих ста­ти­сти­че­ских дан­ных со­би­ра­ет­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми ти­па ком­па­нии De Beers или меж­ду­на­род­ных тор­го­вых ор­га­ни­за­ций. Они, имея вза­и­мо­от­но­ше­ния с мест­ны­ми от­рас­ля­ми, мо­гут ор­га­ни­зо­вать мо­ни­то­рин­го­вые груп­пы. Кон­че­но, в сфе­ре тор­гов­ли юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми в Ки­тае су­ще­ству­ют от­рас­ле­вые ас­со­ци­а­ции, ко­то­рые так­же пы­та­ют­ся де­лать эту ра­бо­ту, од­на­ко до­ступ к этой ста­ти­сти­ке огра­ни­чен. Все при­во­ди­мые се­го­дня циф­ры пред­став­ля­ют со­бой весь­ма гру­бые под­сче­ты. Хо­тя и эти циф­ры дей­стви­тель­но очень ин­те­рес­ны.

ИИА: Ка­кие брил­ли­ан­ты или укра­ше­ния ин­те­ре­су­ют ки­тай­ских по­тре­би­те­лей? Раз­ные ли вку­сы в раз­ных ре­ги­о­нах?

Л.Ч.: Со­вер­шен­но вер­но. В за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на есть раз­ни­ца во вку­сах. Су­ще­ству­ет зна­чи­тель­ный по раз­ме­ру ры­нок сва­деб­ных укра­ше­ний, где ис­поль­зу­ет­ся мно­го брил­ли­ан­то­в. Ду­маю, нуж­но сно­ва по­бла­го­да­рить De Beers за сти­му­ли­ро­ва­ние по­тре­би­те­лей при­об­ре­тать брил­ли­ан­ты в ка­че­стве по­дар­ка, сим­во­ли­зи­ру­ю­ще­го пре­дан­но­сть. На мо­ло­дое по­ко­ле­ние вся эта ре­кла­ма дей­стви­тель­но вли­я­ет. Не­смот­ря на то, что Ки­тай до сих пор яв­ля­ет­ся очень важ­ным рын­ком зо­ло­тых из­де­лий, мо­ло­дые лю­ди от­но­сят­ся к брил­ли­ан­то­вым укра­ше­ни­ям безо вся­ко­го предубеж­де­ния.

ИИА: Вы име­е­те в ви­ду ре­клам­ную ком­па­нию Forevermark?

Л.Ч.: Нет. De Beers на­ча­ла ре­кла­ми­ро­вать брил­ли­ан­ты в кон­ти­нен­таль­ном Ки­тае мно­го лет на­зад, и это по­мог­ло ста­нов­ле­нию рын­ка, ко­то­рый про­дол­жа­ет рас­ши­рять­ся. Мо­ло­до­му по­ко­ле­нию ки­тай­цев нра­вят­ся брил­ли­ан­ты. Они от­да­ют им пред­по­чте­ние по срав­не­нию с укра­ше­ни­я­ми из чи­сто­го ме­тал­ла. Дол­гое вре­мя ки­тай­ский ры­нок вос­при­ни­мал толь­ко очень уз­кий диа­па­зон ва­ри­ан­тов ка­че­ства брил­ли­ан­тов, од­на­ко эта си­ту­а­ция силь­но из­ме­ни­лась. Он рас­ши­рил­ся, и это – хо­ро­шая но­вость для всех – для всех по­став­щи­ков. В кон­це кон­цов, очень уз­кий диа­па­зон брил­ли­ан­тов вы­со­ко­го ка­че­ства не ве­лик. В ито­ге, ки­тай­цы ста­ли ме­нее кон­сер­ва­тив­ны­ми и те­перь вос­при­ни­ма­ют бо­лее ши­ро­кий диа­па­зон. Мы го­во­рим о, мо­жет быть, бо­лее низ­кой груп­пе цве­та, бо­лее низ­ком ка­че­стве. Это, во­об­ще-то, хо­ро­шая ве­щь, это по­мо­га­ет рас­ши­рять ры­нок.

ИИА: Ин­те­ре­су­ют­ся ли ки­тай­цы брен­да­ми? Им боль­ше по ду­ше ино­стран­ные брен­ды или ки­тай­ские?

Л.Ч.: Ки­тай­цы очень силь­но ин­те­ре­су­ют­ся брен­да­ми. И ино­стран­ны­ми, и оте­че­ствен­ны­ми, по­сколь­ку, я ду­маю, по­тре­би­тель­ское до­ве­рие ос­но­ва­но на брен­дин­ге. Они хо­тят знать, что то, что они по­ку­па­ют, сто­ит сво­их де­нег, и что пред­ла­га­ет­ся хо­ро­шая по­мощь и под­держ­ка. Бренд обыч­но пред­став­ля­ет со­бой га­ран­тию ка­че­ства и сер­вис, а ки­тай­ские по­тре­би­те­ли це­нят это как в мод­ной одеж­де, так и в кос­ме­ти­ке и в юве­лир­ных из­де­ли­ях. По­тре­би­те­ли чув­ству­ют се­бя на­мно­го ком­форт­нее, ко­гда, по­ку­пая у вы­бран­но­го по­став­щи­ка, ощу­ща­ют уве­рен­но­сть. Это зна­чит, что сво­е­го ро­да брен­динг в этом есть. Го­во­ря о брен­дах, из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть то­же ре­кла­ми­ру­ет свою мар­ку. Ду­маю, это очень хо­ро­шее де­ло, од­на­ко ей нуж­на на­стой­чи­во­сть. Ду­маю, это очень важ­но. Хо­тя, без­услов­но, та­кое де­ло тре­бу­ет ре­сур­сов.

ИИА: По ка­ким слу­ча­ям ки­тай­ские по­тре­би­те­ли по­ку­па­ют укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми?

Л.Ч.: Есть не­сколь­ко боль­ших се­зо­нов. Ду­маю, Вам из­вест­ны, на­при­мер, День тру­да в мае и День об­ра­зо­ва­ния КНР (1 ок­тяб­ря). По этим слу­ча­ям прак­ти­че­ски вся стра­на празд­ну­ет, лю­ди тра­тят день­ги, от­ме­ча­ют, со­вер­ша­ют по­езд­ки и де­ла­ют боль­шие по­куп­ки. Бе­з­услов­но, са­мый важ­ный се­зон – бли­же к кон­цу го­да, в рай­о­не Ки­тай­ско­го но­во­го го­да, ко­гда за­клю­ча­ет­ся мно­же­ство бра­ков. То есть это – сва­деб­ный се­зон. Меж­ду тем, ки­тай­ский ры­нок пе­ре­ни­ма­ет не­ко­то­рые за­пад­ные при­выч­ки, та­кие как от­ме­чать День Св. Ва­лен­ти­на, День ма­те­ри, ну и, ко­неч­но, Рож­де­ство! Как из­вест­но, очень мно­го меж­ду­на­род­ных брен­дов по­тре­би­тель­ских то­ва­ров при­шло на ки­тай­ский ры­нок, и они при­но­сят с со­бой эти за­пад­ные тор­же­ства. Они го­то­вы вос­поль­зо­вать­ся лю­бой воз­мож­но­стью, что­бы про­дви­нуть про­да­жи! А ки­тай­ские по­тре­би­те­ли са­ми стре­мят­ся узнать что-то но­вое, ин­те­ре­су­ют­ся, под­да­ют­ся вли­я­нию.

ИИА: Нас­коль­ко ве­ли­ка ал­маз­ная про­мыш­лен­ность в Ки­тае?

Л.Ч.: Очень труд­но ска­зать. В про­из­вод­стве мож­но го­во­рить о 30 тыс. огран­щи­ков до ре­цес­сии. Сей­час, ду­маю, это чис­ло бу­дет бли­же к 20 тыс. От­расль дей­стви­тель­но рас­ши­ря­ет­ся вви­ду на­ли­чия спро­са. Не­ко­то­рые круп­ные роз­нич­ные се­ти то­же на­чи­на­ют за­ни­мать­ся огран­кой из-за мер ре­гу­ли­ро­ва­ния в кон­ти­нен­таль­ном Ки­тае и слож­но­стей с по­шли­на­ми. Мно­гие из­ра­иль­ские ком­па­нии яв­ля­ют­ся чле­на­ми Ки­тай­ской ал­маз­ной бир­жи. И все же для ки­тай­ских роз­нич­ных тор­гов­цев го­раз­до про­ще иметь свои мощ­но­сти и про­из­во­дить брил­ли­ан­ты здесь для по­сле­ду­ю­ще­го про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий и ре­а­ли­за­ции их в роз­ни­цу на тер­ри­то­рии кон­ти­нен­таль­но­го Ки­тая.

ИИА: На ка­ких ти­пах брил­ли­ан­тов спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся ки­тай­ские ком­па­нии?

Л.Ч.: Они не гра­нят очень-очень мел­кие ал­ма­зы, по­то­му что тру­до­вые за­тра­ты и кон­ку­рен­ция очень вы­со­ки. Та­к­же в це­лях уве­ли­че­ния при­бы­ли они хо­те­ли бы (го­во­рю «хо­те­ли бы», так как это за­ча­стую за­ви­сит от по­став­щи­ка) иметь на вы­хо­де кам­ни ве­сом 0,2 ка­ра­та бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства.

ИИА: От­ку­да вво­зят­ся брил­ли­ан­ты?

Л.Ч.: О, ото­всю­ду. Ин­дий­цы, на­до ска­зать, очень ак­тив­ны. Так вы­шло, что мно­же­ство ин­дий­ских по­став­щи­ков ли­бо от­кры­ли пред­при­я­тия в кон­ти­нен­таль­ном Ки­тае, ли­бо очень ча­сто от­прав­ля­ют сво­их лю­дей в Ки­тай, по­это­му их вы­со­кая ак­тив­ность очень за­мет­на. Ос­нов­ной биз­нес – про­да­жа про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ных из­де­лий в та­ких цен­трах, как Сы­чу­ань или Па­нью. Ко­неч­но, ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных укра­ше­ний и гон­конг­ские про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных укра­ше­ний, вы­пус­ка­ю­щие про­дук­цию для про­да­жи в кон­ти­нен­таль­ном Ки­тае, ис­поль­зу­ют до­воль­но зна­чи­тель­ный объ­ем брил­ли­ан­тов, по­став­ля­е­мых из Из­ра­и­ля и да­же из Бель­гии. Все за­ви­сит от на­ли­чия, т.е. у ко­го есть под­хо­дя­щий то­вар. Ко­неч­но, ис­хо­дя из ко­ли­че­ства брил­ли­ан­тов, про­из­во­ди­мых ин­дий­ски­ми огран­щи­ка­ми, у них все­гда бу­дет са­мая боль­шая до­ля.

ИИА: Го­во­рят ли ки­тай­цы по-ан­глий­ски, чи­та­ют по-ан­глий­ски?

Л.Ч.: Да, чис­ло бо­лее вы­со­ко об­ра­зо­ван­ных лю­дей рас­тет. В биз­не­се то­же боль­ше лю­дей по­ни­ма­ет этот язык.

ИИА: От­пуг­нет ли по­тре­би­те­ля за­пад­ный под­ход, или он бу­дет це­нить­ся боль­ше?

Л.Ч.: Ду­маю, им­порт­ная про­дук­ция за­ин­те­ре­су­ет и по­нра­вит­ся, так как су­ще­ству­ет убеж­де­ние, что им­порт­ный то­вар – хо­ро­ше­го ка­че­ства и бо­лее мод­ный.

Спа­си­бо Ле­ти­ции Чоу.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->