Эли Авидар раскрывает грани маркетинговой кампании Израильского института алмазов на 2011 год

Раздел: Рынки
03 апреля 2011 г.

Ни­же при­во­дит­ся текст вы­ступ­ле­ния ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Эли Ави­да­ра на пресс-кон­фе­рен­ции ИИА в рам­ках меж­ду­на­род­ной вы­став­ки-яр­мар­ки BaselWorld.

Доб­рый день, да­мы и гос­по­да. Доб­ро по­жа­ло­вать на пресс-кон­фе­рен­цию Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов это­го го­да и «доб­ро по­жа­ло­вать в Из­ра­иль».

В воз­ду­хе ви­та­ет оп­ти­мизм. Его мож­но по­чув­ство­вать здесь, в Ба­зе­ле, во всей ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и в Из­ра­и­ле то­же, по­сколь­ку про­дол­жа­ет­ся вы­ход из гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, и мы ви­дим, как на но­вых, ра­нее не­из­вест­ных рын­ках от­кры­ва­ют­ся ок­на но­вых воз­мож­но­стей.

Эко­но­ми­ке Из­ра­и­ля – ро­ди­ны круп­ней­ше­го в ми­ре тор­го­во-про­мыш­лен­но­го цен­тра в сфе­ре ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, уда­лось вый­ти из гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са от­но­си­тель­но без по­терь. Настро­е­ние в ал­маз­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля боль­шей ча­стью оп­ти­ми­стич­ное. Не­смот­ря на се­рьез­ные про­бле­мы на брил­ли­ан­то­вом и юве­лир­ном рын­ке Со­еди­нен­ных Шта­тов, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но счи­та­ют­ся круп­ней­шим в ми­ре рын­ком брил­ли­ан­тов и по­ми­мо это­го яв­ля­ют­ся глав­ным марш­ру­том сбы­та из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов, 2010-й стал го­дом на­деж­ды и во­оду­шев­ле­ния для из­ра­иль­ской ал­маз­ной от­рас­ли. В 2010 го­ду боль­шин­ство ве­ду­щих ал­маз­ных ком­па­ний Из­ра­и­ля уве­ли­чи­ли свой экс­порт бо­лее чем на 50% по срав­не­нию с по­ка­за­те­ля­ми 2009 го­да, и это – очень хо­ро­ший ре­зуль­тат. Хо­тя пред­став­ля­ет­ся оче­вид­ным, что экс­пор­ту еще да­ле­ко до пред­кри­зис­но­го уров­ня 2007 го­да, нель­зя ска­зать, что ста­ти­сти­ка да­ет пол­ную кар­ти­ну. Ес­ли при­смот­реть­ся к циф­рам по­вни­ма­тель­нее, мы уви­дим, что, ес­ли при­нять во вни­ма­ние сни­зив­ший­ся уро­вень за­дол­жен­но­сти пе­ред бан­ка­ми по срав­не­нию с уров­нем ана­ло­гич­ной за­дол­жен­но­сти до кри­зи­са, из­ра­иль­ская про­мыш­лен­ность сей­час на­хо­дит­ся в бо­лее силь­ном и бо­лее здо­ро­вом по­ло­же­нии, чем рань­ше. На­ша про­шло­год­няя кам­па­ния в под­держ­ку от­вет­ствен­но­го под­хо­да в биз­не­се «о­ку­пи­лась», ес­ли иметь в ви­ду го­тов­ность ком­па­ний брать­ся за труд­ные за­да­чи, ос­но­вы­ва­ясь на том фун­да­мен­те, ко­то­рый был за­ло­жен в эти не­дав­ние труд­ные го­ды.

Взо­ры из­ра­иль­ских ком­па­ний сей­час об­ра­ще­ны на во­сток, по­сколь­ку стра­ны Азии ста­но­вят­ся для брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний рын­ка­ми бу­ду­ще­го – ес­ли не рын­ка­ми на­сто­я­ще­го. Поль­зу­ясь слу­ча­ем, хо­тел бы ска­зать, что раз­де­ляю чув­ство шо­ка и глу­бо­кой пе­ча­ли, охва­тив­шее из­ра­иль­скую ал­маз­ную про­мыш­лен­ность в от­но­ше­нии од­ной из ази­ат­ских стран – Япо­нии, ко­то­рая в этом ме­ся­це пе­ре­жи­ла та­кую тра­ге­дию. Те­перь лишь вре­мя по­ка­жет, на­сколь­ко быст­ро эта стра­на, столь мно­гие го­ды слу­жив­шая од­ним из важ­ней­ших фак­то­ров фор­ми­ро­ва­ния рын­ка брил­ли­ан­то­вых укра­ше­ний, смо­жет прий­ти в нор­му. Мы твер­до ве­рим в не­по­ко­ле­би­мость япон­ско­го на­ро­да и не со­мне­ва­ем­ся, что он успеш­но вос­ста­но­вит свою жизнь в бли­жай­шие го­ды и вновь об­ре­тет свое бы­лое ве­ли­чие. Мы ис­крен­не же­ла­ем на­шим япон­ским парт­не­рам и кол­ле­гам вся­че­ских успе­хов в бу­ду­щем и га­ран­ти­ру­ем лю­бую прак­ти­че­скую по­мо­щь.

В 2010 го­ду Из­ра­и­лю вы­па­ла честь воз­гла­вить си­сте­му Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са по сер­ти­фи­ка­ции ал­маз­но­го сы­рья. Этот пост не был лег­ким: си­сте­ма пе­ре­жи­ва­ла один из са­мых слож­ных пе­ри­о­дов – ес­ли не са­мый слож­ный, по­сколь­ку си­ту­а­ция во­круг зим­баб­вий­ских ал­ма­зов на­ка­ли­лась до пре­де­ла. Пе­ри­од ру­ко­вод­ства Ким­бер­лий­ским про­цес­сом на­гляд­но по­ка­зал, на­сколь­ко дей­стви­тель­но цен­траль­ное ме­сто за­ни­ма­ет в гло­баль­ной ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Из­ра­иль, и Из­ра­иль до­ка­зал, что мо­жет мно­гое сде­лать для улуч­ше­ния си­ту­а­ции с пра­ва­ми че­ло­ве­ка в ал­маз­ном сек­то­ре не­смот­ря на свой гео­по­ли­ти­че­ский ста­тус.

И хо­тя удо­вле­тво­ря­ю­щее все сто­ро­ны окон­ча­тель­ное ре­ше­ние по за­шед­шей в ту­пик си­ту­а­ции с Зим­баб­ве по­ка еще не най­де­но, из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность со всей при­вер­жен­но­стью го­то­ва по­мочь ре­шить эту про­бле­му и про­дол­жа­ет иг­рать ак­тив­ную роль в пред­при­ни­ма­е­мых по­пыт­ках вер­нуть Зим­баб­ве в се­мью ал­маз­ных стран. Мы пред­ла­га­ем пред­се­да­тель­ству­ю­щей в этом го­ду Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ке Кон­го лю­бую по­мо­щь, не­об­хо­ди­мую для уско­ре­ния это­го про­цес­са.

Ны­неш­няя мар­ке­тин­го­вая кам­па­ния Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов мно­го­гран­на. Она при­зва­на упро­стить ве­де­ние меж­ду­на­род­но­го биз­не­са за счет то­го, что из­ра­иль­ская от­расль ста­нет к вам бли­же. Вз­гляд из­ра­иль­ско­го сек­то­ра ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов устрем­лен на во­сток, и мы пла­ни­ру­ем от­крыть пред­ста­ви­тель­ство в Ин­дии, что­бы по­мо­гать из­ра­иль­ским ком­па­ни­ям ве­сти биз­нес со сво­и­ми ази­ат­ски­ми парт­не­ра­ми. Наш взгляд устрем­лен внутрь се­бя, и мы ви­дим, как Из­ра­иль ин­ве­сти­ру­ет в тех­но­ло­гии и твор­че­ский под­ход, что­бы дер­жать план­ку кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти. А еще наш взгляд устрем­лен в Ин­тер­нет, и мы раз­ра­ба­ты­ва­ем ин­стру­мен­ты, ко­то­рые по­мо­гут ком­па­ни­ям ре­шить­ся на про­дви­же­ние сво­е­го биз­не­са в гло­баль­ной се­ти.

На­ша кам­па­ния на 2011 год на­зы­ва­ет­ся «Доб­ро по­жа­ло­вать в Из­ра­иль». Мы хо­тим при­гла­сить вас в Из­ра­иль, будь вы в Ба­зе­ле, на дру­гих вы­став­ках брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний, в Ин­тер­не­те или уже при­е­ха­ли в Из­ра­иль, где вам всем, ко­неч­но же, все­гда ра­ды. Кста­ти, на­ше при­ло­же­ние для iPhone, о ко­то­ром я вам ско­ро рас­ска­жу, уско­ря­ет за­клю­че­ние сде­лок и ком­му­ни­ка­цию с из­ра­иль­ским ал­маз­ным сек­то­ром в лю­бое вре­мя из лю­бой точ­ки зем­но­го ша­ра.

Од­на из гра­ней на­ше­го стрем­ле­ния сде­лать так, что­бы в этом го­ду из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность ста­ла к вам бли­же, – это наш колл-центр в Азии. Наш го­во­ря­щий по-ки­тай­ски пер­со­нал об­ща­ет­ся с ком­па­ни­я­ми на их род­ном язы­ке, и это об­лег­ча­ет про­цесс ве­де­ния биз­не­са в усло­ви­ях гло­баль­ной сре­ды.

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность в на­сто­я­щее вре­мя го­то­вит­ся к от­кры­тию пред­ста­ви­тель­ства в Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­же (Bharat Diamond Bourse). Этот шаг от­ра­жа­ет то важ­ное зна­че­ние, ко­то­рое мы при­да­ем ин­дий­ско­му ал­маз­но­му сек­то­ру. Пред­ста­ви­тель­ство по­мо­жет на­шим ин­дий­ским кол­ле­гам в ве­де­нии биз­не­са с из­ра­иль­ски­ми ком­па­ни­я­ми, а так­же бу­дет со­дей­ство­вать ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти мно­гих из­ра­иль­ских ком­па­ний, не име­ю­щих сво­их офи­сов в Ин­дии.

В про­дол­же­ние те­мы Ин­дии от­ме­чу, что из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность в этом го­ду участ­ву­ет в об­щей слож­но­сти в трех вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­ти­ях. На двух из этих трех пре­стиж­ных шоу у нее бу­дет круп­ней­ший на­ци­о­наль­ный па­ви­льон. Та­к­же как на не­дав­нем шоу в Гон­кон­ге, где из­ра­иль­ский па­ви­льон был при­знан круп­ней­шим на­ци­о­наль­ным па­ви­льо­ном в ис­то­рии ме­ро­при­я­тия. Это шоу од­но из трех в Гон­кон­ге, в ко­то­рых в этом го­ду участ­ву­ет ИИА. Все­го в этом го­ду из­ра­иль­ский ал­маз­ный сек­тор бу­дет го­во­рить «доб­ро по­жа­ло­вать в Из­ра­иль» на 10 вы­став­ках. На­ше уча­стие в этих ме­ро­при­я­ти­ях – часть уси­лий по об­лег­че­нию до­сту­па к из­ра­иль­ским диа­ман­те­рам. Мы бук­валь­но сту­чим­ся к вам в дверь, мы от­кры­ты, мы го­то­вы к биз­не­су. В этом го­ду на вы­став­ках мы про­во­дим ло­те­реи, разыг­ры­вая бес­плат­ную по­езд­ку в Из­ра­иль, вклю­чая пе­ре­лет и про­жи­ва­ние, и тем са­мым по­мо­га­ем счаст­лив­чи­ку в ре­ше­нии де­ло­вых во­про­сов в Из­ра­и­ле.

Рын­ки Ки­тая и Ин­дии пред­став­ля­ют со­бой боль­шие воз­мож­но­сти для из­ра­иль­ско­го ал­маз­но­го сек­то­ра, од­на­ко од­но­вре­мен­но с этим, без­услов­но, на этих рын­ках раз­во­ра­чи­ва­ет­ся же­сто­чай­шая кон­ку­рен­ция. С ре­а­ли­стич­ной точ­ки зре­ния, из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть, рав­но как и дру­гие стра­ны и от­рас­ли эко­но­ми­ки не мо­гут кон­ку­ри­ро­вать с эти­ми цен­тра­ми ни по це­нам на брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные укра­ше­ния, ни по сто­и­мо­сти ра­бо­чей си­лы. Для нас един­ствен­ный спо­соб кон­ку­рен­ции с эти­ми цен­тра­ми – ис­поль­зо­ва­ние на­ших соб­ствен­ных «при­род­ных ре­сур­сов». Я го­во­рю не о со­ли Мерт­во­го мо­ря и не о не­дав­но най­ден­ном в Из­ра­и­ле «чер­ном зо­ло­те» – неф­ти, а о твор­че­ском и про­чем по­тен­ци­а­ле на­ших «че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов». Эти «при­род­ные ре­сур­сы» по­мо­га­ли и по­мо­га­ют Из­ра­и­лю дер­жать план­ку кон­ку­рен­ции в очень мно­гих сфе­рах, в том чис­ле и в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Еще один про­ект, на­хо­дя­щий­ся на ста­дии под­го­тов­ки, – это со­зда­ние в Из­ра­и­ле груп­пы цен­тра­ли­зо­ван­ных по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья. Пла­ни­ро­ва­ние это­го про­ек­та за­вер­ше­но, и мы на­де­ем­ся, что поз­же в этом го­ду объ­явим по­дроб­но­сти пла­на пред­ста­ви­те­лям ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Вам всем, без­услов­но, из­вест­на фра­за «Д­ля это­го есть про­га». Ну, а сей­час вы смо­же­те до­ба­вить в свой лек­си­кон но­вую фра­зу: «Д­ля это­го есть ал­маз­ная про­га».

С боль­шим удо­воль­стви­ем пред­став­ляю на вы­став­ке BaselWorld на­ше но­вое при­ло­же­ние для iPhone, ко­то­рое по­мо­га­ет быть все­гда на шаг впе­ре­ди в этом стре­ми­тель­ном, круг­ло­су­точ­ном ми­ре. (Д­ля тех, ко­му на се­го­дняш­ней пресс-кон­фе­рен­ции по­счаст­ли­вит­ся вы­иг­рать iPad: при­ло­же­ние ра­бо­та­ет и на этом устрой­стве.) При­ло­же­ние раз­ра­бо­та­но пор­та­лом Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов – од­ним из са­мых по­лез­ных ин­фор­ма­ци­он­ных ре­сур­сов ми­ра ал­ма­зов, брил­ли­ан­тов и укра­ше­ний. Все луч­шее, что есть на пор­та­ле, пе­ре­не­се­но в при­ло­же­ние. Оно по­мо­га­ет все­гда иметь све­жие но­во­сти и ак­ту­аль­ную ин­фор­ма­цию, а так­же поз­во­ля­ет ве­сти биз­нес вне за­ви­си­мо­сти от ва­ше­го ме­сто­на­хож­де­ния.

По­сред­ством это­го при­ло­же­ния – оно, кста­ти, бес­плат­ное – вы мо­же­те по­лу­чать об­нов­ля­е­мую в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни ин­фор­ма­цию о брил­ли­ан­тах, ко­то­рые ком­па­нии хо­тят при­об­ре­сти. Это да­ет поль­зо­ва­те­лям воз­мож­ность мгно­вен­но от­ве­чать на за­про­сы, не от­ры­ва­ясь от сво­е­го iPhone и на­дол­го опе­ре­жая сво­их кон­ку­рен­тов, ко­то­рые узна­ют об упу­щен­ной воз­мож­но­сти толь­ко зав­тра утром, ко­гда от­кро­ют элек­трон­ную по­чту. По­ку­па­те­ли мо­гут с лег­ко­стью за­гру­жать в при­ло­же­ние свои тре­бо­ва­ния и по­же­ла­ния че­рез пор­тал из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, а по­тен­ци­аль­ные по­став­щи­ки мо­гут от­ве­тить на за­прос, свя­зав­шись с со­от­вет­ству­ю­щим по­ку­па­те­лем че­рез дан­ное при­ло­же­ние.

В при­ло­же­нии для iPhone есть мно­же­ство по­лез­ной ин­фор­ма­ции, а так­же ка­та­лог из­ра­иль­ских ал­маз­ных ком­па­ний и свя­зан­ных с от­рас­лью ор­га­ни­за­ций, на­при­мер, бан­ков и гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий, с ко­то­ры­ми, ко­неч­но же, мож­но свя­зать­ся на­пря­мую с по­мо­щью iPhone.

При­ло­же­ние – еще один при­мер то­го, как из­ра­иль­ский ал­маз­ный сек­тор ста­но­вит­ся бли­же имен­но к вам, где бы вы ни бы­ли, и го­во­рит вам: «Доб­ро по­жа­ло­вать в Из­ра­иль». Наш пор­тал – я уве­рен, вы с ним зна­ко­мы – слу­жит еще од­ним ок­ном в на­шу от­расль. По­ми­мо но­во­стей и по­лез­ной ин­фор­ма­ции сайт пе­ре­но­сит тор­гов­лю ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми из Из­ра­и­ля пря­мо на ваш ра­бо­чий стол. По­се­ти­те­ли пор­та­ла мо­гут вы­брать из об­шир­но­го ка­та­ло­га те из­ра­иль­ские ком­па­нии, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют предъ­яв­ля­е­мым тре­бо­ва­ни­ям, и с лег­ко­стью с ни­ми свя­зать­ся.

Вско­ре ана­ло­гич­ный сер­вис по­явит­ся на Facebook. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя мы за­пу­стим ин­тер­ак­тив­ный пе­ре­чень из­ра­иль­ских ком­па­ний, что­бы на­ша от­расль еще на один шаг при­бли­зи­лась к вам. Пе­ре­чень – часть на­шей ны­неш­ней кам­па­нии в со­ци­аль­ных се­тях. Она ори­ен­ти­ро­ва­на на уско­ре­ние сде­лок и уста­нов­ле­ние диа­ло­га, будь то Facebook, Twitter, бо­лее де­ло­вая LinkedIn или дру­гие со­ци­аль­ные се­ти.

За­вер­шая свое вы­ступ­ле­ние, от­ме­чу, что ал­маз­ный сек­тор вер­нул­ся на бо­лее ста­биль­ные по­зи­ции, чем это мог­ло ка­зать­ся в те­че­ние не­сколь­ких по­след­них лет. Тем не ме­нее, это не зна­чит, что все про­бле­мы ре­ше­ны. В этот не­лег­кий пе­ри­од, ко­гда пе­ре­ме­ны ста­ли по­все­мест­ным яв­ле­ни­ем, рас­про­стра­нив­шим­ся по все­му ми­ру, про­да­жа та­ко­го про­дук­та клас­са «люкс», как брил­ли­ант – за­да­ча не про­стая. Ал­маз­но­му сек­то­ру по-преж­не­му нуж­ны се­рьез­ные ре­фор­мы, что­бы быть уве­рен­ны­ми, что мы про­дол­жа­ем при­вле­кать по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов из сре­ды по­тре­би­тель­ско­го со­об­ще­ства. Из­ра­иль­ская от­расль как ли­дер сре­ди ал­маз­ных стран го­то­ва при­нять вы­зов вре­ме­ни и по­мочь на­ше­му пре­крас­но­му про­дук­ту – брил­ли­ан­ту за­нять то ме­сто, ко­то­рое он за­слу­жи­ва­ет.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->