Внимание, аукцион: Парад розовых бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
27 апреля 2011 г.

У нас, на пор­та­ле из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, от удо­воль­ствия ро­зо­ве­ют ще­ки, ко­гда на про­да­жу вы­став­ля­ет­ся цвет­ной брил­ли­ант, а, тем бо­лее, не­сколь­ко цвет­ных брил­ли­ан­тов. Брил­ли­ан­ты­­в­сех цве­тов ра­ду­ги – меч­та лю­бо­го кол­лек­ци­о­не­ра, а для не­боль­шой груп­пы из­бран­ных да­же це­на не по­ме­ха на пу­ти к мечте.

С 12 ап­ре­ля на нью-йорк­ской пло­щад­ке аук­ци­он­ной ком­па­нии Christie’s в рам­ках аук­ци­о­на под удач­ным на­зва­ни­ем «И­зу­ми­тель­ные дра­го­цен­но­сти» (Magnificent Jewels Auction) вы­став­лен на тор­ги брил­ли­ант яр­ко­го пур­пур­но-ро­зо­во­го цве­та огран­ки «ку­шон» ве­сом 10,09 ка­ра­та.

По са­мым осто­рож­ным оцен­кам, сто­и­мость это­го ро­зо­во­го брил­ли­ан­та со­став­ля­ет в диа­па­зо­не от 12 до 15 млн. дол­ла­ров (т.е. око­ло $1,19-1,48 млн. за ка­рат), од­на­ко вряд ли кто-то из кру­га экс­пер­тов юве­лир­ной или ал­маз­ной от­рас­ли уди­вит­ся, ес­ли ито­го­вая це­на ока­жет­ся на­мно­го вы­ше.

В рас­про­стра­нен­ном аук­ци­он­ным до­мом Christie’s за­яв­ле­нии ру­ко­во­ди­тель под­раз­де­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий Ра­уль Ка­да­кия (Rahul Kadakia) от­ме­тил, что на­столь­ко вы­со­кий спрос на круп­ные цвет­ные брил­ли­ан­ты ра­нее ни­ко­гда не на­блю­дал­ся, осо­бен­но на ро­зо­вые брил­ли­ан­ты та­ко­го раз­ме­ра и ка­че­ства. «За все мои го­ды ра­бо­ты в Christie’s я ни­ко­гда не ви­дел, что­бы у кам­ня был та­кой яр­кий цвет», – при­знал Ка­да­кия.

Ес­ли этот ро­зо­вый брил­ли­ант оправ­да­ет ожи­да­ния, мож­но бу­дет го­во­рить о со­хра­не­нии тен­ден­ции аук­ци­он­ных про­даж ро­зо­вых брил­ли­ан­тов за ре­корд­ную це­ну.

В но­яб­ре 2010 го­да на гон­конг­ской пло­щад­ке Christie’s ано­ним­ный по­ку­па­тель при­об­рел пря­мо­уголь­ный брил­ли­ант, из­вест­ный под на­зва­ни­ем «Со­вер­шен­ный ро­зо­вый» (Perfect Pink), ве­сом 14,23 ка­ра­та за 23 млн. дол­ла­ров. Сум­ма су­ще­ствен­но пре­вы­ша­ет его оце­ноч­ную сто­и­мость в $14-19 млн.

А бук­валь­но за две не­де­ли до это­го лон­дон­ский юве­лир Ло­ренс Графф (Laurence Graff) вы­ло­жил 45,6 млн. дол­ла­ров за на­сы­щен­но-ро­зо­вый брил­ли­ант ве­сом 24,72 ка­ра­та, ко­то­рый те­перь на­зы­ва­ют «Ро­зо­вый Графф» (Graff Pink). Этот ро­зо­вый ка­мень изу­мруд­ной огран­ки на­де­лал мно­го шу­ма в прес­се еще до вы­став­ле­ния на аук­ци­он Sotheby’s.

[ Израильский Институт Алмазов ]

  • 28 апреля 2011 г.:

    У нас, на пор­та­ле из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, от удо­воль­ствия ро­зо­ве­ют ще­ки...
    Афигеть, ребята. Так вот чей вы портал? Хоть бы слово "у нас" убрали. Нельзя ж так явно.))

  • 28 апреля 2011 г.:

    Уважаемый Гость, обратите внимание на то, кто подготовил эту новость: Израильский Институт Алмазов (ссылка под статьей) и тогда, Вам станет ясно, почему у них, на портале, радуются...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->