Кострома - ювелирная столица России

Раздел: Выставки
14 июня 2012 г.

В 13-й раз в этом го­ду Ко­стром­ская об­ласть бу­дет при­ни­мать рос­сий­ских и за­ру­беж­ных пред­ста­ви­те­лей юве­лир­но­го биз­не­са

На 4 дня, с 21 по 24 июня глав­ная ле­до­вая аре­на об­ласт­но­го цен­тра вновь ста­нет вы­ста­воч­ной пло­щад­кой меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии».

Чле­нам жю­ри при­дет­ся де­лать не­про­стой вы­бор по­бе­ди­те­ля на луч­шее юве­лир­ное из­де­лие "Призна­ние юве­лир­ной сто­ли­цы­"

Чем уди­вят и по­ра­ду­ют участ­ни­ков и го­стей фе­сти­ва­ля его ор­га­ни­за­то­ры мы по­пы­та­лись узнать у глав­но­го опе­ра­то­ра меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии 2012» Ана­то­лия Ва­лен­ти­но­ви­ча Ер­мо­ла­и­че­ва.

- Ана­то­лий Ва­лен­ти­но­вич, не сму­ща­ет чис­ло 13? В три­на­дца­тый раз Ко­стро­ма бу­дет при­ни­мать юве­ли­ров со всех угол­ков Рос­сии, ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. Очень за­га­доч­ное чис­ло!!!

- Со­вер­шен­но не сму­ща­ет. Мы лю­ди не суе­вер­ные. Три ра­за «плю­ну­ли че­рез ле­вое пле­чо» и на­ча­ли очень ак­тив­но за­ни­мать­ся под­го­тов­кой к 13 юве­лир­но­му фе­сти­ва­лю. На­про­тив, как вы уже ска­за­ли, чис­ло 13 мно­гие счи­та­ют за­га­доч­ным, ка­ким-то да­же ми­сти­че­ским, по­это­му на­де­юсь, что и юве­лир­ный празд­ник, ко­то­рый стар­ту­ет на ко­стром­ской зем­ле 21 июня, пре­под­несeт не ма­ло сюр­при­зов и участ­ни­кам и по­се­ти­те­лям экс­по­зи­ций.

- Да, по-мо­е­му, юве­ли­ры не уста­ют нас удив­лять сво­и­ми тво­ре­ни­я­ми, но­вы­ми и не­ве­ро­ят­но вос­хи­ти­тель­ны­ми ше­дев­ра­ми. Знаю, что в на­сто­я­щий мо­мент вы уже зна­е­те кто в этом го­ду при­слал за­яв­ки на уча­стие в меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном фе­сти­ва­ле «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии 2012». Я не про­шу рас­кры­вать всех сек­ре­тов, но всe же са­мой ма­лой ча­стью по­де­ли­тесь…

- Очень бы хо­те­лось со­хра­нять ин­три­гу, но по­ста­ра­юсь очень ак­ку­рат­но рас­ска­зать об участ­ни­ках на­ше­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля. Нач­ну с го­стей. Пред­ме­ты сер­ви­ров­ки сто­ла, ла­ко­вые ми­ни­а­тю­ры, коль­ца, серь­ги, ку­ло­ны пред­ста­вят на вы­став­ке вла­ди­мир­ские ма­сте­ра. При­бал­ти­ка по­ра­ду­ет из­де­ли­я­ми из ян­та­ря. Се­вер­ная сто­ли­ца бу­дет удив­лять укра­ше­ни­я­ми из мар­ка­зи­та. Его рань­ше по­э­ти­че­ски на­зы­ва­ли лу­чи­стым кол­че­да­ном. Но ко­неч­но же, боль­шую по­ло­ви­ну вы­ста­воч­ных пло­ща­дей зай­мут хо­зя­е­ва фо­ру­ма, крас­носe­лы и ко­стро­ми­чи. Свои юве­лир­ные ше­дев­ры участ­ни­кам и го­стям фе­сти­ва­ля про­де­мон­стри­ру­ют бо­лее 30 мест­ных ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла.

- Ана­то­лий Ва­лен­ти­но­вич, Ко­стром­ская об­ласть по пра­ву вот уже мно­го лет име­ну­ет­ся юве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии. И дей­стви­тель­но, на­ши ма­сте­ра мо­гут этим зва­ни­ем гор­дить­ся. А чем же уди­вят нас в этом го­ду ко­стро­ми­чи и крас­носeлы?

- Зна­ки зо­ди­а­ка, бро­ши, под­вес­ки со встав­ка­ми из фи­о­ни­тов, хром­ди­ок­си­да и ал­ма­зов. Це­пи, ко­лье, юве­лир­ные ком­плек­ты, серь­ги, коль­ца и под­вес­ки с кри­стал­ла­ми «С­ва­ров­ски». Не­ве­со­мые из­де­лия с яр­ки­ми пе­ре­ли­ва­ю­щи­ми­ся на солн­це кам­ня­ми по­ра­ду­ют глаз да­же са­мых тре­бо­ва­тель­ных и ка­приз­ных по­ку­па­те­лей. Не­ожи­дан­ным сюр­при­зом для всех участ­ни­ков и го­стей фе­сти­ва­ля, ста­нут вин­ные на­бо­ры и чай­ные па­ры из се­ребра, с ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­кой, про­из­ведeн­ные по тех­но­ло­гии го­ря­чих эма­лей. Но, а са­мое глав­ное, всe это ве­ли­ко­ле­пие мож­но бу­дет при­об­ре­сти по це­нам про­из­во­ди­те­лей­!!!

Хо­чу за­ме­тить, что ин­те­рес к вы­став­ке объ­яс­ним, и в этом нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го. Сю­да съез­жа­ют­ся пред­ста­ви­те­ли луч­ших юве­лир­ных ком­па­ний, а ас­сор­ти­мент юве­лир­ной про­дук­ции про­сто по­ра­жа­ет! Как и объ­е­мы.

- Но ведь этот празд­ник кра­со­ты, блес­ка и ши­ка не со­сто­ял­ся бы без под­держ­ки ва­ших парт­нeров. Кто они?

- От­ме­чу сра­зу, что вот уже вто­рой год опе­ра­то­ром фе­сти­ва­ля яв­ля­ет­ся Ко­стром­ской об­ласт­ной фонд «Ре­фор­ма и раз­ви­тие». По мно­го­лет­ней тра­ди­ции, ге­не­раль­ный спон­сор ме­ро­при­я­тия банк «ВТБ», спон­со­ры – Сбе­ре­га­тель­ный банк Рос­сии, SWAROVSKI GEMS, СМП Банк. Всю по­лез­ную и ин­те­рес­ную ин­фор­ма­цию о под­го­тов­ке и хо­де меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии 2012» мож­но бу­дет узнать от на­ше­го ин­фор­ма­ци­он­но­го парт­не­ра – На­род­ной ме­диа-груп­пы.

- Часть участ­ни­ков уже рас­сек­ре­че­но, из­вест­ны и парт­нe­ры фе­сти­ва­ля, а что ор­га­ни­за­то­ры юве­лир­но­го тор­же­ства при­го­то­ви­ли для го­стей юве­лир­ной сто­ли­цы? Как бу­де­те ма­сте­ров со всех угол­ков Рос­сии, ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья при­ни­мать?

- Не­со­мнен­но, об участ­ни­ках, вер­нее об их удоб­стве мы по­ду­ма­ли за­ра­нее. По­это­му для всех го­стей мы при­го­то­ви­ли за­ме­ча­тель­ные экс­по­зи­ци­он­ные пло­щад­ки. Каж­дый за­явив­ший­ся мог сам вы­брать ме­сто рас­по­ло­же­ния стен­дов в Ле­до­вой аре­не, где и прой­дут ос­нов­ные ме­ро­при­я­тия меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля. Кро­ме это­го, уже тра­ди­ци­он­но раз­ра­бо­та­на и об­шир­ная куль­тур­ная про­грам­ма. Это и юве­лир­ная вы­став­ка «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». Спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния, вклю­ча­ю­щие в се­бя: ми­ни-фут­бол, во­лей­бол, на­столь­ный тен­нис, стен­до­вую стрель­бу, бо­улинг, би­льярд. Кон­грес­сы участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, де­ло­вые встре­чи, се­ми­на­ры, кон­фе­рен­ции и сим­по­зи­у­мы. Всех ждeт уни­каль­ные раз­вле­ка­тель­ные ме­ро­при­я­тия. В рам­ках фе­сти­ва­ля со­сто­ит­ся кон­курс сре­ди экс­по­нен­тов на луч­шее юве­лир­ное из­де­лие «Призна­ние юве­лир­ной сто­ли­цы». В этом го­ду в нем бу­дут пред­став­ле­ны спе­ци­аль­ные но­ми­на­ции от ком­па­нии Сва­ров­ски. Глав­ный приз – по­езд­ка в Ав­стрию, с по­се­ще­ни­ем фаб­ри­ки Сва­ров­ски, му­зея Сва­ров­ски и спе­ци­аль­но­го се­ми­на­ра GEMVISION от кре­а­тив­но­го ди­рек­то­ра SVAROVSKI GEMS по трен­дам юве­лир­но­го ди­зай­на на 2013 год.

- Ана­то­лий Ва­лен­ти­но­вич, а ка­ким дол­жен быть глав­ный итог 13 меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии 2012»?

- Как я уже и го­во­рил, Ко­стром­ская об­ласт­ная не­ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция «Ко­стром­ской об­ласт­ной фонд «Ре­фор­ма и раз­ви­тие» толь­ко вто­рой год яв­ля­ет­ся глав­ным опе­ра­то­ром фе­сти­ва­ля. Но у нас уже есть опре­делeн­ные це­ли и за­да­чи. И са­мы­ми при­о­ри­тет­ны­ми для ор­га­ни­за­то­ров гран­ди­оз­но­го юве­лир­но­го празд­ни­ка се­го­дня яв­ля­ют­ся: рас­ши­ре­ние меж­ре­ги­о­наль­ных и меж­ду­на­род­ных свя­зей, об­мен опы­том и иде­я­ми в об­ла­сти юве­лир­но­го ма­стер­ства, мак­си­маль­ное при­вле­че­ние опто­вых по­ку­па­те­лей в ре­ги­он. Вы­став­ка-про­да­жа юве­лир­ных из­де­лий ве­ду­щих про­из­во­ди­те­лей Рос­сии, ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья бу­дет ра­бо­тать 4 дня, еже­днев­но с 10.00 до 19.00. Она пред­на­зна­че­на как для пред­ста­ви­те­лей опто­вых тор­го­вых пред­при­я­тий, так и для обыч­ных по­ку­па­те­лей, ко­то­рые, не по­бо­юсь по­вто­рить­ся, смо­гут ку­пить ка­че­ствен­ные юве­лир­ные укра­ше­ния по це­нам про­из­во­ди­те­лей. Мы на­де­ем­ся, что XIII меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии 2012» ста­нет не­за­бы­ва­е­мым празд­ни­ком кра­со­ты. Кста­ти, для по­се­ти­те­лей вы­став­ки-про­да­жи вход на ле­до­вую аре­ну со­вер­шен­но бес­плат­ный!

[ yaroslavl.mk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->