Заседание Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ОАО)

Раздел: Ювелиры и компании
27 октября 2012 г.

На­блю­да­тель­ный со­вет АК «АЛРОСА» (ОАО) 26 ок­тяб­ря в Москве рас­смот­рел во­прос об утвер­жде­нии уточ­нен­но­го свод­но­го бюд­же­та ком­па­нии на 2012 год.

Не­смот­ря на до­ста­точ­ную во­ла­тиль­ность цен на ал­ма­зы, на­блю­да­е­мую по­след­ние не­сколь­ко лет, «АЛРОСА» от­ме­ча­ет, что опре­де­ля­ю­щим драй­ве­ром рын­ка яв­ля­ет­ся объ­ек­тив­ное пре­об­ла­да­ние спро­са на ал­маз­ное сы­рье над пред­ло­же­ни­ем, что яв­ля­ет­ся след­стви­ем со­кра­ще­ния объ­е­мов до­бы­чи, уме­рен­но­го ро­ста спро­са на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми на тра­ди­ци­он­ных рын­ках – США и Япо­нии, и ак­тив­но­го ро­ста по­треб­ле­ния брил­ли­ан­тов на но­вых рын­ках – Ин­дии и Ки­тая.

С уче­том те­ку­щей це­но­вой конъ­юнк­ту­ры, ком­па­ния оце­ни­ва­ет рост сред­не­го­до­вых цен на ал­ма­зы на уров­не 1% к 2011 го­ду (в срав­не­нии оцен­ка­ми в на­ча­ле 2012 го­да – 4%) и счи­та­ет уме­рен­ность ро­ста це­ны, ис­клю­ча­ю­щую дав­ле­ние на сто­и­мость ал­ма­зов спе­ку­ля­тив­ной со­став­ля­ю­щей прак­ти­че­ски по всем ас­сор­ти­мент­ным по­зи­ци­ям, ста­би­ли­зи­ру­ю­щим фак­то­ром, по­ло­жи­тель­но вли­я­ю­щим на пер­спек­ти­вы раз­ви­тия рын­ка в 2013 го­ду.

При­ни­мая во вни­ма­ние ди­на­ми­ку цен и пред­по­ла­га­е­мые объ­е­мы по­ста­вок на ры­нок, «АЛРОСА» про­гно­зи­ру­ет в 2012 го­ду ре­а­ли­за­цию ал­маз­ной про­дук­ции (ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов) по груп­пе в объ­е­ме око­ло 4590 млн. дол­ла­ров США, что вы­ше уров­ня 2011 го­да на 3%.

Объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов груп­пы «АЛРОСА» в 2012 го­ду, как ожи­да­ет­ся, со­ста­вит око­ло 34,4 млн. ка­рат, что со­по­ста­ви­мо с объ­е­мом до­бы­чи 2011 го­да (34,6 млн. ка­рат). Незна­чи­тель­ное сни­же­ние объ­е­мов до­бы­чи яв­ля­ет­ся за­пла­ни­ро­ван­ным фак­то­ром, обу­слов­лен­ным тех­но­ло­ги­че­ски­ми осо­бен­но­стя­ми ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­ной про­грам­мы ком­па­нии по стро­и­тель­ству под­зем­ных руд­ни­ков.

Чи­стая при­быль АК «АЛРОСА» про­гно­зи­ру­ет­ся в объ­е­ме око­ло 34,3 млрд. руб­лей, что на 0,4% вы­ше уров­ня, преду­смот­рен­но­го пер­во­на­чаль­ным пла­ном 2012 го­да и бо­лее чем на 16% вы­ше уров­ня 2011 го­да. В це­лях сти­му­ли­ро­ва­ния раз­ви­тия но­вых рын­ков ком­па­ния в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве пла­ни­ру­ет за­клю­чить до­пол­ни­тель­ные дол­го­сроч­ные со­гла­ше­ния на по­став­ку ал­маз­но­го сы­рья в рам­ках про­грам­мы гео­гра­фи­че­ской ди­вер­си­фи­ка­ции сбы­то­вой по­ли­ти­ки АК «АЛРОСА».

Со­вет утвер­дил По­ло­же­ние о по­ряд­ке и усло­ви­ях ре­а­ли­за­ции АК «АЛРОСА» (ОАО) при­род­ных ал­ма­зов, со­гла­со­ван­ное АК «АЛРОСА» с Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бой.

На­блю­да­тель­ный со­вет так­же одоб­рил со­гла­ше­ние меж­ду Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и АК «АЛРОСА» (ОАО) о со­труд­ни­че­стве в об­ла­сти со­ци­аль­ной под­держ­ки де­тей-си­рот и де­тей, остав­ших­ся без по­пе­че­ния ро­ди­те­лей. По со­гла­ше­нию АК «АЛРОСА» на­пра­вит на обес­пе­че­ние жи­льем де­тей-си­рот и де­тей, остав­ших­ся без по­пе­че­ния ро­ди­те­лей 86 млн. руб­лей.

На­блю­да­тель­ный со­вет при­нял ре­ше­ние о вклю­че­нии в со­став прав­ле­ния АК «АЛРОСА» (ОАО) Кор­ни­ло­ва Ва­ле­рия Сте­па­но­ви­ча – ди­рек­то­ра управ­ле­ния ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства ком­па­нии, Ло­па­тин­ско­го Ми­ха­и­ла Ива­но­ви­ча – ди­рек­то­ра Мир­нин­ско­го ГОКа, Юз­му­ха­ме­то­ва Ри­ша­та Нур­га­ли­е­ви­ча – пред­се­да­те­ля проф­со­ю­за «Про­фал­маз».

Кро­ме то­го, на за­се­да­нии бы­ли рас­смот­ре­ны ито­ги за­ку­поч­ной де­я­тель­но­сти ком­па­нии за I по­лу­го­дие 2012 го­да.

 

 

[ alrosa.ru ]

  • 07 ноября 2012 г.:

    Всё обороты да обороты.Хотелось бы узнать -планируется ли строительство жилья на материке для ветеранов АК "Алроса".Зашёл в Питере в м-н "Восток-Сервис" и понял разницу в спецодежде тут и выдаваемой на местах деятельности АК. Купил на кровные нормальный рабочий костюм.Экономим братцы на рабочих??????

  • Полезное

    Полезное

     
    -->