«Круглый стол» Ассоциации «Гильдия ювелиров России» о поправках в 115-й ФЗ

Раздел: Гильдия Ювелиров России
14 февраля 2015 г.

12 фев­ра­ля в кон­фе­ренц-за­ле Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лась де­ло­вая встре­ча меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­но­го со­об­ще­ства и ор­га­нов вла­сти, по­свя­щен­ная об­суж­де­нию за­ко­но­про­ек­та № 647361-6 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» в ча­сти уве­ли­че­ния по­ро­го­вой сум­мы опе­ра­ций с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, осу­ществ­ля­е­мых без иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та. За­ко­но­про­ект был при­нят 30 ян­ва­ря 2015 го­да в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме Фе­де­раль­но­го Со­бра­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в пер­вом чте­нии.

На­пом­ним, по­прав­ка преду­смат­ри­ва­ет уста­нов­ле­ние по­ро­го­вых сумм пла­те­жа при опе­ра­ци­ях с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, при ко­то­рых не тре­бу­ет­ся про­ве­де­ние про­це­ду­ры иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­ля. Уста­нав­ли­ва­ет­ся две по­ро­го­вых сум­мы: при расчe­те на­лич­ны­ми 15 000 руб­лей; при расчe­те бан­ков­ской кар­той 100 000 руб. Этот во­прос вы­звал ожив­лен­ную дис­кус­сию в юве­лир­ном ми­ре. Во встре­че при­ня­ли уча­стие: член Ко­ми­те­та Со­ве­та Фе­де­ра­ции по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Алек­сандр Тер-Ава­не­сов, ру­ко­во­ди­тель ГОХРАНА РФ Ан­дрей Юрин, на­чаль­ник от­де­ла нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли ДМДК ад­ми­ни­стра­ции Де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ Ро­ман Са­му­нен­ков, зам. ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной Па­ла­ты РФ Дмит­рий За­мыш­ля­ев, на­чаль­ник от­де­ла фин­мо­ни­то­рин­га и ор­га­ни­за­ции спец. уче­та Про­бир­ной па­ла­ты Ни­ки­та Печ­ни­ков, со­вет­ник нор­ма­тив­но-пра­во­во­го от­де­ла Фе­де­раль­ной служ­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу Ки­рилл Гро­ши­ко­в; со сто­ро­ны юве­лир­но­го со­об­ще­ства – Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­рах до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них Игорь Ти­хов, ген. ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин, зам.­ген.­ди­рек­то­ра Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Сер­гей Трав­кин, пре­зи­дент ЗАО «Ал­маз-Хол­динг» Флун Гу­ме­ров, пер­вый ви­це-пре­зи­дент ТД «Эстет» Ан­дрей Пан­фе­ров, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Юве­лир­ная тор­гов­ля Се­ве­ро-За­па­да» Сер­гей Бо­го­мо­лов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Рус­ская юве­лир­ная ком­па­ния №1» Игорь Кев­чен­ков, экс­перт ООО «Де­ло­вая Рос­сия» Вла­ди­мир Збой­ков и дру­гие.

Вел встре­чу Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян.

Эду­ард Ут­кин пред­ста­вил по­зи­цию Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и все­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства, со­сто­я­щую в том, что озна­чен­ные в за­ко­но­про­ек­те по­ро­го­вые зна­че­ния че­рес­чур низ­кие и в слу­чае вступ­ле­ния за­ко­на в си­лу при­ве­дут к ря­ду не­га­тив­ных по­след­ствий: воз­ник­нут зна­чи­тель­ные ослож­не­ния в сфе­ре тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, бу­дут ущем­лять­ся пра­ва по­тре­би­те­лей, воз­ни­ка­ет опас­ность кор­руп­ци­он­ных свя­зей меж­ду про­дав­ца­ми и кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми, кро­ме то­го, воз­мож­ны и иные на­ру­ше­ния. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пред­ла­га­ет: уве­ли­чить «по­рог иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­ля» до 150-180 тыс. руб­лей и от­ме­нить про­це­ду­ру иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та при рас­че­тах пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ны­ми сред­ства­ми элек­трон­ных пла­те­жей.

Ки­рилл Гро­ши­ков был бо­лее оп­ти­ми­сти­чен в об­щей оцен­ке за­ко­на, ука­зав на то, что ны­неш­ний за­ко­но­про­ект в це­лом яв­ля­ет­ся ме­рой по­слаб­ле­ния, а не уже­сто­че­ния, так как при дей­ству­ю­щей вер­сии 115-ФЗ об­суж­да­е­мое по­ро­го­вое зна­че­ние от­сут­ству­ет во­все, обя­зуя по­ку­па­те­ля предъ­яв­лять пас­порт при по­куп­ке на лю­бую сум­му. Дру­гое де­ло, что, как при­зна­ли пред­ста­ви­те­ли Про­бир­ной па­ла­ты и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, на прак­ти­ке этот за­кон ис­пол­ня­ет­ся не бо­лее чем на 1%. По­рог в 15 000 руб., по сло­вам Гро­ши­ко­ва, уста­нов­лен в со­от­вет­ствии с об­щи­ми по­ло­же­ни­я­ми «ан­тиот­мы­воч­но­го за­ко­на», дей­ству­ю­ще­го для всех сфер эко­но­ми­ки.

Участ­ни­ки за­се­да­ния, в част­но­сти, Флун Гу­ме­ров, Ан­дрей Пан­фе­ров, Вла­ди­мир Збой­ков, Игорь Кев­чен­ков, Сер­гей Бо­го­мо­лов – вы­ра­зи­ли оза­бо­чен­ность тем, что в ре­зуль­та­те осу­ществ­ле­ния про­це­ду­ры иден­ти­фи­ка­ции по та­ким низ­ким сум­мам по­куп­ки (из-за услож­не­ния про­це­ду­ры оформ­ле­ния) со­кра­тят­ся про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий роз­нич­ны­ми тор­го­вы­ми пред­при­я­ти­я­ми, упа­дут объ­e­мы про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий, умень­шит­ся ко­ли­че­ство ра­бо­чих мест в юве­лир­ной от­рас­ли. Вме­сте с тем пред­ста­ви­те­ли Про­бир­ной па­ла­ты и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от­ме­ти­ли, что по­ни­ма­ют оза­бо­чен­ность юве­ли­ров пред­ла­га­е­мым «по­ро­гом ин­ден­ти­фи­ка­ции», так как дан­ные о сум­мах сред­не­го че­ка по­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые на­хо­ди­лись в рас­по­ря­же­нии ор­га­нов гос­кон­тро­ля на мо­мент раз­ра­бот­ки об­суж­да­е­мой за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы, не со­от­вет­ству­ют ре­аль­но­му сред­не­му че­ку на зо­ло­тые из­де­лия. По экс­перт­ной оцен­ки Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», раз­мер сред­не­го че­ка при про­да­же юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та в 2014-м го­ду со­ста­вил 34 000 руб­лей. Из-за дву­крат­но­го уве­ли­че­ния сто­и­мо­сти ис­ход­но­го сы­рья, вы­ра­жен­ной в на­ци­о­наль­ной ва­лю­те, для нужд юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, экс­пер­ты про­гно­зи­ру­ют уве­ли­че­ние раз­ме­ра сред­не­го че­ка в 2015-м го­ду до 60 000 руб­лей.

Под­во­дя итог встре­чи, Пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян по­бла­го­да­рил со­брав­ших­ся за уча­стие в «круг­лом сто­ле» и под­черк­нул, что юве­ли­ры Рос­сии – как про­из­во­ди­те­ли, так и тор­гов­ля – го­то­вы ра­бо­тать, учи­ты­вая ин­те­ре­сы го­су­дар­ства, за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы обес­пе­чить и ре­гу­ляр­ное по­ступ­ле­ние от­чис­ле­ний от по­ку­пок в каз­ну, и ра­бо­чие ме­ста. В то вре­мя как лю­бое уже­сто­че­ние за­ко­но­да­тель­ства, тем бо­лее в ны­неш­ней эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, мо­жет не­га­тив­но ска­зать­ся как на са­мом юве­лир­ном биз­не­се, ко­то­рый ис­пы­ты­ва­ет се­го­дня боль­шие слож­но­сти, так и на до­ве­рии по­ку­па­те­ля к от­рас­ли и к го­су­дар­ству в це­лом. Он за­ве­рил, что Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» го­то­ва к ак­тив­но­му диа­ло­гу с ор­га­на­ми вла­сти и на­стро­е­на на вы­ра­бот­ку эф­фек­тив­ных сов­мест­ных ре­ше­ний.

Участ­ни­ки дис­кус­сии при­шли к еди­но­му мне­нию, что об­суж­де­ние по­пра­вок к 115-ФЗ нуж­но вы­но­сить на пар­ла­мент­ские слу­ша­ния в Со­вет Фе­де­ра­ции и Го­су­дар­ствен­ную Ду­му Фе­де­раль­но­го Со­бра­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с уча­сти­ем ав­то­ров за­ко­на и юве­лир­ной об­ще­ствен­но­сти, в первую оче­редь чле­нов Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

Пресс-служ­ба Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->