Геммологическое образование имеет важное значение для отрасли в плане обеспечения уверенного и прочного развития

Раздел: Повышение квалификации
16 февраля 2015 г.

Гем­мо­ло­ги­че­ской ин­сти­тут Ин­дии (Gemmological Institute of India, GII) иг­ра­ет важ­ную роль в мест­ной ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, пред­ла­гая ши­ро­кий спектр услуг, ко­то­рые вклю­ча­ют в се­бя клас­си­фи­ка­цию ал­ма­зов и их сер­ти­фи­ка­цию, об­на­ру­же­ние обла­го­ро­жен­ных кам­ней и син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, а так­же на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты и кур­сы обу­че­ния гем­мо­ло­гии, очень по­пу­ляр­ные и при­знан­ные в от­рас­ли как в Ин­дии, так и за ру­бе­жом – на них про­шли под­го­тов­ку бо­лее 5 000 сту­ден­тов. Ин­сти­тут рас­по­ла­га­ет един­ствен­ной в Мум­бае ла­бо­ра­то­ри­ей, ко­то­рая ис­сле­ду­ет дра­го­цен­ные кам­ни и брил­ли­ан­ты, бу­дучи осна­ще­на са­мы­ми со­вре­мен­ны­ми при­бо­ра­ми. В 2013 го­ду ин­сти­тут со­здал Центр по об­на­ру­же­нию син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов и предо­став­ле­нию дан­ных (Diamond Detection and Resource Centre, DDRC) на Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­же (Bharat Diamond Bourse, BDB). GII поль­зу­ет­ся при­зна­ни­ем со сто­ро­ны меж­ду­на­род­ных гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий и хо­ро­шо свя­зан с от­рас­ле­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. Ба­кул Мех­та (Bakul Mehta), пред­се­да­тель GII, от­ве­ча­ет на во­про­сы Rough&Polished в экс­клю­зив­ном ин­тер­вью.

Не мог­ли бы Вы рас­ска­зать на­шим чи­та­те­лям, как со­зда­вал­ся Гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Ин­дии, о его ис­то­рии и вкла­де в ин­дий­скую от­расль дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий?

Гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Ин­дии яв­ля­ет­ся в на­шей стра­не пер­во­про­ход­цем, со­здав­шим в на­ча­ле 1971 го­да первую Ла­бо­ра­то­рию по про­вер­ке дра­го­цен­ных кам­ней (Gem Testing Laboratory). GII яв­ля­ет­ся не­ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ци­ей и в по­след­ние 44 го­да по­сто­ян­но ока­зы­ва­ет услу­ги от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней. GII - это про­ект Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), осу­ществ­лен­ный при фи­нан­со­вой под­держ­ке Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­жи (Bharat Diamond Bourse), ком­па­нии Diamond Exporters’ Association Ltd., Ас­со­ци­а­ции экс­пор­те­ров дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Exporters’ Association) и Мум­бай­ской ас­со­ци­а­ции тор­гов­цев брил­ли­ан­та­ми (Mumbai Diamond Merchants’ Association).

GII яв­ля­ет­ся един­ствен­ной ла­бо­ра­то­ри­ей по про­вер­ке дра­го­цен­ных кам­ней в стра­не, поль­зу­ю­щей­ся при­зна­ни­ем в ка­че­стве на­уч­но-про­из­вод­ствен­ной ис­сле­до­ва­тель­ской ла­бо­ра­то­рии со сто­ро­ны де­пар­та­мен­та на­у­ки и тех­но­ло­гии пра­ви­тель­ства Ин­дии в об­ла­сти гем­мо­ло­гии. Этот ин­сти­тут так­же при­знан CIBJO, выс­шей ор­га­ни­за­ци­ей от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий в ми­ре.

Ин­сти­тут пред­ла­га­ет услу­ги в об­ла­сти ла­бо­ра­тор­ных про­ве­рок, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот, а так­же об­ра­зо­ва­тель­ных услуг для ин­дий­ской от­рас­ли. Ла­бо­ра­то­рия пол­но­стью осна­ще­на все­ми ви­да­ми са­мо­го со­вре­мен­но­го, пе­ре­до­во­го и слож­но­го обо­ру­до­ва­ния и спо­соб­на иден­ти­фи­ци­ро­вать все ви­ды дра­го­цен­ных кам­ней, вклю­чая раз­лич­ные ви­ды об­ра­бо­ток, про­ве­ден­ных с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и брил­ли­ан­та­ми, а так­же все ви­ды син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов и под­дель­ных кам­ней.

По­сто­ян­но син­те­зи­ру­ют­ся и за­тем в боль­шом ко­ли­че­стве встре­ча­ют­ся на рын­ке раз­лич­ные дра­го­цен­ные кам­ни - ру­би­ны, изу­мру­ды, сап­фи­ры, алек­сан­дрит, кварц, брил­ли­ан­ты и их под­дель­ные ана­ло­ги. Про­во­дить иден­ти­фи­ка­цию не­ко­то­рых син­те­ти­че­ских кам­ней обыч­ны­ми ме­то­да­ми вви­ду по­яв­ле­ния все бо­лее со­вре­мен­ных ме­то­дов син­те­за до­воль­но труд­но. Но ла­бо­ра­то­рия GII пол­но­стью обо­ру­до­ва­на для рас­по­зна­ва­ния лю­бых ви­дов син­те­ти­че­ских кам­ней.

Так как Ин­дия ста­но­вит­ся од­ним из ве­ду­щих цен­тров по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий с кам­ня­ми, то GII при­нял ре­ше­ние рас­ши­рить свои услу­ги для юве­лир­ной от­рас­ли по сер­ти­фи­ка­ции юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми. Сер­ти­фи­ка­ты GII на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми ши­ро­ко при­зна­ны по всей стра­не и на за­ру­беж­ных рын­ках.

За­ни­ма­ет­ся ли GII в на­сто­я­щее вре­мя боль­ше на­уч­ны­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми или обу­че­ни­ем сту­ден­тов на курс по гем­мо­ло­гии?

GII со­здал пол­но­мас­штаб­ное от­де­ле­ние на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот, при­знан­ное де­пар­та­мен­та­ми на­у­ки и тех­но­ло­гии пра­ви­тель­ства Ин­дии в ка­че­стве на­уч­но-про­из­вод­ствен­ной ис­сле­до­ва­тель­ской ла­бо­ра­то­рии, что яв­ля­ет­ся при­зна­ни­ем на очень вы­со­ком уров­не.

В рам­ках ис­сле­до­ва­тель­ской де­я­тель­но­сти GII про­вел раз­лич­ные на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­ные с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, осо­бен­но по иден­ти­фи­ка­ции син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, рас­по­зна­ва­нию кам­ней, про­шед­ших раз­лич­ные ви­ды об­ра­бот­ки с це­лью улуч­ше­ния цве­та и ка­че­ства, та­кие как на­гре­ва­ние, об­лу­че­ние, за­пол­не­ние тре­щин ино­род­ны­ми ве­ще­ства­ми, диф­фу­зия и т. д.

Ре­зуль­та­ты и до­сти­же­ния в об­ла­сти на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний, про­ве­ден­ных в ла­бо­ра­то­рии GII, все­гда ис­поль­зу­ют­ся на кур­сах, про­во­ди­мых GII. По­это­му на­ши кур­сы по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ют­ся с уче­том по­след­ней ин­фор­ма­ции и со­от­вет­ству­ю­щих до­сти­же­ний, име­ю­щих ме­сто в от­рас­ли. Обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма GII по­лу­чи­ла вы­со­кую оцен­ку. Кур­сы GII по гем­мо­ло­гии и сер­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов (GII Gemmology and Diamond Grading Courses) все­гда яв­ля­ют­ся вос­тре­бо­ван­ной про­грам­мой в стра­не.

Ты­ся­чи обу­ча­ю­щих­ся со всех угол­ков стра­ны уже про­шли эти кур­сы в GII, и мно­гие вы­пуск­ни­ки те­перь ра­бо­та­ют как вы­со­ко про­фес­си­о­наль­ные юве­ли­ры и гем­мо­ло­ги в на­шей стра­не. Про­грам­ма кур­сов по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ет­ся.

Гем­мо­ло­ги­че­ское об­ра­зо­ва­ние име­ет важ­ное зна­че­ние для от­рас­ли в пла­не обес­пе­че­ния уве­рен­но­го и проч­но­го раз­ви­тия, и GII под­дер­жи­ва­ет это.

Ка­кие кур­сы про­во­дят­ся в ин­сти­ту­те в на­сто­я­щее вре­мя? Со­труд­ни­ча­ет ли GII с дру­ги­ми ана­ло­гич­ны­ми ин­сти­ту­та­ми за ру­бе­жом, что­бы ид­ти в но­гу с ни­ми в об­ла­сти тех­но­ло­гии?

GII пред­ла­га­ет кур­сы по гем­мо­ло­гии, а так­же по сер­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов и ди­зай­ну юве­лир­ных из­де­лий. GII был пер­вым ин­сти­ту­том в Ин­дии, на­чав­шим про­во­дить кур­сы по гем­мо­ло­гии, ко­то­рые от­кры­лись в 1971 го­ду. Со вре­ме­нем GII раз­ра­бо­тал про­грам­мы обу­че­ния на кур­сах в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми ин­дий­ской от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней.

Кур­сы GII по гем­мо­ло­гии пред­по­ла­га­ют углуб­лен­ное изу­че­ние дра­го­цен­ных кам­ней с на­ча­ла их фор­ми­ро­ва­ния до их огран­ки, по­ли­ров­ки и встав­ки в юве­лир­ные из­де­лия. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся прак­ти­че­ско­му обу­че­нию. Ана­ло­гич­но это­му, курс по брил­ли­ан­там пред­ла­га­ет обу­че­ние по сер­ти­фи­ка­ции не­круп­ных брил­ли­ан­тов, ко­то­ры­ми в ос­нов­ном тор­гу­ют на ин­дий­ских рын­ках.

GII так­же пред­ла­га­ет кур­сы по ос­но­вам ди­зай­на юве­лир­ных из­де­лий. Но про­грам­ма ди­зай­на юве­лир­ных из­де­лий в на­сто­я­щее вре­мя со­вер­шен­ству­ет­ся и пре­об­ра­зу­ет­ся в спе­ци­аль­ный курс с упо­ром на цвет­ные кам­ни.

Про­грам­ма GII по гем­мо­ло­гии про­во­дит­ся сов­мест­но с Кур­са­ми по гем­мо­ло­гии, пред­ла­га­е­мы­ми Гем­мо­ло­ги­че­ской ас­со­ци­а­ци­ей Ве­ли­ко­бри­та­нии (Gemmological Association of Great Britain), «Gem-A». Гем­мо­ло­ги­че­ская ас­со­ци­а­ция Ве­ли­ко­бри­та­нии яв­ля­ет­ся пер­вым в ми­ре учре­жде­ни­ем по гем­мо­ло­гии. Она на­ча­ла свое пер­вое ор­га­ни­зо­ван­ное обу­че­ние по гем­мо­ло­гии в 1908 го­ду. “Gem-A” вы­да­ет са­мые при­знан­ные Ди­п­ло­мы член­ства (Fellowship Diploma), из­вест­ные как FGA, ко­то­рые вы­да­ют­ся по­сле двух­лет­не­го за­оч­но­го кур­са, вклю­ча­ю­ще­го тео­ре­ти­че­ские и прак­ти­че­ские за­ня­тия. Уча­щи­е­ся, про­шед­шие курс по гем­мо­ло­гии для по­лу­че­ния ди­пло­ма в GII, при­ни­ма­ют­ся на вто­рой курс FGA. Они мо­гут по­явить­ся не­по­сред­ствен­но на ко­неч­ные эк­за­ме­ны FGA. Это поз­во­ля­ет сэко­но­мить по­чти 150 000 ин­дий­ских ру­пий и один год сту­ден­ту-ди­плом­ни­ку GII, ко­то­рый хо­чет про­дол­жить даль­ней­шее обу­че­ние в GIA.

Есть ли дру­гие учре­жде­ния по­доб­ные GII в Ин­дии? Нас­коль­ко важ­ное зна­че­ние име­ет об­ра­зо­ва­ние и под­го­тов­ка для от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий в Ин­дии?

Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий спо­соб­ству­ет про­ве­де­нию обу­че­ния гем­мо­ло­гии че­рез свои ин­сти­ту­ты в Мум­баи (GII и IIGJ), Джай­пу­ре (IIGJ), Де­ли (IIGJ) и Су­ра­те (IDI). Дру­гие цен­тры, на­при­мер, Су­рат, Джай­пур и Де­ли, пред­ла­га­ют кур­сы по гем­мо­ло­гии в до­пол­не­ние к кур­сам в не­ко­то­рых меж­ду­на­род­ных ин­сти­ту­тах, на­при­мер, GIA, IGS и HRD в Ин­дии.

Соз­да­ние на­уч­ной ос­но­вы име­ет важ­ное зна­че­ние для раз­ви­тия лю­бой от­рас­ли. Ни од­на от­расль не мо­жет раз­ви­вать­ся вы­ше опре­де­лен­но­го уров­ня без над­ле­жа­щей на­уч­ной ба­зы. По­ни­мая эту жиз­нен­но важ­ную по­треб­но­сть, от­расль и Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, а так­же дру­гие тор­го­вые ор­га­ни­за­ции при­ня­ли ре­ше­ние про­дви­гать и про­па­ган­ди­ро­вать изу­че­ние гем­мо­ло­гии в Ин­дии. Ин­дий­ская от­расль дра­го­цен­ных кам­ней пе­ре­рос­ла уро­вень тра­ди­ци­он­ной ку­стар­ной от­рас­ли, ба­зи­ру­ю­щей­ся в опре­де­лен­ных ре­ги­о­нах Ин­дии, и пре­вра­ща­ет­ся в по­ис­ти­не кор­по­ра­тив­ный мно­го­на­ци­о­наль­ный биз­нес. Этот ро­ст, в свою оче­редь, по­рож­да­ет не­об­хо­ди­мость во внед­ре­нии и при­ме­не­нии на­уч­ных зна­ний в от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней.

В свя­зи с этим воз­ник­ла ост­рая не­об­хо­ди­мость в по­вы­ше­нии уров­ня об­ра­зо­ва­ния в от­рас­ли, что поз­во­лит ей рас­ши­рить свой биз­нес, а так­же со­здать боль­ше воз­мож­но­стей для по­вы­ше­ния за­ня­то­сти для без­ра­бот­ных масс в Ин­дии.

Ка­ков Ваш взгляд на раз­ви­тие сце­на­рия «син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов» в ми­ре? Ка­кие ме­ры при­ни­ма­ют­ся ин­дий­ской от­рас­лью по за­щи­те тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми от про­блем, свя­зан­ных с «син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми»? И ка­ким об­ра­зом участ­ву­ет GII в фор­ми­ро­ва­нии чув­ства до­ве­рия к ин­дий­ской брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли?

Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты су­ще­ству­ют на рын­ке в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни, но со­вре­мен­ные ме­то­ды син­те­за брил­ли­ан­тов с по­мо­щью про­цес­сов HPHT (вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ры) and CVD (хи­ми­че­ско­го оса­жде­ния из га­зо­вой фа­зы) при­ве­ли к про­из­вод­ству син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов очень вы­со­ко­го юве­лир­но­го ка­че­ства по бо­лее низ­кой це­не по срав­не­нию с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми.

Нет со­мне­ния в том, что эти бо­лее но­вые син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты вы­зы­ва­ют оза­бо­чен­ность от­рас­ли в Ин­дии. Осо­зна­вая свя­зан­ные с этим не­от­лож­ность и не­об­хо­ди­мо­сть, Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий и Ин­дий­ская ал­маз­ная бир­жа ини­ци­и­ро­ва­ли со­зда­ние Центр по об­на­ру­же­нию син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов и предо­став­ле­нию дан­ных (Diamond Detection and Research Center, DDRC) при Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­же в ком­плек­се Бандра-Кур­ла (BKC) под эги­дой GII. DDRC со­здан ис­клю­чи­тель­но для вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов и осна­щен са­мы­ми со­вре­мен­ны­ми и слож­ны­ми при­бо­ра­ми.

С со­зда­ни­ем этой ла­бо­ра­то­рии GII мо­жет со сто­про­цент­ной га­ран­ти­ей рас­по­зна­вать все ви­ды син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. С на­ча­ла де­я­тель­но­сти DDRC цен­тром уже бы­ли про­ве­ре­ны и сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны ты­ся­чи брил­ли­ан­тов.

С по­мо­щью иден­ти­фи­ка­ци­он­ных под­раз­де­ле­ний, со­здан­ных на Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­же, бо­яз­нь, ко­то­рую ис­пы­ты­ва­ла от­расль, пол­но­стью устра­не­на. Мы ока­зы­ва­ем от­рас­ли пол­ную под­держ­ку по рас­по­зна­ва­нию всех ви­дов син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов по очень но­ми­наль­ной и до­ступ­ной сто­и­мо­сти в Rs. 80 за брил­ли­ант.

Че­рез эту ла­бо­ра­то­рию про­шло мно­го син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, но до сих пор, на­сколь­ко нам из­вест­но, не бы­ло слу­ча­ев сме­ши­ва­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов с при­род­ны­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->