Украинская ювелирка потеряет 70 тыс. рабочих мест от введения нового сбора — эксперт

Раздел: Рынки
12 марта 2015 г.

Вве­де­ние но­во­го сбо­ра по­вле­чет за со­бой лик­ви­да­цию 70 тыс. ра­бо­чих мест на юве­лир­ном рын­ке Укра­и­ны, за­явил БИЗНЕСу Дмит­рий Вы­до­лоб, пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны.

По­сле вступ­ле­ния в си­лу 1 ян­ва­ря 2015 г. За­ко­на №71 от 28.12.14 г. от­но­си­тель­но на­ло­го­вой ре­фор­мы оте­че­ствен­ная юве­лир­ная от­расль прак­ти­че­ски оста­но­ви­лась. Объ­е­мы про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та со­кра­ти­лись по­чти до ну­ля, из се­реб­ра — на 75% по срав­не­нию с по­ка­за­те­лем на­ча­ла 2014 го­да, пи­шет на стра­ни­цах БИЗНЕСа Дмит­рий Гринь­ков.

Как от­ме­тил гос­по­дин Вы­до­лоб, при­чи­на та­ко­го про­гно­за — вве­де­ние в этом го­ду сбо­ра на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние по став­ке 10% сто­и­мо­сти ос­нов­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­но из­де­лие, по це­нам Нац­бан­ка. Про­из­во­ди­те­ли долж­ны упла­чи­вать его при по­да­че из­го­тов­лен­ной про­дук­ции на клей­ме­ние, т.е. за­дол­го до его про­да­жи и по­лу­че­ния до­хо­да.

«При­вя­зы­вать сбор к сто­и­мо­сти драг­ме­тал­лов не­пра­виль­но еще и по­то­му, что юве­ли­ры не тор­гу­ют зо­ло­том, се­ребром, пла­ти­ной, а про­да­ют свои ма­стер­ство и ра­бо­ту», — уве­рен спе­ци­а­ли­ст.

Но­вый сбор вы­мы­ва­ет обо­рот­ные сред­ства про­из­во­ди­те­лей. Юве­ли­ры мас­со­во оста­нав­ли­ва­ют про­из­вод­ство и от­прав­ля­ют пер­со­нал в вы­нуж­ден­ные от­пус­ка с пер­спек­ти­вой даль­ней­ше­го со­кра­ще­ния.

По сло­вам гос­по­ди­на Вы­до­ло­ба, в Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бе то­же от­ме­ти­ли слож­но­сти с ад­ми­ни­стри­ро­ва­ни­ем это­го фис­каль­но­го обя­за­тель­ства: как мож­но кон­тро­ли­ро­вать упла­ту это­го сбо­ра, ес­ли его раз­мер ме­ня­ет­ся еже­днев­но, в се­ре­ди­не дня? Воз­му­ще­ны так­же пред­при­ни­ма­те­ли из сфе­ры роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, ведь они не смо­гут по­лу­чать их для ре­а­ли­за­ции или с от­сроч­кой пла­те­жа.

Все­го же без ра­бо­ты мо­гут остать­ся 70 тыс. че­ло­век, а са­ма юве­лир­ная от­расль мо­жет ис­чез­нуть. Умест­но вспом­нить, что до 1 ян­ва­ря 2015 г. в Пен­си­он­ный фонд тор­гов­цы (о­ко­ло 6 тыс. субъ­ек­тов хоз­де­я­тель­но­сти) упла­чи­ва­ли сбор от ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та (кро­ме об­ру­чаль­ных ко­лец), пла­ти­ны и дра­го­цен­ных кам­ней в раз­ме­ре 5% — «на­лог на рос­кошь». Тор­гов­ля же зо­ло­ты­ми об­ру­чаль­ны­ми коль­ца­ми и из­де­ли­я­ми из се­ребра, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши, сбо­ром не об­ла­га­лась. Но­вый же сбор при­дет­ся упла­чи­вать все­го 740 оте­че­ствен­ным то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лям, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют 91% объ­е­ма клей­ме­ния юве­лир­ной про­дук­ции го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом.

Вер­хов­ная Ра­да вве­ла но­вый сбор во­пре­ки Ко­а­ли­ци­он­но­му со­гла­ше­нию, в ко­то­ром за­де­кла­ри­ро­ва­но рас­ши­ре­ние кру­га на­ло­го­пла­тель­щи­ков. От­ме­чу, что Гос­бюд­жет-2015 преду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние по­ступ­ле­ний от упла­ты это­го сбо­ра по­чти в пять раз — с 46,8 млн грн до 221,8 млн грн, но за счет рас­ши­ре­ния не кру­га на­ло­го­пла­тель­щи­ков, а ба­зы на­ло­го­об­ло­же­ния: в нее вклю­че­ны все из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, зо­ло­та и се­ребра.

«А вот са­мые до­ро­гие из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, ко­то­рые яв­ля­ют­ся «пред­ме­та­ми рос­ко­ши» и в сто­и­мо­сти ко­то­рых це­на вста­вок дра­го­цен­ных кам­ней мо­жет на­мно­го пре­вы­шать сто­и­мость драг­ме­тал­ла, по­че­му-то в нее не по­па­ли», — под­черк­нул спе­ци­а­ли­ст.

Как след­ствие, по­тре­би­те­ли юве­лир­ной «мас­сов­ки» ощу­ти­ли вли­я­ние но­во­го сбо­ра боль­ше, чем по­ку­па­те­ли до­ро­го­сто­я­щих укра­ше­ний, по­сколь­ку этот сбор, а так­же рост ми­ро­вых цен на зо­ло­то и па­де­ние кур­са грив­ны обу­сло­ви­ли по­вы­ше­ние сред­них роз­нич­ных цен с де­каб­ря 2014 г. по­чти вдвое. Сле­до­ва­тель­но, но­вый сбор — не­спра­вед­лив по от­но­ше­нию как к оте­че­ствен­ным то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лям, так и к по­тре­би­те­лям не­до­ро­гих укра­ше­ний и из­де­лий сред­не­го це­но­во­го сег­мен­та.

Участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка 22 ян­ва­ря 2015 г. про­ве­ли в Ки­е­ве об­щее со­бра­ние на ко­то­ром вы­ра­бо­та­ли пред­ло­же­ния, как на­пол­нить гос­бюд­жет и при этом не уни­что­жить от­расль. В ре­зуль­та­те че­рез на­род­ных де­пу­та­тов Ок­са­ну Про­дан («Б­лок Пет­ра По­ро­шен­ко»), Алек­сан­дру Ку­жель («Бать­ків­щи­на») и Алек­сандра Ксен­жу­ка («На­род­ный фронт») 2 фев­ра­ля в ВР бы­ли за­ре­ги­стри­ро­ва­ны за­ко­но­про­ек­ты №1910 и №1911, ко­то­рые преду­смат­ри­ва­ют вве­де­ние вме­сто сбо­ра при клей­ме­нии сбо­ра на обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние по став­ке 1% до­хо­да, по­лу­чен­но­го от опе­ра­ций по из­го­тов­ле­нию юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, дра­го­цен­ных кам­ней ор­га­но­ген­но­го об­ра­зо­ва­ния, по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, их опто­вой, роз­нич­ной, ко­мис­си­он­ной тор­гов­ли.

Ины­ми сло­ва­ми, биз­нес вы­сту­пил за то, что­бы сбор пла­ти­ли аб­со­лют­но все участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка, без дис­кри­ми­на­ции про­из­во­ди­те­лей или пред­ста­ви­те­лей сфе­ры тор­гов­ли, за мак­си­маль­ное рас­ши­ре­ние ба­зы на­ло­го­об­ло­же­ния пу­тем вклю­че­ния в нее до­хо­да от опе­ра­ций с из­де­ли­я­ми, ко­то­рые дей­стви­тель­но яв­ля­ют­ся «пред­ме­та­ми рос­ко­ши».

Мы убеж­де­ны — в слу­чае одоб­ре­ния этих за­ко­но­про­ек­тов на­род­ны­ми де­пу­та­та­ми до­хо­ды гос­бюд­же­та по­сле упла­ты дан­но­го сбо­ра уве­ли­чат­ся в 2,35 ра­за по срав­не­нию с 2014 го­дом. Рас­ши­ре­ние же объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния, кру­га пла­тель­щи­ков это­го сбо­ра и со­кра­ще­ние его став­ки со­здаст пред­по­сыл­ки для раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли Укра­и­ны, ор­га­ни­за­ции но­вых ра­бо­чих ме­ст, при­вле­че­ния но­вых по­ступ­ле­ний в ви­де на­ло­гов и сбо­ров в бюд­же­ты раз­ных уров­ней. Мы на­де­ем­ся, что у на­род­ных де­пу­та­тов хва­тит муд­ро­сти, что­бы окон­ча­тель­но не за­гу­бить от­расль.

[ business.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->