36-й художественный проект «БЛОШИНЫЙ РЫНОК» НА ТИШИНКЕ

Раздел: Выставки
23 марта 2015 г.

36-й ху­до­же­ствен­ный про­ект

«БЛОШИНЫЙ РЫНОК» НА ТИШИНКЕ
Вер­ни­саж: 25.03.15 (в 19:00).
Ра­бо­та вы­став­ки:
c 26 по 29 мар­та 2015.
МОСКВА
Ти­шин­ская пло­ща­дь, дом 1
(Вы­ста­воч­ное про­стран­ство «Т-Мо­дуль»)


Ху­до­же­ствен­ный про­ект «Б­ло­ши­ный ры­нок» — это сот­ни ты­сяч по­се­тив­ших вы­став­ку го­стей, огром­ный круг дру­зей и еди­но­мыш­лен­ни­ков. Это ты­ся­чи жи­те­лей из бо­лее 50-ти стран, еже­днев­но по­се­ща­ю­щие сайт www.bloxa.ru. Это участ­ни­ки, при­ез­жа­ю­щие в Моск­ву на про­ект из мно­гих стран Ев­ро­пы, Аме­ри­ки и Азии. Это ин­те­рес­ные спе­ци­аль­ные про­ек­ты и вы­став­ки, ко­то­рые де­ла­ют яр­че ху­до­же­ствен­ную про­грам­му «Б­ло­ши­но­го Рын­ка».

Свой се­зон ху­до­же­ствен­ный про­ект «Б­ло­ши­ный Ры­нок» на Ти­шин­ке от­кры­ва­ет спец­про­ек­том «СЦЕНИЧЕСКИЕ КОСТЮМЫ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО», это пер­вая экс­по­зи­ция в цик­ле юби­лей­ных по­ка­зов, ко­то­рые при­уро­че­ны к от­кры­тию му­зея-ма­стер­ской Люд­ми­лы Мар­ков­ны Гур­чен­ко - ве­ли­ко­леп­ной ак­три­се, пе­ви­це, пи­са­тель­ни­це, ком­по­зи­то­ру и ки­но­ре­жис­се­ру. Этот год стал бы юби­лей­ный для нее - 12 но­яб­ря 2015 Люд­ми­ле Мар­ков­не ис­пол­ни­лось бы 80 лет. Пла­тья, ди­зай­нер­ские шля­пы, по­я­са, пер­чат­ки, бро­ши, ак­сес­су­а­ры и, ко­неч­но, укра­ше­ния – рас­ска­жут о том как жи­ла ак­три­са, как скла­ды­ва­лась ее ки­но­ка­рье­ра.

Люд­ми­ла Мар­ков­на об­ла­да­ла по­тря­са­ю­щим вку­сом и все­гда са­ма со­зда­ва­ла свой об­раз на сце­не и в жиз­ни, на­чи­ная с «Кар­на­валь­ной но­чи» 1956 го­да и за­кан­чи­вая «Пе­ст­ры­ми су­мер­ка­ми» 2009 го­да. Она лю­би­ла шить, и са­ма под­би­ра­ла ткань и укра­ше­ния к ней. Впер­вые бу­дет вы­став­ле­на кол­лек­ция кру­жев и ру­ко­де­лия из би­се­ра и ба­ти­ка, ко­то­рым очень увле­ка­лась ак­три­са. На спе­ци­аль­ном стен­де бу­дут со­бра­ны на­ход­ки Люд­ми­лы Гур­чен­ко на «Б­ло­ши­ном рын­ке» на Ти­шин­ке в раз­ные го­ды. Все экс­по­на­ты предо­став­ле­ны су­пру­гом Сер­ге­ем Ми­хай­ло­ви­чем Се­ни­ным. В день от­кры­тия 25 мар­та он лич­но бу­дет рас­ска­зы­вать о каж­дом сце­ни­че­ском ко­стю­ме Люд­ми­лы Мар­ков­ны.

По­сто­ян­ные участ­ни­ки «Б­ло­ши­но­го Рын­ка» при­го­то­ви­ли ин­те­рес­ные кол­лек­ции и но­вин­ки: за­тей­ли­вые ве­щи­цы для ин­те­рье­ра квар­ти­ры и да­чи, сто­ло­вое се­ребро, вик­то­ри­ан­ские ке­ра­ми­че­ские ба­ноч­ки, ста­рые кри­кет­ные мя­чи, сум­ки из кро­ко­ди­ла и пи­то­на, шел­ко­вые плат­ки, все­го и не пе­ре­чис­лить. Наш са­мый глав­ный со­вет по­се­ти­те­лям вы­став­ки – при­ду­май­те се­бе те­му по­ис­ка и пус­кай­тесь в сме­лые экс­пе­ри­мен­ты.

Ве­сен­ний «Б­ло­ши­ный ры­нок» тра­ди­ци­он­но прой­дeт в ка­нун Свет­ло­го Празд­ни­ка Пас­хи.

По это­му по­во­ду участ­ни­ки вы­став­ки на сво­их экс­по­зи­ци­ях вы­ста­вят вин­таж­ную и ста­рин­ную пас­халь­ную утварь па­соч­ни­цы с за­тей­ли­во вы­ре­зан­ны­ми по де­ре­ву «ХВ», ста­рин­ные блю­да для ку­ли­чей, фар­фо­ро­вые ста­ту­эт­ки кро­ли­ков для сер­ви­ров­ки сто­ла, пас­халь­ные от­крыт­ки сто­лет­ней дав­но­сти и пас­халь­ные яй­ца, укра­ше­ние ко­то­рых все­гда счи­та­лось осо­бым ис­кус­ством.

Кол­лек­ци­о­не­ров фар­фо­ра ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки на сей раз по­ра­ду­ют уни­каль­ной кол­лек­ци­ей ко­пен­га­ген­ско­го фар­фо­ра.

В кон­це XIX ве­ка этот фар­фор поль­зо­вал­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью сре­ди ко­ро­лев­ских дво­ров Ев­ро­пы. Бла­го­да­ря вы­со­ко­му уров­ню ху­до­же­ствен­но­го ма­стер­ства и цве­то­во­му со­че­та­нию неж­ных го­лу­бых, се­рых, зелe­ных и ро­зо­вых то­нов фар­фо­ро­вые из­де­лия из Да­нии це­нят­ся по все­му ми­ру и по сей день.

Спец­про­ект вы­став­ки «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ».

В Рос­сии 2015-й год объ­яв­лен Го­дом ли­те­ра­ту­ры. По это­му слу­чаю и от боль­шо­го ува­же­ния и люб­ви к КНИГЕ спе­ци­аль­ный про­ект вы­став­ки «Б­ло­ши­ный ры­нок» так и на­зы­ва­ет­ся «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ» и по­свя­щен ей ста­рой, доб­рой и бу­маж­ной кни­ге. Судь­бу бу­маж­ной кни­ги, той, что ко­гда-то чи­та­ли с фо­на­ри­ком под оде­я­лом, те­перь не­воз­мож­но пред­ска­зать, но мож­но от­но­сить­ся к ней с лю­бо­вью и ува­же­ни­ем, хра­нить, вспо­ми­нать, по­ку­пать у бу­ки­ни­стов, до­ста­вать из шка­фа и, ко­неч­но же, чи­тать. Ак­тe­ры и ху­дож­ни­ки, ди­зай­не­ры и те­ле­ве­ду­щие, пи­са­те­ли и мо­де­лье­ры на­шли на сво­их книж­ных пол­ках лю­би­мые кни­ги из сво­е­го дет­ства и юно­сти и рас­ска­за­ли нам, как эти кни­ги по­вли­я­ли на их жиз­нь.

Лео­нид Пар­фе­нов, те­ле­жур­на­ли­ст: « Был по­тря­сен объ­яс­не­ни­ем ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го устрой­ства, как к при­ме­ру вы­пу­стить ак­ции под бу­ду­щий биз­нес по вы­пус­ку пи­ще­вой со­ли». («Незнай­ка на Лу­не»)

Ва­дим Глу­с­кер, те­ле­жур­на­ли­ст: «Про­шло со­рок лет, а я ведь всех ге­ро­ев пом­ню на­и­зусть». («Ска­зоч­ные по­ве­сти скан­ди­нав­ских пи­са­те­лей»).

Ан­тон До­лин, ки­но­кри­тик: «Я так был впе­чат­лен филь­мом «Ай­вен­го», что по­тре­бо­вал де­душ­ку до­стать мне кни­гу с верх­ней пол­ки и стал чи­тать. Мне бы­ло 7 лет». («Ай­вен­го»)

Еле­на Ве­ли­ка­но­ва, ак­три­са: «От­ры­вок из лю­би­мо­го «Пи­те­ра Пэна» я чи­та­ла на всту­пи­тель­ном эк­за­ме­не и по­сту­пи­ла!.. Но во­об­ще, вся эта ис­то­рия о том, что нель­зя пе­ре­ста­вать меч­тать». («Пи­тер Пэн»).

Стас Жиц­кий, ди­зай­нер: «…Вик­тор Гю­го со­чи­нил это, бу­дучи шест­на­дца­ти лет от ро­ду, да ещe и на спор – все­го за две не­де­ли». («Б­юг-Жар­галь»).

Ла­ри­са Бра­виц­кая, ак­три­са, ре­сто­ра­тор и де­ко­ра­тор: «Не на­до пы­тать­ся из­ме­нить мир. Ме­няй­ся са­ма, и мир во­круг бу­дет ме­нять­ся!» («М­э­ри Поп­пинс»).

Гри­го­рий По­го­сян, ра­дио­ве­ду­щий: «Л­ю­бой рус­ско­го­во­ря­щий че­ло­век про­сто обя­зан про­честь это про­из­ве­де­ние». (Стру­гац­кие «Труд­но быть Бо­гом»).

***

«Б­ло­ши­ный ры­нок» на Ти­шин­ке — это уже дав­но не про­сто яр­мар­ка уни­каль­ных вин­таж­ных и ди­зай­нер­ских из­де­лий, за­нят­ных ве­щиц и ан­ти­ква­ри­а­та, а це­лый вол­шеб­ный мир, став­ший ис­точ­ни­ком вдох­но­ве­ния для кол­лек­ци­о­не­ров, ди­зай­не­ров, ху­дож­ни­ков, ре­жис­се­ров, мо­де­лье­ров и, про­сто, для твор­че­ских лю­дей. Под­твер­жда­ет это 36 успеш­ных вы­ста­воч­ных про­ек­тов, про­ве­ден­ных в Москве, на­чи­ная с 2005 го­да.

До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция:
Ад­рес: Москва, Ти­шин­ская пл., дом, 1 («Т-Мо­дуль»)
Вы­став­ка ра­бо­та­ет еже­днев­но с 26 по 29 мар­та. Ча­сы ра­бо­ты:
26 - 29 мар­та 12:00 – 21:00
Сто­и­мость вход­но­го би­ле­та 200 руб­лей, для де­тей до 16-ти лет – вход бес­плат­ный.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->