Золото покидает США и возвращается домой

Раздел: Рынки
16 апреля 2015 г.

Те­перь в под­зем­ном хра­ни­ли­ще на ули­це Сво­бо­ды на­хо­дит­ся 5 тыс. 989 с по­ло­ви­ной тонн. При­чем от­ток про­дол­жа­ет­ся уже 10 ме­ся­цев под­ряд.

Сам ФРБ зо­ло­том не вла­де­ет, а лишь вы­сту­па­ет хра­ни­те­лем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, при­чем без­воз­мезд­но, пла­та бе­рет­ся толь­ко за пе­ре­ме­ще­ние. Око­ло 98% зо­ло­та в нем при­над­ле­жит цен­тро­бан­кам дру­гих стран, а остав­ши­е­ся 2% - Шта­там и меж­ду­на­род­ным ор­га­ни­за­ци­ям, как, на­при­мер МВФ. Та­ким об­ра­зом, сни­же­ние зо­ло­тых за­па­сов в хра­ни­ли­ще озна­ча­ет изъ­я­тие сво­е­го ме­тал­ла дру­ги­ми стра­на­ми. Из­вест­но, что в про­шлом го­ду Гер­ма­ния и Гол­лан­дия при­ня­ли ре­ше­ние о ре­па­три­а­ции сво­их зо­ло­тых за­па­сов из США сум­мар­ным объ­е­мом 207 тонн. Од­на­ко про­изо­шла не­сты­ков­ка: Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма за­яви­ла, что по ито­гам 2014 г. за­па­сы в хра­ни­ли­ще со­кра­ти­лись на 177 тонн, то есть, ку­да по­де­ва­лись 30 тонн, не­по­нят­но. Но это до­ста­точ­но се­рьез­ный объ­ем, что­бы вот так про­сто за­те­рять­ся, по­это­му экс­пер­там этот во­прос не да­вал по­коя. Всех му­чил один во­прос: кто раз­ме­стил 30 тонн зо­ло­та в ФРБ Нью-Йор­ка? Стро­и­лись раз­лич­ные пред­по­ло­же­ния. До­пус­ка­лась мысль, что это сде­лал банк JP Morgan, хра­ни­ли­ще ко­то­ро­го, по слу­хам, со­еди­не­но с хра­ни­ли­щем ФРБ Нью-Йор­ка тон­не­лем. Но нет - у JP Morgan в на­ли­чии толь­ко 23 тон­ны ме­тал­ла.

И вот, на­ко­нец, си­ту­а­ция про­яс­ни­лась. Со­глас­но по­след­ним дан­ным в фев­ра­ле из хра­ни­ли­ща в Нью-Йор­ке за­бра­ли 10 тонн зо­ло­та, а в ян­ва­ре - 20 тонн, то есть не­до­ста­ю­щие 30 тонн все же пе­ре­сек­ли Ат­лан­ти­ку и вер­ну­лись на ро­ди­ну в Гол­лан­дию и Гер­ма­нию, при­ве­дя циф­ры в со­от­вет­ствие. Тем ин­те­рес­нее бу­дет на­блю­дать за сле­ду­ю­щим от­че­том ФРС.

Ведь ес­ли в мар­те от­ток зо­ло­та из США про­дол­жит­ся, это бу­дет озна­чать, что ли­бо Гер­ма­ния, ли­бо ка­кая-то дру­гая стра­на по ка­кой-то при­чи­не боль­ше не хо­чет хра­нить свои бо­гат­ства в ка­за­лось бы на­деж­ном ме­сте на глу­би­не 24 мет­ра под зем­лей Ман­х­эт­те­на.

Зо­ло­тые за­па­сы на тер­ри­то­рии США

Все­го Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов США при­над­ле­жит 8134 тон­ны зо­ло­та. Оно бы­ло пе­ре­да­но в каз­ну ФРС в 1934 г. в об­мен на зо­ло­тые сер­ти­фи­ка­ты, пи­шет goldena.ru. Сей­час эти сер­ти­фи­ка­ты на ба­лан­се ФРС все еще оце­ни­ва­ют­ся по $42,22 — это зна­че­ние бы­ло уста­нов­ле­но в 1973 г. Пе­ре­оцен­ка зо­ло­та на ба­лан­се ФРС с тех пор не про­во­ди­лась. Есть по­до­зре­ние, что не­же­ла­ние при­во­дить це­ну зо­ло­та на ба­лан­се к ры­ноч­ной ре­аль­ной це­не - по­пыт­ка от­ри­ца­ния ис­тин­но­го зна­че­ния зо­ло­та и мас­ки­ров­ка сла­бо­сти дол­ла­ра, что­бы под­дер­жать его гос­под­ство. Лю­бо­пыт­но от­ме­тить, что ФРС не толь­ко свое зо­ло­то оце­ни­ва­ет по $42,22, но так­же и зо­ло­то дру­гих го­су­дар­ств. Воз­мож­но, это сде­ла­но для про­сто­ты уче­та, од­на­ко та­кой под­ход укла­ды­ва­ет­ся в тео­рию гос­под­ства аме­ри­кан­ской ва­лю­ты.

В дан­ный мо­мент Мо­нет­ный двор США яв­ля­ет­ся хра­ни­те­лем 95% зо­ло­та ми­ни­стер­ства фи­нан­сов. Оно на­хо­дит­ся в 42 хра­ни­ли­щах, раз­не­сен­ных по трем раз­лич­ным ме­стам в США. 4583 тон­ны хра­нят­ся в Форт-Нок­се, 1364 тон­ны в Ден­ве­ре и 1682 тон­ны в Ве­ст-Пойн­те. Та­к­же Мо­нет­ный двор США дер­жит око­ло 70 тонн в мо­не­тах-пу­стыш­ках и про­из­вод­ствен­ных за­па­сах.

Фе­де­раль­ный ре­зерв­ный банк Нью-Йор­ка хра­нит остав­ши­е­ся 5% зо­ло­та ми­ни­стер­ства фи­нан­сов. По­стро­ен­ное в на­ча­ле 1920-х гг. хра­ни­ли­ще име­ет 122 от­се­ка, мак­си­маль­ная вме­сти­тель­ность ко­то­рых со­став­ля­ет бо­лее 12 тыс. тонн.

[ Золотой путь на родину. Запасы желтого металла в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка впервые в XXI веке опустились ниже 6 тыс. тонн. ]

Полезное

Полезное

 
-->