«Этих дней не смолкнет слава»

Раздел: Выставки
16 апреля 2015 г.

Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Сверд­лов­ской об­ла­сти
Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства

Юби­лей­ная вы­став­ка
Из кол­лек­ции Ураль­ско­го тех­ни­ку­ма «Ри­фей»
и со­бра­ния Му­зея ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства

При­бли­жа­ет­ся День Ве­ли­кой По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не 1941-1945 го­дов. В эти май­ские дни Ураль­ский тех­ни­кум «Ри­фей» бу­дет празд­но­вать еще и 70-ле­тие со дня сво­е­го ос­но­ва­ния.

Еще шли тя­же­лые бои в Во­сточ­ной Прус­сии, а Со­вет­ское пра­ви­тель­ство, за­бо­тясь о воз­рож­де­нии и раз­ви­тии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го де­ла, как не­отъ­ем­ле­мой ча­сти ре­ги­о­наль­ной куль­ту­ры по­ста­но­ви­ло от­крыть спе­ци­аль­ную шко­лу для под­го­тов­ки рез­чи­ков, огран­щи­ков са­мо­цве­тов, ма­сте­ров по об­ра­бот­ке кам­ня. Ху­до­же­ствен­но-ре­мес­лен­ное учи­ли­ще № 42 бы­ло со­зда­но 14 мая 1945 го­да на ба­зе за­во­да «Ураль­ский про­ле­та­рий» и за­во­да № 10 тре­ста «Рус­ские са­мо­цве­ты».

1 сен­тяб­ря 1945 го­да со­сто­ял­ся пер­вый на­бор уча­щих­ся. Не хва­та­ло ин­стру­мен­тов, обо­ру­до­ва­ния, не бы­ло ме­то­дик. Все ком­пен­си­ро­вал эн­ту­зи­азм, опыт пе­да­го­гов, ко­то­ры­ми ста­ли ма­сте­ра за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты». В по­сле­ду­ю­щие де­ся­ти­ле­тия ХРУ № 42 ста­ло куз­ни­цей кад­ров для двух круп­ных пред­при­я­тий Сверд­лов­ска: за­во­да № 10 тре­ста «Рус­ские са­мо­цве­ты» и Сверд­лов­ской юве­лир­но-гра­ниль­ной фаб­ри­ки (Сверд­лов­ский юве­лир­ный за­вод). Сре­ди вы­пуск­ни­ков учи­ли­ща из­вест­ней­шие пред­ста­ви­те­ли ураль­ской юве­лир­ной шко­лы и та­лант­ли­вые рез­чи­ки по кам­ню, в том чис­ле В.М. Храм­цов, В.Д. Ха­хал­кин, С.А. Пан­фи­лов, А.С. Устьян­цев, Д.Н. Еме­лья­нен­ко и мно­гие дру­гие. Се­год­ня при­ем­ни­ком слав­ных тра­ди­ций ХРУ № 42 яв­ля­ет­ся Ураль­ский тех­ни­кум «Ри­фей».

На юби­лей­ной вы­став­ке «Этих дней не смолк­нет сла­ва», по­свя­щeн­ной 70-ле­тию Ураль­ско­го тех­ни­ку­ма «Ри­фей», пред­став­ле­но око­ло 50 про­из­ве­де­ний его пре­по­да­ва­те­лей и уча­щих­ся, сре­ди ко­то­рых ряд мо­ну­мен­таль­ных ком­по­зи­ций, по­свя­щeн­ных По­бе­де в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не. Обра­ще­ние к дан­ной те­ме в учи­ли­ще – ро­вес­ни­ке По­бе­ды не­уди­ви­тель­но, ведь имен­но бла­го­да­ря По­бе­де со­хра­ни­лось и про­дол­жа­ло раз­ви­вать­ся ураль­ское кам­не­рез­ное и юве­лир­ное ис­кус­ство. На­при­мер, в 1975 го­ду груп­пой уча­щих­ся под ру­ко­вод­ством В.Ю. Ры­си­на бы­ла вы­пол­не­на в тех­ни­ке фло­рен­тий­ской мо­за­и­ки ком­по­зи­ция «Па­рад По­бе­ды». По­се­ти­те­ли вы­став­ки уви­дят про­из­ве­де­ния, со­здан­ные под ру­ко­вод­ством од­но­го из пер­вых пре­по­да­ва­те­лей учи­ли­ща, ле­ген­дар­но­го ураль­ско­го кам­не­ре­за Н.Д. Та­та­у­ро­ва. Это ка­мея «Ти­гр» В.П. Брыз­га­ло­ва, со­здан­ная в год пер­во­го вы­пус­ка учи­ли­ща – в 1948-м – и су­ве­нир «Со­боль рез­ной» Шум­ко­ва (1958 г.).

От­кры­тие юби­лей­ной вы­став­ки «Этих дней не смолк­нет сла­ва» Ураль­ско­го тех­ни­ку­ма «Ри­фей» со­сто­ит­ся 23 ап­ре­ля в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства (пр. Ле­ни­на, 37).

На от­кры­тие вы­став­ки вход сво­бод­ный.
Справ­ки по тел. 371-24-62

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 24 ап­ре­ля по 22 июня 2015 го­да

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-13-17
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные - пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->