Бриллианты: как купить то, что стоит ваших денег

Раздел: Рынки
21 мая 2015 г.

По­куп­ка свер­ка­ю­ще­го дра­го­цен­но­го кам­ня пред­став­ля­ет­ся тем­ным де­лом, ес­ли учесть то, что на рын­ке мож­но встре­тить брил­ли­ан­ты с за­ле­чен­ны­ми тре­щи­на­ми или син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, а ко все­му это­му при­ла­га­ют­ся еще и под­дель­ные сер­ти­фи­ка­ты.

«Мы хо­тим ку­пить об­ру­чаль­ное коль­цо», - ска­зал, зай­дя в ма­га­зин, Эрик Хэмм­монд (Eric Hammond), ко­то­рый не­глас­но дей­ство­вал от име­ни ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства PIX11 News, что­бы по­смот­реть, как эти сдел­ки со­вер­ша­ют­ся.

Про­дав­щи­ца за при­лав­ком про­си­я­ла: «Ну, при­ми­те по­здрав­ле­ни­я!».

Агент­ство PIX11 News от­пра­ви­лось за по­куп­ка­ми в не­сколь­ко са­мых ши­ро­ко из­вест­ных ма­га­зи­нов, что­бы ку­пить там то, что столь уси­лен­но ре­кла­ми­ро­ва­лось.

«Во­семь ты­сяч дол­ла­ров – це­на по прейс­ку­ран­ту. А у оцен­щи­ков стра­хо­вых ком­па­ний оно бу­дет сто­ить при­мер­но $12 000. Это точ­но», - за­яв­ля­ет по­до­шед­ший про­да­вец с каль­ку­ля­то­ром в ру­ке, на­би­рая на нем циф­ры. И до­бав­ля­ет, ухо­дя: «О­на пред­ло­жи­ла вам дей­стви­тель­но хо­ро­шую це­ну».

Вме­сте с тем впол­не воз­мож­но, что дра­го­цен­ный ка­мень, ко­то­рый мы рас­смат­ри­ва­ем, не так хо­рош, как ре­кла­ми­ру­ет­ся, а при его за­вы­шен­ной оцен­ке нам при­дет­ся пла­тить бо­лее вы­со­кие стра­хо­вые взно­сы в те­че­ние мно­гих лет.

Од­ним из са­мых важ­ных мо­мен­тов в на­шей жиз­ни яв­ля­ет­ся тот, ко­гда мы го­во­рим: «Да». Ведь пе­ред вступ­ле­ни­ем в брак де­ла­ют пред­ло­же­ние.

И очень ча­сто все омра­ча­ет­ся не­при­гляд­ной сто­ро­ной по­куп­ки брил­ли­ан­та.

Во всем ми­ре в год по­ку­па­ет­ся брил­ли­ан­тов на сум­му $72 млрд, при­чем боль­шей ча­стью здесь, в Со­еди­нен­ных Шта­тах. Но этот про­цве­та­ю­щий биз­нес по боль­шо­му сче­ту не­управ­ля­ем, по мне­нию Бэр­ри Бло­ка (Barry Block), ат­те­сто­ван­но­го оцен­щи­ка.

«Не су­ще­ству­ет кон­тро­ля со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства. Ни­ка­ко­го. Кон­троль дол­жен быть, но его нет», - го­во­рит Блок, вла­де­лец фир­мы под на­зва­ни­ем Jewelry Judge.

«Так что, ко­гда де­ло ка­са­ет­ся по­куп­ки брил­ли­ан­тов, все об­сто­ит, как на ди­ком, ди­ком За­па­де?» - спра­ши­ваю я. «Да», - от­ве­ча­ет он.

Мы от­пра­ви­ли на­шу па­ру - Та­ню Бре­тон (Tanya Breton), на­шу штат­ную со­труд­ни­цу, и ее дру­га Эри­ка Хэм­мон­да - по­ку­пать дра­го­цен­ные кам­ни. И вот как по­де­ше­вел наш «гряз­ный» брил­ли­ант: по прейс­ку­ран­ту роз­нич­ная це­на кам­ня со­ста­ви­ла $8 000. Юве­лир про­да­ет его за $5 000 - со скид­кой по­чти в 40 про­цен­тов. А улов­ка вот в чем: он обе­ща­ет, что у стра­хов­щи­ков брил­ли­ант бу­дет оце­нен в $12 000. Вы еще не по­ня­ли?

«Вы оза­да­че­ны, пы­та­ясь по­нять, ка­кой циф­ре ве­рить, и по­сле по­куп­ки все еще га­да­е­те, ка­ко­ва же на­сто­я­щая его сто­и­мо­сть», - го­во­рит Хэм­монд.

Мы по­шли по­ку­пать брил­ли­ан­ты в ма­га­зин Jared, яв­ля­ю­щий­ся ча­стью ги­гант­ской юве­лир­ной ком­па­нии, ку­да вхо­дят юве­лир­ные ма­га­зи­ны Kay и Zales, где про­дав­щи­ца нам ска­за­ла, что брил­ли­ант ве­сом в 1 ка­рат по це­не $7 000 бу­дет оце­нен, «воз­мож­но, в $12 000 - $14 000».

Мы так­же схо­ди­ли за брил­ли­ан­та­ми в ма­га­зин Jewelry Exchange в Вуд­бри­дже, штат Нью-Йорк. Брил­ли­ант та­ко­го же раз­ме­ра и ка­че­ства там сто­ил да­же де­шев­ле — все­го око­ло $5 000. И опять же нам ска­за­ли, что он бу­дет оце­нен в два с лиш­ним ра­за до­ро­же сво­ей по­куп­ной це­ны.

«Он дол­жен быть оце­нен в $12 000», - уве­рен­но за­явил про­да­вец.

Так сколь­ко же на са­мом де­ле сто­ят эти дра­го­цен­ные кам­ни ве­сом в 1 ка­рат, ко­то­рые про­да­ют­ся за $5 000 и за $7 000? Мы со­об­щи­ли эти по­куп­ные це­ны на брил­ли­ан­ты, по­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те на­ше­го не­глас­но­го рас­сле­до­ва­ния, Бэр­ри Бло­ку, од­но­му из са­мых ува­жа­е­мых оцен­щи­ков в стра­не.

«Ко­гда вы слы­ши­те, что это бу­дет сто­ить от 12 000 до $14 000, что вы ду­ма­е­те по это­му по­во­ду?» - спро­сил я. «Это про­сто не­прав­да», - го­во­рит он, по­смот­рев в свою ба­зу дан­ных име­ю­щих­ся дра­го­цен­ных кам­ней и су­ще­ству­ю­щих цен.

Что еще ху­же, мно­гие кам­ни со­про­вож­да­ют­ся со­мни­тель­ны­ми «сер­ти­фи­ка­та­ми». Блок го­во­рит, что не­ко­то­рые гем­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии не­пра­виль­но оце­ни­ва­ют дра­го­цен­ные кам­ни и это ве­дет к то­му, что по­ку­па­тель пла­тит боль­ше за бо­лее низ­кое ка­че­ство.

Этим как раз и объ­яс­ня­ют­ся не­ве­ро­ят­ные скид­ки на брил­ли­ан­ты. Скры­той ка­ме­рой мы сни­ма­ли то, как осу­ществ­ля­ет­ся это жуль­ни­че­ство. Про­да­вец объ­яс­ня­ет: «За ва­ше коль­цо, ска­жем, вы за­пла­ти­те $20 000. А оцен­щик оце­нит его вы­ше на 50 про­цен­тов или боль­ше - в $30 000 с лиш­ним. Стан­дар­тов не су­ще­ству­ет».

И он прав. Стан­дар­тов не су­ще­ству­ет. По­лу­чив ис­кус­ствен­но за­вы­шен­ную оцен­ку от про­дав­ца брил­ли­ан­тов - по срав­не­нию с оцен­кой та­ко­го не­за­ви­си­мо­го оцен­щи­ка, как, на­при­мер, Блок, - по­тре­би­тель мо­жет те­рять день­ги го­да­ми, пла­тя за­вы­шен­ные стра­хо­вые взно­сы все вре­мя, по­ка брил­ли­ан­ты бу­дут ему при­над­ле­жать.

«Юве­ли­ры не оцен­щи­ки, - го­во­рит Блок. – Ес­ли я ку­пил ка­мень, ко­то­рый в це­лях стра­хов­ки оце­нен в два ра­за вы­ше сто­и­мо­сти и по­том его нуж­но бу­дет воз­ме­стить в свя­зи с по­те­рей, то мне при­дет­ся пе­ре­пла­чи­вать за свою стра­хов­ку в те­че­ние мно­гих лет».

Боль­шин­ство же стра­хо­вых ком­па­ний в этом слу­чае про­сто воз­ме­стят ваш укра­ден­ный или по­те­рян­ный ка­мень, за­пла­тив на­мно­го бо­лее низ­кую це­ну за то­вар. Со­глас­но Бэр­ри Бло­ку и дру­гим экс­пер­там, ис­тин­ная оцен­ка долж­на рав­нять­ся при­мер­но 20 про­цен­там от це­ны ва­шей по­куп­ки и мог­ла бы сэко­но­мить вам ты­ся­чи дол­ла­ров на опла­те стра­хо­вых взно­сов в те­че­ние вре­ме­ни ва­ше­го вла­де­ния коль­цом.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->