Огромнейший вызов

Раздел: Драгоценные камни
04 июля 2015 г.

Пре­зи­дент­ская встре­ча, со­сто­яв­ша­я­ся в Тель-Ави­ве, обо­зна­чи­ла вы­зо­вы, сто­я­щие пред ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью, но во­прос при­быль­но­сти был са­мым на­сущ­ным. Участ­ни­ки Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) и Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (International Manufacturers Association, IDMA), про­во­див­шие эту встре­чу, бо­рют­ся за вы­жи­ва­ние, так как они не мо­гут по­лу­чать вы­го­ду от огран­ки ал­маз­но­го сы­рья.

В этой свя­зи вы­сту­пав­шие на трех­днев­ной встре­че от­ме­ча­ли, что са­мы­ми не­от­лож­ны­ми яв­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие во­про­сы:

1. От­сут­ствие при­бы­ли в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да.
2. Со­кра­ще­ние бан­ков­ских кре­ди­тов для от­рас­ли и мне­ние бан­ков о ее вы­со­ком рис­ке.
3. За­вы­ше­ние ха­рак­те­ри­стик кам­ней при сер­ти­фи­ка­ции и вре­мен­ное из­ме­не­ние цве­та брил­ли­ан­тов.
4. Сме­ши­ва­ние не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов с при­род­ны­ми.
5. При­зыв по­вы­сить кон­ку­рен­цию и про­зрач­ность сре­ди ком­па­ний, об­слу­жи­ва­ю­щих от­расль, с осо­бым ак­цен­том на прайс-ли­сте Ра­па­пор­та.

Вре­ме­на и в са­мом де­ле труд­ные. Хо­тя WFDB и IDMA уже рас­по­ла­га­ют си­сте­ма­ми для ре­ше­ния не­ко­то­рых из этих про­блем и ве­дут об­суж­де­ние дру­гих во­про­сов, от­расль про­дол­жа­ет оста­вать­ся в рас­те­рян­но­сти по по­во­ду до­ход­но­сти.

Са­мой чет­кой ди­рек­ти­вой на этой встре­че был при­зыв Эр­ни Бло­ма (Ernie Blom), пре­зи­ден­та WFDB, к участ­ни­кам от­рас­ли не по­ку­пать ал­ма­зы по вы­со­кой це­не.

«Мы са­ми се­бе злей­шие вра­ги, - ска­зал Блом на пресс-кон­фе­рен­ции на за­кры­тии. – Мы по­ку­па­ем ал­ма­зы по це­не, при ко­то­рой не­воз­мож­но сде­лать день­ги».

Все-та­ки, боль­шую часть разо­ча­ро­ва­ния уда­лось сгла­дить во вре­мя этой встре­чи. И хо­тя по­сто­ян­но зву­ча­ли при­зы­вы ра­бо­тать с ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим сек­то­ром по по­ис­ку ре­ше­ния про­бле­мы при­быль­но­сти, не­яс­но, что ры­нок ожи­да­ет от про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

У ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний су­ще­ству­ют очень чет­кие пла­ны по­лу­че­ния соб­ствен­ной при­бы­ли, так как они долж­ны да­вать от­ве­ты сво­им ак­ци­о­не­рам еще за­дол­го до то­го, как на­чи­на­ют за­ни­мать­ся тор­гов­лей. В сво­ем об­ра­ще­нии к участ­ни­кам Пре­зи­дент­ской встре­чи Фи­липп Ме­лье (Philippe Mellier), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор De Beers, по­пы­тал­ся смяг­чить ска­зан­ное им ра­нее не­сколь­ко на­шу­мев­шее за­яв­ле­ние о том, что «мы все долж­ны по­лу­чать свои соб­ствен­ные при­бы­ли». Но его бо­лее мяг­кие разъ­яс­не­ния все же озна­ча­ли то же са­мое. «Ни­кто не мо­жет луч­ше ве­сти биз­нес, чем те, кто жи­вет и ды­шит им еже­днев­но, и аб­со­лют­но каж­дая ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вая ком­па­ния в этой огром­ной от­рас­ли долж­на сде­лать свой соб­ствен­ный вы­бор о том, как пре­успеть в этом но­вом ми­ре», - ска­зал он.

В кон­це кон­цов, каж­дый биз­нес – и сек­тор, ес­ли уж на то пош­ло, - не­сет от­вет­ствен­ность за свои соб­ствен­ные при­бы­ли, как это и долж­но быть.

По­это­му ди­ле­рам и про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов не­об­хо­ди­мо уточ­нить свои соб­ствен­ные пла­ны от­но­си­тель­но цен на ал­маз­ное сы­рье. Че­го ожи­да­ет сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да от ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра?

На сла­бом рын­ке ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии стал­ки­ва­ют­ся с дву­мя вы­бо­ра­ми. Во-пер­вых, они мо­гут со­кра­тить пред­ло­же­ние в по­пыт­ке под­дер­жать срав­ни­тель­но ста­биль­ные це­ны на ал­ма­зы. Но при этом они бу­дут про­да­вать все, что мо­гут, по пре­об­ла­да­ю­щим вы­со­ким це­нам и со­хра­нять за­па­сы (в зем­ле или в хра­ни­ли­щах), ес­ли не­об­хо­ди­мо, до тех пор, по­ка ры­нок не вер­нет­ся к их це­нам на ал­ма­зы. Или они мо­гут рез­ко со­кра­тить це­ны для сти­му­ли­ро­ва­ния спро­са, тем са­мым влияя на це­ны, что­бы от­ра­зить ослаб­ле­ние уров­ней спро­са.

Из за­клю­че­ния Пре­зи­дент­ской встре­чи по­хо­же, что сек­то­ры про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и до­бы­чи ал­ма­зов име­ют ана­ло­гич­ные ин­те­ре­сы. Оба хо­тят со­хра­нить бо­лее или ме­нее устой­чи­вые це­ны на ал­маз­ное сы­рье и со­кра­тить пред­ло­же­ние во вре­мя ны­неш­не­го сла­бо­го рын­ка.

Шму­эль Шнит­цер (Shmuel Schnitzer), пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи (Israeli Diamond Exchange), под­черк­нул, что рез­кое сни­же­ние цен на ал­ма­зы ока­за­ло бы от­ри­ца­тель­ное вли­я­ние на ры­нок. «О чем мы мо­жем по­про­сить про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, так это со­кра­тить свои по­став­ки, хо­тя я не уве­рен, что они сде­ла­ют это на про­дол­жи­тель­ное вре­мя», - ска­зал он.

До сих пор ал­ма­зо­до­быт­чи­ки в ны­неш­нем го­ду имен­но это и де­ла­ли. По оцен­кам Rapaport, объ­е­мы про­даж ал­ма­зов ком­па­нии De Beers в пер­вом по­лу­го­дии 2015 го­да упа­ли по­чти на 28 про­цен­тов в го­до­вом ис­чис­ле­нии - при­мер­но до $2,5 мил­ли­ар­да. У ком­па­нии АЛРОСА, ко­то­рая со­об­ща­ет дан­ные в рос­сий­ских руб­лях, объ­е­мы про­даж со­кра­ти­лись в пер­вом квар­та­ле на 29 про­цен­тов до 9 млн ка­ра­тов, хо­тя ее ито­го­вые по­ка­за­те­ли вы­рос­ли за счет ослаб­ле­ния ва­лю­ты.

Ди­ле­ры сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да и про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов пред­по­чи­та­ют сни­же­ние пред­ло­же­ния и устой­чи­вые це­ны на ал­ма­зы и бо­ят­ся рез­кой кор­рек­ти­ров­ки по двум при­чи­нам: а) они обес­по­ко­е­ны тем, что сни­же­ние цен на ал­ма­зы вы­зо­вет даль­ней­шее сни­же­ние цен на брил­ли­ан­ты, и б) рез­кое об­рат­ное дви­же­ние це­ны мо­жет обес­це­нить их су­ще­ству­ю­щие за­па­сы.

Но про­бле­ма, свя­зан­ная с устой­чи­вы­ми це­на­ми на ал­ма­зы, за­клю­ча­ет­ся в том, что при­бы­ли про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов мо­гут еще боль­ше со­кра­тить­ся, ес­ли про­дол­жат па­дать це­ны на брил­ли­ан­ты. Шму­эль Шнит­цер под­черк­нул, что, «ес­ли це­ны на ал­ма­зы оста­нут­ся та­ки­ми, ка­кие они есть, и про­изой­дет сни­же­ние цен в прейс­ку­ран­те Ра­па­пор­та, мы по­те­ря­ем да­же боль­ше, чем се­год­ня». При этом ав­тор этих строк, ко­неч­но, на­де­ет­ся, что лю­бая про­зрач­ная и кон­ку­рен­то­спо­соб­ная сеть тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми или прейс­ку­рант от­ра­жа­ют ис­тин­ное со­сто­я­ние ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го рын­ка – как в хо­ро­шие, так и в труд­ные вре­ме­на.

Ре­аль­ная си­ту­а­ция в 2015 го­ду за­клю­ча­ет­ся в том, что це­ны на брил­ли­ан­ты со­хра­ня­ют тренд на сни­же­ние. Рын­ки Даль­не­го Во­сто­ка за­мед­ли­лись, а ры­нок Со­еди­нен­ных Шта­тов в луч­шем слу­чае устой­чи­вый. Ан­дрей Жар­ков, не­дав­но на­зна­чен­ный пре­зи­дент АЛРОСА, под­черк­нул в Тель-Ави­ве, что ос­нов­ной про­бле­мой яв­ля­ет­ся то, что на рын­ке на­блю­дет­ся из­бы­ток пред­ло­же­ния брил­ли­ан­тов. Это озна­ча­ет, что пред­ло­же­ние не­об­хо­ди­мо со­кра­тить, но так­же и то, что спрос сла­бый.

Ин­декс RapNet Diamond Index (RAPI™) на брил­ли­ан­ты ве­сом в 1 ка­рат, про­шед­шие ла­бо­ра­тор­ную сер­ти­фи­ка­цию, в июне по­ка устой­чи­вы, но ин­дек­сы RAPI на брил­ли­ан­ты ве­сом 0,30 ка­ра­та, 0,40 ка­ра­та и 0,50 ка­ра­та упа­ли по­чти на 1 про­цент. По­хо­же, что нор­мы при­бы­ли то­же про­дол­жат со­кра­щать­ся.

Ве­ро­ят­но, от­ве­том яв­ля­ет­ся сти­му­ли­ро­ва­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са, с чем все долж­ны со­гла­сить­ся, да и со­глас­ны. В ко­неч­ном ито­ге, но­вое по­ко­ле­ние по­тре­би­те­лей тре­тье­го ты­ся­че­ле­тия со­вер­ша­ет по­куп­ки по-дру­го­му, и в на­сто­я­щее вре­мя не очень при­вле­ка­ет­ся к по­куп­кам брил­ли­ан­тов.

В свя­зи с этим, от­расль воз­ла­га­ет свои на­деж­ды на воз­мож­ные кам­па­нии ви­до­во­го мар­ке­тин­га с це­лью по­до­греть спрос. Ны­неш­ние уси­лия со­сре­до­то­че­ны в рам­ках Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки (World Diamond Mark), учре­жден­ной Все­мир­ной фе­де­ра­ци­ей ал­маз­ных бирж, а так­же в рам­ках воз­мож­но­го уча­стия не­дав­но со­здан­ной Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (Diamond Producers Association).

Но сле­ду­ет от­ме­тить, что, хо­тя ви­до­вой мар­ке­тинг и по­вы­сит стрем­ле­ние по­тре­би­те­лей иметь брил­ли­ан­ты, это не обя­за­тель­но озна­ча­ет, что он по­вы­сит при­бы­ли участ­ни­ков сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да. По ме­ре ро­ста по­тре­би­тель­ско­го спро­са и по­вы­ше­ния цен на брил­ли­ан­ты, так­же вы­рас­тут и це­ны на ал­ма­зы.

В на­сто­я­щее вре­мя при со­кра­ще­нии пред­ло­же­ния, це­ны на ал­ма­зы не от­ра­жа­ют ту же са­мую ре­аль­ную си­ту­а­цию на рын­ке, что и брил­ли­ан­ты. В та­кой за­тя­нув­шей­ся бес­при­быль­ной об­ста­нов­ке участ­ни­ки сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да про­дол­жат кон­со­ли­ди­ро­вать­ся.

С це­лью вос­ста­нов­ле­ния при­бы­лей про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и ди­ле­ров це­ны на ал­ма­зы долж­ны рез­ко упасть, что­бы сно­ва сде­лать ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый биз­нес жиз­не­спо­соб­ным - как сей­час, так и в осо­бен­но­сти то­гда, ко­гда си­ту­а­ция на рын­ке сно­ва улуч­шит­ся. Ко­гда це­ны на ал­маз­ное сы­рье сни­жа­ют­ся, по­став­щи­ки брил­ли­ан­тов долж­ны про­яв­лять дис­ци­пли­ни­ро­ван­ность и удер­жи­вать устой­чи­вые це­ны на свои брил­ли­ан­ты. Они долж­ны про­ве­сти пе­ре­оцен­ку сво­их за­па­сов по ниж­ней сто­и­мо­сти за­ме­ще­ния, ес­ли не­об­хо­ди­мо, вме­сто оцен­ки по фак­ти­че­ской се­бе­сто­и­мо­сти, и воз­об­но­вить тор­гов­лю по вос­хо­дя­ще­му трен­ду. И они долж­ны про­дол­жать от­ка­зы­вать­ся по­ку­пать ал­ма­зы по вы­со­кой це­не.

Участ­ни­кам об­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го сек­то­ра нуж­но про­яв­лять эго­изм и про­дви­гать свои соб­ствен­ные ин­те­ре­сы. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов и ди­ле­ры долж­ны дать яс­но по­нять ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим ком­па­ни­ям, что они дей­стви­тель­но бо­рют­ся за вы­жи­ва­ние.

Хо­тя об­суж­де­ния в Тель-Ави­ве по­ка­за­ли на­ли­чие мно­гих вы­зо­вов, сто­я­щих пе­ред ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью, все осталь­ное име­ет вто­ро­сте­пен­ное зна­че­ние, ес­ли от­расль не смо­жет де­лать день­ги на про­из­вод­стве брил­ли­ан­тов из ал­маз­но­го сы­рья.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->