Ломбарды меняют ориентацию

Раздел: Ломбарды
10 июля 2015 г.

Ры­нок лом­бар­дов, не­дав­но под­пав­ший под над­зор ЦБ и столк­нув­ший­ся с не­при­выч­ны­ми для не­го ре­гу­ля­тив­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми, на­чал со­кра­щать­ся сам. Из­бе­жать до­пол­ни­тель­ной ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки лом­бар­ды пы­та­ют­ся лю­бой це­ной — от ра­ди­каль­но­го за­кры­тия биз­не­са до пе­ре­ква­ли­фи­ка­ции с вы­да­чи зай­мов под за­лог иму­ще­ства на скуп­ку ве­щей.

О пер­вой от­вет­ной ре­ак­ции лом­бар­дов на ре­гу­ли­ро­ва­ние и над­зор ЦБ (до по­след­не­го вре­ме­ни участ­ни­ки это­го рын­ка лишь го­во­ри­ли, что но­вые под­хо­ды им не­по­силь­ны) "Ъ" рас­ска­зал пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия лом­бар­дов Сер­гей Со­ков­ни­ков. "Мы про­ве­ли мо­ни­то­ринг всех лом­бар­дов, ука­зан­ных в ЕГРЮЛ. Из 7800 от­прав­лен­ных пи­сем вер­ну­лось из-за от­сут­ствия ад­ре­са­та свы­ше 2 тыс. Из остав­ших­ся дей­ству­ю­щих 4 тыс. лом­бар­дов свы­ше 1 тыс. за­яви­ли нам в те­ле­фон­ном раз­го­во­ре, что за­кры­ли, со­би­ра­ют­ся за­крыть лом­бард или пе­ре­ква­ли­фи­ци­ру­ют биз­нес — на скуп­ку ве­щей у граж­дан и пе­ре­про­да­жу их опто­вым по­ку­па­те­ля­м",— рас­ска­зал гос­по­дин Со­ков­ни­ков.

Скуп­ка — это де­я­тель­но­сть, не пред­по­ла­га­ю­щая вы­да­чи зай­мов под за­лог ве­щей и со­от­вет­ствен­но не под­па­да­ю­щая под ре­гу­ли­ро­ва­ние, над­зор и сда­чу от­чет­но­сти в ЦБ, про­дол­жа­ет он. В 90% слу­ча­ев ску­па­ют­ся юве­лир­ные из­де­лия, из­де­лия из дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов или их лом. Та­кая де­я­тель­ность ре­гла­мен­ти­ро­ва­на от­дель­ным по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства и при­ка­зом Мин­фи­на (в ча­сти дра­го­цен­но­стей) и пред­по­ла­га­ет (при скуп­ке драг­ме­тал­лов и кам­ней) уже при­выч­ную по­ста­нов­ку на учет в Про­бир­ной па­ла­те с не­слож­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми по мат­обес­пе­чен­но­сти и без­опас­но­сти. "Ре­ше­ние пе­рей­ти в этот сег­мент поз­во­ля­ет со­хра­нить часть биз­не­са и при этом из­бе­жать сда­чи от­чет­но­сти в ЦБ",— по­яс­нил гос­по­дин Со­ков­ни­ков.

Лом­бар­ды, под­пав­шие под над­зор ЦБ по­сле по­лу­че­ния им ста­ту­са ме­га­ре­гу­ля­то­ра, сда­ют в ЦБ еже­квар­таль­но об­щий от­чет о де­я­тель­но­сти. Но, как ра­нее со­об­щал "Ъ", справ­ля­ют­ся с этой за­да­чей да­ле­ко не все (см. "Ъ" от 31 ок­тяб­ря и 18 но­яб­ря 2014 го­да).

По­пыт­ки лом­бар­дов уй­ти из-под ре­гу­ли­ро­ва­ния и над­зо­ра ЦБ име­ют ма­те­ри­аль­ное обос­но­ва­ние, ука­зы­ва­ют участ­ни­ки рын­ка. Банк Рос­сии, как и обе­щал, на­чал при­ме­нять к ним штраф­ные санк­ции за не­сда­чу, не­свое­вре­мен­ную сда­чу или сда­чу не со­от­вет­ству­ю­щую тре­бо­ва­ни­ям от­чет­но­сти. "В ка­че­стве при­ме­ра при­ве­ду Ураль­ский фе­де­раль­ный округ: из не­мно­гим бо­лее ты­ся­чи лом­бар­дов, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных там, при­мер­но 200 лом­бар­дам бы­ли вы­пи­са­ны пред­пи­са­ния о не­свое­вре­мен­ной сда­че от­чет­но­сти. Око­ло 100 лом­бар­дов бы­ли при­вле­че­ны к от­вет­ствен­но­сти",— рас­ска­зал Сер­гей Со­ков­ни­ков. Наш опыт об­ще­ния с лом­бар­да­ми по­ка­зал, что в дру­гих фе­де­раль­ных окру­гах чис­ло оштра­фо­ван­ных лом­бар­дов со­став­ля­ет при­мер­но та­кой же про­цент, до­бав­ля­ет он. Прав­да, штра­фы по его сло­вам, ре­гу­ля­тор вы­пи­сы­ва­ет ща­дя­щие: мень­ше, чем уста­нов­лен­ные КоАП РФ за та­кое на­ру­ше­ние,— 500-700 тыс. руб.

Банк Рос­сии по­ни­ма­ет, что для лом­бард­но­го рын­ка ре­гу­ли­ро­ва­ние и над­зор в но­вин­ку, рав­но как и то, что си­сте­ма сбо­ра и пе­ре­да­чи от­чет­но­сти лом­бар­дов на­хо­дит­ся в ста­дии ста­нов­ле­ния. По­это­му на пе­ре­ход­ный пе­ри­од, учи­ты­вая от­сут­ствие зло­го умыс­ла в со­вер­ше­нии на­ру­ше­ний у боль­шин­ства лом­бар­дов, ста­ра­ет­ся дей­ство­вать ак­ку­рат­но, го­во­рит со­бе­сед­ник "Ъ", зна­ко­мый с по­зи­ци­ей ре­гу­ля­то­ра. "Речь о том, что­бы сна­ча­ла дей­ство­вать на уров­не пред­пи­са­ний и толь­ко по­том, ес­ли это не по­мо­гло, вы­пи­сы­вать штраф: не за на­ру­ше­ния сда­чи от­чет­но­сти, а бо­лее скром­ный — за не­ис­пол­не­ние пред­пи­са­ний ре­гу­ля­то­ра",— по­яс­ня­ет он. Бо­лее жест­кий под­ход в те­ку­щей си­ту­а­ции вряд ли це­ле­со­об­ра­зен, за­клю­ча­ет со­бе­сед­ник "Ъ".

Впро­чем, да­же та­кой ща­дя­щий под­ход не­боль­шим участ­ни­кам рын­ка не по кар­ма­ну. При этом га­ран­тий, что лом­бар­ды, пе­ре­ква­ли­фи­ци­ро­вав­шись на скуп­ку, вы­жи­вут, нет: для боль­шин­ства это не­боль­шая часть об­ще­го биз­не­са. "Мы как лом­бард це­ле­на­прав­лен­но не за­ни­ма­ем­ся скуп­кой, есть про­цент лю­дей, ко­то­рые не вы­ку­па­ют свои ве­щи, и мы вы­став­ля­ем их на про­да­жу, но он не­вы­сок, око­ло 20%",— го­во­рит за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ма­ло­го лом­бар­да "ДД" Петр Дем­чен­ко. Бо­лее то­го, по его мне­нию, та­кая сме­на де­я­тель­но­сти не спо­соб­ству­ет раз­ви­тию биз­не­са. Сам гос­по­дин Дем­чен­ко на­ме­рен "и­зу­чить и осво­ить но­во­вве­де­ния ЦБ, ко­то­рый хо­чет сде­лать ры­нок но­вым и со­вре­мен­ны­м". Од­на­ко уход с рын­ка чет­вер­ти лом­бар­дов вос­пол­нить мгно­вен­но не по­лу­чит­ся, а зна­чит, сни­зит­ся кон­ку­рен­ция и вы­рас­тут став­ки, ре­зю­ми­ру­ет он.

[ kommersant.ru ]

  • 10 июля 2015 г.:

    Так на то и расчет был. Ломбардная мелочь должна быть уничтожена. А по вольной степи будут гулять банки и гигантские ломбардные сети. Хотя уже придуман выход - закона о залоге никто не отменял. Умные ИП используют его во всю ивановскую, уходя от страховок, отчетности и других жутких придумок ЦБ РФ.

  • 10 июля 2015 г.:

    Уходящие в скупку ломбарды по сути своей и были скупками с 20 и более % невыкупов.
    А юридически переквалифицируются в скупки для функционирования как полноценный ломбард, только через операции купли-продажи. Здесь показа конодатель бессилен - купили с отсрочкой продажи по одной цене, положили на месяц на полочку и продали ему же, но уже по цене с процентами. Красота! А то мы не знаем :)
    Но это пока не начнется массовый исход...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->