«Смысл жизни» в Можайской воспитательной колонии

Раздел: Общество
24 августа 2015 г.

По­се­ще­ния во­лон­те­ров Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» Мо­жай­ской вос­пи­та­тель­ной ко­ло­нии по­мо­га­ют труд­ным под­рост­кам на­хо­дить об­щий язык друг с дру­гом и «ви­деть то­ва­ри­щей с но­вой сто­ро­ны». Об этом они са­ми го­во­ри­ли во вре­мя по­след­не­го по­се­ще­ния во­лон­те­ров-да­ни­лов­цев.

По сло­вам ко­ор­ди­на­то­ра груп­пы во­лон­те­ров в Мо­жай­ской вос­пи­та­тель­ной ко­ло­нии Ека­те­ри­ны Ази­со­вой, в ми­нув­шие вы­ход­ные встре­ча про­хо­ди­ла в фор­ма­те об­суж­де­ния притч на за­дан­ную те­му – «С­мысл жиз­ни».

«Мы с ре­бя­та­ми чи­та­ли прит­чи о смыс­ле жиз­ни, за­тем об­суж­да­ли их. По­том я пред­ло­жи­ла им на­ри­со­вать герб сво­ей жиз­ни, а так­же де­ре­во-ха­рак­тер. Боль­шая часть ре­бят обо­зна­чи­ла смыс­лом сво­ей жиз­ни се­мью, не­ко­то­рые — ка­рье­ру. Ре­бя­та от­ме­ча­ли, что по­доб­ные за­ня­тия по­мо­га­ют им луч­ше узнать друг дру­га, уви­деть сво­их то­ва­ри­щей с но­вой сто­ро­ны», — рас­ска­за­ла Ази­со­ва.

Она под­черк­ну­ла, что не все ре­бя­та смог­ли с пер­во­го ра­за от­ве­тить в чем же смысл их жиз­ни.

«Ко­неч­но, тре­бу­ет­ся глу­бо­кая ра­бо­та на дан­ную те­му, не­воз­мож­но най­ти от­вет на та­кой во­прос за од­но за­ня­тие, и бы­ли ре­бя­та, ко­то­рые во­об­ще не смог­ли от­ве­тить на во­прос о том, в чeм же за­клю­ча­ет­ся их соб­ствен­ный смысл жиз­ни. А ес­ли че­ло­век не зна­ет, для че­го он живeт, в чeм смысл его пре­бы­ва­ния на зем­ле, это мо­жет стать при­чи­ной от­кло­ня­ю­ще­го­ся по­ве­де­ния, раз­ви­тия нев­ро­за, де­прес­сии, со­вер­ше­ния серь­eз­ных пре­ступ­ле­ний», — за­клю­чи­ла ко­ор­ди­на­тор груп­пы.

От­ме­тим, во­лон­те­ры-да­ни­лов­цы по­се­ща­ют Мо­жай­скую вос­пи­та­тель­ную с 2012 го­да. А в июле 2015 го­да бы­ло под­пи­са­но со­гла­ше­ние меж­ду Доб­ро­воль­че­ским дви­же­ни­ем «Да­ни­лов­цы» и Управ­ле­ни­ем Фе­де­раль­ной служ­бы ис­пол­не­ния на­ка­за­ний (УФСИН) по Мос­ков­ской об­ла­сти, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым во­лон­те­ры-да­ни­лов­цы смо­гут бес­пре­пят­ствен­но по­се­щать за­клю­чен­ных в ме­стах ли­ше­ния сво­бо­ды.

По со­гла­ше­нию во­лон­те­ры доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» смо­гут осу­ществ­лять «со­ци­аль­ную, пра­во­вую и пси­хо­ло­ги­че­скую под­держ­ку осуж­ден­ных к ли­ше­нию сво­бо­ды в рам­ках дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». А так же «при­вле­кать юри­стов, пси­хо­ло­гов, твор­че­ских, со­ци­аль­ных и ме­ди­цин­ских ра­бот­ни­ков, а так­же спе­ци­а­ли­стов раз­лич­ных про­фес­сий для про­ве­де­ния бе­сед, кон­цер­тов, лек­ций, за­ня­тий в це­лях со­ци­аль­ной ре­а­би­ли­та­ции осуж­ден­ных и профори­ен­та­ции осво­бож­да­ю­щих­ся; Ока­зы­вать по­силь­ную ад­рес­ную со­ци­аль­ную, пра­во­вую, пси­хо­ло­ги­че­скую и гу­ма­ни­тар­ную по­мощь осуж­дeн­ным, на­хо­дя­щим­ся в ме­стах ли­ше­ния сво­бо­ды; Со­дей­ство­вать в ор­га­ни­за­ции куль­тур­но-мас­со­вых ме­ро­при­я­тий для осуж­дeн­ных: твор­че­ских тре­нин­гов, кон­кур­сов, кон­цер­тов и т.п. При­ни­мать по­силь­ное уча­стие в обес­пе­че­нии учре­жде­ний ли­те­ра­ту­рой, школь­но-пись­мен­ны­ми при­над­леж­но­стя­ми, спор­тив­ным ин­вен­та­рем».

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->