Даниловцы открыли новую волонтерскую группу в больнице им. Г.Н. Сперанского

Раздел: Общество
15 октября 2015 г.

Но­вая груп­па во­лон­те­ров Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­лов­цы на­ча­ла ра­бо­ту в Дет­ской го­род­ской кли­ни­че­ской боль­ни­це №9 им. Г.Н. Спе­ран­ско­го. Об этом рас­ска­за­ла ку­ра­тор во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти дви­же­ния Але­на Ха­рак­те­ро­ва.

«И­дея по­се­ще­ния от­де­ле­ния пси­хо­нев­ро­ло­гии в ДГКБ им. Г.Н. Спе­ран­ско­го при­над­ле­жит Со­ю­зу во­лон­тер­ских ор­га­ни­за­ций­, ко­то­рую мы под­дер­жа­ли и те­перь ре­а­ли­зу­ем. В от­де­ле­нии пси­хо­нев­ро­ло­гии ле­жат ги­пе­р­ак­тив­ные де­ти, де­ти с ДЦП, пе­ре­утом­ля­е­мо­стью, миг­ре­ня­ми, ти­ка­ми, эну­ре­зом, раз­лич­ны­ми по­ра­же­ни­я­ми нерв­ной си­сте­мы. Де­ти очень ждут во­лон­те­ров и с удо­воль­стви­ем во­вле­ка­ют­ся в раз­ные ак­тив­но­сти. Но­вой груп­пе, ко­неч­но, очень нуж­на по­мощь как опыт­ных во­лон­те­ров, так и но­вич­ков, ко­то­рые бу­дут да­рить ра­дость де­тям», — рас­ска­за­ла Але­на Ха­рак­те­ро­ва.

Во­лон­те­ры име­ют воз­мож­ность по­се­щать де­тей по вос­кре­се­ньям с 16:30 до 18:30. Ос­нов­ное тре­бо­ва­ние к во­лон­те­рам – это от­сут­ствие пси­хи­че­ских, ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний; хи­ми­че­ских за­ви­си­мо­стей; су­ди­мо­стей. У во­лон­те­ров в этом от­де­ле­нии нет сво­е­го за­кры­то­го про­стран­ства вро­де иг­ро­вой, но есть ме­сто – не­боль­шой ко­ри­дор­чик у ор­ди­на­тор­ской, ку­да во вре­мя во­лон­тер­ско­го по­се­ще­ния вы­став­ля­ют­ся и сдви­га­ют­ся сто­лы, при­но­сят­ся сту­лья.

«Как обыч­но, на сто­лы, где пла­ни­ру­ет­ся де­лать твор­че­ские по­дел­ки, во­лон­те­ры сте­лют кле­ен­ки, на осталь­ные рас­кла­ды­ва­ют на­столь­ные иг­ры, паз­лы. Имен­но здесь ва­жен каж­дый во­лон­тер, де­ти здесь лю­бят по­об­щать­ся, по­го­во­рить, лю­бят лич­ное вни­ма­ние. Бы­ва­ют и сов­мест­ные про­цес­сы – иг­ры вро­де Ма­фии, Свин­ту­са, Добб­ля, Ба­ра­мель­ки. А еще ино­гда при­но­сят боль­шой лист ват­ма­на, где все вме­сте со­зда­ют об­щую кар­ти­ну на вы­бран­ную те­му. Каж­дое по­се­ще­ние про­цесс им­про­ви­за­ци­он­ный, ко­то­рый за­ви­сит от ма­те­ри­а­лов, ко­то­рые за­куп­ле­ны за­ра­нее и, ко­неч­но, от фан­та­зии и идей са­мих во­лон­те­ров», — от­ме­ти­ла ку­ра­тор во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти дви­же­ния.

От­ме­тим, Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние Да­ни­лов­цы­ про­фес­си­о­наль­но под­дер­жи­ва­ет и раз­ви­ва­ет бла­го­тво­ри­тель­ные во­лон­тер­ские про­ек­ты с 2008 го­да.
Спе­ци­а­ли­за­ция дви­же­ния – со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство, то есть ор­га­ни­за­ция дол­го­сроч­ной и ре­гу­ляр­ной ра­бо­ты во­лон­тер­ских групп в боль­ни­цах и си­рот­ских учре­жде­ни­ях, а так­же ра­бо­ты с ин­ва­ли­да­ми, мно­го­дет­ны­ми се­мья­ми, ста­ри­ка­ми, без­дом­ны­ми, за­клю­чен­ны­ми. Во­лон­те­ры дви­же­ния на­ве­ща­ют де­тей в боль­ни­цах, об­ща­ют­ся с си­ро­та­ми, ре­мон­ти­ру­ют квар­ти­ры для ин­ва­ли­дов и ма­ло­обес­пе­чен­ных се­мей, пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с оди­но­ки­ми людь­ми и за­клю­чен­ны­ми, кор­мят без­дом­ных, про­во­дят бла­го­тво­ри­тель­ные ме­ро­при­я­тия. По­ми­мо ока­за­ния еже­не­дель­ной по­мо­щи под­опеч­ным, дви­же­ние раз­ви­ва­ет и дру­гие на­прав­ле­ния, сре­ди ко­то­рых: учеб­ная про­грам­ма «Шко­ла со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства»; сов­мест­ные про­ек­ты с дру­ги­ми бла­го­тво­ри­тель­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми: «Служ­ба ко­ор­ди­на­ции во­лон­те­ров» VOLONTER.RU, «Со­юз во­лон­тер­ских ор­га­ни­за­ций и дви­же­ний», Доб­ро Mail.ru.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->