Утверждены Правила сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней

Раздел: Власть
28 октября 2015 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ок­тяб­ря 2015 го­да N 1137

Об утвер­жде­нии Пра­вил сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки дра­го­цен­ных кам­ней­

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

по­ста­нов­ля­ет:

1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые Пра­ви­ла сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки дра­го­цен­ных кам­ней.

2. Насто­я­щее по­ста­нов­ле­ние всту­па­ет в си­лу с 30 ок­тяб­ря 2015 го­да.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Д.Мед­ве­дев



Пра­ви­ла сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки дра­го­цен­ных кам­ней

УТВЕРЖДЕНЫ
по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
от 24 ок­тяб­ря 2015 го­да N 1137

1. Насто­я­щие Пра­ви­ла уста­нав­ли­ва­ют по­ря­док сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки дра­го­цен­ных кам­ней.

2. Сор­ти­ров­ку, пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ют фе­де­раль­ное ка­зен­ное учре­жде­ние "Го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние по фор­ми­ро­ва­нию Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, хра­не­нию, от­пус­ку и ис­поль­зо­ва­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней (Го­хран Рос­сии) при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" (да­лее - Го­хран Рос­сии) и субъ­ек­ты до­бы­чи дра­го­цен­ных кам­ней, име­ю­щие воз­мож­ность осу­ществ­лять са­мо­сто­я­тель­но сор­ти­ров­ку, пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку до­бы­тых не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней.

3. Субъ­ек­ты до­бы­чи дра­го­цен­ных кам­ней, не име­ю­щие воз­мож­но­сти осу­ществ­лять са­мо­сто­я­тель­но сор­ти­ров­ку, пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку до­бы­тых не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней, пе­ре­да­ют их по до­го­во­ру для сор­ти­ров­ки, про­ве­де­ния пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки Го­хра­ну Рос­сии или субъ­ек­там до­бы­чи дра­го­цен­ных кам­ней, име­ю­щим воз­мож­ность осу­ществ­лять са­мо­сто­я­тель­но сор­ти­ров­ку, пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку до­бы­тых не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней.

4. Сор­ти­ров­ка и пер­вич­ная клас­си­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ет­ся для опре­де­ле­ния их клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­рак­те­ри­стик на ос­но­ва­нии:

  • утвер­жден­ных кол­лек­ций ти­по­вых об­раз­цов дра­го­цен­ных кам­ней в ви­де на­бо­ра дра­го­цен­ных кам­ней, ха­рак­те­ри­зу­ю­щих один или не­сколь­ко клас­си­фи­ка­ци­он­ных при­зна­ков (да­лее - об­раз­цы);
  • клас­си­фи­ка­то­ров дра­го­цен­ных кам­ней - до­ку­мен­тов, уста­нав­ли­ва­ю­щих клас­си­фи­ка­ци­он­ные при­зна­ки и опи­са­ние дра­го­цен­ных кам­ней, учи­ты­ва­ю­щих осо­бен­но­сти (при их на­ли­чии) дра­го­цен­ных кам­ней, до­бы­тых на раз­лич­ных ме­сто­рож­де­ни­ях;
  • нор­ма­тив­но-тех­ни­че­ских до­ку­мен­тов, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих про­ве­де­ние тех­но­ло­ги­че­ских опе­ра­ций по сор­ти­ров­ке и пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции дра­го­цен­ных кам­ней.

Клас­си­фи­ка­то­ры дра­го­цен­ных кам­ней утвер­жда­ют­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

5. Образ­цы под­раз­де­ля­ют­ся на:

  • кон­троль­но-ар­бит­раж­ны­е;
  • кон­троль­ны­е;
  • ра­бо­чие.

6. Кон­троль­но-ар­бит­раж­ные об­раз­цы фор­ми­ру­ют­ся Го­хра­ном Рос­сии в по­ряд­ке, опре­де­ля­е­мом Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­жда­ют­ся ука­зан­ным Ми­ни­стер­ством, вхо­дят в со­став Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и при­ме­ня­ют­ся для фор­ми­ро­ва­ния кон­троль­ных об­раз­цов.

Кон­троль­но-ар­бит­раж­ные об­раз­цы, вхо­дя­щие в со­став Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, мо­гут вы­пол­нять функ­ции кон­троль­ных об­раз­цов.

7. Го­хран Рос­сии и субъ­ек­ты до­бы­чи дра­го­цен­ных кам­ней, ука­зан­ные в пунк­те 2 на­сто­я­щих Пра­вил, фор­ми­ру­ют кон­троль­ные об­раз­цы в со­от­вет­ствии с кон­троль­но-ар­бит­раж­ны­ми об­раз­ца­ми и ра­бо­чие об­раз­цы в со­от­вет­ствии с кон­троль­ны­ми об­раз­ца­ми.

По­ря­док фор­ми­ро­ва­ния, утвер­жде­ния и хра­не­ния кон­троль­ных и ра­бо­чих об­раз­цов уста­нав­ли­ва­ет­ся Го­хра­ном Рос­сии и субъ­ек­та­ми до­бы­чи дра­го­цен­ных кам­ней, ука­зан­ны­ми в пунк­те 2 на­сто­я­щих Пра­вил, са­мо­сто­я­тель­но.

Кон­троль­но-ар­бит­раж­ные и кон­троль­ные об­раз­цы при­ме­ня­ют­ся для про­вер­ки и кор­рек­ти­ров­ки дан­ных, по­лу­чен­ных по ре­зуль­та­там сор­ти­ров­ки и пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции дра­го­цен­ных кам­ней.

Ра­бо­чие об­раз­цы при­ме­ня­ют­ся при сор­ти­ров­ке и пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции дра­го­цен­ных кам­ней.

8. Сор­ти­ров­ка и пер­вич­ная клас­си­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие тех­но­ло­ги­че­ские опе­ра­ции:

  • при­ем и вход­ной кон­троль дра­го­цен­ных кам­ней (в том чис­ле кон­троль мас­сы и раз­мер­но­сти дра­го­цен­ных кам­ней, очист­ка дра­го­цен­ных кам­ней);
  • пред­ва­ри­тель­ная сор­ти­ров­ка, ко­то­рая про­во­дит­ся в це­лях раз­де­ле­ния дра­го­цен­ных кам­ней, из­вле­чен­ных из ми­не­раль­но­го сы­рья, по од­но­му или не­сколь­ким клас­си­фи­ка­ци­он­ным при­зна­ка­м;
  • опре­де­ле­ние клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­рак­те­ри­стик дра­го­цен­ных кам­ней.

Опре­де­ле­ние клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­рак­те­ри­стик дра­го­цен­ных кам­ней вклю­ча­ет раз­де­ле­ние дра­го­цен­ных кам­ней по всем клас­си­фи­ка­ци­он­ным при­зна­кам или их со­че­та­нию.

Каж­дая тех­но­ло­ги­че­ская опе­ра­ция на­чи­на­ет­ся при­е­мом дра­го­цен­ных кам­ней по мас­се и за­кан­чи­ва­ет­ся сда­чей дра­го­цен­ных кам­ней по мас­се.

9. Пер­вич­ная оцен­ка дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ет­ся по ре­зуль­та­там сор­ти­ров­ки и пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции дра­го­цен­ных кам­ней в со­от­вет­ствии с прейс­ку­ран­та­ми, утвер­жда­е­мы­ми Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Пер­вич­ная оцен­ка дра­го­цен­ных кам­ней, це­ны на ко­то­рые не преду­смот­ре­ны прейс­ку­ран­та­ми, осу­ществ­ля­ет­ся в со­от­вет­ствии с уста­нов­лен­ным за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ряд­ком.

10. Ре­зуль­та­ты сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки дра­го­цен­ных кам­ней оформ­ля­ют­ся на бу­маж­ных и элек­трон­ных но­си­те­лях и ис­поль­зу­ют­ся Го­хра­ном Рос­сии и субъ­ек­та­ми до­бы­чи дра­го­цен­ных кам­ней, ука­зан­ны­ми в пунк­тах 2 и 3 на­сто­я­щих Пра­вил, для уче­та дра­го­цен­ных кам­ней в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->