Тусклые перспективы: металлурги о рынке драгоценных металлов

Раздел: Рынки
27 ноября 2015 г.

В чет­верг, 26 но­яб­ря, пред­ста­ви­те­ли до­бы­ва­ю­щей и ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­лей встре­ти­лись на XVII Ме­ж­ду­на­род­ном фо­ру­ме «Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов», что­бы об­су­дить ос­но­в­ные тен­ден­ции в ин­ду­стрии как на рос­сий­ском, так и на гло­баль­ном уро­в­нях, а та­к­же вы­яс­нить, че­го сле­ду­ет ждать от нее в сле­ду­ю­щем го­ду. Не­ко­то­рые те­зи­сы их до­кла­дов мо­гут по­ка­зать­ся весь­ма ин­те­рес­ны­ми для ин­ве­сто­ра, ко­то­рый при­смат­ри­ва­ет­ся к «б­ле­стя­щим» ак­ти­вам.

ЦЕНЫ РАСТИ НЕ БУДУТ

Ви­к­тор Ни­ки­тин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор BASF Про­мы­ш­лен­ные ме­тал­лы:

«Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов на се­го­дня­ш­ний день на­хо­ди­т­ся под се­рьез­ней­шим прес­син­гом, ко­г­да все его участ­ни­ки ожи­да­ют ре­ше­ния ФРС США в от­но­ше­нии про­цен­т­ной став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния. Ес­ли она бу­дет по­вы­ше­на – про­и­зой­дет ло­ги­ч­ное укре­п­ле­ние дол­ла­ра за счет пе­ре­те­ка­ния огро­м­ной дол­ла­ро­вой мас­сы в бон­ды и дру­гие обя­за­тель­ства, га­ран­ти­ро­ван­ные США, а та­к­же в про­из­вод­ные ин­стру­мен­ты. Со­о­т­вет­ствен­но, вряд ли мы уви­дим в бли­жай­шее вре­мя рост цен на ры­н­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Это го­во­рит о том, что про­из­вод­ство (до­бы­ча дра­г­ме­тал­лов) бу­дет мар­жи­наль­ной, то есть сверх­при­бы­лей мы не уви­дим».

СПРОС НА ЗОЛОТО РАСТЕТ В МИРЕ И ПАДАЕТ В РОССИИ

Алек­сандр Мар­кин, ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии:

«По дан­ным Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту, в тре­тьем квар­та­ле 2015 го­да спрос на юве­ли­р­ное зо­ло­то в ми­ре уве­ли­чи­л­ся на 8%, на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты и ме­да­ли – на 33% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да. К со­жа­ле­нию, в Рос­сии на­б­лю­да­ет­ся об­рат­ная тен­ден­ция. Юве­ли­р­ный сек­тор упал на 19%, спрос на мо­не­ты и ме­да­ли – на 40%».

«Со­глас­но дан­ным Про­би­р­ной па­ла­ты, за 8 ме­ся­цев 2015 го­да сни­же­ние спро­са на зо­ло­то в Рос­сии со­ста­ви­ло 32%. Зна­чи­тель­ное сни­же­ние спро­са та­к­же по­ка­за­ли Син­га­пур и Ма­лай­зия – на 24% и 10% со­о­т­вет­ствен­но. В Тур­ции спрос на зо­ло­тые из­де­лия упал на 29%, за­то су­ще­ствен­но вы­рос спрос на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты – на 97%».

«Ин­ве­сти­ции в дра­го­цен­ные ме­тал­лы по-­пре­ж­не­му оста­ют­ся од­ним из са­мых рас­про­стра­нен­ных ва­ри­ан­тов со­хра­не­ния на­ко­п­лен­ных сред­ств. Спрос на зо­ло­то со сто­ро­ны ин­ве­сто­ров под­ско­чил в июле-­сен­тяб­ре 2015 го­да на 27% до 229,7 тон­ны по срав­не­нию с 180 тон­на­ми го­дом ра­нее. Це­ны на зо­ло­то ока­за­лись на ми­ни­му­ме за 5 лет, что сти­му­ли­ро­ва­ло спрос на этот ме­талл».

ДОЛЯ РОССИИ В МИРОВОМ РЫНКЕ СОКРАЩАЕТСЯ

Алек­сандр Мар­кин, ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии:

«Вы­воз зо­ло­та из Рос­сии со­кра­ти­л­ся за пе­р­вое по­лу­го­дие 2014 го­да на 32% в го­до­вом вы­ра­же­нии, а в ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од 2015 го­да – по­чти на 45%. Вы­воз се­реб­ра в этом го­ду упал на 15%, пла­ти­ны – на 13%, за­то пал­ла­дий по­ка­зал при­рост на 2,2% за счет из­де­лий про­мы­ш­лен­но-­тех­ни­че­ской груп­пы. Та­кая же си­ту­а­ция и с вво­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов. За пе­р­вое по­лу­го­дие ввоз зо­ло­та в Рос­сию со­кра­ти­л­ся по­чти на 68%, се­реб­ра – на 73%, пла­ти­ны – на 25%. То есть рос­сий­ский ры­нок яв­но име­ет при­з­на­ки кри­зи­са. Не­смо­т­ря на уве­ли­че­ние до­бы­чи дра­г­ме­тал­лов в стра­не, сте­пень уча­стия Рос­сии в ми­ро­вом ры­н­ке сни­зи­лась».

РФ НАРАЩИВАЕТ ЗОЛОТОЙ ЗАПАС

Алек­сандр Мар­кин, ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии:

«В 2014 го­ду ЦБ РФ зна­чи­тель­но ак­ти­ви­зи­ро­вал за­ку­п­ки зо­ло­та. На­ра­щи­ва­ние зо­ло­то­го за­па­са про­дол­жи­лось и в 2015 го­ду. За­ку­п­ки зо­ло­та в пе­ри­од с ян­ва­ря по ав­густ 2015 го­да со­ста­ви­ли 112 тонн, что на 44% боль­ше, чем в ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да. До­ля мо­не­тар­но­го зо­ло­та в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах Рос­сии со­став­ля­ет, по дан­ным на 1 но­яб­ря, 13,7%. В 2014 го­ду этот по­ка­за­тель со­став­лял лишь 10,6%»

«В этом го­ду Рос­сия в спис­ке стран с са­мым боль­шим зо­ло­то­ва­лют­ным за­па­сом пе­ре­ме­сти­лась с пя­то­го ме­ста на ше­стое, по­то­му что Ки­тай впе­р­вые за шесть лет опуб­ли­ко­вал дан­ные о сво­их зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах».

ПЛАТИНОВАЯ ОТРАСЛЬ НА ПОРОГЕ КРИЗИСА

Ан­тон Бер­лин, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ма­к­ро­эко­но­ми­ки и ана­ли­за то­вар­ных ры­н­ков «Нор­ни­ке­ля»:

«Про­из­вод­ство сни­зи­лось, но нет так за­мет­но, так что ка­та­стро­фа в от­рас­ли еще вы­ш­ла на­ру­жу. Ее мо­ж­но уви­деть толь­ко по вне­ш­ним про­яв­ле­ни­ем. То, что про­ис­хо­дит в пла­ти­но­вой от­рас­ли – фа­к­ти­че­ски гор­ные ко­м­па­нии до­ти­ру­ют ры­нок, по­то­му что они ра­бо­та­ют в убы­ток и съе­да­ют свой фи­нан­со­вый ре­зерв, пы­та­ясь ве­сти про­из­вод­ство».

«При ны­не­ш­них це­нах на пла­ти­но­и­ды 70% до­бы­чи в ЮАР убы­точ­но. Что та­кое «у­бы­точ­но» в гор­ной про­мы­ш­лен­но­сти? Это зна­чит, что опе­ра­ци­он­ные из­дер­ж­ки вы­ше, чем ры­ноч­ная це­на на кор­зи­ну ме­тал­лов, но, к со­жа­ле­нию, мы дол­ж­ны поль­зо­вать­ся той же си­сте­мой буху­че­та, что и все осталь­ные от­рас­ли. Для то­го что­бы со­хра­нить объ­ем про­из­вод­ства на по­сто­ян­ном уро­в­не, объ­ем ин­ве­сти­ций дол­жен со­став­лять 20% от вы­руч­ки – это то, что тра­ти­т­ся на рас­ши­ре­ние руд­ни­ков, на уве­ли­че­ние глу­би­ны до­бы­чи, на все то, что поз­во­ля­ет уве­ли­чить объ­ем ру­ды и ко­м­пе­н­си­ро­вать сни­же­ние ее ка­че­ства».

«Что­бы обес­пе­чить рост про­из­вод­ства, мар­жа дол­ж­на со­став­лять где-то 40%. Спе­ци­фи­ка пла­ти­но­вых ме­тал­лов в том, что пра­к­ти­че­ски вся до­бы­ча под­зе­м­ная. А под­зе­м­ная до­бы­ча – это вре­мя стро­и­тель­ства руд­ни­ка в 10-15 лет. Пред­став­ля­е­те, что это за ци­ф­ры? Со­вер­шен­но не яс­но, ка­кая це­на бу­дет за­в­тра, а стро­и­тель­ство руд­ни­ка за­кон­чи­т­ся толь­ко че­рез 10 лет, и по­том еще лет де­сять он бу­дет се­бя оку­пать».

«Ав­то­пром в пя­ти­лет­ней пе­р­с­пе­к­ти­ве бу­дет по­треб­лять боль­ше пла­ти­но­и­дов из-­за ро­ста ко­ли­че­ства вы­пус­ка­е­мых ав­то­мо­би­лей и уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния (вы­х­ло­пов)»

[ fomag.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->