Встреча президента Российской Федерации В.В. Путина с директором Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчиным

Раздел: Власть
14 декабря 2015 г.

Вла­ди­мир Пу­тин про­вeл ра­бо­чую встре­чу с ру­ко­во­ди­те­лем Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу Юри­ем Чи­хан­чи­ным. В пред­д­ве­рии вне­о­че­ред­но­го за­се­да­ния Гру­п­пы раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег (ФАТФ) гла­ва Рос­фин­мо­ни­то­рин­га озву­чил ряд рос­сий­ских ини­ци­а­тив в ра­м­ках борь­бы с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма.

В.Пу­тин: Юрий Ана­то­лье­вич, Вы со­бра­лись встре­чать­ся с кол­ле­га­ми в ФАТФ и об­су­ж­дать во­про­сы борь­бы с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма.

Ю.Чи­хан­чин: Со­вер­шен­но вер­но.

В.Пу­тин: Ка­кие пред­ло­же­ния они фор­му­ли­ру­ют?

Ю.Чи­хан­чин: В бли­жай­шие дни – вне­о­че­ред­ное за­се­да­ние ФАТФ. Это свя­за­но как раз с ре­ше­ни­ем «д­ва­д­ца­т­ки», на ко­то­рой Вы вы­сту­па­ли и под­ня­ли во­прос, свя­за­н­ный с фи­нан­си­ро­ва­ние тер­ро­риз­ма. Вы­ез­жа­ет рос­сий­ская де­ле­га­ция, мы под­ни­мем не­сколь­ко во­про­сов.

Пер­вый во­прос свя­зан как раз с ре­ше­ни­ем Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН №2199, где эко­но­ми­че­ские ре­сур­сы – в первую оче­редь это нефть, не­ф­те­про­дук­ты, куль­тур­ные цен­но­сти и все осталь­ные, – мы пред­ла­га­ем пе­ре­ве­сти их в зо­ну кри­ми­наль­но­сти, то есть за­мо­ра­жи­вать. Мы бу­дем на­ста­и­вать на том, что­бы по­яви­л­ся но­вый стан­дарт, и все стра­ны при­дер­жи­ва­лись это­го ре­ше­ния.

Вто­рой мо­мент, на ко­то­рый мы бы хо­те­ли об­ра­тить вни­ма­ние, это со­з­да­ние еди­но­го ме­ж­ду­на­род­но­го спис­ка тер­ро­ри­стов, то есть тех лиц, ко­то­рые участ­во­ва­ли в со­бы­ти­ях ИГИЛ. Это те, кто по­у­част­во­вал, вер­нул­ся, и что­бы они про­шли ре­ше­ни­ем Со­ве­та Без­о­пас­но­сти, как спи­сок Аль-Кай­ды. Мы счи­та­ем, что это нор­маль­но. И, со­о­т­вет­ствен­но, при­ня­тие со­о­т­вет­ству­ю­щих мер – это за­мо­ра­жи­ва­ние ак­ти­вов этих лю­дей, про­ве­де­ние ка­ких?то иных сан­к­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий и так да­лее.

И тре­тий блок во­про­сов, ко­то­рые мы хо­те­ли бы под­нять, свя­зан как раз с вы­яв­ле­ни­ем фи­нан­со­вых цен­тров, фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся ИГИЛ. И, со­о­т­вет­ствен­но, при­ня­тие в от­но­ше­нии них мер не­по­сред­ствен­но в той стра­не, ко­то­рая при­ни­ма­ет уча­стие.

В.Пу­тин: Что­бы про­сле­дить про­вод­ки де­нег.

Ю.Чи­хан­чин: Да, че­рез про­вод­ки де­нег, Вы об этом го­во­ри­ли та­к­же на «д­ва­д­ца­т­ке». Мы име­ем на се­го­д­ня­ш­ний день ме­то­ди­ку, мы еe по­ста­ра­е­м­ся озву­чить в опре­делeн­ный мо­мент. Бо­лее то­го, я хо­тел бы ска­зать, что эта ме­то­ди­ка на се­го­д­ня­ш­ний день за­пу­ще­на на тер­ри­то­рии стран СНГ под эги­дой глав фи­нан­со­вых раз­ве­док СНГ.

Мы еe пред­ло­жи­ли, про­го­во­ри­ли уже с ря­дом стран, по­ка­за­ли на­шу ме­то­ди­ку, в част­но­сти по­ка­за­ли еe на­шим кол­ле­гам в Ав­стра­лии. Они су­ме­ли по на­шей ме­то­ди­ке вы­явить не­сколь­ко че­ло­век, ко­то­рые участ­ву­ют в ИГИЛ, про­во­дят­ся в от­но­ше­нии них ме­ро­при­я­тия. То же са­мое с Ко­ре­ей. Се­год­ня ра­бо­та­ем с Ар­ме­ни­ей, Ка­за­х­ста­ном. То есть, она при­но­сит уже ре­зуль­та­ты. Мы хо­те­ли бы, что­бы весь мир по­пы­тал­ся как раз пой­ти этим путeм. Это на­ша ос­но­в­ная за­да­ча, на­ша ос­но­в­ная цель на эту по­езд­ку. О ре­зуль­та­тах я Вам по­том до­ло­жу.

В.Пу­тин: Хо­ро­шо.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->