План мер по развитию ювелирной отрасли Кыргызстана.

Раздел: Рынки
17 декабря 2015 г.

1. Со­вер­шен­ство­ва­ние нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы­

1.1. Про­ве­де­ние ана­ли­за дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов в об­ла­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки Про­ве­де­ние ин­вен­та­ри­за­ции дей­ству­ю­щих ин­струк­ций, пра­вил, по­ло­же­ний в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки, раз­ра­бо­т­ка со­о­т­вет­ству­ю­щих про­ек­тов нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов. Соз­да­ние усло­вий, спо­соб­ству­ю­щих раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли в ра­м­ках за­ко­на. МЭ КР, МФ КР (ДДМ), Ра­бо­чая груп­па

1.2. Вне­се­ние из­ме­не­ний в Уго­ло­в­ный ко­декс Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки Раз­ра­бо­т­ка НПА о вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 208 Уго­ло­в­но­го ко­дек­са Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки «Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней».

1.3. Упро­ще­ние на­ло­го­вых ре­жи­мов и со­кра­ще­ние на­ло­го­во­го бре­ме­ни для про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий Рас­смо­т­ре­ние НДС в ча­сти то­го, что­бы сто­и­мость сы­рья не вхо­ди­ла в на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. Раз­ра­бо­т­ка со­о­т­вет­ству­ю­ще­го про­ек­та нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ак­та. Со­кра­ще­ние из­дер­жек ве­де­ния биз­не­са

2. Ле­га­ли­за­ция те­не­во­го обо­ро­та на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­

2.1. При­ня­тие мер по ле­га­ли­за­ции зо­ло­та, до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­то­ис­ка­те­ля­ми Раз­ра­бо­т­ка ме­ха­низ­ма ле­га­ли­за­ции зо­ло­та, до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­то­ис­ка­те­ля­ми, при­ня­тие со­о­т­вет­ству­ю­ще­го НПА.

2.2. Улуч­ше­ние биз­нес-­сре­ды Вы­яв­ле­ние не­ле­галь­но­го про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции про­дук­ции, пре­се­че­ние его де­я­тель­но­сти Ле­га­ли­за­ция биз­не­са

2.3. Упо­ря­до­че­ние роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий в це­лях сни­же­ния це­но­вой кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны те­не­вых пред­при­я­тий.

2.4. Пре­пят­ствие не­ле­галь­ной тор­го­в­ли

3. Со­дей­ствие про­из­вод­ству в ра­м­ках ЕАЭС

3.1 Про­ве­де­ние ин­фор­ма­ци­он­ной ко­м­па­нии о та­мо­жен­ном, на­ло­го­вом, и тор­го­вом ре­жи­мах в ра­м­ках ЕАЭС.

Ор­га­ни­за­ция пра­к­ти­че­ских тре­нин­гов, кон­суль­та­ций для пред­ста­ви­те­лей сек­то­ра по та­мо­жен­но­му, на­ло­го­во­му и тор­го­во­му за­ко­но­да­тель­ству в ра­м­ках ЕАЭС, а та­к­же при­ме­не­нию тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов ЕАЭС и из­ме­не­ни­ям в за­ко­но­да­тель­стве КР.

Раз­ме­ще­ние обу­ча­ю­щей и разъ­яс­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции на сай­те Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки КР, и сай­тах ве­ду­щих от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний, а та­к­же рас­про­стра­не­ние пе­чат­ных ма­те­ри­а­лов сре­ди це­ле­вой ауди­то­рии По­вы­ше­ние уро­в­ня осве­до­м­лен­но­сти сре­ди пред­при­я­тий о та­мо­жен­ном, на­ло­го­вом, и тор­го­вом ре­жи­мах в ра­м­ках ЕАЭС.

О­пуб­ли­ко­ва­ние те­ма­ти­че­ских ру­ко­вод­ств, и свод ре­ко­мен­да­ций в он­лайн - и пе­чат­ном фор­ма­тах

3.2 За­щи­та и про­дви­же­ние ин­те­ре­сов от­рас­ли внут­ри струк­тур ЕАЭС.

В ра­м­ках Со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии ЕАЭС, раз­ра­бо­т­ка и при­ня­тие про­ек­та «По­ло­же­ния о про­бах и клей­ме­нии юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке».

Раз­ра­бо­т­ка си­сте­мы об­рат­ной свя­зи, для мо­ни­то­рин­га и вза­и­мо­дей­ствия с ве­ду­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми сек­то­ра и от­рас­ле­вы­ми объ­е­ди­не­ни­я­ми в КР и в стра­нах ЕАЭС, и дру­ги­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ли­ца­ми для по­лу­че­ния до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции в ре­аль­ном ре­жи­ме, ана­ли­за и опе­ра­тив­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния. На­ла­же­на си­сте­ма об­рат­ной свя­зи, обес­пе­чи­ва­ю­щая по­сто­ян­ный кон­такт и сво­е­вре­мен­ное по­лу­че­ние си­г­на­лов для ре­а­ги­ро­ва­ния.

4. Со­дей­ствие в раз­ви­тии внут­рен­ней сы­рье­вой ба­зы, до­сту­пе к фи­нан­со­вым и сы­рье­вым ре­сур­са­м

4.1. Раз­ра­бо­т­ка и со­гла­со­ва­ние ре­гу­ля­тив­но­го ме­ха­низ­ма, поз­во­ля­ю­ще­го уси­лить сти­му­лы для внут­рен­не­го про­из­вод­ства, со­кра­тить им­порт про­дук­ции. Раз­ра­бо­т­ка пред­ло­же­ний в НПА, на­прав­лен­ные на улуч­ше­ние усло­вий для внут­рен­не­го про­из­вод­ства; в це­лях со­кра­ще­ния им­пор­та про­дук­ции - уве­ли­че­ние та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на ввоз юве­ли­р­ных из­де­лий в КР. МЭ КР

4.2. Раз­ра­бо­т­ка ме­ха­низ­ма при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра в не­стан­дар­т­ных сли­т­ках оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­ли­р­ной про­дук­ции Пре­до­став­ле­ние оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ной про­дук­ции воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­те­ния не­стан­дар­т­ных сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов (а­ф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов лю­бой фор­мы и раз­ме­ров: стер­ж­ни, про­во­ло­ка, пла­сти­ны, гра­нулы), раз­ра­бо­т­ка и при­ня­тие со­о­т­вет­ству­ю­ще­го нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ак­та.
Ре­ше­ние во­про­са по пре­до­став­ле­нию кво­ты на аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то и се­реб­ро для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий.

4.3. Раз­ра­бо­т­ка фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов со­в­ме­ст­но с На­ци­о­наль­ным бан­ком Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки Раз­ра­бо­т­ка мер по во­про­су кре­ди­то­ва­ния оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции зо­ло­том и се­реб­ром че­рез бан­ко­в­ский сек­тор.
На­ци­о­наль­но­му бан­ку КР пред­ла­га­ет­ся кре­ди­то­вать зо­ло­ты­ми сли­т­ка­ми ко­м­мер­че­ские бан­ки из зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов стра­ны. На дан­ный мо­мент На­ц­банк не по­лу­ча­ет ни­ка­ких до­хо­дов от име­ю­ще­го­ся у не­го зо­ло­та. В слу­чае, ес­ли На­ц­банк бу­дет кре­ди­то­вать ко­м­мер­че­ские бан­ки зо­ло­ты­ми сли­т­ка­ми по 2% го­до­вых, то ко­м­мер­че­ские бан­ки смо­гут вы­да­вать кре­ди­ты в ви­де зо­ло­та про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ной про­дук­ции по 4% го­до­вых. Рас­ши­рен спектр ин­стру­мен­тов фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки от­рас­ли НБ КР, МЭ КР.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->