Мечты о музыке

Раздел: Общество
25 декабря 2015 г.

У­же пол­го­да сла­бо­ви­дя­щая Аня из стар­шей груп­пы в ЦССВ «Скол­ко­в­ский» (ра­нее ДДИ №24 — ­прим.ред.) встре­ча­ет во­лон­те­ров во­про­са­ми: А вы как при­е­ха­ли, на мар­ш­рут­ке? А ка­кая она? А что в ней? И сме­ет­ся. Услы­шав по ра­дио по­пу­ляр­ную пе­с­ню с при­пе­вом «Это не шут­ки, мы встре­ти­лись в мар­ш­рут­ке» Аня очень за­ин­те­ре­со­ва­лась но­вым сло­вом и что оно озна­ча­ет. Она край­не ред­ко вы­хо­дит за во­ро­та учре­ж­де­ния в си­лу сла­бо­го здо­ро­вья и ее впе­чат­ле­ния край­не од­но­об­раз­ны, а ду­ша ищет пи­щи и встре­чи, обе­щан­ной пе­с­ней, ра­ду­ет­ся му­зы­ке. Аня доб­ро­ду­ш­на и улы­б­чи­ва, ей си­м­па­ти­зи­ру­ют и во­лон­те­ры и вос­пи­та­те­ли, на­зы­ва­ют ан­ге­лом за доб­ро­ту и мя­г­ко­сть.

А еще есть не­з­ря­чий Бо­рис, очень ми­р­ный, рос­лый па­рень, у не­го хо­ро­ший слух, но не хва­та­ет об­ще­ния и впе­чат­ле­ний, ли­цо у не­го груст­ное, от­ре­шен­ное, му­зы­ка мо­жет его уте­шить и обо­га­тить жиз­нь.

Есть Зоя — она под­ро­сток, не ви­дит, про­сит при­но­сить ей му­зы­каль­ные пред­ме­ты, она смы­ш­ле­нее де­во­чек в сво­ей груп­пе, но в шко­лу не ез­дит, учи­тель при­хо­дит к ней в груп­пу. Боль­ше все­го Зою ра­ду­ют об­ще­ние, му­зы­ка и мас­саж, но курс мас­са­жа раз в год, во­лон­те­ры при­хо­дят 2-3 ра­за в не­де­лю, а му­зы­ка мо­жет быть с ней все сво­бод­ное вре­мя бла­го­да­ря пле­е­ру и на­у­ш­ни­кам.

Есть Ма­к­сим — зря­чий, ак­тив­ный, очень твор­че­ский и на пе­р­вый взгляд ма­ло от­ли­ча­ет­ся от обы­ч­но­го под­ро­ст­ка, лю­бит петь и тан­це­вать, ча­сто вы­ез­жа­ет на раз­ные ме­ро­при­я­тия из сво­е­го учре­ж­де­ния с дру­ги­ми до­ста­точ­но со­хран­ны­ми детьми, хо­дит в шко­лу — есть впе­чат­ле­ния и раз­ви­тие, а меч­та о пле­е­ре с му­зы­кой у не­го и ре­бят из его груп­пы – это как воз­мо­ж­ность ли­ч­но­го про­стран­ства. Все дни на­про­лет эти де­ти про­во­дят в об­ще­стве друг дру­га и пе­да­го­гов, а под­ро­ст­ки, пусть и ин­ва­ли­ду ва­ж­ны воз­мо­ж­ность са­мо­сто­я­тель­но­го вы­бо­ра, хо­тя бы в том, ка­кую му­зы­ку слу­ша­ешь.

Есть Све­та — из груп­пы стар­ших де­во­чек, при встре­че с во­лон­те­ра­ми она впервую оче­редь про­сит у сво­ей тез­ки — во­лон­те­ра Све­ты пле­ер с на­у­ш­ни­ка­ми, и мно­же­ство го­лод­ных по впе­чат­ле­ни­ям де­тей смо­т­рят на нее с за­ви­стью, вы­стра­и­ва­ясь в оче­редь по­слу­шать му­зы­ку.

В учре­ж­де­нии про­во­дят­ся му­зы­каль­ные за­ня­тия, 12 де­тей из 130 ез­дят на кон­цер­ты и спе­к­та­к­ли, но все де­ти под­ро­ст­ко­во­го воз­рас­та меч­та­ют слу­шать му­зы­ку и са­мим вы­би­рать ка­кую. Для лю­дей, жи­ву­щих вне учре­ж­де­ния — это по­в­се­д­нев­но­сть, а для них ра­до­сть, меч­та, уте­ше­ние, пи­ща для об­де­лен­ной ро­ди­тель­ским те­п­лом ду­ши.


На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->