Падение рубля укрепило «русское» золото

Раздел: Рынки
31 декабря 2015 г.

В ухо­дя­щем го­ду, од­ним из ос­но­в­ных фа­к­то­ров вли­я­ния на це­ну зо­ло­та, кро­ме про­дол­жи­тель­ной не­о­пре­де­лен­но­сти с про­цен­т­ны­ми став­ка­ми ФРС, ста­ло укре­п­ле­ние дол­ла­ра США про­тив осталь­ных ва­лют, вклю­чая и рос­сий­ский рубль.

Од­на­ко, не­смо­т­ря на то, что укре­п­ле­ние дол­ла­ра спо­соб­ство­ва­ло сни­же­нию цен на дра­го­цен­ный ме­талл, рос­сий­ские ко­м­па­нии на­рас­ти­ли вы­руч­ку за счет зна­чи­тель­но­го сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства от обес­це­ни­ва­ния руб­ля, а ин­ве­сто­ры по­лу­чи­ли рост до­ход­но­сти от вло­же­ний в зо­ло­то.

"Де­валь­ва­ция руб­ля в 2015 го­ду да­ла гло­ток воз­ду­ха рос­сий­ской зо­ло­то­до­бы­че, и ес­ли этот тренд про­дол­жи­т­ся, то мы бу­дем по­лу­чать под­пи­т­ку и даль­ше, но это яви­т­ся крат­ко­вре­мен­ной точ­кой ро­ста, по­то­му что все име­ю­щи­е­ся ре­зер­вы от­расль ис­чер­па­ла, и на­до ис­кать но­вые, бо­лее глу­бин­ные точ­ки в про­из­вод­стве, ко­то­рые по­мо­гут даль­ней­ше­му уве­ли­че­нию до­бы­чи зо­ло­та в стра­не", - счи­та­ет пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба.

В Рос­сии, боль­шин­ство рас­хо­дов ко­м­па­ний ис­чис­ля­ет­ся в руб­лях, в том чис­ле кру­п­ные ка­пи­таль­ные за­тра­ты, за­тра­ты на под­дер­ж­ку мо­щ­но­стей, а та­к­же гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, за ис­клю­че­ни­ем при­об­ре­те­ния им­пор­т­но­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое опла­чи­ва­ет­ся в дол­ла­рах. Та­ким об­ра­зом, в ре­зуль­та­те осла­б­ле­ния руб­ля, а та­к­же за счет ра­нее за­пу­щен­ных про­грамм оп­ти­ми­за­ции, ко­м­па­ни­ям уда­лось до­стичь дву­крат­но­го сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти, и, как след­ствие это­го - дву­крат­но­го ро­ста EBITDA.

В пе­р­вом по­лу­го­дии та­кие кру­п­ные ко­м­па­нии как "По­люс Зо­ло­то" и Polymetal сни­зи­ли ка­пи­таль­ные за­тра­ты на 67% и 17% со­о­т­вет­ствен­но. В то­же вре­мя ка­п­за­тра­ты Nordgold вы­рос­ли на 52% из-­за ин­ве­сти­ций на раз­ви­тие про­ек­та Bouly в Бур­ки­на-Фа­со. Не­смо­т­ря на это, ко­м­па­ния про­дол­жа­ет ак­тив­но вкла­ды­вать в но­вые про­ек­ты за счет соб­ствен­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка, ко­то­рый в пе­р­вом по­лу­го­дии вы­рос по­чти в два ра­за.

При этом, осталь­ные ми­ро­вые ко­м­па­нии ис­пы­ты­ва­ли се­рьез­ные труд­но­сти и с ли­к­вид­но­стью, и с вы­руч­кой, и с дол­га­ми. Нет ни­ко­го, кто не за­ня­л­ся оп­ти­ми­за­ци­ей за­трат, пе­ре­смо­т­ром пор­т­фе­ля про­ек­тов и по­ис­ком пу­тей для сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти. За ру­бе­жом ко­м­па­нии за­те­я­ли мас­со­вую рас­про­да­жу вы­со­ко­за­трат­ных и не клю­че­вых ак­ти­вов, что­бы сни­зить се­бе­сто­и­мо­сть.

СОБЫТИЯ 2015

Мно­го вни­ма­ния в ухо­дя­щем го­ду бы­ло при­ко­ва­но к глав­но­му зо­ло­то­до­бы­т­чи­ку стра­ны - "По­люс Зо­ло­ту". В на­ча­ле го­да, ко­м­па­ния пе­ре­о­це­ни­ла в сто­ро­ну по­ни­же­ния за­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния На­тал­ка, ко­то­рое ожи­да­лось, что бу­дет за­пу­ще­но в 2015 го­ду. Сни­же­ние со­ста­ви­ло око­ло 50%, а за­пуск от­ло­жен. Не­смо­т­ря на из­ме­не­ние оцен­ки ми­не­раль­ных ре­сур­сов и за­па­сов, в ко­м­па­нии за­ве­ри­ли, что На­тал­ка оста­ет­ся од­ним из кру­п­ней­ших пе­р­с­пе­к­тив­ных про­ек­тов в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли Рос­сии.

Вто­рое - это пе­ре­ход ко­м­па­нии в "од­ни ру­ки". Wandle Holdings Ltd и ее до­чер­няя струк­ту­ра Sacturino Ltd (под­кон­троль­на Са­и­ду Ке­ри­мо­ву, сы­ну ми­л­ли­ар­де­ра Су­лей­ма­на Ке­ри­мо­ва) при­ну­ди­тель­но вы­ку­пи­ли по­след­ние ак­ции Polyus Gold у ми­но­ри­тар­ных ак­ци­о­не­ров. Ра­нее они со­гла­си­лись про­дать по­чти 59% ак­ций се­мье Ке­ри­мо­ва, ко­то­рый на­ме­рен сде­лать ко­м­па­нию част­ной.

Тре­тье со­бы­тие ста­ло след­стви­ем вто­ро­го, так как ко­м­па­ния ушла с бирж. Polyus Gold International Ltd объ­яви­ла о де­ли­стин­ге и пре­кра­ще­нии об­ра­ще­ния ак­ций на Лон­дон­ской фон­до­вой би­р­же с 3 де­ка­б­ря. В свою оче­редь, Мос­ко­в­ская би­р­жа 4 де­ка­б­ря ис­клю­чи­ла ее ак­ции из раз­де­ла "Пер­вый уро­вень" спис­ка цен­ных бу­маг, до­пу­щен­ных к тор­гам. Го­ло­в­ной ко­м­па­ни­ей ста­ла - ОАО "По­люс Зо­ло­то", ак­ции ко­то­рой про­дол­жа­ют тор­го­вать­ся на Мос­ко­в­ской би­р­же.

И на­ко­нец, уже в де­ка­б­ре Polymetal и "По­люс Зо­ло­то" до­го­во­ри­лись о со­з­да­нии со­в­ме­ст­но­го пред­при­я­тия для раз­ра­бо­т­ки зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния Не­ж­да­нин­ское в Яку­тии. Ра­нее о по­доб­ном аль­ян­се этих ко­м­па­ний мо­ж­но бы­ло толь­ко рас­ска­зы­вать сказ­ки.

ВОПРОС ГОДА

Те­ма раз­ра­бо­т­ки Су­хо­го Ло­го - по­след­не­го кру­п­ней­ше­го зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния, ко­то­рое оста­лось еще в не­рас­пре­де­лен­ном фон­де Рос­сии, сно­ва ста­ла ак­тив­но об­су­ж­дать­ся в 2015 го­ду, и вот уже ка­за­лось, что ли­цен­зию ско­ро вы­ста­вят на тор­ги, но, как и ра­нее - де­ло даль­ше слов не про­дви­ну­лось. При этом, ко­ли­че­ство же­ла­ю­щих по­у­част­во­вать в аук­ци­о­не и в раз­ра­бо­т­ке про­ек­та про­дол­жа­ет рас­ти, хо­тя в пра­ви­тель­стве уже за­яви­ли об огра­ни­че­ни­ях для ино­стран­цев, так как ме­сто­ро­ж­де­ние фе­де­раль­но­го зна­че­ния.

В се­ре­ди­не го­да, гла­ва Мин­при­ро­ды Рос­сии Сер­гей Дон­ской за­явил, что аук­ци­он на Су­хой Лог мо­гут объ­явить в кон­це 2015 го­да. Да­лее в июле, он объ­явил, что стар­то­вый раз­мер ра­зо­во­го пла­те­жа на аук­ци­о­не со­ста­вит 5 млрд руб­лей.

"До­ку­мен­ты под­го­то­в­ле­ны в пра­ви­тель­ство, идет оцен­ка. Не ду­маю, что тре­бу­ет­ся спе­ш­ка в этом во­про­се. Это кру­п­ней­шее зо­ло­то­руд­ное ме­сто­ро­ж­де­ние стра­ны. Все кру­п­ные ко­м­па­нии за­ин­те­ре­со­ва­ны участ­во­вать в этом про­ек­те", - со­об­щил ми­нистр в се­ре­ди­не но­яб­ря.

Осво­е­ние Су­хо­го Ло­га по­тре­бу­ет по­ряд­ка 90-100 млрд руб­лей ка­пи­таль­ных за­трат. Пла­ни­ру­ет­ся, что для его раз­ра­бо­т­ки бу­дет со­з­да­но кру­п­ное гор­но­руд­ное про­из­вод­ство по до­бы­че 80-90 тонн зо­ло­та и 20-25 тонн се­реб­ра в год. Бо­лее 80% за­па­сов Су­хо­го Ло­га мо­гут быть от­ра­бо­та­ны на­и­бо­лее эко­но­ми­ч­ным от­кры­тым (ка­рьер) спо­со­бом. Срок от­кры­той от­ра­бо­т­ки со­ста­вит 33 го­да, от­ра­бо­т­ка оста­точ­ных за­па­сов под­зе­м­ным спо­со­бом – 20 лет. За весь пе­ри­од бу­дет про­из­ве­де­но око­ло 2 ты­сяч тонн зо­ло­та и 500 тонн се­ре­бра.

О сво­ем ин­те­ре­се к ме­сто­ро­ж­де­нию за­яв­ля­ли: "По­люс Зо­ло­то", Polymetal, Nordgold, Kinross, "Вы­со­чай­ший". А та­к­же госкор­по­ра­ция "Ро­сте­х", ко­то­рая рас­смат­ри­ва­ет­ся, как один из на­и­бо­лее ве­ро­ят­ных пре­тен­ден­тов, а ино­г­да и как уже не­ос­по­ри­мый по­бе­ди­тель аук­ци­о­на.

"Мы бу­дем пре­тен­до­вать на Су­хой Лог са­мо­сто­я­тель­но. Мы сде­ла­ем пред­ло­же­ние ши­ро­ко­му кру­гу зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний об об­ме­не это­го ак­ти­ва на па­кет в боль­шом про­из­во­ди­те­ле на ры­ноч­ных усло­ви­ях", - за­явил ген­ди­рек­тор "РТ-Раз­ви­тие биз­не­са" (струк­ту­ра "Ро­сте­ха") Ан­д­рей Ко­ро­бов в ин­тер­вью аген­т­ству Bloomberg в на­ча­ле де­ка­б­ря.

СДЕЛКИ ГОДА

Не­о­жи­дан­ную для рос­сий­ско­го биз­не­са сдел­ку за­клю­чи­ла Швед­ская Auriant Mining (до се­ре­ди­ны 2012 го­да - Central Asia Gold), ко­то­рая осва­и­ва­ет ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та в Рос­сии. Она по­лу­чи­ла пра­во на управ­ле­ние и раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ни Ва­лу­ни­стый и Кан­ча­ла­но-Амггу­е­м­ской пло­ща­ди в Чу­ко­т­ском АО, при­на­д­ле­жа­щие струк­ту­рам Millhouse Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча.

Кро­ме это­го ко­м­па­ния по­лу­чи­ла оп­ци­он на при­об­ре­те­ние 50% в пя­ти чу­ко­т­ских ак­ти­вах, это че­ты­ре гео­ло­го­раз­ве­доч­ные пло­ща­ди: Кан­ча­ла­но-А­м­гу­эм­ская, Ут­э­ве­ем, Кай­эн­мы­ва­ам и Ман­га­зей. А та­к­же, дей­ству­ю­щий руд­ник Ва­лу­ни­стый, на ко­то­ром в пе­р­вом по­лу­го­дии бы­ло до­бы­то 0,5 тон­ны зо­ло­та. Его за­па­сы по ка­те­го­ри­ям С1+С2 со­став­ля­ют 17,5 тонн зо­ло­та со сред­ним со­дер­жа­ни­ем в 5,9 гр/т, 178 тонн се­реб­ра со сред­ним со­дер­жа­ни­ем 59,6 грамм на тон­ну.

Ген­ди­рек­тор Auriant Mining Де­нис Алек­сан­дров от­ме­тил, что по­доб­ное оп­ци­он­ное со­гла­ше­ние яв­ля­ет­ся хо­ро­шей воз­мо­ж­но­стью для ро­ста ко­м­па­нии.

Ра­нее, еще в кон­це 2014 го­да, Auriant за­клю­чи­ла еще од­ну ин­те­рес­ную сдел­ку - вы­ку­пи­ла до­лю в 70% у ка­на­д­ской ко­м­па­нии Centerra Gold Inc в со­в­ме­ст­ном пред­при­я­тии по осво­е­нию зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния Ка­ра-Бель­дир в Ту­ве вза­мен на 3,5% ро­я­л­ти от лю­бой до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на этом ме­сто­ро­ж­де­нии в бу­ду­щем. Auriant по­лу­чи­ла пол­ный кон­троль над про­ек­том.

Та­к­же в 2015 го­ду ре­ши­лась судь­ба ОАО "Со­вруд­ни­к", ко­то­рый раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­сто­ро­ж­де­ния в Крас­но­яр­ском крае. В на­ча­ле го­да ОАО "Ю­жу­рал­зо­ло­то ГК" при­об­ре­ла 51% пред­при­я­тия, а по­том кон­со­ли­ди­ро­ва­ла и все 100%. Ко­м­па­ния от­ме­ча­ла, что при­об­ре­те­ние яв­ля­ет­ся от­ли­ч­ной воз­мо­ж­но­стью для рас­ши­ре­ния ре­сур­с­ной ба­зы и уве­ли­че­ния до­бы­чи зо­ло­та уже в 2015 го­ду - до 12 тонн и вы­ше.

ПРОГНОЗЫ

Боль­шин­ство бан­ков ожи­да­ют, что пе­р­вый квар­тал бу­дет для зо­ло­та са­мым сла­бым в 2016 го­ду. Це­на мо­жет опу­стить­ся до 900 дол­л/ун­ция. При этом, вто­рое по­лу­го­дие 2016 го­да, а та­к­же на­ча­ло 2017 го­да, для боль­шин­ства бан­ков яв­ля­ет­ся вре­ме­нем, ко­г­да на­ч­нет­ся вос­ста­но­в­ле­ние цен на ме­талл.

По­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка мо­жет на­чать­ся толь­ко в тре­тьем-­чет­вер­том квар­та­ле на фо­не воз­мо­ж­но­го ро­ста ин­ф­ля­ции в США, осла­б­ле­ния дол­ла­ра, а та­к­же уве­ли­че­ния спро­са во вре­мя тра­ди­ци­он­ных фе­сти­ва­лей в Ин­дии при хо­ро­шем уро­жае.

Сре­ди фа­к­то­ров, ко­то­рые мо­гут под­дер­жать це­ны, - это рост спро­са на ази­ат­ских ры­н­ках по­с­ле низ­ких цен, сни­же­ние цен в ев­ро, а та­к­же ухуд­ше­ние эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в США, и осла­б­ле­ние дол­ла­ра.

В 2016-17 го­дах рос­сий­ские не­дро­поль­зо­ва­те­ли пе­ре­ша­г­нут ру­беж по до­бы­че зо­ло­та в 300 тонн, на это на­де­ет­ся ген­ди­рек­тор "Рос­гео­ло­ги­и" Ро­ман Па­нов. С та­ким же про­г­но­зом еще в фев­ра­ле 2015 го­да вы­сту­пал ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов Сер­гей Дон­ской. По про­г­но­зу Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков, в 2015 го­ду об­щее про­из­вод­ство зо­ло­та в Рос­сии уве­ли­чи­т­ся до 291 тон­ны (+0,86%), а про­из­вод­ство дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из ми­не­раль­но­го сы­рья (ис­клю­чая пе­ре­ра­бо­т­ку ло­мов и от­хо­дов) вы­рас­тет до 255,2 тон­ны (+1%).

"По­люс Зо­ло­то" в 2016 го­ду бу­дет ак­тив­но стро­ить На­тал­ку, и в 2017 го­ду по­лу­чит пе­р­вые 758 кг зо­ло­та на но­вой фаб­ри­ке, ко­то­рая к кон­цу го­да дол­ж­на вый­ти на про­ек­т­ную мо­щ­ность – пе­ре­ра­бо­т­ка до 10 млн тонн ру­ды в год.

Го­су­дар­ство в 2016 го­ду объ­явит аук­ци­он на Су­хой Лог, и "Ро­сте­х" его вы­и­г­ра­ет.

[ Вестник Золотопромышленника ]

Полезное

Полезное

 
-->