Марина Сорокина: «Женщина в ювелирном бизнесе — творец»

Раздел: Ювелиры и компании
04 марта 2016 г.

В Ко­стро­ме, юве­ли­р­ной сто­ли­це Рос­сии, не­ма­ло ин­те­рес­ных юве­ли­ров, но со­вер­шен­но осо­бая ис­то­рия — се­мья Со­ро­ки­ных. Это уни­каль­ная ди­на­стия, ко­то­рая фа­миль­ное имя не­сет с че­стью, а в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах за­да­ет вы­со­кие стан­дар­ты ка­че­ства — как са­мой про­дук­ции, так и пар­т­нер­ских от­но­ше­ний. Та­кие ос­но­вы за­ло­жил и в се­мье, и на пред­при­я­тии Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич Со­ро­кин, ро­вес­ник Ко­стро­м­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да — оба в 2016 го­ду от­ме­тят 77-ле­тие. Но в пе­р­вом ве­сен­нем но­ме­ре мы хо­тим рас­ска­зать о жен­щи­нах этой юве­ли­р­ной ди­на­стии — Ма­ри­не Ва­ле­рьев­не Со­ро­ки­ной и ее до­че­ри, Ви­к­то­рии Пры­гу­но­вой.

— Ди­на­стия Со­ро­ки­ных на са­мом де­ле боль­шая, все мы в юве­ли­р­ном биз­не­се. Ве­дет она ис­то­рию с мо­е­го пра­пра­де­да и пра­де­да, ко­то­рые в Крас­ном ра­бо­та­ли в юве­ли­р­ных ар­те­лях, — рас­ска­зы­ва­ет Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на. — Пра­дед мой Ва­си­лий Со­ро­кин был ве­ли­ко­ле­п­ный гра­вер и за­не­сен в кни­гу в мос­ко­в­ском му­зее, как пе­р­вый гра­вер на Ру­си. Все эти та­лан­ты пе­ре­да­лись мо­е­му от­цу, так что с вы­бо­ром про­фес­сии у не­го во­про­са не бы­ло. От не­го пе­ре­да­лось и нам с бра­том, а мы уже при­об­щи­ли сво­их де­тей. У бра­та Ан­д­рея свое пред­при­я­тие, где ра­бо­та­ет его се­мья. Моя дочь ра­бо­та­ет со мной в дол­ж­но­сти со­вет­ни­ка ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра.

По­па­дать толь­ко в «де­сят­ку»

Что ме­ня все­г­да по­ра­жа­ет в Ма­ри­не Со­ро­ки­ной, так это ее до­сту­п­ность в об­ще­нии и неч­ван­ли­во­сть. Во вре­мя ин­тер­вью да­же от­ме­ти­ла: «Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на, вы пе­р­вый ди­рек­тор, кто ли­ч­но сва­рил мне ча­ш­ку ко­фе!» Де­лать с ней ин­тер­вью — спло­ш­ное удо­воль­ствие и все­г­да есть о чем по­го­во­рить.

Мы бе­се­ду­ем с ма­мой и до­че­рью в раз­ное вре­мя и да­же в раз­ных ка­би­не­тах, по­это­му осо­бен­но ин­те­рес­но за­да­вать им оди­на­ко­вые во­про­сы и слу­шать, как уди­ви­тель­но со­в­па­да­ют от­ве­ты, ко­то­рые они не об­го­ва­ри­ва­ли за­ра­нее.

— Мно­гие под­ро­ст­ки про­ти­вят­ся вхо­ж­де­нию в се­мей­ный биз­нес. Как Ви­ка при­ни­ма­ла идею, что она бу­дет ра­бо­тать на юве­ли­р­ном пред­при­я­тии?

— Ви­ка все­г­да бы­ла очень вду­м­чи­вой и по­ни­ма­ю­щей де­воч­кой. Я обе­ща­ла сво­е­му от­цу, что мы со­хра­ним де­ло всей его жиз­ни. По­это­му дочь за­кон­чи­ла наш уни­вер­си­тет по юве­ли­р­ной спе­ци­аль­но­сти, поз­же — ин­сти­тут эко­но­ми­ки и ор­га­ни­ч­но вли­лась в ра­бо­ту. Са­мое глав­ное, ей это нра­ви­т­ся. Она ак­тив­но за­ни­ма­ет­ся во­про­са­ми про­дви­же­ния на­ше­го брен­да, но­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми, ку­ри­ру­ет роз­ни­цу.

В усло­ви­ях кри­зи­са пра­ва на оши­б­ку у нас нет при та­кой сто­и­мо­сти дра­г­ме­тал­лов. По­это­му нам на­до по­па­дать все­г­да «в де­сят­ку» с но­вы­ми мо­де­ля­ми. Мы об­су­ж­да­ем, что мод­но, что в трен­де, чем ин­те­ре­су­ют­ся по­ку­па­те­ли. Так что я взя­ла на се­бя про­из­вод­ствен­ный цикл и пред­при­я­тие, а она — тор­го­в­лю.

— Ви­к­то­рия, как вы во­шли в се­мей­ный биз­нес? Не ѐ­ка­ло сер­д­це от не­из­бе­ж­но­сти вы­бо­ра?

— Со­вер­шен­но нет. Я рос­ла в окру­же­нии это­го, мне бы­ло всe ин­те­рес­но. Ни­ко­г­да не чув­ство­ва­ла ка­ко­го-то осо­бо­го дав­ле­ния на ме­ня в этом пла­не. Мне ка­жет­ся, ес­ли бы я вы­бра­ла дру­гой пу­ть, ме­ня не ста­ли бы пе­ре­ла­мы­вать. Но, к сча­стью, я лю­б­лю юве­ли­р­ное де­ло и ра­бо­та на Ко­стро­м­ском Юве­ли­р­ном За­во­де для ме­ня не обя­за­н­но­сть, а при­з­ва­ние.

В по­след­нее вре­мя я взя­ла на се­бя на­ши роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны и все, что с ни­ми свя­за­но, раз­ра­ба­ты­ваю для них брен­до­вую тор­го­вую мат­ри­цу. Вхо­жу в худ­со­вет и тех­сек­цию, ку­ри­руя вы­пуск но­ви­нок. Сей­час на­до де­лать из­де­лия, по­па­да­ю­щие в «де­ся­точ­ку» сво­е­го се­г­мен­та ры­н­ка. Ра­нь­ше мы ра­бо­та­ли толь­ко с опто­ви­ка­ми. А те­перь у нас есть своя роз­ни­ца, и это со­в­сем иные усло­вия ра­бо­ты. Го­то­в­люсь к ре­фор­ме мар­ке­тин­го­во­го от­де­ла, что­бы его уро­вень со­о­т­вет­ство­вал вы­со­ко­му ка­че­ству на­шей про­дук­ции.

Дви­же­ние в уни­сон

В­се раз­го­во­ры о ра­бо­те Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на ста­ра­ет­ся остав­лять в за­вод­ских ка­би­не­тах. Прав­да, вне ра­бо­ты с до­че­рью по­об­щать­ся уда­ет­ся не так ча­сто — у Ви­к­то­рии своя се­мья, пор­д­рас­та­ет ма­лень­кая доч­ка, про­дол­жа­тель­ни­ца юве­ли­р­ной ди­на­стии. Но по-­пре­ж­не­му ма­ма оста­ет­ся для Ви­ки луч­шим дру­гом и со­вет­чи­ком. И это до­ве­рие, еди­ные цен­но­сти и при­о­ри­те­ты, дви­же­ние жиз­ни «в уни­сон» пре­вра­ща­ют их в ве­ли­ко­ле­п­ный тан­дем еди­но­мы­ш­лен­ниц, ко­то­рым лю­бые за­да­чи по пле­чу!

— Ви­к­то­рия, ка­кие ка­че­ства в ха­ра­к­те­ре Ма­ри­ны Ва­ле­рьев­ны вы счи­та­е­те глав­ны­ми? Что в ней вас вос­хи­ща­ет и слу­жит для вас ори­ен­ти­ром?

— Это, в первую оче­редь, по­ря­доч­но­сть. Ка­че­ство, ко­то­рое не­воз­мо­ж­но при­вить извне — это вос­пи­ты­ва­ет­ся внут­ри се­мьи при­ме­ром стар­ших. Ма­му от­ли­ча­ет вы­со­кая от­вет­ствен­но­сть. Это че­ло­век, чьи сло­ва все­г­да под­кре­п­ле­ны де­лом. И еще у нее по­тря­са­ю­щая ин­ту­и­ция: при не­до­ста­точ­ной ин­фор­ма­ции она мо­жет пре­ду­га­дать ко­неч­ный ре­зуль­тат и при­нять пра­виль­ные ре­ше­ния.

— Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на, ка­кие ка­че­ства ха­ра­к­те­ра от­ли­ча­ют ва­шу дочь, за­став­ля­ют вас гор­дить­ся ею?

— Она очень по­ря­доч­ный че­ло­век — на­ч­нем с это­го. Не из­ба­ло­ван­ная. Она очень от­вет­ствен­ная и от­ли­ч­ный по­мо­щ­ник в биз­не­се. Кста­ти, шко­лу за­кон­чи­ла с ме­да­лью! Пре­крас­но об­ща­ет­ся с лю­дь­ми, це­ле­устре­м­лен­ная, пред­при­и­м­чи­вая, уме­ет пе­ре­ни­мать луч­ше­е… И, ко­неч­но, Ви­ка — пре­крас­ная дочь, же­на и ма­ма. И я гор­жусь, что она рас­тет та­ким хо­ро­шим че­ло­ве­ком.

— А чем ста­ра­е­тесь дочь по­ра­до­вать? И что вам са­мой до­став­ля­ет удо­воль­ствие?

— Она зна­ет, что, ес­ли я ку­да-то еду, от на­пря­же­ния лю­б­лю из­бав­лять­ся шо­п­пин­гом. Так что не от­ста­ну, по­ка она не ска­жет, что ей при­вез­ти. То­г­да она мо­жет при­слать фо­то­гра­фию и на­пи­сать, ка­кой имен­но цвет ее ин­те­ре­су­ет. Сей­час у нее тренд на си­ний. Это и в ми­ро­вых юве­ли­р­ных кол­лек­ци­ях цвет это­го го­да. Так что и в на­шей про­дук­ции он уже на­шел от­ра­же­ние.

А се­бя ба­лую ин­те­рес­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. «Са­по­ж­ник без са­пог» — это не про ме­ня. И но­вин­ки мод­ные — ак­сес­су­а­ры, на­ря­ды — то­же лю­б­лю.

— Ви­к­то­рия, вы зна­е­те, что до­став­ля­ет ра­дость Ма­ри­не Ва­ле­рьев­не? И чем ба­лу­е­те се­бя?

— Ма­ма очень лю­бит сюр­при­зы. Ес­ли мы го­то­вим ей по­да­рок, то она не дол­ж­на ни за что до­га­дать­ся за­ра­нее, что это бу­дет. Со мной ско­рее на­о­бо­рот — я сюр­при­зы не лю­б­лю. Пред­по­чи­таю за­пла­ни­ро­ван­ный и из­ве­ст­ный ре­зуль­тат.

Луч­шие дру­зья де­ву­ше­к

ДеБирс ввел в лек­си­кон все­го ми­ра сло­ган, что луч­шие дру­зья де­ву­шек — это бри­л­ли­ан­ты. В усло­ви­ях, ко­г­да по­ку­па­те­ли «в­клю­ча­ют» ре­жим эко­но­мии, в первую оче­редь из спис­ка по­ку­пок вы­чер­ки­ва­ют­ся пред­ме­ты рос­ко­ши. Как же в кри­ти­че­ских для юве­ли­р­но­го биз­не­са си­ту­а­ци­ях вы­жи­ва­ет Ко­стро­м­ской юве­ли­р­ный за­вод?

— Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на, в чем сек­рет успе­ха про­дук­ции КоЮЗ? Ведь раз за­вод про­дол­жа­ет в сло­ж­ных усло­ви­ях ра­бо­тать, не уволь­ня­ет со­труд­ни­ков, го­то­вит но­вые кол­лек­ции — ка­кой-то сек­рет у вас есть?

— Мы очень тща­тель­но от­би­ра­ем мо­де­ли для но­во­го ас­сор­ти­мен­та. При­сталь­но сле­дим за мо­дой, да­же пре­ду­га­ды­ва­ем трен­ды. Ес­ли ра­нь­ше у нас до по­лу­го­да про­хо­ди­ло от по­ни­ма­ния трен­да до внед­ре­ния мо­де­лей в но­вом сти­ле, то те­перь в на­ча­ле го­да толь­ко ска­за­ли, что цвет го­да — си­ний, а у нас уже на кон­кур­се JUNWEX экс­клю­зив­ная брошь с би­рю­зой «При­ро­да лю­б­ви» за­ня­ла пе­р­вое ме­сто, в ма­га­зи­нах с фев­ра­ля боль­шой вы­бор из­де­лий с си­ни­ми встав­ка­ми и в но­вин­ках — се­реб­ро с си­ни­ми эма­ля­ми.

— Ви­к­то­рия, что га­ран­ти­ру­ет про­дук­ции КоЮЗа успех у по­ку­па­тель­ниц?

— В первую оче­редь, без­у­преч­ное ка­че­ство са­мих из­де­лий. Пре­ж­де чем вы­пу­стить мо­дель в се­рию, мы тща­тель­но про­ве­ря­ем ее на­де­ж­но­сть. Не слу­чай­но у нас есть та­кие пар­т­не­ры в ре­ги­о­нах — ста­рей­шие юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны, кто ра­бо­та­ет с на­ми уже 60 лет. Это же знак ка­че­ства! Во-в­то­рых, зна­ние и по­ни­ма­ние сво­ей це­ле­вой ауди­то­рии. В-тре­тьих, на­ши укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми пе­р­вой груп­пы (бри­л­ли­ан­ты, изу­мру­ды, са­п­фи­ры, ру­би­ны) бы­ли и оста­ют­ся до­стой­ным по­дар­ком и их мо­ж­но пе­ре­да­вать по на­след­ству сво­им де­тям.

— Ес­ли пе­ре­фра­зи­ро­вать ДеБи­р­са, мо­ж­но ли ска­зать, что в кри­зис луч­шие дру­зья де­ву­шек — укра­ше­ния от «КоЮЗ»?

— О да, впол­не! Тем бо­лее, что у нас есть до­стой­ные ва­ри­ан­ты как в зо­ло­те, так и в се­реб­ре — на лю­бой бюд­жет.

— Успех в юве­ли­р­ном биз­не­се — та­кая же мно­го­гран­ная ве­щь, как бри­л­ли­ан­то­вая огран­ка. Ка­кие ка­че­ства от­ли­ча­ют успе­ш­ную жен­щи­ну-ру­ко­во­ди­те­ля в юве­ли­р­ном биз­не­се от дру­гих сфер, Ви­к­то­рия?

— Жен­щи­на в юве­ли­р­ном биз­не­се дол­ж­на быть твор­че­ским че­ло­ве­ком, иметь хо­ро­шее во­об­ра­же­ние и ху­до­же­ствен­ный вкус. Ну­ж­но по эс­ки­зу пред­став­лять, ка­ким из­де­лие бу­дет на вы­хо­де. А се­го­д­ня мы дол­ж­ны еще чет­ко пред­став­лять, как это дол­ж­но вы­г­ля­деть для кон­крет­но­го се­г­мен­та. И, ис­хо­дя из опы­та ра­бо­ты, по­ни­мать, сколь­ко это бу­дет сто­ить за­во­ду и по ка­кой це­не пой­дет в роз­ни­це. Ина­че мо­ж­но силь­но про­го­реть­…

Не­со­м­нен­но, жен­щи­на-­ю­ве­лир дол­ж­на сле­дить за мо­дой — ми­ро­вых и рос­сий­ских юве­ли­р­ных кла­сте­ров, иметь свой стиль, но не на­вя­зы­вать его по­ку­па­те­лю. Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на об­ла­да­ет эти­ми ка­че­ства­ми в пол­ной ме­ре, и я учусь у нее.

— Ма­ри­на Ва­ле­рьев­на, что дол­ж­на уметь жен­щи­на-ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­но­го пред­при­я­тия?

— В первую оче­редь, на­до уметь ра­бо­тать с лю­дь­ми. На юве­ли­р­ном пред­при­я­тии боль­ше лю­дей твор­че­ских, и к ним ну­ж­но уметь на­хо­дить под­ход, по­ни­мать, где ну­ж­на ги­б­ко­сть. Мы бли­же к кра­со­те, мы вы­пус­ка­ем изя­щ­ную про­дук­цию, это на­кла­ды­ва­ет от­пе­ча­ток и на ра­бо­чие от­но­ше­ния. Обя­за­тель­но на­до быть по­сле­до­ва­тель­ной и твер­дой в при­ня­тых ре­ше­ни­ях, об­ла­дать внут­рен­ним стер­ж­нем. Я не об­ла­да­ла все­ми эти­ми ка­че­ства­ми сра­зу — учи­лась, пе­ре­ни­ма­ла опыт, на­б­лю­да­ла и де­ла­ла вы­во­ды. Но са­мое глав­ное — жен­щи­на по на­ту­ре сво­ей со­зи­да­тель и для успе­ха ее юве­ли­р­но­го биз­не­са очень ва­ж­но быть твор­цом. По­ни­мать кра­со­ту, эс­те­ти­ку, мо­ду и со­в­ме­щать это с биз­нес-­за­да­ча­ми и управ­ле­ни­ем. И су­дя по на­шим ди­п­ло­мам, при­зам и про­да­жам, нам это уда­ет­ся.

[ b-mag.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->