Ювелирные предприятия Якутии могут стать резидентами ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы»

Раздел: Власть
15 марта 2016 г.

В рес­пуб­ли­ке рас­смат­ри­ва­ют воз­мо­ж­ность со­з­да­ния осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны для раз­ви­тия юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, со­об­ща­ет ИА YakutiaMedia.

В ГАУ Тех­но­парк "Я­ку­ти­я" со­сто­я­лось вы­езд­ное со­ве­ща­ние, по­свя­щен­ное во­про­су уча­стия ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий в ТОСЭР "Ин­ду­стри­аль­ный парк "Кан­га­лас­сы".

Пред­ста­ви­те­ли бо­лее 20 пред­при­я­тий, за­ня­тых в ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­ли Яку­тии, обо­з­на­чи­ли про­б­ле­мы, ко­то­рые ме­ша­ют раз­ви­вать­ся про­из­вод­ству бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий в рес­пуб­ли­ке.

За­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ан­д­рей Си­ня­ков при­з­вал об­су­дить "су­ще­ству­ю­щие фе­де­раль­ные ин­стру­мен­ты, в ра­м­ках ко­то­рых мо­ж­но раз­ви­вать ал­ма­зо­гра­ниль­ную от­расль". В част­но­сти, со­з­дан­ную в Яку­тии тер­ри­то­рию опе­ре­жа­ю­ще­го со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия "Ин­ду­стри­аль­ный парк "Кан­га­лас­сы", внут­ри ко­то­рой пред­по­ла­га­ет­ся ор­га­ни­за­ция спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ал­ма­зо-бри­л­ли­ан­то­во­го и юве­ли­р­но­го ко­м­плек­са. На пред­ва­ри­тель­ном об­су­ж­де­нии идея уже на­ш­ла по­ни­ма­ние иг­ро­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка: по сло­вам Ан­д­рея Си­ня­ко­ва, мно­гие пред­при­я­тия го­то­вы стать ре­зи­ден­та­ми ТОСЭР, при­шло вре­мя "на­стро­ить эту ра­бо­ту на тер­ри­то­рии ин­ду­стри­аль­но­го пар­ка во вза­и­мо­дей­ствии с Тех­но­пар­ко­м".

О пре­и­му­ще­ствах ин­стру­мен­та, со­з­дан­но­го го­су­дар­ством для воз­ни­к­но­ве­ния но­вых про­из­водств в ре­ги­о­не, рас­ска­зал ди­рек­тор Ин­ду­стри­аль­но­го пар­ка "Кан­га­лас­сы" Дми­т­рий Бо­ри­сов. Мно­го­чис­лен­ные льго­ты для ре­зи­ден­тов, до­сту­п­ность по­лу­че­ния зе­м­ли и го­то­вой к экс­плу­а­та­ции ко­м­му­наль­ной ин­фра­струк­ту­ры для стро­и­тель­ства соб­ствен­ных про­мы­ш­лен­ных объ­ек­тов – все это со­з­да­ет бла­го­при­ят­ные усло­вия для про­из­вод­ствен­но­го биз­не­са.

Как от­ме­тил ди­рек­тор ГАУ Тех­но­парк "Я­ку­ти­я" Ана­то­лий Се­ме­нов, в Яку­тии не раз пред­при­ни­ма­лись по­пы­т­ки об­ра­зо­ва­ния осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны для раз­ви­тия юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, од­на­ко за­ко­но­да­тель­ство за­пре­ща­ло пе­ре­ра­ба­ты­вать при­род­ные ре­сур­сы внут­ри этих зон. Се­год­ня та­кая воз­мо­ж­ность есть. Пе­ре­чень ви­дов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти ТОСЭР поз­во­ля­ет со­з­да­вать юве­ли­р­ные из­де­лия, огра­нять ал­ма­зы, экс­пор­ти­ро­вать, им­пор­ти­ро­вать.

М­не­ние Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий Яку­тии, ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей-­ю­ве­ли­ров вы­ска­за­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор НП "Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)" Та­тья­на Кы­р­ба­со­ва: "У нас, про­из­вод­ствен­ни­ков, ост­ро сто­ит во­прос экс­пор­та про­дук­ции. Ес­ли мы оста­не­м­ся в сто­ро­не от ТОСЭР, це­п­ля­ясь за свои ста­рые за­во­ды, нам при­дет­ся лишь на­б­лю­дать, как дру­гие поль­зу­ют­ся этим го­су­дар­ствен­ным ме­ха­низ­мом под­дер­ж­ки. Я счи­таю, нам ну­ж­но вой­ти в ин­ду­стри­аль­ный парк, раз­ме­стить свои про­из­вод­ствен­ные пло­ща­д­ки в Кан­га­лас­сах. По мень­шей ме­ре, это по­мо­жет сни­зить из­дер­ж­ки стро­и­тель­ства но­вых за­во­дов, а они нам всем ну­ж­ны".

Сей­час боль­шим пре­пят­стви­ем для раз­ви­тия якут­ско­го юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го биз­не­са яв­ля­ет­ся от­сут­ствие спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста в рес­пуб­ли­ке – для экс­пор­та про­дук­ции ди­а­ман­те­ры вы­ну­ж­де­ны ез­дить в Моск­ву. Ес­ли при со­дей­ствии фе­де­раль­ных вла­стей та­кой пост по­яви­т­ся на тер­ри­то­рии ТОСЭР Кан­га­лас­сы, это и ста­нет той под­дер­ж­кой, ко­то­рая обя­за­тель­на для воз­ро­ж­де­ния от­рас­ли.

Кро­ме то­го, участ­ни­ки со­ве­ща­ния в оче­ред­ной раз под­ня­ли во­прос не­об­хо­ди­мо­сти уста­но­в­ле­ния для гра­ниль­ных ко­м­па­ний-ре­зи­ден­тов ТОСЭР ну­ле­вой став­ки НДС на при­об­ре­те­ние ал­маз­но­го сы­рья. Дан­ный во­прос под­ни­мал­ся Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) при раз­ра­бо­т­ке фе­де­раль­но­го за­ко­на о ТОСЭР, но при при­ня­тии дан­но­го за­ко­на не был учтeн фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

От­ме­тим, что юве­ли­р­ное и бри­л­ли­ан­то­вое про­из­вод­ство Яку­тии за 20 лет про­шло труд­ный пу­ть. Его про­б­ле­мы свя­зы­ва­ют с ма­ло­до­сту­п­но­стью за­е­м­ных сред­ств, тех­ни­че­ским и мо­раль­ным из­но­сом фон­дов, те­ку­че­стью ка­д­ров, что вле­чет за со­бой боль­шие из­дер­ж­ки и рас­хо­ды. Од­на­ко за про­шед­шие го­ды на­ко­п­лен и зна­чи­тель­ный опыт по при­ме­не­нию тех­но­ло­гий, юве­ли­р­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства, со­з­да­ния брен­дов и про­дви­же­ния на ры­нок. Го­во­ря об этом, Ана­то­лий Се­ме­нов от­ме­тил: "Л­ю­дей, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся юве­ли­р­ным биз­не­сом в Яку­тии, уже не на­до обу­чать – тре­бу­ет­ся со­з­дать ин­фра­струк­ту­ру, ко­то­рая бы со­о­т­вет­ство­ва­ла их тре­бо­ва­ни­я­м".

Под­во­дя ито­ги, Ан­д­рей Си­ня­ков пред­ло­жил све­сти все вы­ска­за­н­ные пред­ло­же­ния с воз­мо­ж­но­стя­ми, пред­ла­га­е­мы­ми пра­ви­тель­ством рес­пуб­ли­ки, в еди­ный про­ект для рас­смо­т­ре­ния в фе­де­раль­ных ор­га­нах вла­сти: "Мы дол­ж­ны под­кре­пить ре­зуль­та­ты, ко­то­рые у вас есть, оцен­кой объ­е­мов, пло­ща­дей, ми­ни­маль­ных ин­ве­сти­ций, ко­то­рые вы пла­ни­ру­е­те для вхо­ж­де­ния в тер­ри­то­рию опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия. Мы не пе­р­вый и не по­след­ний ТОСЭР на Даль­нем Во­сто­ке, но ме­ха­низм но­вый, по­это­му во­про­сы у всех пра­к­ти­че­ски од­ни и те же".

В бли­жай­шее вре­мя бу­дет сфор­ми­ро­ван па­кет пред­ло­же­ний для фе­де­раль­но­го цен­т­ра по вто­рой оче­ре­ди ТОСЭР в ра­м­ках раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­но­го и юве­ли­р­но­го биз­не­са. Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) со­в­ме­ст­но с Ин­ду­стри­аль­ным пар­ком "Кан­га­лас­сы" и Тех­но­пар­ком "Я­ку­ти­я" ста­нут лоб­би­ста­ми для раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­но­го и юве­ли­р­но­го на­прав­ле­ния. Со сво­ей сто­ро­ны, пред­при­я­тия взя­ли на се­бя обя­за­тель­ство рас­смо­т­ре­ния вхо­ж­де­ния в ТОСЭР и на­прав­ле­ния сво­е­го ре­ше­ния об уча­стии в Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) для даль­ней­шей ра­бо­ты, со­об­ща­ет ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти ре­ги­о­на.

[ yakutiamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->