В странах ЕАЭС планируется создание наднациональных ассоциаций по золоту и алюминию

Раздел: Рынки
04 апреля 2016 г.

Воз­мо­ж­ность со­з­да­ния на­д­на­ци­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций в стра­нах Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) по зо­ло­ту и алю­ми­нию об­су­ди­ли на за­се­да­нии экс­пе­р­т­ной груп­пы по раз­ви­тию про­мы­ш­лен­но­го со­труд­ни­че­ства в цвет­ной ме­тал­лур­гии в Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК).

«За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки ЕЭК Га­ли­на Мар­тин­ке­вич от­ме­ти­ла, что пе­ре­ход к пра­к­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции в со­ю­зе ос­но­в­ных на­прав­ле­ний про­мы­ш­лен­но­го со­труд­ни­че­ства в от­рас­ли цвет­ной ме­тал­лур­гии яв­ля­ет­ся од­ним из при­о­ри­тет­ных век­то­ров эко­но­ми­че­ско­го вза­и­мо­дей­ствия. Участ­ни­ки за­се­да­ния об­су­ди­ли ито­ги про­ве­ден­но­го де­пар­та­мен­том с уча­сти­ем экс­пе­р­тов стран ЕАЭС ко­м­плекс­но­го ана­ли­за от­рас­ли, име­ю­щи­е­ся в ней ба­рье­ры и си­сте­м­ные про­б­ле­мы», – го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии, опуб­ли­ко­ван­ном в пят­ни­цу по ито­гам за­се­да­ния 30 мар­та.

Та­к­же в ка­че­стве ос­но­в­ных за­дач от­рас­ле­во­го раз­ви­тия бы­ли опре­де­ле­ны раз­ви­тие им­пор­то­за­ме­ще­ния, мо­дер­ни­за­ция, сти­му­ли­ро­ва­ние спро­са, про­из­вод­ство про­дук­ции с вы­со­кой сте­пе­нью пе­ре­ра­бо­т­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­тен­ци­а­ла ин­те­гра­ции на тер­ри­то­рии со­ю­за.

«Г. Мар­тин­ке­вич под­чер­к­ну­ла, что для ре­ше­ния ука­за­н­ных за­дач не­об­хо­ди­мо вы­стра­и­вать тех­но­ло­ги­че­ские ко­о­пе­ра­ци­он­ные це­поч­ки по про­из­вод­ству про­дук­ции цвет­ной ме­тал­лур­гии вы­со­ких пе­ре­де­лов с уча­сти­ем про­из­во­ди­те­лей го­су­дарств со­ю­за, ис­поль­зуя их про­из­вод­ствен­ный и на­уч­ный по­тен­ци­ал. Та­кие це­поч­ки бы­ли пред­ло­же­ны де­пар­та­мен­том к об­су­ж­де­нию в от­но­ше­нии про­из­вод­ства про­дук­ции цвет­ной ме­тал­лур­гии низ­ко­го и вы­со­ко­го пе­ре­де­ла в сфе­ре до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки руд цвет­ных ме­тал­лов, алю­ми­ни­е­во­го про­ка­та и фоль­ги, ме­ж­о­т­рас­ле­вой ко­о­пе­ра­ции в сфе­ре энер­ге­ти­ки, тран­с­пор­та, по­тре­би­тель­ских то­ва­ров и вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­дук­ции в ме­ди­ци­не и ма­ши­но­стро­е­нии», – со­об­щи­ли в ЕЭК.

«В це­лях рас­ши­ре­ния вза­и­мо­дей­ствия биз­нес-­со­об­ществ стран ЕАЭС рас­смо­т­рен во­прос о со­з­да­нии на­д­на­ци­о­наль­ных от­рас­ле­вых ас­со­ци­а­ций по алю­ми­нию и зо­ло­ту в свя­зи с осо­бой зна­чи­мо­стью этих сек­то­ров эко­но­ми­ки для Рос­сии и Кы­р­гы­з­ста­на», – от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

В за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие экс­пе­р­ты упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, а та­к­же пред­ста­ви­те­ли биз­нес-­со­об­ще­ства стран ЕАЭС.

[ dknews.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->