В Ровенской области Украины митингуют копатели янтаря

Раздел: Недра
05 апреля 2016 г.

Не­за­кон­ные ко­па­те­ли ян­та­ря про­во­дят ми­тинг в Ро­вен­ской об­ла­сти Укра­и­ны, тре­буя ле­га­ли­зо­вать их де­я­тель­но­сть, со­об­щи­ла пред­ста­ви­тель глав­но­го об­ласт­но­го управ­ле­ния На­ци­о­наль­ной по­ли­ции Ин­на Бе­ре­зо­в­ская.

На­ка­ну­не МВД Укра­и­ны со­об­щи­ло, что де­сять укра­ин­ских по­ли­цей­ских по­стра­да­ли в стол­к­но­ве­нии с ко­па­те­ля­ми ян­та­ря в Ро­вен­ской об­ла­сти на за­па­де Укра­и­ны. По дан­ным МВД, по­чти ты­ся­ча че­ло­век в ба­ла­кла­вах и ка­му­ф­ля­ж­ной оде­ж­де, во­ору­жен­ные де­ре­вян­ны­ми би­та­ми, ка­м­ня­ми и пал­ка­ми, за­б­ло­ки­ро­ва­ли до­ро­гу по­ва­лен­ны­ми де­ре­вья­ми и ока­зы­ва­ли со­про­тив­ле­ние со­труд­ни­кам пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов. Пра­во­о­хра­ни­те­ли по­с­ле дра­ки с не­ле­галь­ны­ми ко­па­те­ля­ми в Ро­вен­ской об­ла­сти ре­ши­ли со­з­дать опе­ра­тив­ный штаб для ре­а­ги­ро­ва­ния на си­ту­а­цию во­круг не­за­кон­ной до­бы­чи цен­но­го ис­ко­па­е­мо­го.

"На­хо­дят­ся в Сар­нен­ском рай­о­не (Ро­вен­ской обл, – ред.) не­сколь­ко ты­сяч че­ло­век. Про­дол­жа­ют­ся опе­ра­тив­но-­про­фи­ла­к­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние кон­фли­к­т­ной си­ту­а­ции. Око­ло ме­ста ин­ци­ден­та на­хо­ди­т­ся до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство пра­во­о­хра­ни­те­лей для обес­пе­че­ния пра­во­по­ряд­ка. Пра­во­о­хра­ни­те­ли на­де­ют­ся, что де­пу­та­ты успо­ко­ят­ся, и вер­нут­ся к за­ко­но­про­ек­ту о ле­га­ли­за­ции это­го не­ле­галь­но­го ви­да де­я­тель­но­сти (не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря, – ред.), ведь на­се­ле­ние про­сит, чтоб это бы­ло уре­гу­ли­ро­ва­но на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не", — при­во­дит сло­ва Бе­ре­зо­в­ской сайт те­ле­ка­на­ла "112 Укра­и­на".

Ра­нее гла­ва На­ци­о­наль­ной по­ли­ции Укра­и­ны Ха­тия Де­ка­но­ид­зе по­про­си­ла ру­ко­вод­ство стра­ны со­з­вать за­се­да­ние Со­ве­та на­ци­о­наль­ной без­о­пас­но­сти и обо­ро­ны (СНБО) для ре­ше­ния про­б­ле­мы с не­ле­галь­ной до­бы­чей ян­та­ря.

Не­за­кон­ная до­бы­ча ян­та­ря дав­но про­цве­та­ет в Ро­вен­ской и со­сед­ней Жи­то­ми­р­ской об­ла­стях, а та­к­же дру­гих цен­траль­но-­за­па­д­ных ре­ги­о­нах Укра­и­ны. На про­б­ле­му уже об­ра­щал вни­ма­ние пре­зи­дент Петр По­ро­шен­ко, ко­то­рый тре­бо­вал от пра­во­о­хра­ни­те­лей на­ла­дить эф­фек­тив­ную ра­бо­ту по пре­кра­ще­нию кон­тра­бан­ды ян­та­ря.

Экс­пе­р­ты-­эко­ло­ги от­ме­ча­ют, что не­за­кон­ная до­бы­ча и кон­тра­бан­да ян­та­ря на Укра­и­не при­во­дит к раз­ру­ше­нию эко­ло­гии и пре­вра­ща­ет от­ра­бо­тан­ные ме­ста до­бы­чи "сол­неч­но­го ка­м­ня" в пра­к­ти­че­ски без­жиз­нен­ную пу­сты­ню, не­при­год­ную для даль­ней­ше­го ис­поль­зо­ва­ния. По дан­ным Минэко­ло­гии, еже­год­но на Укра­и­не, по раз­ным оцен­кам, не­ле­галь­но до­бы­ва­ют от 120 до 300 тонн ян­та­ря.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->