Курьер попался с 3,5 кг незаконного золота и получил условный срок

Раздел: Криминал
05 апреля 2016 г.

ФСБ Рос­сии по Крас­но­яр­ско­му краю от­чи­та­лась о пе­ре­кры­тии ка­на­ла сбы­та не­за­кон­но до­бы­то­го зо­ло­та. Со­глас­но ма­те­ри­а­лам ве­до­м­ства, усло­в­ный срок (2 го­да) за это в мар­те 2016 го­да по­лу­чил 46-лет­ний жи­тель Крас­но­яр­ска.

Ка­нал дей­ство­вал на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет. Зо­ло­то сбы­ва­лось на тер­ри­то­рии Ха­ка­сии, по­с­ле че­го сли­т­ки по­па­да­ли в дру­гие субъ­ек­ты РФ для ис­поль­зо­ва­ния в юве­ли­р­ном биз­не­се. Му­ж­чи­на был за­дер­жан в ав­гу­сте 2015 го­да на трас­се М54. При осмо­т­ре его ли­ч­но­го ав­то­мо­би­ля Land Cruiser 100 об­на­ру­же­на ко­жа­ная су­м­ка, в ко­то­рой на­хо­ди­лись сли­т­ки зо­ло­та об­щим ве­сом око­ло 3,5 кг. Сто­и­мость та­ко­го ко­ли­че­ства это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на чер­ном ры­н­ке мо­жет до­сти­гать 7 млн руб.

При обыс­ке в квар­ти­ре крас­но­яр­ца та­к­же бы­ла об­на­ру­же­на азо­т­ная кис­ло­та, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся в про­цес­се аф­фи­на­жа (о­чи­ст­ки ме­тал­ла от при­ме­сей).

Му­ж­чи­на об­ви­ня­л­ся по ч. 1 ст. 191 УК РФ «Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней или же­м­чу­га».

[ ngs24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->