Алмазопровод 2015: производители алмазов потеряли рычаги воздействия на клиентов - навсегда

Раздел: Драгоценные камни
05 мая 2016 г.

Ав­тор: Ха­им Эвен Зо­хар (Chaim Even-Zohar)

(IDEX Online) – Сек­тор «мид­ст­ри­ма» ал­маз­ной це­поч­ки сто­и­мо­сти - те, кто пре­вра­ща­ет ал­ма­зы в бри­л­ли­ан­ты – «вос­стал» в 2015 го­ду. Они сде­ла­ли это по­с­ле то­го, как по­стра­да­ли от ак­тив­но рас­про­стра­ня­ю­щей­ся мно­го­лет­ней эро­зии при­быль­но­сти. В те­че­ние сли­ш­ком дол­го­го вре­ме­ни по­став­щи­ки ал­ма­зов ис­поль­зо­ва­ли свою об­щую «власть в на­з­на­че­нии це­ны», пе­ре­на­сы­щая ры­нок то­ва­ра­ми по не­ре­аль­но вы­со­ким це­нам.

Про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов про­де­мон­стри­ро­ва­ли сво­им соб­ствен­ным кли­ен­там бес­пре­це­ден­т­ную жа­д­ность и от­вер­га­ли жа­ло­бы с по­мо­щью рез­ких за­яв­ле­ний ти­па «вы за­бо­ти­тесь о сво­ем биз­не­се, а мы от­ста­и­ва­ем свои соб­ствен­ные ин­те­ре­сы. Ни­кто не за­став­ля­ет вас по­ку­пать ал­ма­зы». Имен­но так и слу­чи­лось во вто­ром по­лу­го­дии 2015 го­да.

К­ли­ен­ты ос­но­в­ных про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов от­ка­за­лись по­ку­пать не­ве­ро­ят­но до­ро­гие ал­ма­зы. В не­рав­ной борь­бе пе­р­вы­ми не вы­дер­жа­ли про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов.

Сво­и­ми же соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми до­ми­ни­ру­ю­щие про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов пу­сти­ли в ход по­ли­ти­ку, ко­то­рая не­из­бе­ж­но угро­жа­ет вы­жи­ва­нию ку­ри­цы, не­су­щей зо­ло­тые яй­ца.

У De Beers, кру­п­ней­ше­го в ми­ре про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов, име­лись свои соб­ствен­ные труд­но­сти. Ее ма­те­рин­ская ко­м­па­ния, Anglo American, по­хо­же, пре­тер­пе­ва­ет дез­ин­те­гра­цию, по­ро­ж­дая слу­хи о том, что да­же De Beers мо­жет ока­зать­ся в спис­ке на вы­ве­де­ние ак­ти­вов. Это уму не­по­сти­жи­мо.

Ме­нее че­ты­рех лет на­зад Anglo American со­гла­си­лась вы­ку­пить 40-­про­цен­т­ную до­лю Ни­к­ки и Мэ­ри Оп­пе­н­гей­ме­ров (Nicky и Mary Oppenheimer) в De Beers за $5,1 млрд в ви­де де­не­ж­ных сред­ств. Это поз­во­ли­ло Anglo по­вы­сить свою до­лю в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щем ги­ган­те до 85 про­цен­тов. Оправ­ды­вая сдел­ку, Син­тия Кэр­ролл (Cynthia Carroll), бы­в­шая то­г­да глав­ным ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром Anglo American, под­чер­ки­ва­ла в ин­тер­вью: «Ры­нок очень, очень устой­чи­вый. Спрос бу­дет опе­ре­жать пред­ло­же­ние».

Толь­ко пред­ставь­те се­бе: ры­ноч­ная сто­и­мость Anglo American упа­ла в ян­ва­ре это­го го­да до $4,7 млрд ($2,21 за ак­цию) - это на­столь­ко низ­кий по­ка­за­тель, что Ни­к­ки и Мэ­ри Оп­пе­н­гей­ме­ры мо­г­ли бы ку­пить всю груп­пу Anglo American за те сред­ства, ко­то­рые они по­лу­чи­ли толь­ко за свои до­ли в De Beers - и по-­пре­ж­не­му у них бы оста­лось по­чти пол­ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров в ви­де де­не­ж­ных сред­ств.

Усколь­за­ю­щий раз­рыв ме­ж­ду спро­сом и пред­ло­же­ни­е­м

В 2015 го­ду мантрой «с­прос бу­дет опе­ре­жать пред­ло­же­ние» про­дол­жи­ли ма­хать пе­ред все­ми участ­ни­ка­ми от­рас­ли, по­чти до умо­по­мра­че­ния. Мы не­од­но­крат­но слы­ша­ли об­ще­при­ня­тое, хо­тя пол­но­стью оши­боч­ное обе­ща­ние не­из­бе­ж­но вы­ри­со­вы­ва­ю­ще­го­ся «со­кра­ще­ния пред­ло­же­ния», при ко­то­ром по­тре­би­тель­ский спрос мо­ж­но удо­в­ле­тво­рить толь­ко с по­мо­щью по­вы­ше­ния кри­вой це­ны на бри­л­ли­ан­ты. На са­мом де­ле во­ла­тиль­ные це­ны на бри­л­ли­ан­ты в ос­но­в­ном со­хра­ня­ли нис­хо­дя­щий тренд – да­же то­г­да, ко­г­да пред­ло­же­ние ал­ма­зов со­кра­ти­лось с не­дав­них 170 млн ка­ра­тов в год до 124 млн ка­ра­тов в 2015 го­ду.

Уто­пи­че­ские про­г­но­зы ос­но­ва­ны на ги­по­те­ти­че­ских пред­по­ло­же­ни­ях о том, что по­тре­би­тель­ский спрос на бри­л­ли­ан­ты рас­тет в тан­де­ме с ВВР (и­ли с ВВП на ду­шу на­се­ле­ния) на со­о­т­вет­ству­ю­щих по­тре­би­тель­ски ры­н­ках. Это чрез­мер­ное упро­ще­ние, ар­ха­и­ч­ное и по­роч­ное за­б­лу­ж­де­ние. [См. гра­фи­к].

Во­ла­тиль­ность цен яв­ля­ет­ся фа­к­ти­че­ски до­воль­но но­вым яв­ле­ни­ем в от­рас­ли, ко­то­рая рос­ла, при­вы­к­шая к кар­тель­ной струк­ту­ре, ле­жа­щей в ос­но­ве устой­чи­во­сти цен. Она из­ме­ни­ла усло­вия тор­го­в­ли [См. встав­ку на стр. 5]. Ра­бо­тая при ста­биль­ных це­нах, «мид­ст­рим» (сек­тор про­из­во­ди­те­лей и тор­го­в­цев бри­л­ли­ан­та­ми) мо­жет су­ще­ство­вать при бо­лее низ­ких нор­мах при­бы­ли, так как им не ну­ж­но под­дер­жи­вать до­пол­ни­тель­ные фи­нан­со­вые бу­фе­ры для то­го, что­бы про­ти­во­сто­ять во­ла­тиль­но­сти. По ме­ре уси­ле­ния во­ла­тиль­но­сти по­треб­ность «мид­ст­ри­ма» в бо­лее вы­со­ких при­бы­лях толь­ко по­вы­ша­ет­ся.

Те участ­ни­ки, ко­то­рые не по­ни­ма­ют не­об­хо­ди­мость ра­бо­тать при бо­лее вы­со­ких при­бы­лях, про­сто вый­дут из биз­не­са, оста­вив «вы­жив­ших» в «мид­ст­ри­ме», ра­бо­та­ю­щем при бо­лее вы­со­ких нор­мах при­бы­ли. Это, в свою оче­редь, ока­жет вли­я­ние на це­ны про­да­жи ал­ма­зов, ко­то­рые бу­дут взи­мать про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов. Пе­ре­рас­пре­де­ле­ние до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти (при­бы­лей) по всей це­поч­ке сто­и­мо­сти ал­ма­зов уже идет – это про­цесс, на­чав­ший­ся по - на­сто­я­ще­му в 2015 го­ду.

Со­че­та­ние ре­а­лий ры­н­ка и огро­м­но­го мно­же­ства струк­тур­ных из­ме­не­ний се­рьез­но из­ме­ни­ли кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность ал­ма­зо­про­во­да. Та­кие струк­тур­ные из­ме­не­ния вклю­ча­ют по­яв­ле­ние син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства как за­слу­жи­ва­ю­щей вни­ма­ния эко­но­ми­че­ской аль­тер­на­ти­вы – не толь­ко на уро­в­не ри­тей­ла, но и для тру­до­е­м­ко­го «мид­ст­ри­ма». Впе­р­вые у по­ку­па­те­лей ал­ма­зов (про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и огран­щи­ков) по­яви­л­ся вы­бор – у них по­яви­лись ры­ча­ги воз­дей­ствия на сво­их про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

Как го­во­ри­т­ся в од­ном из ана­ли­зов, про­ве­ден­ных ABN-AMRO, не­ко­г­да кру­п­ней­шим бан­ком, об­слу­жи­вав­шем «мид­ст­рим»: «От­расль, по­хо­же, пе­ре­ш­ла от вза­и­мо­вы­год­ной си­ту­а­ции к иг­ре с ну­ле­вым ре­зуль­та­том» … Сред­ний се­г­мент да­вит на про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. Что бу­дет даль­ше, за­ви­сит от их от­вет­ной ре­а­к­ции. Они мо­гут, на­при­мер, со­кра­тить объ­ем про­из­вод­ства. Это сра­бо­та­ет, но, оче­вид­но, бу­дет не­из­бе­ж­на бо­лее же­ст­кая це­но­вая кон­ку­рен­ция и бόль­шая про­з­ра­ч­но­сть».

За­го­ло­вок ана­ли­за это­го бан­ка зву­чит зло­ве­ще: «Ни­что не веч­но…».

Но­вые вы­бо­ры, сто­я­щие пе­ред от­рас­лью

А­си­м­мет­рия (и­ли пе­ре­кос) угро­зы со сто­ро­ны син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов по­сте­пе­н­но бу­дет уси­ли­вать ры­ча­ги воз­дей­ствия (и воз­мо­ж­ность ди­к­то­вать свои усло­вия) про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов на про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. Кро­ме то­го, «у­гро­за» для про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, ко­то­рую они сей­час яв­но осо­з­на­ют в пол­ной ме­ре, бу­дет ока­зы­вать вли­я­ние на их мар­ке­тин­го­вое по­ве­де­ние и стра­те­гии в гор­ной до­бы­че.

О­ли­го­по­ли­сти­че­ские по­став­щи­ки (при­род­ных) ал­ма­зов, мо­жет быть, бу­дут вы­ну­ж­де­ны обес­пе­чи­вать, что­бы их по­ку­па­те­ли по­лу­ча­ли бо­лее вы­со­кие при­бы­ли, ина­че их пе­ре­ма­нят про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы бо­лее вы­год­ных объ­яв­лен­ных или не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов. Посколь­ку кли­ен­ты, ко­то­рые по­ку­па­ют ал­ма­зы, стал­ки­ва­ют­ся с про­б­ле­ма­ми ли­к­вид­но­сти из-­за то­го, что бан­ки ухо­дят из от­рас­ли, про­из­во­ди­те­лям ал­ма­зов мо­жет при­дет­ся пре­до­став­лять кре­ди­ты от по­став­щи­ка. Нет воз­мо­ж­но­сти для сце­на­рия рас­ши­ре­ния пла­ни­ро­ва­ния и мо­де­ли­ро­ва­ния, но так на­зы­ва­е­мый «не­яс­но вы­ри­со­вы­ва­ю­щий­ся раз­рыв пред­ло­же­ния», по мень­шей ме­ре от­ча­сти, ес­ли не в ос­но­в­ном, бу­дет удо­в­ле­тво­рять­ся син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми.

Про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов при­у­чи­ли от­расль счи­тать, что «то, что хо­ро­шо для про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, дол­ж­но быть хо­ро­шо для всех нас». 2015 год ока­за­л­ся го­дом, ко­г­да сай­т­хол­де­ры «вос­ста­ли» и оста­ви­ли свои обя­за­тель­ные по кон­тра­к­ту кво­ты ал­ма­зов «на сто­ле» - и оста­лись при этом без­на­ка­за­н­ны­ми. Про­ш­лый год про­де­мон­стри­ро­вал но­вое сред­ство воз­дей­ствия на про­из­во­ди­те­лей при­род­ных ал­ма­зов. Те­перь у «мид­ст­ри­ма» и «да­ун­стри­ма» - юве­ли­р­но­го се­г­мен­та от­рас­ли – есть вы­бор, ко­то­ро­го у них ра­нь­ше не бы­ло.

С точ­ки зре­ния сто­и­мо­сти, это не при­ят­ный вы­бор ме­ж­ду рав­но­з­на­ч­ны­ми то­ва­ра­ми. Для мно­гих из нас, это вы­бор, ко­то­рый, луч­ше бы не су­ще­ство­вал – но он су­ще­ству­ет. И для мно­гих это мо­жет яв­ля­ет­ся раз­ни­цей ме­ж­ду жиз­нью и смер­тью их ко­м­па­ний. В сло­вах од­но­го ру­ко­во­ди­те­ля от­рас­ли, яс­но, что нет «у­ни­вер­саль­но­го» под­хо­да для до­сти­же­ния успе­ха.

Бри­л­ли­ан­ты те­ря­ют до­лю в борь­бе за ко­шель­ки в об­ла­сти пред­ме­тов рос­ко­ши

В пре­ды­ду­щих вы­сту­п­ле­ни­ях мы уже при­в­ле­ка­ли вни­ма­ние к то­му, что бри­л­ли­ан­ты те­ря­ют свою до­лю сре­ди рас­хо­дов на пред­ме­ты рос­ко­ши. Та­к­же сле­ду­ет от­ме­тить, что об­щий объ­ем рас­хо­дов на то­ва­ры клас­са «люкс» в об­щей су­м­ме рас­хо­дов до­мо­хо­зяйств со­кра­ща­ет­ся и про­дол­жит со­кра­щать­ся. Это все­го лишь не­ко­то­рые из ос­но­в­ных тен­ден­ций, ко­то­рые сде­ла­ли 2015 год та­ким, ка­ким он стал – го­дом, в ко­то­ром про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов утра­ти­ли свои ры­ча­ги воз­дей­ствия на по­ку­па­те­лей, и го­дом, в ко­то­рый по­яви­лась но­вая па­ра­ди­г­ма пред­ло­же­ния. Весь ал­ма­зо­про­вод те­перь бу­дет иметь боль­ше ва­ри­ан­тов и вы­бо­ров и ста­нет бо­лее кон­ку­рен­то­с­по­соб­ным.

И­мен­но по­тре­би­те­ли бу­дут пол­но­стью опре­де­лять по­ве­ст­ку дня в об­ла­сти бри­л­ли­ан­тов. Они яв­ля­ют­ся ко­неч­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми (и­ли на­чаль­ны­ми) в це­поч­ке сто­и­мо­сти. Посколь­ку де­сят­ки мел­ких и сред­них ри­тей­ле­ров сей­час про­да­ют вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии (син­те­ти­че­ские) бри­л­ли­ан­ты, со­бы­тия опе­ре­жа­ют все тео­рии о «ди­ф­фе­рен­ци­а­ции про­дук­та». Ко­г­да по­ку­па­тель вы­хо­дит из юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на в цен­т­ре го­ро­да с коль­цом, в ко­то­ром син­те­ти­че­ский бри­л­ли­ант, это озна­ча­ет, что од­но коль­цо с при­род­ным бри­л­ли­ан­том не бы­ло про­да­но. Про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов за­яв­ля­ют, что они «до­бы­ва­ют в со­о­т­вет­ствии со спро­сом», а со­кра­ще­ния объ­е­ма про­из­вод­ства вы­з­ва­ны же­ла­ни­ем под­дер­жать це­ны и со­з­дать де­фи­цит, ко­то­рый бу­дет спо­соб­ство­вать по­вы­ше­нию цен на бри­л­ли­ан­ты. По иро­нии судь­бы, де­фи­цит, в ос­но­в­ном, вы­го­ден тем, кто про­да­ет за­ме­ни­те­ли то­ва­ра.

У­част­ни­ки «а­п­ст­ри­ма» - про­из­во­ди­те­ли и экс­пор­те­ры сы­рья – еще не усво­и­ли пол­но­стью, что для про­из­во­ди­те­лей при­род­ных ал­ма­зов су­ще­ству­ет огро­м­ней­шая опас­ность за­ме­ны то­ва­ра со сто­ро­ны тех, кто на­хо­ди­т­ся за пре­де­ла­ми ко­м­па­ний, до­бы­ва­ю­щих при­род­ные ал­ма­зы. Как мы уже го­во­ри­ли, до сих пор они еще не стол­к­ну­лись с на­сто­я­щей це­но­вой кон­ку­рен­ци­ей.

Син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ют­ся на це­нах на при­род­ные ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты. В ко­неч­ном сче­те, они та­к­же бу­дут ока­зы­вать вли­я­ние на при­ня­тие ре­ше­ний о це­ле­со­об­раз­но­сти но­вых про­ек­тов по до­бы­че и гео­ло­го­раз­вед­ке. Фа­к­тор де­фи­ци­та – все­г­да яв­ляв­ший­ся ос­но­в­ной дви­жу­щей си­лой сто­и­мо­сти ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов – по­сте­пе­н­но мо­жет раз­ру­шить­ся, как и це­ны. На это мо­жет по­тре­бо­вать­ся ка­кое-то вре­мя, но с этим не­из­бе­ж­но стол­к­нут­ся. Об­ще­при­знан­но, что жить в от­ри­ца­нии оче­вид­но­го го­раз­до удоб­нее.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->