Калининградские янтарщики обращались на «Прямую линию» Президента из-за проблем в отрасли

Раздел: Драгоценные камни
13 мая 2016 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в этом го­ду вновь от­ме­ча­ют­ся сло­ж­но­сти на ян­тар­ном ры­н­ке, ко­то­рый про­дол­жа­ет ли­хо­ра­дить.

Из-­за мно­го­крат­но­го по­до­ро­жа­ния сы­рья пе­ре­ра­бо­т­чи­ки сол­неч­но­го ка­м­ня сво­ра­чи­ва­ют биз­нес и уволь­ня­ют ра­бо­т­ни­ков. В на­сто­я­щее вре­мя их мо­щ­но­сти за­гру­же­ны толь­ко на 30—40%, так как про­из­во­дить из­де­лия из до­ро­го­го сы­рья ста­ло не­рен­та­бель­но.

Проб­ле­мы у пе­ре­ра­бо­т­чи­ков на­ча­лись осе­нью про­ш­ло­го го­да: в ок­тяб­ре Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат уста­но­вил но­вые от­пуск­ные це­ны на сы­рье. Так, на­при­мер, по­чти в пять раз, до 54,4 ты­ся­чи руб­лей, по­до­ро­жал ки­ло­грамм ян­та­ря по­пу­ляр­ной фра­к­ции плюс 23. Вы­рос­ла в пол­то­ра-д­ва ра­за и се­бе­сто­и­мость ян­тар­ных из­де­лий. В 2016 го­ду про­да­жи со­кра­ти­лись до 50% по срав­не­нию с на­ча­лом про­ш­ло­го го­да.

Пред­се­да­тель ка­ли­нин­гра­д­ско­го объ­е­ди­не­ния пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря и ру­ко­во­ди­тель пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия Ва­си­лий Си­мо­нов со­об­щил, что на пя­ти пред­при­я­ти­ях уже на­ча­лись со­кра­ще­ния, ра­бо­ту по­те­ря­ли в об­щей сло­ж­но­сти око­ло 130 че­ло­век. По его сло­вам, не­сколь­ко ко­м­па­ний офи­ци­аль­но при­о­ста­но­ви­ли ра­бо­ту на два-три ме­ся­ца, воз­мо­ж­но, под со­кра­ще­ние по­па­дут еще не­сколь­ко со­тен спе­ци­а­ли­стов, ес­ли си­ту­а­цию не ис­пра­вить. Спад кос­нул­ся в ос­но­в­ном ян­тар­щи­ков, ко­то­рые ра­бо­та­ют с сы­р­цом бо­лее кру­п­ных фра­к­ций, про­из­во­дя­щих на­и­бо­лее ка­че­ствен­ные из­де­лия.

Ва­си­лий Си­мо­нов со­об­щил, что 18 ка­ли­нин­гра­д­ских юве­ли­ров от­пра­ви­ли аудио - и ви­део-во­про­сы на ап­рель­скую «Пря­мую ли­нию» с Пре­зи­ден­том РФ Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным, од­на­ко про­б­ле­мы пе­ре­ра­бо­т­чи­ков не во­шли в эфир. Тем не ме­нее, воз­мо­ж­но, об­ра­ще­ния все же во­зы­ме­ли дей­ствие: так, в Ка­ли­нин­град при­е­хал но­вый пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ви­та­лий Ма­щи­ц­кий, что­бы об­су­дить сбы­то­вую по­ли­ти­ку ко­м­би­на­та с ре­ги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми и пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми ка­м­ня.

В част­но­сти, он пред­ла­га­ет за­клю­чать кон­тра­к­ты на по­став­ку ян­та­ря на год с пред­о­пла­той, на­при­мер, за два ме­ся­ца. «За это пред­при­ни­ма­тель по­лу­чит скид­ку от ос­но­в­ной це­ны, пред­по­ло­жим, в 30 про­цен­тов. Од­на­ко сто­и­мость го­до­во­го кон­тра­к­та все рав­но не­об­хо­ди­мо опре­де­лять в ра­м­ках би­р­же­вых тор­гов. Да­вай­те вы­ста­вим на тор­ги весь объ­ем ян­та­ря, ко­то­рый ко­м­би­нат до­бы­ва­ет за год. То­г­да пред­ло­же­ние бу­дет пре­вы­шать спрос и ито­го­вая це­на бу­дет кон­ку­рен­т­ной и спра­вед­ли­вой», — от­ме­тил пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров.

Ва­си­лий Си­мо­нов со­гла­си­л­ся с пе­р­вой ча­стью пред­ло­же­ния и рез­ко вы­сту­пил про­тив вто­рой: по его мне­нию, ме­ст­ные пе­ре­ра­бо­т­чи­ки не мо­гут кон­ку­ри­ро­вать с ино­стран­ны­ми кор­по­ра­ци­я­ми, го­то­вы­ми пла­тить за ян­тарь огро­м­ные день­ги. «На­ше пред­ло­же­ние — го­до­вые кон­тра­к­ты по фи­к­си­ро­ван­ным це­нам, ко­то­рые в первую оче­редь за­клю­ча­ют­ся с ка­ли­нин­гра­д­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Ян­тарь дол­жен сто­ить столь­ко, что­бы по­с­ле об­ра­бо­т­ки пред­при­ни­ма­тель смог про­дать из­де­лие, по­крыть свои рас­хо­ды, за­пла­тить со­труд­ни­кам за­р­пла­ты, го­су­дар­ству — на­ло­ги», — ска­зал он и до­ба­вил, что це­ны мо­ж­но уста­но­вить вме­сте с ре­ги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством, ан­ти­мо­но­поль­ной слу­ж­бой, но их нель­зя опре­де­лять с по­мо­щью аук­ци­о­на.

От­ме­тим, что в ре­ги­о­не со­з­да­на ра­бо­чая груп­па, ко­то­рая дол­ж­на до 1 июня вы­ра­бо­тать сбы­то­вую по­ли­ти­ку Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та и пред­ста­вить до­ку­мент на со­гла­со­ва­ние ру­ко­вод­ству об­ла­сти. В со­став ор­га­на вой­дут пред­ста­ви­те­ли пе­ре­ра­бо­т­чи­ков.

[ yaostrov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->