Завершено следствие по делу о пропаже двух тонн золота с завода на Колыме

Раздел: Криминал
01 июля 2016 г.

Сле­до­ва­те­ли за­вер­ши­ли рас­сле­до­ва­ние уго­ло­в­но­го де­ла про­тив бы­в­ше­го ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО "Ко­лы­м­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод" по об­ви­не­нию в зло­у­по­треб­ле­нии пол­но­мо­чи­я­ми, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го с пред­при­я­тия ис­чез­ло две тон­ны зо­ло­та сто­и­мо­стью бо­лее че­ты­рех ми­л­ли­ар­дов руб­лей (на ко­нец 2013 го­да), со­об­ща­ет Управ­ле­ние ФСБ Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

В 2013 го­ду с Ко­лы­м­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да (КАЗ) ис­чез­ли две тон­ны зо­ло­та и 16 тонн се­ре­бра. На­не­сен­ный ущерб со­ста­вил че­ты­ре ми­л­ли­ар­да руб­лей. КАЗ объ­яв­лен бан­к­ро­том, де­нег на по­га­ше­ние дол­гов пе­ред зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка­ми у пред­при­я­тия нет. По дан­ным след­ствия, на за­во­де к на­ча­лу 2013 го­да об­ра­зо­ва­лась боль­шая фи­нан­со­вая за­дол­жен­ность пе­ред не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми, о ко­то­рой бы­ло хо­ро­шо осве­до­м­ле­но ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия.

"Со­глас­но пре­сту­п­но­му за­мыс­лу ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра, ра­бо­та вве­рен­но­го ему аф­фи­на­ж­но­го за­во­да стро­и­лась по при­н­ци­пу "фи­нан­со­вой пи­ра­ми­ды". Ви­ди­мое бла­го­по­лу­чие, в ви­де сни­же­ния ра­нее на­ко­п­лен­ной за­дол­жен­но­сти по дра­г­ме­тал­лам (зо­ло­ту и се­реб­ру — ред.) пе­ред не­ко­то­ры­ми по­став­щи­ка­ми со­з­да­ва­лось за счет про­из­воль­но­го пе­ре­рас­пре­де­ле­ния в их поль­зу дра­г­ме­тал­ла, по­лу­ча­е­мо­го из вновь по­сту­па­ю­ще­го сы­рья дру­гих по­став­щи­ко­в", — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

Как счи­та­ет след­ствие, все эти об­сто­я­тель­ства ген­ди­рек­тор КАЗа скрыл от учре­ди­те­лей за­во­да и по­став­щи­ков сы­рья, же­лая со­хра­нить ви­ди­мость бла­го­по­лу­чия хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти. По дан­ным УФСБ, дей­ствия ген­ди­рек­то­ра за­во­да при­ве­ли к ро­сту огро­м­ных дол­гов за по­став­ля­е­мый и не от­гру­жен­ный дра­го­цен­ный ме­талл, а та­к­же от­ка­зу зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий ре­ги­о­на сда­вать сы­рье на аф­фи­наж, что в свою оче­редь спо­соб­ство­ва­ло бан­к­ро­т­ству един­ствен­но­го на Даль­нем Во­сто­ке аф­фи­на­ж­но­го за­во­да.

"В хо­де рас­сле­до­ва­ния уго­ло­в­но­го де­ла след­ствен­ным под­раз­де­ле­ни­ем Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти уста­но­в­ле­но, что не­до­ста­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ОАО "Ко­лы­м­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод" – око­ло 2 тонн зо­ло­та и 16 тонн се­реб­ра воз­ни­к­ла вслед­ствие про­яв­лен­ной ру­ко­вод­ством за­во­да не­ко­м­пе­тен­т­но­сти и при­ня­тия не­эф­фек­тив­ных ре­ше­ний при за­клю­че­нии и ис­пол­не­нии до­го­во­ра на пе­ре­ра­бо­т­ку сы­рья. Та­к­же след­стви­ем был по­став­лен во­прос об от­вет­ствен­но­сти дол­ж­но­ст­ных лиц пра­ви­тель­ства Ма­га­дан­ской об­ла­сти, пред­став­ляв­ших ин­те­ре­сы го­су­дар­ства, как ос­но­в­но­го ак­ци­о­не­ра аф­фи­на­ж­но­го за­во­да и не при­няв­ших ме­ры к пре­до­т­вра­ще­нию его бан­к­ро­т­ства", — от­ме­ча­ет ве­до­м­ство.

Вы­де­лен­ные ма­те­ри­а­лы уго­ло­в­но­го де­ла бы­ли на­прав­ле­ны в СУСК Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти, по ре­зуль­та­там изу­че­ния ко­то­рых бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ста­тье "ха­лат­но­сть".

Ар­би­т­ра­ж­ный суд Ма­га­дан­ской об­ла­сти в июле 2015 го­да вы­нес ре­ше­ние о при­з­на­нии КАЗа бан­к­ро­том и об от­кры­тии в от­но­ше­нии не­го кон­кур­с­но­го про­из­вод­ства на 6 ме­ся­цев. По дан­ным ма­те­ри­а­лов де­ла, сре­ди кре­ди­то­ров КАЗа — це­лый ряд ко­м­па­ний, в том чис­ле банк "РОСТ", пра­ви­тель­ство Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ЗАО МКБ "Мос­ко­м­при­ват­бан­к", Банк Рос­сий­ский Кре­дит, Сбер­банк Рос­сии, Лан­та-Банк.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->