Ярославские ювелиры придумали украшения по сюжетам великих картин

Раздел: Ювелиры и компании
18 июля 2016 г.

Гри­ф­фон по­в­то­ря­ет вид руч­ки на две­рях в му­зее.

Юве­ли­ры во­п­ло­ща­ют в укра­ше­ни­ях сю­же­ты кар­тин из кол­лек­ции Яро­слав­ско­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея.

- Это имен­но для вас! Уве­ре­на, вам по­нра­ви­т­ся! Яро­слав­ские ху­до­ж­ни­ки под­го­то­ви­ли кол­лек­цию укра­ше­ний по мо­ти­вам кар­тин Кон­стан­ти­на Ко­ро­ви­на!

И ведь точ­но зна­ла хи­т­рая Ма­ри­на По­лы­вя­ная, по­мо­щ­ник ди­рек­то­ра Яро­слав­ско­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея, что сра­зу за­це­пит ме­ня. Ко­г­да я слы­шу имя сво­е­го лю­би­мо­го ху­до­ж­ни­ка, од­но­го из пе­р­вых рус­ских им­прес­си­о­ни­стов, не мо­гу оста­вать­ся рав­но­ду­ш­ной.

А тут – укра­ше­ни­я… по мо­ти­ва­м… На сле­ду­ю­щее утро мы с фо­то­гра­фом Еле­ной Вахру­ше­вой на встре­че с Бо­ри­сом Ко­лес­ни­ко­вым, к со­жа­ле­нию, его су­пру­га и со­ав­тор ра­бот – Юлия – при­бо­ле­ла.

Сен-Де­ни.

В ма­стер­ской в До­ме ху­до­ж­ни­ков на ул. Ли­си­цы­на свет­ло и по-­до­ма­ш­не­му уют­но. Ра­бо­ты су­пру­гов Юлии и Бо­ри­са по­ра­жа­ют с пе­р­во­го взгля­да – не­о­жи­дан­ные, не­стан­дар­т­ные, су­пе­р­со­вре­мен­ные.

И­дея со­в­ме­ст­но­го про­ек­та с Яро­слав­ским ху­до­же­ствен­ным му­зе­ем ро­ди­лась по­с­ле ра­бо­ты с Ро­сто­в­ским му­зе­ем-­за­по­вед­ни­ком. Там су­пру­ги де­ла­ли кол­лек­цию по мо­ти­вам ар­хео­ло­ги­че­ских на­хо­док на рас­ко­п­ках. Не толь­ко древ­ние укра­ше­ния, но и пред­ме­ты бы­та уди­ви­тель­ным об­ра­зом пре­вра­ща­лись в ру­ках юве­ли­ров в изя­щ­ные ко­лье, се­ре­ж­ки, бро­ши.

У ху­до­же­ствен­но­го му­зея – дру­гая идея. Пред­ло­жить по­се­ти­те­лям му­зея при­об­ре­сти не­боль­шие пред­ме­ты, ко­то­рые на­по­м­нят им об экс­кур­сии по по­сто­ян­ным вы­став­кам. С че­го на­чи­на­ет­ся му­зей? С две­рей, где вме­сто ру­чек – гри­фо­ны! Вот и пе­р­вым из­де­ли­ем Бо­ри­са и Юлии ста­ли се­ре­ж­ки с изоб­ра­же­ни­ем гри­фо­нов.

На­тюр­морт с ры­ба­ми.

Мо­ж­но бы­ло пой­ти ле­г­ким пу­тем и по­в­то­рить укра­ше­ния с пор­т­ре­тов яро­слав­ских ку­п­чих.
- Это сли­ш­ком про­сто. И по­том эти пы­ш­ные укра­ше­ния вряд ли бу­дут по нра­ву на­шим со­вре­мен­ни­кам. А нам хо­чет­ся со­в­ме­стить на­по­ми­на­ние об экс­по­на­тах му­зея, пред­ме­тах ис­кус­ства со вку­са­ми лю­дей. Хо­чет­ся, что­бы на­ши укра­ше­ния жи­ли, что­бы их с удо­воль­стви­ем но­си­ли! – рас­ска­зы­ва­ет Бо­рис.

Глав­ное для юве­ли­ров бы­ло не ско­пи­ро­вать ка­кой-то эле­мент кар­ти­ны, что мо­г­ло пре­вра­тить из­де­лие в кич, а пе­ре­осмыс­лить кар­ти­ну, но при этом оста­вить эле­мент узна­ва­е­мым.

- Та­кой кру­го­во­рот – по­се­ти­тель ви­дит кар­ти­ну, но мо­жет сра­зу не вы­чле­нить от­дель­ную де­таль, а при вы­хо­де из му­зея, ку­пив укра­ше­ние, за­хо­чет вер­нуть­ся. Что­бы раз­г­ля­деть эту де­таль на кар­ти­не.

- По­че­му вы на­ча­ли имен­но с кар­тин Кон­стан­ти­на Ко­ро­ви­на?

- Нам в му­зее ска­за­ли: Кон­стан­тин Алек­се­е­вич – это на­ше все! – улы­ба­ет­ся Бо­рис. – И мы сра­зу влю­би­лись в его твор­че­ство.

Так ро­ди­л­ся ко­м­плект «Сен-Де­ни» - под­вес­ка «Фо­нарь в Сен-Де­ни» и се­ре­ж­ки – си­лу­эты про­хо­жих с кар­ти­ны. Огонь­ки и лод­ки с кар­ти­ны «Ве­не­ция» сли­лись в коль­цо, а ры­бы с на­тюр­мор­та пре­вра­ти­лись в чу­дес­ную под­вес­ку.

- Ра­бот еще не­м­но­го. Но мы хо­тим успеть рас­ши­рить кол­лек­цию ко дню ро­ж­де­ния ху­до­ж­ни­ка, 5 де­ка­б­ря. Ведь в этом го­ду у Кон­стан­ти­на Ко­ро­ви­на юби­лей – 155 лет.

Бо­рис по­о­бе­щал обя­за­тель­но по­бы­вать на да­че ху­до­ж­ни­ка в пе­ре­слав­ском Охо­ти­не. На­вер­ня­ка здесь ро­ди­т­ся еще не­ма­ло идей для твор­че­ства.

Ле­г­ко ли двум ху­до­ж­ни­кам ужи­вать­ся в од­ной ма­стер­ской?

Ве­не­ция.

- У ка­ж­до­го 80 про­цен­тов ра­бот – это соб­ствен­ные. За­ме­ча­тель­но, ко­г­да у те­бя что-то не схо­ди­т­ся, а ря­дом на­хо­ди­т­ся про­фес­си­о­нал, и ты мо­жешь по­про­сить со­ве­та, - рас­ска­зы­ва­ет Бо­рис.

Так ро­ди­лась идея бро­ши «Бе­лый кот». Бо­рис ку­пил ка­мень с бе­лым пят­ном, хо­тел сде­лать из не­го пей­заж со ска­ла­ми, c ка­на­то­ход­цем над бур­ной ре­кой. По­ка­зал же­не, а Юлия взя­ла да и на­ри­со­ва­ла свер­ху си­лу­эт ко­та.

- Точ­но, это же ко­т! – со­гла­си­л­ся Бо­рис.

С­ю­же­ты ро­ж­да­ют­ся по­рой не­о­жи­дан­но – как-то ве­че­ром Юля и Бо­рис си­де­ли на бе­ре­гу Не­вы в лю­би­мом Пе­тер­бур­ге, по во­де бе­жа­ла лун­ная до­ро­ж­ка. И они од­но­вре­мен­но вос­к­ли­к­ну­ли: под­вес­ка! И так воз­ни­к­ла идея под­вес­ки из ма­лень­ких ме­ся­цев, со­е­ди­нен­ных в до­ро­ж­ку.

Не­о­бы­ч­ные, яр­кие, по­рой не­во­об­ра­зи­мые ра­бо­ты Юлии и Бо­ри­са уез­жа­ют в пят­ни­цу в Санкт-Пе­тер­бург на вы­став­ку в Кон­стан­ти­но­в­ский дво­рец. А ра­бо­ты из се­рии «Я­ро­слав­ский ху­до­же­ствен­ный» уже сей­час мо­ж­но ку­пить в му­зее.

[ yar.kp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->