АЛРОСА вступила в Совет по ответственной практике в ювелирном бизнесе

Раздел: Ювелиры и компании
19 августа 2016 г.

Ак­ци­о­нер­ная ко­м­па­ния АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи ал­ма­зов, с 11 ав­гу­ста 2016 го­да ста­ла пол­но­прав­ным чле­ном Со­ве­та по от­вет­ствен­ной пра­к­ти­ке в юве­ли­р­ном биз­не­се (Responsible Jewellery Council, RJC).

Responsible Jewellery Council – ме­ж­ду­на­род­ная не­ко­м­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, со­з­дан­ная для укре­п­ле­ния до­ве­рия по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ной от­рас­ли и внед­ре­ния пра­к­тик от­вет­ствен­но­го ве­де­ния биз­не­са. Для это­го RJC раз­ра­бо­тал соб­ствен­ную си­сте­му сер­ти­фи­ка­ции, ос­но­ван­ную на Ко­дек­се от­вет­ствен­ных пра­к­тик (Code of Practices). Ка­ж­дый из участ­ни­ков RJC про­хо­дит не­за­ви­си­мый аудит, охва­ты­ва­ю­щий не толь­ко стан­дар­т­ные во­про­сы фи­нан­со­вой про­з­ра­ч­но­сти и нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го со­о­т­вет­ствия, но и эти­че­ские при­н­ци­пы ве­де­ния биз­не­са – про­ти­во­дей­ствие кор­ру­п­ции, со­б­лю­де­ние прав че­ло­ве­ка, обес­пе­че­ние до­стой­ных усло­вий тру­да, про­гра­м­мы со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти, за­щи­ту окру­жа­ю­щей сре­ды.

На се­го­д­ня­ш­ний день в RJC вхо­дит бо­лее 800 ко­м­па­ний, пред­став­ля­ю­щих раз­ли­ч­ные се­г­мен­ты ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ры­н­ка. По­ми­мо АЛРОСА, чле­на­ми RJC яв­ля­ют­ся та­кие из­ве­ст­ные ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии как De Beers, Dominion Diamond Corp., Rio Tinto и Lucara Diamond Corp.

«По­тре­би­те­ли во всем ми­ре се­го­д­ня уде­ля­ют боль­шое зна­че­ние про­ис­хо­ж­де­нию ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях. Мы счи­та­ем ва­ж­ным про­де­мон­стри­ро­вать по­тре­би­те­лю, что до­бы­ча ал­ма­зов – это со­ци­аль­но-о­т­вет­ствен­ный биз­нес, ко­то­рый со­з­да­ет ра­бо­чие ме­ста, под­дер­жи­ва­ет ме­ст­ное на­се­ле­ние, за­бо­ти­т­ся об эко­ло­гии. АЛРОСА все­г­да при­дер­жи­ва­лась вы­со­ких стан­дар­тов кор­по­ра­тив­ной со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти и го­то­ва под­твер­дить это в про­цес­се ауди­та», - ска­зал ви­це-­пре­зи­дент АЛРОСА Ан­д­рей По­ля­ков.

«Мы ра­ды при­вет­ство­вать АЛРОСА в RJC и при­вет­ству­ем стре­м­ле­ние ко­м­па­нии про­де­мон­стри­ро­вать про­з­ра­ч­ность биз­не­са и его со­о­т­вет­ствие луч­шим ми­ро­вым пра­к­ти­кам. Член­ство АЛРОСА в RJC и сер­ти­фи­ка­ция в со­о­т­вет­ствии с Ко­дек­сом от­вет­ствен­ных пра­к­тик ста­нут еще од­ним под­твер­ж­де­ни­ем то­го, что ал­маз­ная от­расль при­дер­жи­ва­ет­ся вы­со­ких стан­дар­тов от­вет­ствен­но­го ве­де­ния биз­не­са», - от­ме­тил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор RJC Эн­д­рю Бон (Andrew Bone).

Всту­п­ле­ние в RJC уже бы­ло одоб­ре­но ак­ци­о­не­ра­ми АЛРОСА на го­до­вом со­бра­нии. В со­о­т­вет­ствии с про­це­ду­рой, в те­че­ние двух лет АЛРОСА дол­ж­на прой­ти не­за­ви­си­мый аудит и по­лу­чить сер­ти­фи­кат со­о­т­вет­ствия Ко­дек­су от­вет­ствен­ных пра­к­тик.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->