В Якутск привезут капсулу, сидя в которой можно увидеть, как добывают алмазы

Раздел: Недра
12 сентября 2016 г.

В сто­ли­цу рес­пуб­ли­ки при­ве­зут спе­ци­аль­ную ка­п­су­лу, поз­во­ля­ю­щую в ви­р­ту­аль­ной ре­аль­но­сти уви­деть, как до­бы­ва­ют ал­маз на руд­ни­ке "Ми­р". Крес­ло и оч­ки со спе­ци­аль­ным эф­фек­том уста­но­вят в вы­ста­воч­ном за­ле Ко­м­дра­г­ме­та, где с 5 по 11 сен­тяб­ря бу­дет ра­бо­тать вы­став­ка в ра­м­ках "Бри­л­ли­ан­то­вой не­де­ли", со­об­ща­ет ИА YakutiaMedia.

Се­год­ня, 5 сен­тяб­ря, от­кры­лась "Бри­л­ли­ан­то­вая не­де­ля" в Яку­тии. По тра­ди­ции она про­хо­дит в двух го­ро­дах рес­пуб­ли­ки – в Якут­с­ке и Ми­р­ном. В этом го­ду она про­во­ди­т­ся уже в пя­тый раз. Ор­га­ни­за­то­ры Не­де­ли под­го­то­ви­ли для го­стей и по­се­ти­те­лей раз­ли­ч­ные ме­ро­при­я­тия. На­при­мер, воз­мо­ж­ность уви­деть, как до­бы­ва­ет­ся ал­маз на руд­ни­ке "Ми­р" АЛРОСА в Ми­р­нин­ском рай­о­не. Спе­ци­аль­но из­го­то­в­лен­ную ка­п­су­лу с креслом и оч­ка­ми с ви­р­ту­аль­ным эф­фек­том при­ве­зут из Вла­ди­во­сто­ка, где не­дав­но про­хо­дил II Во­сточ­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум. "В этом го­ду "Бри­л­ли­ан­то­вая не­де­ля" ори­ен­ти­ро­ва­на на внут­рен­не­го ту­ри­ста. Жи­те­ли рес­пуб­ли­ки мо­гут уви­деть бла­го­да­ря со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям, как до­бы­ва­ет­ся ал­маз, не вы­ез­жая за пре­де­лы Якут­ска", — от­ме­ти­ла ми­нистр по де­лам пред­при­ни­ма­тель­ства и раз­ви­тия ту­риз­ма рес­пуб­ли­ки Ека­те­ри­на Кор­ми­ли­цы­на. От­ме­тим, что вход в ка­п­су­лу бу­дет бес­плат­ным.

За пять лет ту­ри­сти­че­ский про­ект "Бри­л­ли­ан­то­вая не­де­ля" стал вос­тре­бо­ван­ным на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке. В этом го­ду при­е­хал боль­шой пул ки­тай­ских ту­ро­пе­ра­то­ров. По мне­нию Кор­ми­ли­цы­ной, ин­те­рес за­ру­бе­ж­ных ту­ро­пе­ра­то­ров вы­зван пре­ж­де все­го тем, что Яку­тия един­ствен­ный в ми­ре ре­ги­он, ко­то­рый мо­жет по­ка­зать ко­м­плекс­но, как за­ро­ж­да­ет­ся бри­л­ли­ант: от до­бы­чи ал­ма­за до его огран­ки.

[ yakutiamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->