Дети и даниловцы — общая боль, общая радость

Раздел: Общество
15 сентября 2016 г.

Еле­на Ва­си­лье­ва, во­лон­тер Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы­
в ФНКЦ ДГОИ им.Д.Ро­га­че­ва

На­ши во­лон­те­ры вновь при­шли в ФНКЦ. Не­ко­то­рые впе­р­вые по­с­ле ле­та. И я в том числе. Ра­нь­ше, ко­г­да я про­ез­жа­ла ми­мо этой боль­ни­цы, что-то ще­мя­щее сжи­ма­лось внут­ри гру­ди, и я за­да­ва­лась во­про­сом: «По­че­му так не­с­пра­вед­лив Бог к этим де­тям? За что им эта бо­лез­нь?» Сей­час все из­ме­ни­лось. Я встре­чаю од­них и тех же де­тей не­сколь­ко лет. И они пе­ре­ста­ли во мне вы­зы­вать жа­ло­сть, а толь­ко со­чув­ствие.

Я мыс­лен­но от­даю им ча­сти­ч­ку се­бя ка­ж­дый раз, ко­г­да их встре­чаю, по­сы­лаю им здо­ро­вье. Я их по­лю­би­ла. Они вы­зы­ва­ют во мне доб­рые, кон­струк­тив­ные чув­ства.

Де­ти, с ко­то­ры­ми мы иг­ра­ем, очень са­мо­сто­я­тель­ные, ум­ные и со­об­ра­зи­тель­ные. Они ча­сто нас обыг­ры­ва­ют. И ра­ду­ют­ся это­му без­мер­но! Они очень раз­ные. Не­ко­то­рые очень бо­лез­нен­но от­но­сят­ся к кри­ти­ке и к про­и­г­ры­шу. Дру­гие спо­кой­ны, все­г­да ро­в­ны, се­ред­няч­ки. И в этот раз мы иг­ра­ли впол­не на рав­ных, я иг­ра­ла в пол­ную си­лу, бы­ва­ло, что про­и­г­ры­ва­ла.

Де­ти раз­ные, пре­крас­ные, но не бед­ные и не вы­зы­ва­ют та­кую слез­ли­вую жа­ло­сть! Я по­ни­маю, что мы оди­на­ко­вые, их боль — на­ша боль. На­ша ра­дость — их ра­до­сть. Ме­ня очень вдох­но­в­ля­ют эти — та­кие на­ши, та­кие род­ные — де­ти!

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->