Красные бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
02 июня 2011 г.

Из всех цвет­ных ал­ма­зов при­род­но­го про­ис­хож­де­ния са­мые ред­кие – крас­ные. Как пра­ви­ло, эти кам­ни при­над­ле­жат к ти­пу ал­ма­зов IIа с не­со­вер­шен­ной кри­стал­ли­че­ской ре­шет­кой. Имен­но бла­го­да­ря это­му «изъ­я­ну» они и име­ют свою крас­ную окрас­ку.

Сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных крас­ных брил­ли­ан­тов при­род­но­го про­ис­хож­де­ния не бо­лее 20. В от­ли­чие от дру­гих цвет­ных брил­ли­ан­тов, ко­то­рые в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де мо­гут ве­сить сот­ни ка­рат и вес ко­то­рых да­же по­сле огран­ки и по­ли­ров­ки мо­жет все рав­но пре­вы­шать 100 ка­рат, ни один крас­ный брил­ли­ант не ве­сит бо­лее 5,11 ка­ра­та, а тех, чей вес боль­ше 5 ка­рат, все­го три.

Круп­ней­ший из из­вест­ных се­го­дня брил­ли­ан­тов крас­но­го цве­та на­зы­ва­ет­ся «Крас­ный Мус­са­и­ев» (Moussaieff Red). Его пер­во­на­чаль­ное на­зва­ние – «Крас­ный щит» (RedShield). Бу­ду­щий брил­ли­ант огран­ки «т­рил­ли­ант» ве­сом 5,11 ка­ра­та был най­ден в 90-е го­ды ХХ ве­ка в Бра­зи­лии и в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де ве­сил 13,90 ка­ра­та. В 2002 го­ду его сто­и­мость оце­ни­ва­лась в $8 млн., т.е. бо­лее $1,56 за один ка­рат. Мож­но с вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти пред­по­ла­гать, что, ес­ли бы этот брил­ли­ант был вы­став­лен на про­да­жу се­год­ня, он сто­ил бы на­мно­го боль­ше.

Вто­рое ме­сто сре­ди круп­ней­ших брил­ли­ан­тов крас­но­го цве­та за­ни­ма­ет ка­мень, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся про­сто «Крас­ный брил­ли­ант» (RedDiamond). Он­ве­си­т5,05 ка­ра­та и име­ет изу­мруд­ну­ю огран­ку. Ка­мень был до­быт в 1927 го­дувЮАР. О те­пе­реш­нем ме­сто­на­хож­де­нии «Крас­но­го брил­ли­ан­та» ни­че­го не из­вест­но, что не­сколь­ко не­обыч­но для та­кой ред­кой дра­го­цен­но­сти.

Тре­тий по ве­ли­чи­не крас­ный брил­ли­ант в свое вре­мя оши­боч­но при­ня­ли за гра­нат. Этот брил­ли­ант круг­лой огран­ки ве­сит 5,03 ка­ра­та и на­зы­ва­ет­ся «Крас­ный де Янг» (De Young Red). Ка­мень на­зван в честь его преж­не­го вла­дель­ца – бо­стон­ско­го юве­ли­ра Сид­нея де Ян­га (Sidney De Young). Се­год­ня он вхо­дит в со­став На­ци­о­наль­ной кол­лек­ции дра­го­цен­ных кам­ней и ми­не­ра­лов Смит­со­ни­ан­ско­го ин­сти­ту­та (США).

На чет­вер­той и на пя­той строч­ке – «Пур­пур­но-крас­ный Графф» (Graff Purplish Red) вось­ми­уголь­ной огран­ки ве­сом 2,26 ка­ра­та и крас­ный брил­ли­ант ве­сом 1,92 ка­ра­та под на­зва­ни­ем «Бе­зы­мян­ный крас­ный».

Фо­то­гра­фия предо­став­ле­на ком­па­ни­ей LeibishDiamonds: http://www.fancydiamonds.net/

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->