Время продавать камни

Раздел: Драгоценные камни
26 сентября 2016 г.


Ль­ви­ная до­ля этих до­бы­тых в Рос­сии ал­ма­зов се­го­д­ня ухо­дит за гра­ни­цу. На внут­рен­нем ры­н­ке не­вы­год­но ни про­да­вать, ни по­ку­пать ка­м­ни.

Од­ним из са­мых яр­ких со­бы­тий не­дав­не­го Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ста­ло от­кры­тие Евразий­ско­го ал­маз­но­го цен­т­ра (ЕАЦ). Этот про­ект ко­м­па­нии "АЛРОСА" пред­став­ля­ет со­бой пло­ща­д­ку для ме­ж­ду­на­род­ной тор­го­в­ли и пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней. Рас­по­ло­жи­лась она на тер­ри­то­рии сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток.

Под­би­ра­лись дол­го­

- Рос­сия - кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов. Тем не ме­нее на­ши ка­м­ни "у­ез­жа­ют" за гра­ни­цу и ре­а­ли­зу­ют­ся в дру­гих стра­нах, там же их гра­нят, - не без воз­му­ще­ния за­явил на от­кры­тии ЕАЦ ви­це-­пре­мьер - пол­пред пре­зи­ден­та РФ в ДФО Юрий Трут­нев. - Мы дол­ж­ны на­у­чить­ся про­да­вать ал­ма­зы, про­из­во­дить бри­л­ли­ан­ты и юве­ли­р­ные из­де­лия.

В Евразий­ский центр вой­дут ко­м­па­нии по до­бы­че и про­да­же сы­рья, про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий, ге­м­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии, бан­ки, стра­хо­вые фи­р­мы, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные пе­ре­воз­чи­ки. На­ш­лось ме­сто и для го­су­дар­ствен­ных струк­тур: та­мо­жен­но­го по­ста и кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов.

Ме­ж­ду тем во­прос "По­че­му во Вла­ди­во­сто­ке, а не в Яку­тии?" уже воз­ник у мно­гих экс­пе­р­тов. Сво­бод­ных пор­тов в се­вер­ной рес­пуб­ли­ке нет. Но дру­гие ме­ха­низ­мы раз­ви­тия име­ют­ся.

Пер­во­на­чаль­но ал­маз­ный центр хо­те­ли со­з­дать имен­но в Яку­тии. Ре­зо­ны бы­ли: здесь до­бы­ва­ют сы­рье, ме­ст­ная гра­ниль­ная от­расль име­ет дав­ние кор­ни, есть ка­д­ро­вый по­тен­ци­ал, в на­ли­чии ме­ж­ду­на­род­ный аэро­порт, а от­крыть та­мо­жен­ный пост - за­да­ча впол­не ре­ша­е­ма­я…

С 2004 го­да гра­ниль­щи­ки и юве­ли­ры про­би­ва­ли воз­мо­ж­ность пре­до­став­ле­ния участ­ка под по­доб­ный ко­м­плекс, и на­ко­нец эта идея по­лу­чи­ла "про­пис­ку" в про­ек­те "Зе­м­ля Олон­хо", где был да­же со­гла­со­ван квар­тал под стро­и­тель­ство.

За­тем ре­ги­о­наль­ные вла­сти ре­ши­ли, что ло­ги­ч­но бы­ло бы вос­поль­зо­вать­ся ин­стру­мен­том ТОР, и два го­да на­зад по­да­ли в пра­ви­тель­ство РФ за­яв­ку на со­з­да­ние тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия "Се­вер­ный ми­р", ко­то­рая дол­ж­на бы­ла объ­е­ди­нить ту­ри­сти­че­скую и юве­ли­р­ную от­рас­ли. Од­на­ко идея "ал­ма­зов в рю­к­за­ке" не про­шла, и ТОР раз­де­ли­ли на ре­кре­а­ци­он­ный кла­стер "Се­вер­ная мо­за­и­ка" и гра­ниль­ный ко­м­плекс "Бри­л­ли­ан­то­вая до­ли­на" .

Даль­ше ис­то­рия ста­но­ви­т­ся со­в­сем за­мыс­ло­ва­той. В де­ка­б­ре 2014 го­да бы­ло при­ня­то ре­ше­ние от­ка­зать­ся от "Бри­л­ли­ан­то­вой до­ли­ны".

- Не ви­жу кон­ку­рен­т­ных пре­и­му­ще­ств, ко­то­рые бы спо­соб­ство­ва­ли со­з­да­нию цен­тров огран­ки в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге, - за­явил то­г­да ди­рек­тор ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та мин­фи­на РФ Алек­сандр Ах­по­лов, по­яс­нив, что се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии на­столь­ко пре­вы­ша­ет этот по­ка­за­тель, на­при­мер, в Ин­дии, что не по­мо­гут да­же пре­фе­рен­ции го­су­дар­ства.

Но уже в на­ча­ле это­го го­да не опу­стив­ший ру­ки гла­ва Якут­ска Ай­сен Ни­ко­ла­ев пред­ло­жил раз­вер­нуть бри­л­ли­ан­то­вый кла­стер в ра­м­ках ТОР "Кан­га­лас­сы" с раз­ме­ще­ни­ем его в при­го­ро­де сто­ли­цы рес­пуб­ли­ки.

Для чу­жих

Тем не ме­нее ал­маз­ный центр по­яви­л­ся во Вла­ди­во­сто­ке. Ини­ци­а­то­ры идеи объ­яс­ня­ют вы­бор ме­ста про­сто: бли­зость к ми­ро­вым ры­н­кам и льго­ты сво­бод­но­го пор­та. Од­на­ко по­яви­лись со­м­не­ния - а не по­ста­вит ли но­вый кла­стер жи­р­ный крест на гра­ниль­ной от­рас­ли Яку­тии?

"Ко­неч­но, по­ста­ви­т!" - утвер­ж­да­ют в не­о­фи­ци­аль­ной бе­се­де од­ни якут­ские чи­но­в­ни­ки. "Нет!" - уве­рен­но го­во­рят на ди­к­то­фон дру­гие.

- Ес­ли в Евразий­ском цен­т­ре бу­дут боль­шие на­ло­го­вые пре­фе­рен­ции, то объ­е­мы огран­ки ал­ма­зов, есте­ствен­но, пе­ре­те­кут ту­да, - со­гла­сен пре­зи­дент гиль­дии про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), де­пу­тат Ил Ту­м­эна Ва­си­лий Вла­сов. - Да­же те ма­лые, что сей­час оста­лись. В со­вет­ское вре­мя про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов в стра­не со­став­ля­ло 17 про­цен­тов ми­ро­во­го, а сей­час - все­го три.

Вла­сов объ­яс­ня­ет: об­щие про­б­ле­мы рос­сий­ских огран­щи­ков со­з­да­ни­ем од­но­го бла­го­дат­но­го оа­зи­са не ре­шить. Проб­ле­мы эти, на его взгляд, не про­сто боль­шие, а ка­та­стро­фи­че­ские. В 2016-м ожи­да­ет­ся су­ще­ствен­ное сни­же­ние про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов. В про­ш­лом го­ду в Яку­тии по от­но­ше­нию к 2014-­му оно умень­ши­лось на 38 про­цен­тов, а объ­ем ре­а­ли­за­ции - на 26.

Глав­ные сло­ж­но­сти свя­за­ны с фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ством, ре­гу­ли­ру­ю­щим обо­рот дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них. Ко­м­па­ния "АЛРОСА" про­да­ет се­го­д­ня на внут­рен­нем ры­н­ке все­го 10-13 про­цен­тов до­бы­тых ею ал­ма­зов. Осталь­ное бла­го­по­луч­но от­прав­ля­ет­ся за ру­беж. По­че­му? Да по­то­му что на­шим огран­щи­кам при­об­ре­тать не­вы­год­но из-­за не­об­хо­ди­мо­сти упла­ты 18 про­цен­тов НДС. С 2008 го­да этот на­лог вер­ну­ли для по­ку­па­те­лей сы­рья. И вско­ре за­кры­лось бо­лее 95 про­цен­тов гра­ниль­ных за­во­дов по всей Рос­сии.

- При этом на экс­порт ал­ма­зы про­да­ют с ну­ле­вой став­кой НДС, - про­дол­жа­ет Вла­сов. - По­лу­ча­ет­ся, что сво­им спе­ци­а­ли­стам мы обес­пе­чи­ва­ем за­ве­до­мо худ­шие усло­вия.

Но этим все "пре­ле­сти" не огра­ни­чи­ва­ют­ся. Стра­да­ет и юве­ли­р­ная от­расль.

- Затра­ты на про­из­вод­ство у нас на­м­но­го вы­ше, чем в Ин­дии или в Ки­тае, - утвер­ж­да­ет экс­перт. - Из-­за не­рен­та­бель­но­сти огран­ки в Рос­сии мел­ких бри­л­ли­ан­тов (мень­ше 0,3 ка­ра­та) юве­ли­ры вы­ну­ж­де­ны им­пор­ти­ро­вать их, при­бав­ляя к сто­и­мо­сти ка­м­ней НДС и ввоз­ные по­ш­ли­ны. Со­вре­мен­ное юве­ли­р­ное и гра­ниль­ное обо­ру­до­ва­ние в на­шей стра­не не вы­пус­ка­ют. Его за­ку­па­ют за ру­бе­жом - это плюс те же НДС и по­ш­ли­ны. Во всех этих слу­ча­ях мас­су вре­ме­ни за­ни­ма­ет та­мо­жен­ное офор­м­ле­ние, на пе­ре­се­че­ние гра­ни­цы ухо­дят не­де­ли, то­г­да как в Из­ра­и­ле - два-три ча­са.

Пер­вые ша­ги

Ес­ли часть сло­ж­но­стей бла­го­да­ря льго­там сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток в Евразий­ском ал­маз­ном цен­т­ре да­же не воз­ни­к­нет, это, ко­неч­но, бу­дет хо­ро­шо. Но для вы­жи­ва­ния всей гра­ниль­ной от­рас­ли в Рос­сии про­б­ле­мы на­до ре­шать и ре­шать в ко­м­плек­се.

- Гла­ва Яку­тии Егор Бо­ри­сов два ме­ся­ца на­зад был на при­е­ме у ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ - рас­ска­зы­вал обо всем этом. Сей­час в мин­фи­не со­з­да­на ра­бо­чая груп­па, - за­ме­ча­ет Вла­сов. - Уже рас­смо­т­рен ряд пред­ло­же­ний.

Сам Егор Бо­ри­сов о пе­р­с­пе­к­ти­вах гра­ниль­щи­ков от­зы­ва­ет­ся осто­ро­ж­но.

- Соз­даст ли ЕАЦ во Вла­ди­во­сто­ке ка­кие-то про­б­ле­мы для дан­ной от­рас­ли в Яку­тии? Нет. Сы­рья всем хва­тит. И глав­ный во­прос не в том, где и как оно про­да­ет­ся, а в том, сколь­ко сто­ит. В по­след­ние го­ды це­ны ме­ня­ют­ся с уче­том конъ­юн­к­ту­ры ры­н­ка, - объ­яс­ня­ет он.

По сло­вам Бо­ри­со­ва, се­го­д­ня ну­ж­но из­ме­нить по­ло­же­ние дел в от­рас­ли так, что­бы до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды от про­да­жи сы­рья, ко­то­рые по­лу­ча­ет ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, шли на под­дер­ж­ку гра­ниль­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Та­кой ме­ха­низм раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся и мо­жет быть в ско­ром вре­ме­ни за­пу­щен.

Тем вре­ме­нем, по край­ней ме­ре, од­на про­б­ле­ма, свя­за­н­ная с ЕАЦ, уже про­яви­лась. Кста­ти, пре­ду­пре­ж­дать о ней на­ча­ли дав­но.

- Стро­и­т­ся Ал­маз­ный центр во Вла­ди­во­сто­ке, - тре­во­жи­л­ся в мае 2016 го­да пред­се­да­тель Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Яку­тии Вла­ди­мир Чле­нов. - И я не со­м­не­ва­юсь, что он от­кро­ет­ся, по­то­му что там за­дей­ство­ва­ли ад­ми­ни­стра­тив­ный ре­сурс. Но для че­го мы го­то­вим та­кое ко­ли­че­ство ка­д­ров?! СВФУ еже­год­но вы­пус­ка­ет 150 спе­ци­а­ли­стов для ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли. Где они бу­дут ра­бо­тать? Во­прос ри­то­ри­че­ский. За­то в При­мо­рье сей­час об­на­ру­жи­ли, что спе­ци­а­ли­стов для но­вой от­рас­ли в крае нет.

- Уже ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с де­пар­та­мен­том об­ра­зо­ва­ния ре­ги­о­на и ди­рек­то­ра­ми ме­ст­ных кол­ле­д­жей, что­бы на ба­зе учеб­ных учре­ж­де­ний со­з­дать струк­ту­ры для под­го­то­в­ки ме­ст­ных ка­д­ров. Пла­ни­ру­ет­ся вна­ча­ле от­прав­лять кан­ди­да­тов на уче­бу в Моск­ву, а за­тем, в те­че­ние двух-­трех лет от­крыть здесь фи­ли­а­лы мос­ко­в­ско­го кол­ле­д­жа, - на­ри­со­вал пе­р­с­пе­к­ти­вы за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра од­ной из гра­ниль­ных ко­м­па­ний Вла­ди­мир Бу­га­ев.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->