Янтарный бизнес Калининграда сплавят в кластер

Раздел: Драгоценные камни
11 октября 2016 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат пла­ни­ру­ет со­з­дать в ре­ги­о­не кла­стер «Ян­тар­ная до­ли­на». В сво­ем со­ста­ве он объ­е­ди­нит по­ряд­ка 50-60 ко­м­па­ний, свя­за­н­ных с об­ра­бо­т­кой и пе­ре­ра­бо­т­кой ян­та­ря. Од­ним из усло­вий уча­стия той или иной ко­м­па­нии в кла­сте­ре бу­дет обя­за­тель­ное ис­поль­зо­ва­ние в сво­ем про­из­вод­стве не ме­нее 50% объ­е­ма про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной дру­гим участ­ни­ком про­гра­м­мы.

Соз­да­ва­е­мый кла­стер бу­дет рас­сре­до­то­чен по тер­ри­то­рии ре­ги­о­на. Пер­вая бу­дет на­хо­дить­ся под по­сел­ком Ян­тар­ный, в ко­то­ром ве­дет­ся до­бы­ча ян­та­ря, вто­рая – в окре­ст­но­стях Ка­ли­нин­гра­да, где рас­по­ла­га­ет­ся боль­шин­ство пе­ре­ра­бо­т­чи­ков.

В на­сто­я­щий мо­мент пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти раз­ра­ба­ты­ва­ет си­сте­му гран­тов для пря­мой под­дер­ж­ки про­из­во­ди­те­лей ре­ги­о­на. «От­дель­ные гран­ты мы пла­ни­ру­ем на­прав­лять на внед­ре­ние ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий в про­цес­сы глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря-­сы­р­ца, а та­к­же в тех­но­ло­гии до­бы­чи ян­та­ря, что­бы сде­лать еe бо­лее ща­дя­щей и бо­лее вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ной», - от­ме­тил врио за­ме­сти­те­ля пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Гар­ри Голь­д­ман.

На тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но по­ряд­ка 90 % ми­ро­вых раз­ра­ба­ты­ва­е­мых за­па­сов ян­та­ря, в том чис­ле при­год­но­го для ис­поль­зо­ва­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Сей­час осу­ще­ств­ля­ет­ся раз­ра­бо­т­ка двух ме­сто­ро­ж­де­ний - При­мор­ское (за­па­сы - 110 тыс тонн) и Паль­м­ни­кен­ское (3,9 тыс тонн). Раз­ра­бо­т­кой ме­сто­ро­ж­де­ний за­ни­ма­ет­ся АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат», ко­то­рое на дан­ный мо­мент яв­ля­ет­ся един­ствен­ным в ми­ре пред­при­я­ти­ем в сфе­ре про­мы­ш­лен­ной до­бы­чи ян­та­ря. За пе­ри­од 2013-2015 го­ды ко­м­би­нат до­был бо­лее 800 тонн ян­та­ря сы­р­ца.

[ expertnw.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->