Отмена НДС на покупку золота

Раздел: Гильдия Ювелиров России
15 ноября 2016 г.

10 но­яб­ря в кон­фе­ренц-­за­ле Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лась де­ло­вая встре­ча ру­ко­во­ди­те­лей гиль­дии с чле­на­ми Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту (World Gold Council).

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин об­су­ди­ли со сво­и­ми кол­ле­га­ми из Все­ми­р­но­го со­ве­та си­ту­а­цию на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке. Глав­ным об­ра­зом речь шла о про­б­ле­мах и пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли. Осо­бый ин­те­рес у со­вет­ни­ка World Gold Council Мэтью Ки­на и ди­рек­то­ра World Gold Council по вне­ш­ней по­ли­ти­ке Та­тья­ны Фик вы­з­ва­ла про­б­ле­ма ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и мо­не­тар­но­го зо­ло­та в Рос­сии. Пред­ста­ви­те­ли Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» от­ме­ти­ли, что уве­ли­че­ние объ­e­мов ин­ве­сти­ций на­се­ле­ния в зо­ло­то воз­мо­ж­но лишь при от­ме­не НДС на по­ку­п­ку ме­тал­ла. Об этом сви­де­тель­ству­ет опыт Ки­тая и Гер­ма­нии, где по­с­ле по­доб­ной от­ме­ны лю­ди ста­ли го­раз­до охо­т­нее рас­смат­ри­вать зо­ло­то в ка­че­стве фи­нан­со­во­го ак­ти­ва.

Та же про­б­ле­ма (на­ли­чие НДС при по­ку­п­ке) не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся и на раз­ви­тии Рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства. Вку­пе с рас­тя­ну­той по вре­ме­ни и фи­нан­со­во за­трат­ной про­це­ду­рой та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния го­то­вой про­дук­ции на экс­порт, она ста­вит оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей в не­рав­ные кон­ку­рен­т­ные усло­вия в срав­не­нии с ино­стран­ны­ми про­дав­ца­ми.

Та­к­же, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин был вы­ну­ж­ден кон­ста­ти­ро­вать спад спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия на внут­рен­нем ры­н­ке. Ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да, не­смо­т­ря на то, что и он был да­ле­ко не ра­ду­ж­ным, для рос­сий­ских юве­ли­ров был ку­да ме­нее убы­точ­ным.

В бли­жай­шее вре­мя пред­ста­ви­те­ли Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту про­ве­дут ряд встреч с рос­сий­ски­ми ор­га­на­ми вла­сти. По сло­вам Мэтью Ки­на, в хо­де этих встреч World Gold Council по­пы­та­ет­ся оце­нить за­ин­те­ре­со­ван­ность рос­сий­ских вла­стей в уве­ли­че­нии ин­ве­сти­ций на­се­ле­ния в зо­ло­то, а та­к­же в раз­ви­тии юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти в це­лом. Ес­ли та­кая за­ин­те­ре­со­ван­ность бу­дет, то пред­ста­ви­те­ли Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту бу­дут го­то­вы де­таль­но об­су­ж­дать во­прос о це­ле­со­об­раз­но­сти от­ме­ны НДС на по­ку­п­ку аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в Рос­сии. Та­к­же, Та­тья­на Фик и Мэтью Кин по­де­ли­лись ин­фор­ма­ци­ей о том, что в се­ре­ди­не де­ка­б­ря Все­ми­р­ный со­вет пла­ни­ру­ет ор­га­ни­зо­вать в Москве встре­чу, на ко­то­рой со­бе­рут­ся пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных ве­домств и ор­га­нов вла­сти, бан­ко­в­ско­го и юве­ли­р­но­го со­об­ще­ств. В ос­но­ву об­су­ж­де­ния бу­дет по­ло­же­на те­ма ре­ше­ния про­б­лем оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го сек­то­ра.

В­се­ми­р­ный со­вет по зо­ло­ту был со­з­дан в 1987 г. с це­лью сти­му­ли­ро­ва­ния спро­са на зо­ло­то. Се­год­ня в ор­га­ни­за­цию вхо­дят ко­м­па­нии, на до­лю ко­то­рых при­хо­ди­т­ся око­ло 60% ми­ро­вой до­бы­чи и про­из­вод­ства это­го ме­тал­ла.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->