Что делать с алмазом весом в 813 каратов

Раздел: Ювелиры и компании
22 декабря 2016 г.

В ухо­дя­щем го­ду ос­но­ва­тель de Grisogono Фа­ваз Гру­о­зи пред­ста­вил пуб­ли­ке два огро­м­ных не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­за, при­об­ре­тен­ных пар­т­нер­ской ко­м­па­ни­ей Nemesis International. В ин­тер­вью «РБК Стиль» он рас­ска­зал о том, что с ни­ми бу­дет даль­ше.

— Пре­ж­де все­го, по­че­му вы ре­ши­ли участ­во­вать в Би­ен­на­ле ан­ти­к­ва­ров ро­в­но в тот мо­мент, ко­г­да все юве­ли­р­ные до­ма по­ки­ну­ли эту пло­ща­д­ку?

— Всем хо­ро­шо из­ве­ст­на моя склон­ность дей­ство­вать от про­тив­но­го, по­сту­пать не как все. Ру­ко­вод­ству­ясь этим при­н­ци­пом, по­чти 25 лет на­зад я со­з­дал свою юве­ли­р­ную мар­ку, имея в кар­ма­не лишь 16 ты­сяч швей­ца­р­ских фран­ков. Вот и на этот раз я ре­шил: раз все юве­ли­ры ушли с Би­ен­на­ле, са­мое вре­мя мне там по­явить­ся. Я не про­га­дал: на стен­де de Grisogono был на­сто­я­щий ажи­о­таж. Те­перь ан­ти­к­вар­ная Би­ен­на­ле бу­дет про­ис­хо­дить ка­ж­дый год, и я уже слы­шал, что мно­гие брен­ды ре­ши­ли вер­нуть­ся. Но я-то уже за­нял хо­ро­шее ме­сто! А пло­щадь юве­ли­р­ных па­ви­льо­нов те­перь огра­ни­че­на.

— Ухо­дя­щий год вы­дал­ся уро­жай­ным на гро­м­кие со­бы­тия, свя­за­н­ные с de Grisogono. На­ч­нем с то­го, что в Кан­нах вы пред­ста­ви­ли огро­м­ный не­об­ра­бо­тан­ный ал­маз из Ан­го­лы ве­сом 404 ка­ра­та. По­че­му вы его ку­пи­ли?

— Стро­го го­во­ря, при­об­ре­ли ка­мень на­ши пар­т­не­ры Nemesis International, ко­то­рые впо­след­ствии об­ра­ти­лись к нам с прось­бой вы­пол­нить его огран­ку. Это ал­маз не­ве­ро­ят­ных раз­ме­ров, чи­сто­ты и про­з­ра­ч­но­сти, са­мый кру­п­ный из най­ден­ных в Ан­го­ле и один из 30 кру­п­ней­ших ал­ма­зов ми­ра. Спе­ци­а­ли­сты GIA при­сво­и­ли ему вы­со­чай­шие ге­м­мо­ло­ги­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки: DFlawless, это зна­чит, что он аб­со­лют­но без­у­пре­чен. Мы толь­ко что за­вер­ши­ли про­цесс его огран­ки, ко­то­рый дли­л­ся не­сколь­ко ме­ся­цев, и те­перь у нас в ру­ках бри­л­ли­ант изу­мруд­ной огран­ки ве­сом 164 ка­ра­та.


Не­об­ра­бо­тан­ный ал­маз ве­сом 404 ка­ра­та из Ан­го­лы

— Вы уже зна­е­те, как по­сту­пи­те с ним?

— Я ско­ро по­е­ду в Же­не­ву. При­ду в ате­лье, за­прусь у се­бя в ка­би­не­те, ся­ду и бу­ду дол­го смо­т­реть на этот ка­мень и «раз­го­ва­ри­вать» с ним. Он дол­жен по­слать мне ка­кой-то мес­седж. По­том я возь­му его в ру­ки и на­ч­ну де­лать на­брос­ки, как дет­ские ри­сун­ки. Эти ка­м­ни фор­ми­ро­ва­лись в зе­м­ле на про­тя­же­нии не од­но­го ми­л­ли­ар­да лет и в при­н­ци­пе не тер­пят су­е­ты. С ни­ми нель­зя то­ро­пить­ся: мель­чай­шая оши­б­ка гро­зит ис­пор­тить все. На­до быть спо­кой­ным, и это очень труд­но. Ведь я ни­ко­г­да не дер­жал в ру­ках та­ких ка­м­ней. Буд­то бы всю жизнь ез­дил на «мер­се­де­се» и вдруг ока­за­л­ся за ру­лем но­вень­ко­го «роллс-рой­са». Впро­чем, и это срав­не­ние ма­ло что объ­яс­ня­ет (сме­ет­ся).


Фа­ваз Гру­о­зи

— Не­дав­но вы взя­ли в ру­ки еще один огро­м­ный ал­маз, в два ра­за боль­ше пре­ды­ду­ще­го. По­хо­же в de Grisogono на­чи­на­ет но­вая бри­л­ли­ан­то­вая эра?

— Вы по­па­ли в точ­ку! Уди­ви­тель­но, ко­неч­но, по­с­ле столь­ких лет в юве­ли­р­ном биз­не­се от­крыть для се­бя со­вер­шен­но но­вую ни­шу. Да, вто­рой ка­мень (е­го об­на­ру­жи­ли ка­на­д­ские до­бы­т­чи­ки Lucara Diamond в Бо­т­сва­не — прим. РБК Стиль) мы про­де­мон­стри­ро­ва­ли в Па­ри­же во вре­мя Би­ен­на­ле. Constellation ве­сит 813 ка­ра­тов и обо­шел­ся ко­м­па­нии Nemesis International в $ 63 млн. Не я один на­хо­жусь под впе­чат­ле­ни­ем от это­го не­ве­ро­ят­но­го ал­ма­за: спе­ци­а­ли­сты ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го Ин­сти­ту­та Аме­ри­ки и дру­гие экс­пе­р­ты то­же на­хо­дят­ся в со­сто­я­нии, близ­ком к шо­ку. Ни­кто не ви­дел ни­че­го по­доб­но­го! И ко­неч­но, это на­ла­га­ет на ме­ня огро­м­ную от­вет­ствен­но­сть. Мо­гу ска­зать, что для ме­ня на­чи­на­ет­ся но­вая эра, и я опять на­чи­наю с ну­ля, по­то­му что ни­ко­г­да пре­ж­де не ра­бо­тал с та­ки­ми ка­м­ня­ми.

— Есть ли при­б­ли­зи­тель­ный план его огран­ки?

— По на­шим пред­ва­ри­тель­ным рас­че­там огра­нен­ный бри­л­ли­ант бу­дет ве­сить 300-350 ка­ра­тов — для ме­ня это со­вер­шен­но су­ма­с­шед­шая ци­ф­ра. И опять же, это бу­дет бри­л­ли­ант с са­мы­ми вы­со­ки­ми ге­м­мо­ло­ги­че­ски­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми. Я ис­пы­ты­ваю к не­му всю га­м­му чувств от лю­б­ви до не­на­ви­сти: с од­ной сто­ро­ны, и меч­тать не мог о том, что­бы од­на­ж­ды по­лу­чить в ру­ки та­кое со­кро­ви­ще, с дру­гой, — со­в­сем не знаю, во что об­лечь этот ше­девр при­ро­ды.


Не­об­ра­бо­тан­ный ал­маз ве­сом 813 ка­рат из Бо­т­сва­ны

— По­че­му во­об­ще вы ре­ши­ли всту­пить на эту но­вую для се­бя тер­ри­то­рию?

— Че­ст­но го­во­ря, я ни­че­го спе­ци­аль­но не ре­шал. Про­сто под­вер­нул­ся слу­чай, и я не мог от­ка­зать­ся от пре­крас­ной воз­мо­ж­но­сти при­кос­нуть­ся к столь не­ве­ро­ят­ным ка­м­ням. Этот ва­ж­ный шаг поз­во­лит нам в бли­жай­шие три го­да стать од­ним из ос­но­в­ных иг­ро­ков на ры­н­ке ди­а­ман­те­ров. Кста­ти, у нас есть и мно­го дру­гих бри­л­ли­ан­тов, по­мень­ше, ве­сом от 1 ка­ра­та до 30-40. Мы пла­ни­ру­ем спе­ци­аль­ные кол­лек­ции с бес­цвет­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и ста­ли ча­ще их ис­поль­зо­вать их в на­ших со­бра­ни­ях high jewellery. Впро­чем, это ни­сколь­ко не от­ме­ня­ет на­шу ДНК, мы по-­пре­ж­не­му бу­дем спе­ци­а­ли­зи­ро­вать­ся на цвет­ных ка­м­нях.

Не я один на­хо­жусь под впе­чат­ле­ни­ем от это­го не­ве­ро­ят­но­го ал­ма­за: спе­ци­а­ли­сты ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го Ин­сти­ту­та Аме­ри­ки и дру­гие экс­пе­р­ты то­же на­хо­дят­ся в со­сто­я­нии, близ­ком к шо­ку. Ни­кто не ви­дел ни­че­го по­доб­но­го!

— Это хо­ро­шо за­мет­но по кол­лек­ции Folie с яр­ки­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, ко­то­рые со­че­та­ют­ся с бес­цвет­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми.

— Со­вер­шен­но вер­но. В этой кол­лек­ции не­ма­ло ко­лец с цен­траль­ным бри­л­ли­ан­то­вым эле­мен­том до­воль­но вну­ши­тель­но­го раз­ме­ра и ве­са: ру­би­но­вые ка­бо­шо­ны об­ра­м­ля­ют ка­мень кру­г­лой огран­ки ве­сом 14,18 ка­ра­та, в аси­м­мет­ри­ч­ном коль­це изу­мруд­ная лен­та оги­ба­ет кру­г­лый бри­л­ли­ант ве­сом 16,05 ка­ра­та, а са­п­фи­ро­вая вьет­ся во­круг ка­м­ня-­по­ду­ш­ки ве­сом 10,23 ка­ра­та.

— Раз уж вы по­лу­чи­ли до­ступ к та­ко­му ко­ли­че­ству бри­л­ли­ан­тов, не со­би­ра­е­тесь ли вы, к при­ме­ру, сде­лать сва­деб­ные укра­ше­ния?

— Очень ак­тив­но ду­ма­ем в этом на­прав­ле­нии. Сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ем ди­зайн ко­лец для по­молв­ки и сва­деб­ных ко­лец с бес­цвет­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми ве­сом от 1 до 5 ка­ра­тов. Но ес­ли кто-то хо­чет 20-ка­рат­ный ка­мень, с ра­до­стью ис­пол­ним это по­же­ла­ние. Ра­зу­ме­ет­ся, ди­зайн бу­дет осо­бен­ным, не по­хо­жим на клас­си­че­ские сва­деб­ные коль­ца, и это еще од­на моя го­ло­в­ная боль. Но смею вас за­ве­рить, очень при­ят­ная.

[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->