Какая маркировка лучше для ювелирных изделий?

Раздел: Инновации
25 января 2017 г.

Про­дол­же­ние ста­тьи «Мар­ки­ро­вать нель­зя клей­мить. Где по­ста­вить за­пя­тую?».

На­и­боль­шая за­ин­те­ре­со­ван­ность в пол­но­вес­ной ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ке се­го­д­ня есть се­го­д­ня у по­тре­би­те­лей и го­су­дар­ства, но, со вре­ме­нем, по­ло­жи­тель­ный эф­фект от по­вы­ше­ния до­ве­рия к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям как к то­вар­ной груп­пе, не­из­бе­ж­но ска­жет­ся в боль­шой плюс для всей юве­ли­р­ной тор­го­в­ли и для че­ст­ных про­из­во­ди­те­лей­/и­м­пор­те­ров.

При вы­бо­ре спо­со­ба мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, ес­ли ее вво­дить, дол­ж­ны учи­ты­вать­ся вы­ше­у­по­мя­ну­тые ин­те­ре­сы участ­ни­ков это­го ры­н­ка. Но есть и еще од­на за­ин­те­ре­со­ван­ная сто­ро­на – это по­тен­ци­аль­ные про­из­во­ди­те­ли рас­ход­ных мар­ки­ро­воч­ных эле­мен­тов и обо­ру­до­ва­ния для за­пи­си/с­чи­ты­ва­ния с мар­ки­ро­в­ки ин­фор­ма­ции, а та­к­же ко­м­па­нии, пре­до­став­ля­ю­щие IT услу­ги. Эта сто­ро­на се­го­д­ня не при­сут­ству­ет на юве­ли­р­ном ры­н­ке, но вхо­ж­де­ние на этот ры­нок в слу­чае вве­де­ния обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки этой сто­ро­не ин­те­рес­но. По­нят­но, что в дан­ном кон­тек­сте вы­бор спо­со­ба мар­ки­ро­в­ки бу­дет не­про­стым, учи­ты­вая лоб­би­ст­ские воз­мо­ж­но­сти на­шей ос­но­в­ной око­ло го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции, про­из­во­дя­щей чи­пы­…

Рас­смо­т­рим два са­мых по­пу­ляр­ных се­го­д­ня спо­со­ба мар­ки­ро­в­ки то­ва­ров.

RFID ­мар­ки­ро­в­ка

RFID (ан­гл. Radio Frequency IDentification, ра­дио­ча­сто­т­ная иден­ти­фи­ка­ция) – это мар­ки­ро­в­ка, при ко­то­рой в RFID-­мет­ку, при­кре­п­лен­ную к то­ва­ру или со­про­во­ди­тель­ной его би­р­ке (эти­кет­ке), сна­ча­ла за­пи­сы­ва­ют­ся дан­ные, где они за­тем хра­нят­ся, а, впо­след­ствии, с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го счи­ты­ва­те­ля (и­ли ри­де­ра) – счи­ты­ва­ют­ся.

Сто­и­мость RFID-­ме­ток в ми­ре со­став­ля­ет от 5 цен­тов за мет­ку (3 руб­лей) и вы­ше. Ки­тай­ские, по­нят­но, са­мые де­ше­вые – их мо­ж­но ку­пить по це­не от 3,7 руб­лей за шту­ку.

Се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства рос­сий­ских RFID-­ме­ток на­чи­на­ет­ся се­го­д­ня при­мер­но от 6 руб­лей за шту­ку. По­нят­но, про­из­во­ди­тель­/и­м­пор­тер смо­жет их ку­пить су­ще­ствен­но до­ро­же…

Во­об­ще ис­поль­зо­ва­ние RFID-­ме­ток в юве­ли­р­ной сфе­ре – это да­ле­ко не но­во­сть. Есть и на на­шем ры­н­ке спе­ци­аль­ные RFID-­мет­ки, раз­ра­бо­тан­ные для дан­но­го при­ме­не­ния. На­при­мер, HID Jewelry Tag HF, сво­е­го ро­да «элек­трон­ная пло­м­ба».

О­бо­ру­до­ва­ние для за­пи­си и счи­ты­ва­ния RFID-­ме­ток сто­ит не­до­ро­го, и со вре­ме­нем толь­ко де­ше­ве­ет.

Итак, к ос­но­в­ным пре­и­му­ще­ствам RFID-­ме­ток для ожи­да­е­мо­го мар­ки­ро­ва­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в це­лях го­су­дар­ствен­но­го IT кон­тро­ля сле­ду­ет от­не­сти:

  • воз­мо­ж­ность до­пол­ни­тель­но­го их ис­поль­зо­ва­ния для уско­рен­но­го ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го скла­д­ско­го уче­та то­ва­ра в ин­те­ре­сах са­мо­го пред­при­я­ти­я/­ма­га­зи­на;
  • ис­поль­зо­ва­ние ме­ток как вспо­мо­га­тель­но­го сред­ства борь­бы с кра­жа­ми.

А ос­но­в­ной не­до­ста­ток – это до­ста­точ­но вы­со­кая сто­и­мость RFID-­ме­ток, не­за­мет­ная при про­да­же бри­л­ли­ан­то­во­го ко­лье, но со­вер­шен­но не­при­е­м­ле­мая при ре­а­ли­за­ции скро­м­но­го се­реб­ря­но­го ко­леч­ка. И еще – мет­ки ну­ж­но где-то у ко­го-то по­лу­чать (т.е. по­ку­пать). Ве­ро­ят­но, в це­лях го­су­дар­ствен­но­го IT кон­тро­ля мо­ж­но бу­дет ис­поль­зо­вать лишь впол­не опре­де­лен­ные RFID-­мет­ки от кон­крет­ных, опре­де­лен­ных ре­гу­ля­то­ром по­став­щи­ков.


По­дроб­нее про RFID, ес­ли ин­те­рес­но
RFID-­чи­пы, ис­поль­зу­е­мые для мар­ки­ро­в­ки, не име­ют встро­ен­но­го ис­точ­ни­ка энер­гии. Элек­три­че­ский ток ин­ду­ци­ру­ет­ся элек­тро­ма­г­ни­т­ным си­г­на­лом в ан­тен­не, име­ю­щей­ся в RFID-­мет­ке. Этот ток обес­пе­чи­ва­ет под­пи­т­ку RFID-­чи­па для счи­ты­ва­ния с не­го ин­фор­ма­ции и пе­ре­да­чи ее на счи­ты­ва­тель в от­вет­ном си­г­на­ле. По­это­му RFID-­мет­ки со­сто­ит из двух ча­стей: са­мо­го RFID-­чи­па (т.е. ин­те­граль­ной ми­к­ро­схе­мы для хра­не­ния и об­ме­на дан­ны­ми), и плос­ко­ст­ной спи­раль­но­го ви­да ми­ни-ан­тен­ны для при­e­ма и пе­ре­да­чи это­го си­г­на­ла. Ан­тен­на в 80 раз пре­вос­хо­дит по раз­ме­ру не­по­сред­ствен­но RFID-­чип, от­че­го раз­мер всей RFID-­мет­ки до­хо­дит до еди­ниц сан­ти­мет­ров.
Для це­лей мар­ки­ро­в­ки при­год­ны RFID-­чи­пы с так на­зы­ва­е­мой WORM па­мя­тью - кро­ме уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­то­ра ка­ж­до­го эк­зе­м­п­ля­ра RFID-­чи­па, за­пи­сы­ва­е­мо­го в не­го в про­цес­се его из­го­то­в­ле­ния (про­из­во­ди­те­лем чи­пов), RFID-­чип со­дер­жат блок од­но­крат­но за­пи­сы­ва­е­мой ин­фор­ма­ции (поль­зо­ва­тель­ская па­мять), ко­то­рую в даль­ней­шем мо­ж­но мно­го­крат­но чи­тать с по­мо­щью счи­ты­ва­те­ля.
Ис­поль­зу­е­мые для мар­ки­ро­в­ки RFID-­мет­ки раз­ли­ча­ют по их ра­бо­чей ча­сто­те:
- вы­со­ко­ча­сто­т­ные RFID-­мет­ки «HF» (ме­нее рас­про­стра­нен­ные),
- сверх­вы­со­ко­ча­сто­т­ные RFID-­мет­ки «UHF» (бо­лее рас­про­стра­нен­ные).
Глав­ное их от­ли­чие для поль­зо­ва­те­ля – объ­ек­ты с UHF-­мет­ка­ми мо­ж­но счи­ты­вать од­но­вре­мен­но пар­ти­ей в де­сят­ки штук сра­зу, а HF-­мет­ки – толь­ко по од­ной, по­сле­до­ва­тель­но. Даль­ность счи­ты­ва­ния ме­ток за­ви­сит от раз­ме­ра ан­тен­ны на са­мой мет­ке и от ча­сто­ты, на ко­то­рой она ра­бо­та­ет. Обы­ч­но даль­ность счи­ты­ва­ния со­став­ля­ет 1 - 200 см для HF и 1 - 10 мет­ров для UHF RFID-­ме­ток, при­чем RFID-­мет­ка ле­г­ко счи­ты­ва­ет­ся с то­ва­ра, на­хо­дя­ще­го­ся в упа­ко­в­ке.
RFID-­мет­ки ча­сто вы­пол­не­ны в плос­ко­ст­ном ви­де, на са­мо­кле­я­щей­ся под­ло­ж­ке. Раз­мер RFID-­ме­ток (в­клю­чая ан­тен­ну) обы­ч­но где-то от 10х10 мм и бо­лее. Объ­ем поль­зо­ва­тель­ской па­мя­ти RFID-­чи­пов мар­ки­ро­воч­ных ме­ток обы­ч­но со­став­ля­ет 128 – 512 бит, но мо­жет быть и раз в два­д­цать боль­ше.
RFID-­мет­ка об­ла­да­ет воз­мо­ж­но­стью за­кры­вать па­ро­лем опе­ра­ции как за­пи­си, так и счи­ты­ва­ния с нее дан­ных, а та­к­же за­ши­ф­ро­вать их пе­ре­да­чу. В од­ной RFID-­мет­ке мо­ж­но од­но­вре­мен­но хра­нить и от­кры­тые, и за­кры­тые дан­ные.

О­п­ти­че­ский QR-­код

До­стой­ной аль­тер­на­ти­вой RFID-­мет­кам в це­лях ор­га­ни­за­ции IT кон­тро­ля мо­жет слу­жить оп­ти­че­ское счи­ты­ва­ние на­не­сен­но­го на плос­кость би­р­ки юве­ли­р­но­го из­де­лия пе­чат­но­го изоб­ра­же­ния QR ко­да.

В от­ли­чие от од­но­мер­но­го оп­ти­че­ско­го штрих­ко­да, ко­то­рый ска­ни­ру­ют тон­ким лу­чом, QR-­код опре­де­ля­ет­ся ка­ме­рой смар­т­фо­на (уста­но­в­лен­ной да­же под уг­лом к плос­ко­сти его на­не­се­ния) как дву­мер­ное изоб­ра­же­ние. Три ре­пе­р­ных ква­д­ра­та в уг­лах изоб­ра­же­ния QR-ко­да поз­во­ля­ют нор­ма­ли­зо­вать раз­мер изоб­ра­же­ния и его ори­ен­та­цию, а та­к­же угол, под ко­то­рым ка­ме­ра рас­по­ло­же­на к плос­ко­сти на­не­се­ния ко­да. Точ­ки ма­лень­ких ква­д­ра­тов, рас­по­ло­жен­ные в по­ле ме­ж­ду тре­мя боль­ши­ми ре­пе­р­ны­ми ква­д­ра­та­ми, пе­ре­во­дят­ся в ин­фор­ма­цию в дво­и­ч­ном ко­де с про­вер­кой по кон­троль­ной су­м­ме.

На­и­боль­шее при­з­на­ние QR-­код по­лу­чил сре­ди поль­зо­ва­те­лей мо­биль­ной свя­зи — уста­но­вив лю­бую бес­плат­ную про­гра­м­му-рас­по­з­на­ва­тель ко­да, або­нент мо­жет мо­мен­таль­но за­но­сить в свой те­ле­фон тек­сто­вую ин­фор­ма­цию, до­бав­лять кон­та­к­ты в ад­рес­ную кни­гу, пе­ре­хо­дить по web-с­сы­л­кам, от­прав­лять SMS-­со­об­ще­ния и т. д.

Ос­но­в­ное до­сто­ин­ство QR-ко­да как од­но­го из ви­дов штрих-ко­дов - это лe­г­кое рас­по­з­на­ва­ние ска­ни­ру­ю­щим обо­ру­до­ва­ни­ем, на­при­мер – смар­т­фо­ном с обы­ч­ной ка­ме­рой. До­ста­точ­но за­гру­зить в смар­т­фон лю­бую про­гра­м­му рас­по­з­на­ния QR ко­да.

Но для поль­зо­ва­те­ля ле­г­ко не толь­ко счи­ты­вать, но и со­з­да­вать но­вый QR-­код. Ав­тор ста­тьи, на­при­мер, ис­поль­зу­ет для этой це­ли за­ме­ча­тель­ную про­гра­м­му http://www.qrmania.ru/, а для рас­по­з­на­ния QR-ко­да на смар­т­фо­не – про­гра­м­му QR.biz.

За­ме­тим: ис­поль­зо­ва­ние QR-ко­да в ка­че­стве на­пе­ча­тан­ной на би­р­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия мар­ки­ро­в­ки, НИЧЕГО не сто­ит ни про­из­во­ди­те­лю, ни им­пор­те­ру. Это же про­сто гра­фи­че­ский ри­су­нок на бу­ма­ге. Глав­ное – ни­ка­ких рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, QR-­код со­вер­шен­но бес­пла­тен и при этом очень на­де­жен в ка­че­стве мар­кер­ной мет­ки.

Соз­да­ние мар­ки­ро­воч­но­го QR-ко­да мо­ж­но пе­ре­ло­жить на про­гра­м­му экс­пор­та в QR-­код дан­ных из лю­бой про­гра­м­мы уче­та юве­ли­р­ных из­де­лий в про­из­вод­стве, бух­гал­тер­ско­го уче­та на пред­при­я­тии и т.д. Воз­мо­ж­но, по­доб­ную про­гра­м­му уже кто-то на­пи­сал, но да­же ес­ли ее еще по­ка и нет, это точ­но не про­б­ле­ма – на­пи­шут быст­ро.

«Не­до­стат­ком» QR-ко­да, ес­ли так кор­рек­т­но го­во­рить, яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мость его счи­ты­ва­ния при пря­мом оп­ти­че­ском кон­та­к­те, т.е. ка­ме­ра счи­ты­ва­те­ля дол­ж­на его «ви­деть» - счи­ты­ва­ние ко­да у из­де­лия в упа­ко­в­ке не по­лу­чи­т­ся. Не по­лу­чи­т­ся и груп­по­вое счи­ты­ва­ние QR-ко­дов на би­р­ках сра­зу не­сколь­ких из­де­лий, но так ли это ко­му ну­ж­но?

По­дроб­нее про QR-­код, ес­ли ин­те­рес­но
QR-­код (ан­гл. quick response — быст­рый от­клик) — это дву­мер­ный штрих­код, раз­ра­бо­тан­ный в 1994 го­ду. «QR code» яв­ля­ет­ся за­ре­ги­стри­ро­ван­ным то­вар­ным зна­ком «DENSO Corporation», но ис­поль­зо­ва­ние ко­дов не об­ла­га­ет­ся ни­ка­ки­ми ли­цен­зи­он­ны­ми от­чис­ле­ни­я­ми, при­чем код опи­сан в стан­дар­те ISO.
Ма­к­си­маль­ный объ­ем ин­фор­ма­ции, ко­то­рый мо­ж­но за­пи­сать в QR-­код, со­став­ля­ет 2953 бай­та, или 7089 цифр, ли­бо до 2953 букв ки­ри­л­ли­цы, что эк­ви­ва­лен­т­но по объ­е­му ем­ко­сти весь­ма до­ро­го­го RFID-­чи­па (у де­ше­вых RFID чи­пов объ­ем поль­зо­ва­тель­ской па­мя­ти, в ко­то­рую мо­ж­но за­не­сти ин­фор­ма­цию о то­ва­ре, со­став­ля­ет не бо­лее 512 бит).
Са­мый ма­лень­кий по объ­е­му ин­фор­ма­ции QR-­код (вер­сия 1) име­ет раз­мер 21×21 пи­к­сель (без учeта по­лей), а са­мый боль­шой (вер­сия 40) — 177×177 пи­к­се­лей.
Для ис­прав­ле­ния оши­бок счи­ты­ва­ния в QR-ко­дах при­ме­ня­ет­ся код Ри­да-Со­ло­мо­на с 8-­би­т­ным ко­до­вым сло­вом. Мо­ж­но вы­брать че­ты­ре уро­в­ня из­бы­точ­но­сти: 7, 15, 25 и 30 %. Бла­го­да­ря ис­прав­ле­нию оши­бок удаeт­ся на­не­сти на QR-­код да­же ри­су­нок, и всe рав­но он оста­ет­ся чи­та­е­мы­м­!

Ор­га­ни­за­ция IT-кон­тро­ля – ва­ж­ней­ший во­прос це­ле­со­об­раз­но­сти мар­ки­ро­в­ки

Вы­бор на­и­луч­ше­го ин­стру­мен­та (т.е. ти­па мар­кер­ной мет­ки) для воз­мо­ж­но­го вве­де­ния мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий ва­жен, но это – не са­мое глав­ное. Го­раз­до ва­ж­нее ор­га­ни­зо­вать та­кой IT кон­троль за обо­ро­том то­ва­ра, при ко­то­ром бу­дет оправ­да­но вве­де­ние мар­ки­ро­в­ки то­ва­ра как та­ко­вое.

Д­ля вы­бо­ра пра­виль­но­го ре­ше­ния сле­ду­ет обо­з­на­чить глав­ную опас­но­сть: при­ход на рос­сий­ский ры­нок не­ле­галь­но за­ве­зен­ных в од­ну из стран ЕврАзЭС из­де­лий про­из­вод­ства даль­не­го за­ру­бе­жья и их по­сле­ду­ю­щее «о­т­бе­ли­ва­ние» про­став­ле­ни­ем от­тис­ков про­би­р­ных клейм в про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции этой са­мой стра­ны ЕврАзЭС (п­ро ожи­да­е­мое вве­де­ние при­з­на­ния клейм по все­му про­стран­ству ЕврАзЭС уже го­во­ри­ли). И имен­но с этой опас­но­стью дол­ж­на бо­роть­ся ин­фор­ма­ци­он­ная мар­ки­ро­в­ка.

Ско­рее все­го, от­тис­ки клейм про­би­р­ных клейм на­ци­о­наль­ных про­би­р­ных ин­с­пе­к­ций не­ко­то­рых дру­же­ствен­ных стран ЕврАзЭС бу­дут под­лин­ны­ми на всех вво­зи­мых в Рос­сию юве­ли­р­ных из­де­ли­ях. Но про­бы в ин­те­ре­сах на­ци­о­наль­ных участ­ни­ков ры­н­ка мо­гут ока­зать­ся за­вы­шен­ны­ми, и имен­ник ме­ст­но­го про­из­во­ди­те­ля стра­ны ЕврАзЭС мо­жет ока­зать­ся на из­де­лии из Тур­ции или иной стра­ны даль­не­го за­ру­бе­жья.

Как ин­фор­ма­ци­он­ная мар­ки­ро­в­ка мо­жет бо­роть­ся с вы­ше­о­пи­сан­ной опас­но­стью для рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка? За­ко­но­да­тель­ство ЕврАзЭС уста­но­ви­ло вве­де­ние вза­и­м­но­го при­з­на­ния от­тис­ков про­би­р­ных клейм, но по­ка ни­че­го не яс­но в от­но­ше­нии ин­фор­ма­ци­он­ной мар­ки­ро­в­ки то­ва­ра, ес­ли она бу­дет вве­де­на на ры­н­ках ЕврАзЭС. Ско­рее все­го, здесь то­же бу­дет вза­и­м­ное при­з­на­ние на­ци­о­наль­ной мар­ки­ро­в­ки.

Од­на­ко эф­фек­тив­ность IT кон­тро­ля вы­со­ка лишь в слу­чае то­таль­но­го, все­об­ще­го охва­та обо­ро­та по все­му кон­тро­ли­ру­е­мо­му ры­н­ку. Ины­ми сло­ва­ми, для эф­фек­тив­но­го IT кон­тро­ля за юве­ли­р­ным ры­н­ком в ра­м­ках ЕврАзЭС луч­ше все­го бы­ло бы сде­лать еди­ный центр IT кон­тро­ля за обо­ро­том. Ло­ги­ч­но, что на эту роль дол­ж­на пре­тен­до­вать, пре­ж­де все­го, Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии, име­ю­щая са­мую раз­ветв­лен­ную сеть ГИПН, са­мый боль­шой опыт ра­бо­ты и са­мый боль­шой на­ци­о­наль­ный ры­нок в стра­нах ЕврАзЭС.

Как имен­но ор­га­ни­зо­вать та­кой IT кон­троль, что­бы ин­фор­ма­ци­он­ная мар­ки­ро­в­ка смо­г­ла при нем за­щи­тить рос­сий­ский ры­нок, во­прос не этой ста­тьи. Но пу­ти ре­ше­ния есть, и они по­нят­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->